Фидерные оснастки

Спортивная донная ловля

Модератор: Модераторы

Фидерные оснастки

Сообщение№101 от  sergey 1973 » 27 сен 2016, 09:35

dnenyukov писал(а):Марма по сравнению с волжанкой очень мягкая
Посмотреть полное сообщение

ни чего не могу сказать,волжанку в руках не держал. :HI:


sergey 1973
сергей
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 06:51
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 62
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидерные оснастки

Сообщение№102 от  Дилетанты » 27 сен 2016, 10:30

dnenyukov писал(а):Я тут как то намекал на это для силового заброса нужна мягкая палка.
Посмотреть полное сообщение

Немного не так... Надо найти не только палку, но и ее "комфортный вес" кормушки.
Смотреть на то, что пишут производители не всегда хорошая идея. Некоторые завышают, некоторые занижают...
У той же самой Волжанки есть палочка "фидер-матч" 3,30 90/25 (имею такое). Так им кормушку Вегас в 56 грамм кидать уже страшно!
А с другой стороны, есть в наличии Мифайн до 90 грамм (рост не помню) - ей Татьяна 80+корм против ветра кидала и намека на перегруз не было!

С параболиками еще есть проблема с точностью заброса.
Лучше брать что то нет среднее или как говорят (когда не знают как назвать) "прогрессивный" строй.
Из того, что я счупал больше всего понравился Блэк Холл Хайпер 2 4,20 до 160 грамм (он вроде тоже был в РО).
Палочка кидучая, в меру параболик, комфортный вес для заброса начинается от 70 грамм+корм. Верхний предел не требовался :D

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Фидерные оснастки

Сообщение№103 от  xaoc » 27 сен 2016, 10:39

sergey 1973 писал(а):dnenyukov писал(а):
Марма по сравнению с волжанкой очень мягкая
ни чего не могу сказать,волжанку в руках не держал.
Посмотреть полное сообщение

Дилетанты писал(а):Я тут как то намекал на это для силового заброса нужна мягкая палка.
Немного не так... Надо найти не только палку, но и ее "комфортный вес" кормушки.
Смотреть на то, что пишут производители не всегда хорошая идея. Некоторые завышают, некоторые занижают...
Посмотреть полное сообщение

Уважаемые фидермены, будьте любезны соблюдать тематику - "Фидерные оснастки". Про удилища в соседней ветке не плохо все обсуждается. :HI:


Аватар пользователя
xaoc
Михаил
Модератор
Член Клуба
 
Сообщений: 397
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 21:24
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 445
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидерные оснастки

Сообщение№104 от  Ловись рыбка » 27 сен 2016, 12:49

Вчера решил поэкспериментировать по очень капризной плотве с оснастками (пошевелить шариками с роликами :) ).Рыба стояла в точке,но изменчивая погода угнетала ее.Вот,мои наблюдения.Все лично мое мнение,ни на что не претендую.Буду рад другим мнениям.
Итак,дистанция 22 метра,пикер,основа плетня 0,8мм,оснастка монка 0,28мм,поводок 0,6-0,3м,кормушка 20 грамм с урезанной мною кормовой емкостью.
1. Вертолет.Поклевки относительно яркие,очень короткие,одиночные.Практически не возможно среагировать на них.Пассивная рыба моментально выплевывает наживку,походу сраз ощущает сопротивление кормушки на коротком поводке.Из плюсов,больше поклевок сразу после приводнения кормушки,сказывается то,что насадка дольше опускается.
2. Ассиметричная петля.Ход 20см,свис 1,5см.
Поклевки более долгие.Длительные шевеления,еле заметные плавные потяжечки.Видно,что рыба теребит более безбоязненно ,т.к. не чувствует сопротивление кормушки.Но и поклевки менее заметны,т.к.рыба стоит с насадкой практически не смещаясь в пределах петли.Поэтому много обсосов и выведенной рыбы без поклевки,на удачу.Думаю,нужно пробовать меньший свис 0,5мм.С самозасечкой на высоте,пару самых голодных красноперок легко срывали кормушку с провисом и садились на крючок.
Из главных минусов.Пока с течением было нормально,оснастка не путалась.Как начался меняться уровень(в течении дня нескомко раз то прибавлялся,то падал) оснастка начала постоянно путаться.
3. Ин-лайн.Поклевки более заметные,чем у ассиметрички.Рыба так же теребит безбоязненно.С запутыванием проблем меньше. Правда и клев к этому времени сильно спал.
Вывод:Рыба не клюет,не парь мозги себе и окружающим.Собирай манатки и езжай домой :D


