Пикер. Что за снасть?

Спортивная донная ловля

Модератор: Модераторы

Пикер. Что за снасть?

Сообщение№1 от  PPPaly4 » 25 мар 2015, 00:28

Вечер добрый! Что такое фидер понятно, а что за снасть такая пикер? В чем между ними разница кроме длины, массы забрасываемой кормушки и, соответственно, дальности заброса? Есть на форуме те, кто ловит рыбу пикером?


Аватар пользователя
PPPaly4
Павел
 
Сообщений: 896
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 14:29
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 38
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Пикер. Что за снасть?

Сообщение№2 от  MainRedKitos » 25 мар 2015, 00:52

PPPaly4
Ловлю, хотя по вопросам теории особо и не загоняюсь :D Есть у меня удочка до 30 граммов тестом, назвываемая "пикер" у и ... :D
А вообще, смысл фидера состоит именно в наличии кормушки и постоянном прикармливании, без кормушки снасть уже не фидерная, а пикер и с просто грузилом (кстати, как-то выходит так в большинстве случаев) останется пикером.

Hasta la victoria siempre!
Suerte Che.

Аватар пользователя
MainRedKitos
Вадим
 
Сообщений: 711
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 17:37
Откуда: Ульяновск, 19-й микрорайон
Отзывы за сообщения: 297
За последние 12 месяцев: 49
За последние 30 дней: 0

Пикер. Что за снасть?

Сообщение№3 от  stroncy » 25 мар 2015, 02:19

PPPaly4
Пикер - тот же фидер. Только легче, изящнее и чувствительнее.
Для меня, преимуществ пикера - четыре.
1. Не всегда на берегу есть место, что бы разместиться с 4-х метровой палкой. Но, в трехметровом прогале между деревьев, я с пикером спокойно умещаюсь.
2. Пикер заточен под легкие веса(как спининг "ультралайт"), вершинки его чувствительнее фидерных(да и сенсорика вцелом). Деликатные поклевки заметнее. А уж когда рыба под кило - сплошной адреналин :D .
3. Кончик пикера в двух метрах от себя я вижу лучше, чем вершинку фидера - в четырёх. (Актуально для слабо зрячих кротов вроде меня *prof07* )
4. За день активных швыряний тяжелой кормушки 4-х метровой палкой можно остаться без спины и локтевого сустава. :D С пикером - такого почти не случается. Сплошной комфорт и фен-шуй :razz:

MainRedKitos писал(а):А вообще, смысл фидера состоит именно в наличии кормушки и постоянном прикармливании, без кормушки снасть уже не фидерная, а пикер и с просто грузилом (кстати, как-то выходит так в большинстве случаев) останется пикером.
Посмотреть полное сообщение

Да и фидер с грузиком не перестаёт быть фидером. Если так рыба клюёт лучше, почему этим не воспользоваться. :ugeek:

Конечно, можно ходить в спортзал, есть полезную пищу, заботиться о теле… Но я бухаю — я выбрал душу.

Аватар пользователя
stroncy
Серж
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 15 май 2010, 15:44
Откуда: Планета Земля / Ulyanovsk / Новый Город
Отзывы за сообщения: 398
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Пикер. Что за снасть?

Сообщение№4 от  Ловись рыбка » 25 мар 2015, 09:02

Забыли сказать, что пикер это ближняя дистанция.
"На Урене открылся мне" :)


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Пикер. Что за снасть?

Сообщение№5 от  Дилетанты » 25 мар 2015, 09:12

Имею в наличии пикерок от салмо - 2,4 м, до 30 грамм.
На Аврале, под деревьями, с дистанцией ловли до 15 метров - :razz:
Разок в Болгарах его попробовал - с ближней дистанции вытаскивал карася грамм на 500, думая что это акула на 2 тонны :D
В остальном пикер - это лайт фидер. :HI:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Пикер. Что за снасть?

Сообщение№6 от  PPPaly4 » 25 мар 2015, 10:34

А по уловистости пикер как по отношению к полноценному фидеру? Всегда считал, что чем дальше забросить снасти, тем больше рыбы можно поймать, т.е. длинный фидер должен быть более уловистым чем короткий пикер, или я ошибаюсь?

Всегда иди к своей цели, не можешь идти - ползи, не можешь ползти - ляг и лежи в ее направлении!

Аватар пользователя
PPPaly4
Павел
 
Сообщений: 896
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 14:29
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 38
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Пикер. Что за снасть?

Сообщение№7 от  Дилетанты » 25 мар 2015, 10:45

PPPaly4 писал(а):А по уловистости пикер как по отношению к полноценному фидеру? Всегда считал, что чем дальше забросить снасти, тем больше рыбы можно поймать, т.е. длинный фидер должен быть более уловистым чем короткий пикер, или я ошибаюсь?
Посмотреть полное сообщение

Все зависит от места лова и от объекта лова.
Например, вы на речке шириной 20 метров, основная рыба плотва (сорочка), густера, подлещик, карась (небольшой). Зачем вам фидер?
Гораздо удобнее и приятнее ловить более короткой удилкой.
С другой стороны - вы на Волге. Ближайшая точка лова на дистанции 40-50 метров, течение бешеное - в таких условиях как ловить на пикер?
Вот как то так :HI:

Вообще, когда увлекся фидером, тоже считал - чем дальше, тем больше. Потом оказалось, что часто рыба есть и на дистанции до 30-35 метров.
Поэтому сейчас имею несколько удилищ под разные условия - от 2,4 метра до 4,2 :HI:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Пикер. Что за снасть?

