Ульяновский Рыболовный Интернет - Клуб

Вести с водоёмов

Эхолот зимой нужен для того, чтобы узнать есть ли рыба под лункой, в которой мы ловим. С помощью зимнего эхолота это легко узнать и не просто узнать, а даже увидеть как рыба себя ведет, активна она или пассивна.

Зимний эхолот работает по простому принципу, он посылает ультразвуковые сигналы, которые отражаются от дна, коряг, рыбы и на экран эхолота выводится картинка. Таким образом мы будем знать рельеф дна, глубину в месте ловли, а главное видеть, есть ли под нами рыба рыба и как она реагирует на нашу приманку.

Как выбрать именно зимний эхолот?

Для зимнего эхолота важны определенные параметры. Главным фактором является стойкость к отрицательным температурам. Экран, датчик, провода, кнопки управления - все это должно быть надежным и работающим в довольно приличные морозы.

Хорошо, что обо всем этом позаболились производители, выпускающие специально подготовленные для зимних условий эхолоты. Популярными на сегодняшний день являются модели Практик, Lowrance Ice Machine, Rivotek Fisher, Humminbird PiranhaMax зимний. Все их характеристики можно найти на сайтах производителей.

Здесь же остановимся на самом популярном у Ульяновских рыболовов - зимнем эхолоте Практик ЭР 6 Про.

С его помощью вы сможете оперативно получать всю необходимую информацию о водоеме: о наличии рыбы, ее размере и глубине нахождения, о глубине водоема, о рельефе дна, структуре грунта и т.д. Глубина эхолокации в приборе стартует с полуметра. Производитель заявляет, что частоты прибора настроены таким образом, что не пугают рыбу. Даже нервная щука не сможет услышать сигналы эхолота Практик. 

Благодаря использованию функции глубиномера в этом приборе он сможет помочь и самым опытным рыболовам, которые ищут не целые косяки мелкой рыбы, а бровки и перепады глубины, где может находиться крупная добыча. В условиях зимней рыбалки Практик станет отличным помощником для любого рыбака.

Он имеет морозоустойчивый кабель и датчик, качество которых было подтверждено отзывами владельцев. Хотя в инструкции заявлена работа при температурах от -20 до + 40, безотказно работал и при -25. Луч у эхолота один, он имеет угол 40 градусов. Зона эхолокации от 0.5 до 25 метров.

Прибор имеет небольшие габариты и вес (170 г), что делает его портативным и удобным для использования. Он не занимает много места. Благодаря влагозащищенному и ударопрочному корпусу IP67 (для электронной части) и IP68 (батарейный отсек) его можно спокойно использовать в любую погоду.

Трансдьюсер (датчик) неплавающий, то есть не нужны дополнительные утяжелители для его заглубления. А вот корпус имеет положительную плавучесть, при падении в лунку или на гладь воды прибор не утонет. Морозостойкий, спокойно переносящий любые изгибы кабель датчика выдерживает температуру до -60 градусов.

Прибор может работать от одной пальчиковой батарейки или аккумулятора до 200 часов. Экран у эхолота черно-белый размером 30*50 мм, разрешением 64*128 пикселей с дополнительной подсветкой.  Настраивается прибор с помощью 2 кнопок и понятного простого интерфейса.

Эхолот имеет 6 режимов отображения информации: 

1. Режим "Fish ID" - режим поиска рыбы. Этот режим больше всего понравится начинающим пользователям. Он удобен тем, что эхолот сам анализирует информацию с датчика и представляет вам в удобном графическом виде.

2. Режим "Про" - в этом режиме на дисплей выводится максимально подробная необработанная информация с датчика. Если вы опытный рыболов, и можете с легкостью анализировтаь такую информацию, то безусловно, этот режим придется вам по душе.

3. Режим "Флешер" - в этом режиме на экран поступает необработанная информация в реальном времени. Это позволит вам отследить поведение рыбы под водой, в т. ч. реакцию рыбы на игру снасти.

4. Режим "Глубиномер" - в этом режиме вы сможете измерить глубину водоема в диапазоне от 0.5 до 25 м с точностью +/- 1 см, в т. ч. в сложных условиях, например на мелководье или при наличии водорослей.

5. Режим "Демо" - позволит вам проверить работу эхолота на воздухе, не погружая его в воду.

6. Режим "Мелководье" - для работы на малых глубинах от 0.5 до 2.0 м. 

Конечно же сущесвуют и другие разновидности эхолотов, которые можно применять зимой:

Классический летний эхолот – самый распостраненный вариант для зимней рыбалки. Универсальный, отображает на экране структуру дна, глубину, температуру воды, символы рыб, а также наживку. Многие современные эхолоты имеют режим флешера для зимней рыбалки, это отличное дополнение к стандартным функциям. Как правило, зимой на рыбалке используется узкий луч эхолота, который имеет более высокую разрешающую способность и четкостьизображения. При отсутствии специального зимнего датчика и если позволяет толщина льда, применяют штатный датчик, но при этом потребуется специальное зимнее крепление. Но нужно учитывать, что на морозе и провод и сами материалы дубеют. Поэтому следует соблюдать осторожность при применении обычного датчика при сильном морозе.

Эхолот - флешер или Fishing Flasher – отображает информацию в виде круговой или вертикальной диаграммы, позволяет определить глубину, температуру воды, расстояние до рыбы и увидеть «игру» приманки и подход рыбы к ней. Флешер обладает высокой скоростью работы и отображает информацию на экране без задержки. Большим преимуществом является конструкция, приспособленная для работы в суровых зимних условиях, высокая мощность,небольшие размеры и легкая читаемость информации на экране. 

Беспроводные эхолоты – сегодня очень популярны. Беспроводный эхолот представляет собой поплавок, оснащенный эхолотом и передатчиком, который передает данные на ваш смартфон или планшет. Передача данных осуществляется по протоколу Bluetooth® или WiFi, что позволяет получить устойчивую картинку даже на значительном удалении. С помощью установленного приложения на экране смартфона можно определить структуру дна, видеть рыбу и приманку.  Недостатком данных эхолотов является низкая мощность, а, соответственно, и меньшая глубина отображения. Обычно такие эхолоты применяются на неглубоких водоемах, при толщине льда до 30 см. 

Обсуждение зимних эхолотов на нашем форуме