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидерные оснастки

Сообщение№105 от  Дилетанты » 27 сен 2016, 15:09

Ловись рыбка
Сань, я еще бы длину поводка сменил. Увеличил бы до 1,20, но не более (грешен, люблю применять длинные поводки :D ).
И на крюк насадку поменьше - не пучек опариков, а 1-2 или бутерброд из маленького кусочка червя и 1 опарика.
Еще в последнее время леску просто слегка подтягиваю, чтоб вершинка не согнулась, но была готова к этому.
В остальном - согласен. С вертолетом меньше всего запутываний, потом ин-лайн, а потом всякие петли. По крайней мере у меня :D

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Фидерные оснастки

Сообщение№106 от  Ловись рыбка » 27 сен 2016, 17:17

Думаешь, Кость, я не пробовал? Все перебрал :)


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидерные оснастки

Сообщение№107 от  xaoc » 27 сен 2016, 17:28

Ловись рыбка писал(а):Все перебрал
Посмотреть полное сообщение
А, опарика чулком сажал? Великолепно срабатывает при таком "клёве". :razz: А, в остальном, согласен на все 100%. Особенно с этим:
Ловись рыбка писал(а):Вывод:Рыба не клюет,не парь мозги себе и окружающим.Собирай манатки и езжай домой :D
Посмотреть полное сообщение
*/*


Аватар пользователя
xaoc
Михаил
Модератор
Член Клуба
 
Сообщений: 397
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 21:24
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 445
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидерные оснастки

Сообщение№108 от  Ловись рыбка » 27 сен 2016, 19:34

Пробовал Миш. И один чулком, и один чулком + второй обычно, и перловинку, и мастырку. Показалось, что два опарыша по классике за край кожицы лучше. И обязательно живые. Видно шевелящаяся парочка лучше привлекала рыбу.


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидерные оснастки

Сообщение№109 от  RUSLIK » 27 сен 2016, 21:00

Что на соревнование,что за день до них, на тренировке в Юрманском заливе.Поклёвки плотвы были очень слабыми в отличии от густеры,последняя брала жадно.Плотвиные поклёвки всего-то два тычка и всё,рыб сидит.Что с поводком в 60см,что в метр.
Насаживал опарика чулком,либо один опарик и штучки три мотылёчка.Классическое насаживание опарика приводило только обсосом.
Красный опарыш тоже не плохо работал.Крючки №18.
Капризная плотва,как капризная женщина! :)
Сань,ждём приглашения,разберёмся совместно с Уреньской плотвицей :wink:


Аватар пользователя
RUSLIK
Эрешев Руслан
Член Клуба
 
Сообщений: 1665
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 01:03
Откуда: г.Ульяновск . ул Богдана-Хмельницкого
Отзывы за сообщения: 1306
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидерные оснастки

Сообщение№110 от  Ловись рыбка » 27 сен 2016, 21:34

Можно как-нибудь. Но, в выходные я редко ездию.
П.С. Извиняюсь, что не по теме :)


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидерные оснастки

Сообщение№111 от  Ловись рыбка » 15 ноя 2016, 16:21

Ловись рыбка писал(а):анализирую вертолет или ин-лайн
Посмотреть полное сообщение

Дошло, как до жирафа только в конце сезона. На последних осенних рыбалках погнался за «двумя зайцами», вспомнив про ин-лайн (раннинг) с отводом под кормушку. По идее совмещает некоторую функциональность патерностера и вертолета, т.к. отводом под кормушку можно поднять (замедлить) опускание приманки на дно, т.е. лучше облавливать в толще и придонных слоях воды. Имеет высокую чувствительность, плюс благодаря своему отводу под кормушку «узел» основа-вертлюг-кормушка не так залипает в илистых и других крепких местах, чем оснастка без отвода.
Корифеи рекомендуют по плотве. Первые сравнительные опыты в условиях поздно осенней безрыбицы прошел, теперь с фанатизмом до следующего сезона экспериментально улучшать (создавать) дзен-оснастку :)


