Ульяновский Рыболовный Интернет - Клуб

Скучно. Глухозимье хроническое, начиная с перволедки. Вот и решил поднять тему. Для чего? Да что-то наболело, а может просто поделиться захотелось... Чем поделиться? Воспоминаниями. Никогда да не забуду 1988г., я с дедушкой сажусь на первый, а может и не совсем первый, трамвай от остановки "гарнизнный магазин" едем мы до гостиницы "венец". Дальше мимо фонтана, "шайбы", через парк Дружбы народов мы спускаемся к лодочной станции. А вот и бензовоз подъехал, баки в руки и вперед! Да, вы не ослышались, по субботам на лодочную приезжал бензовоз... А запах какой - запах бензина, смешавшись с запахом засаленных фуфаек, лежащих на "ветерке-12" в ящике при лодке - именно так, гаражей в те времена было мало, лодки стояли под колпаками, а рядом металлический ящик. Ну да ладно, отвлекся, пока деда доставал из ящика мотор, растяжки, набивал кормушки и, в общем, готовил свой "воронеж" к выезду, в эти 25 минут, я, взяв бамбуковую кривую удочку, что хранилась в том же ящике, с дамбы, ловил ЕРША! Именно хорошего ерша, ибо бычка тогда в помине не было, ну попадались еще окуни, сопа, чахонь, но чтобы бычок - никогда. А дальше крики со стороны старого, типа "хорош ...-й заниматься, сколько тебя ждать, и т.д. и т.п., а ведь действительно пора, полтора-два кг. ершоокуняхрени это не то, нас ждет лещ. 

Лет пять назад хотел было поделиться своими мыслями с народом, но один товарищ накорню присек все это, и я с ним согласился - типо нехер кому попало технику-тактику раскрывать. Но сейчас время не то. Все, аки е:-) анутые, ищут судака-берша, накатывая десятки км. за рыбалку, спиннинг вытеснил все. А вот результат в последнее время неутешителен. 

Я сразу пошлю в ...ду тех, кто едет на рыбалку за свежим воздухом и холостой поклевкой, анистам не место в наших рядах, обращусь к тем, кто не выезжая из города, за половину дня, поймает 20,30, 100, а может и 200 кг. Леща. 

Я не такой древний, но все же помню, как от Связи до Рылейки, посреди реки, все было черно от лодок, основную массу составляли старики на казанках с булями и без, и все они ловили лешу, а он все не кончался, а стояло на этой акватории до сотни лодок.
Ну так вот, что-то увлекся я воспоминеаниями, к чему это я - хочу что-нибудь хорошее сделать, а именно, научить неграмотных споймкть за рыбалку много рыбы.

В наших краях лещ хорошо ловится начиная с середины июня, по середину августа, далее клёв затихает и к сентябрю сходит на нет, хотя, если осень тёплая, случаются его массовые выходы и в сентябре, но это несистемно. Слышал даже, что ловили его раньше и в октябре, сидя в лодке в валенках под белых мух с неба, но сам так не ловил. Июль - самый месяц для его ловли.

Ловля донной снастью известна издавна. Элементарные «закидушки», оснащенные бубенчиками, описывал еще Л. П. Сабанеев в своей известной книге, отмечая уловистость этой снасти и удобство ловли на нее при дальних дистанциях. 

Во многих регионах большой популярностью при ловле на течении пользуется «полу-донка» — вариант оснастки маховой или болонской удочки для донной ловли, где сигнализатором поклевки служит поднятый к самому хлыстику удилища поплавок. Тем временем, пока в России успешно развивались всевозможные «резинки», «дубины» и закидушки, снабжаемые, как правило, гроздьями крючков, в Англии (в 50-х годах) Ричардом Вокером было создано первое специализированное удилище для донной ловли (МК IV Avon), ставшее прототипом для всех дальнейших, более совершенных удочек. Оно представляло собой двухколенное штекерное удилище из клееного бамбука длиной 3 метра и оптимальной нагрузкой около 570 граммов.
Следующим этапом (60-е годы) появился первый маятниковый сигнализатор поклевки, являющийся как бы чувствительным продолжением кончика удилища. Он получил название «swing-tip». Сигнализатор такого типа вкручивался в последнее кольцо Avon'a, и через него пропускалась леска. По его отклонению можно было судить о поклевке. С этим нововведением появились даже специальные удилища - «swing tip rods». Это был первый шаг к современной чуткой и тонкой английской донной снасти.