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидерные оснастки

Сообщение№112 от  saleksand » 27 мар 2017, 22:34

Парни подскажите какую нибудь не сложную оснастку.Для донки :) заранее всем спасибо :)


saleksand
Александр
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 01:28
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидерные оснастки

Сообщение№113 от  RUSLIK » 27 мар 2017, 22:55

saleksand писал(а):Парни подскажите какую нибудь не сложную оснастку.
Посмотреть полное сообщение




Аватар пользователя
RUSLIK
Эрешев Руслан
Член Клуба
 
Сообщений: 1665
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 01:03
Откуда: г.Ульяновск . ул Богдана-Хмельницкого
Отзывы за сообщения: 1306
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидерные оснастки

Сообщение№114 от  saleksand » 11 май 2017, 16:59

Парни, объясните мне пожалуйста для чего нужно длинный такой поводок в фидерной оснастке?

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
И можно ли фидерную оснастку использовать с обычным спиннингом а не фидерным удилищем? Заране спасибо :HI:


saleksand
Александр
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 01:28
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидерные оснастки

Сообщение№115 от  K@SaT_ik » 11 май 2017, 17:07

saleksand писал(а):можно ли фидерную оснастку использовать с обычным спиннингом а не фидерным удилищем?
Посмотреть полное сообщение


А чего нельзя? Можно. Только половину (если не больше) поклёвок прозеваешь - отсутствует чувствительная вершинка, которая регистрирует поклёвку.

saleksand писал(а):для чего нужно длинный такой поводок в фидерной оснастке?
Посмотреть полное сообщение

Почему сразу "такой длинный"? Применяют обычно от 30см до 1,5 м. Но бывает и 5см поводок, а бывает и больше 2 метров. Всё от условий ловли зависит.

Связь со мной лучше держать через мессенджеры: Whats app, Viber, Telegram, СМС :-)
Тел.: +7-917-620-00-тринадцать

Аватар пользователя
K@SaT_ik
Максим
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 5319
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 19:14
Откуда: Московская область
Отзывы за сообщения: 759
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидерные оснастки

Сообщение№116 от  Ловись рыбка » 11 май 2017, 21:44

Ну если не заломаете спиннинг с кормушкой при забросе, то для начала предложу освоить ин-лайн метод (пружину) с короткими 5-7 см мощными поводками. Хорошую рыбу половить получиться, а темповать мелочевку данными снастями не с руки :)


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидерные оснастки

Сообщение№117 от  kazak » 12 май 2017, 04:51

А на вопрос то ответит кто нибудь? :) Для чего поводок длинный нужен? А для чего короткий? А средний? :D

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидерные оснастки

Сообщение№118 от  RogerVilko » 12 май 2017, 06:54

Длину поводка выбирают в зависимости от того как не клюет: если не клюет так, то ставят средний, если иначе не клюет, то короткий, ну а если совсем не клюет, то ставят длинный и идут водку пить, - ну не клюет же!
:D

И снова молодой отец)
Лазерная резка неметаллов. Сувениры.

RogerVilko
ФИО
Член Клуба
 
Сообщений: 3210
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:33
Откуда: Димитровград, шоссе Энтузиастов
Отзывы за сообщения: 1328
За последние 12 месяцев: 14
За последние 30 дней: 0

Фидерные оснастки

Сообщение№119 от  Дилетанты » 12 май 2017, 07:18

RogerVilko
Блин, и добавить то практически нечего :D

Ну а если серьезно...
Вообще, считается аксиомой взаимосвязь поводка с силой течения. Чем сильнее - тем длиньше.
Объясняется все просто.
Течение вымывает корм из кормушки и образуется "дорожка", по которой рыбка и подходит.
И оснастки тоже модернизируют для этого - вертолет, ин-лайн с отводом под кормушку.
На таких оснастках можно "настроить" длину отвода и длину поводка так, что крючек будет лежать в непосредственной близости от кормушки.
Но! На практике все может сильно отличаться.
1 пример.
Вы закормили точку, на нее встал карась в большом количестве.
В этом случае дождаться поклевки леща практически не реально. Карась в большом количестве способен оттеснить с корма даже крупного леща!
Тогда единственным выходом является длина поводка - рядом с кормушкой будет клевать карась, а по кругу кормового пятна будет ходить лещ.
2 пример.
Рыба бывает настолько пугливой, что малейшее сопротивление насадки она не потерпит, выплюнет. Если же увеличить длину поводка, у нее будет возможность пожевать, покусать и схватить крючек без какого либо страха. Как правило, в этом случае практически вся рыба будет "самозасеченной".
3 пример.
Рыбы просто мало, но она активная. Она питается, с жадностью поглощая все и вся.
В этом случае смысла в длинном поводке нет. Наоборот - чем короче, тем четче поклевка и меньше вероятность "заглота" крючка.
4 пример.
Ловля синти, чухони, сопы подразумевает ловлю в пол воды. Тут уже длина поводка зависит от того, насколько высоко от дна стоит рыба.

А вообще, длина поводка зависит от того, как в данное время, в данном месте, при данных условиях клюет рыба:
есть обсосы насадки, а поклевки не видно - укорачиваем поводок
рыба практически вся хватает крюк в заглот, а поклевок не не видно - укорачиваем поводок.
рыба клюет, а засечь не получается - удлиняем поводок
нет поклевок вообще, хотя знаем, что рыба в этом месте должна быть - путем подбора длины поводка ищем рыбу

Все что написал чисто ИМХО и не является учебным пособием! :D :HI:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Фидерные оснастки

Сообщение№120 от  ilya » 12 май 2017, 09:32

saleksand писал(а):объясните мне пожалуйста для чего нужно длинный такой поводок в фидерной оснастке
Посмотреть полное сообщение

если я правильно понял,вопрос был не какой и когда должен быть поводок в фидерной оснастке,а "почему он длинный".Костя предложением про дорожку и вымывание корма в принципе ответил,но если углубляясь и по существу самого вопроса..То длинна поводка зависит помимо как от течения и от прикормки тоже,от её механических свойств так скажем,рыхлая дальше накрывает точку,недоувлажненная пылит в толще и тп,крючек нужно доставить ровно на то расстояние где у вас корм,про край пятна, лещей, чехонь,это тоже детали,но второстепенные.А уж если хочется более полного ответа,то добавлю,что и тип кормушки даже влияет на длинну поводка....Если у вас пластелин из пшенной каши набит в пружину,то можно ограничится коротким поводком и не забивать чистую голову,лишней информацией :wink:


Аватар пользователя
ilya
Соколов Илья
Член Клуба
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2009
Победитель Кубка УРИК 2015
 
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:57
Отзывы за сообщения: 808
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидерные оснастки

Сообщение№121 от  Дилетанты » 12 май 2017, 09:45

ilya
полностью согласен! :HI:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Фидерные оснастки

Сообщение№122 от  saleksand » 12 май 2017, 09:54

Всем большое спасибо :)


saleksand
Александр
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 01:28
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидерные оснастки

Сообщение№123 от  Ловись рыбка » 12 май 2017, 11:05

Присоединяюсь к парням выше. Больше практики и все будет хорошо. Да и фидер фидеру рознь.
В этом сезоне хочу внимательнее присмотреться к методным оснасткам и коротким поводкам (пойдем за трофеями :) ).
Позавчера в заливе кинули два фидерка с патерностерами итог всего два карася. Правда больше ловили на поплавок. Фидер поставили на авось, хотя пробовали и с разными прикормками и без. Пришел дедок, мы как раз домой начали собираться, зарядил крокодил с "убийцей карасей" сразу вытащил карасюгу :)


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидерные оснастки

Сообщение№124 от  Foton » 12 май 2017, 22:49

Ловись рыбка писал(а): Пришел дедок, мы как раз домой начали собираться, зарядил крокодил с "убийцей карасей" сразу вытащил карасюгу :)
Посмотреть полное сообщение

у нас на Усе тоже самое произошло,человек с 3 "крокодилами"обловил двух федеристов,но я списываю это на погодные условия и не активность рыбы.Зато через два дня в Болгарах было все на оборот


Аватар пользователя
Foton
Андрей
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 19:19
Откуда: киндяковка
Отзывы за сообщения: 54
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сообщение Cообщение от Шут удалено! | удалил: Шут | 12 май 2017, 23:48. | Причина: не в эту тему





Пред.След.



Вернуться в Ловля на английскую донку Feeder

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2