Сообщение№8 от  PPPaly4 » 25 мар 2015, 10:52

А если, допустим, попробовать ловить пикером карася, плотву и подлещика в заливах? Течения сильного в заливах наверное нет? И какая возможна дальность заброса пикера, ну, скажем, с кормушкой-пулей в 40 г. и монолеской 0,16-0,18 мм?

Всегда иди к своей цели, не можешь идти - ползи, не можешь ползти - ляг и лежи в ее направлении!

Аватар пользователя
PPPaly4
Павел
 
Сообщений: 896
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 14:29
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 38
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Пикер. Что за снасть?

Сообщение№9 от  Дилетанты » 25 мар 2015, 11:08

Пикером в заливах :razz:
Есть пара "Но" - какой у пикера тест? Если брать например мой - до 30 грамм. Это значит кормушка+корм=30 грамм
Дальность. Какой именно пикер? длина? Тест? Марка? и т.д.
Мы говорим о том, что надо решать по приезду на водоем, после того, как изучили дно, приняли во внимание погодные условия. Иначе разговор ни о чем получается :ugeek:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Пикер. Что за снасть?

Сообщение№10 от  PPPaly4 » 25 мар 2015, 11:24

Дилетанты писал(а):Пикером в заливах
Есть пара "Но" - какой у пикера тест? Если брать например мой - до 30 грамм. Это значит кормушка+корм=30 грамм
Дальность. Какой именно пикер? длина? Тест? Марка? и т.д.
Мы говорим о том, что надо решать по приезду на водоем, после того, как изучили дно, приняли во внимание погодные условия. Иначе разговор ни о чем получается
Посмотреть полное сообщение


Вводные данные:
- пикер "Волжанка", тест до 60 г, длина 2,4 м;
- катушка 2000-3000 размера;
- леска 0,16-0,18 мм;
- водоемы - заливы у Белой Рыбки, Бектяшки, Садовки, котлованы Свияги;
- погода - облачно или ясно, слабый ветер;
- рыба - красноперка, плотва, карась, подлещик.

P.S. Пикером заинтересовался, т.к. весь прошлый сезон отловил фидером Kaida 3,3 м с тестом до 150 г. (пока у него комель на части не рассыпался), и понял что это и не то и не се, т.к. для малых рек длинный, а для Волги короткий.

Последний раз редактировалось PPPaly4 25 мар 2015, 11:34, всего редактировалось 1 раз.
Всегда иди к своей цели, не можешь идти - ползи, не можешь ползти - ляг и лежи в ее направлении!

Аватар пользователя
PPPaly4
Павел
 
Сообщений: 896
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 14:29
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 38
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Пикер. Что за снасть?

Сообщение№11 от  Бек » 25 мар 2015, 11:33

Для Бектяшки в некоторых местах само оно, особенно в начале залива где камыш. Сам думаю для тех мест пикер приобрести.


Аватар пользователя
Бек
Сергей
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 2496
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 23:09
Откуда: Чердаклинский р-н. пос. Октябрьский - Москва
Отзывы за сообщения: 256
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Пикер. Что за снасть?

Сообщение№12 от  Ловись рыбка » 25 мар 2015, 12:05

PPPaly4
У меня 3-х метровый пикер «Волжанка» с тестом до 60 грамм. Плюс катушка Daiwa Crest 2000 с плетней 0,1. Ловил не им не часто (Урень, Ивановский залив, Поливно) и вот первые впечатления (возможно ошибочные :) ).
Комфортная ловля до 30-35 метров, не крупные кормушки весом 20-30 грамм. "Квадрат" в 40 грамм с кормом создает впечатление, что сейчас «хрястнет» этот параболик, поэтому в этом случае по возможности спокойный плавный закид с медленной и тщательной подготовкой к забросу. Да и не предназначен он для этого. Его родная стихия легкие веса, ближние дистанции и темповая ловля некрупной белой рыбы. Тут пикеру нет равных.
Может и не прав, но в твоем случае, я бы все ж остановился на фидере, например 3,0-3,60 до 100 грамм. И «пружину» если что на карася метнуть можно :ugeek:


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Пикер. Что за снасть?

Сообщение№13 от  Дилетанты » 25 мар 2015, 13:15

PPPaly4
Павел, вся загвоздка заключается в том, что просто удилище не означает фидерную ловлю.
Если просто взять снасть - комфортная дистанция ловли будет до 20 метров с кормушкой не более 40 грамм.
А теперь самое интересное - ты там дно "простукивал"? на какой дистанции есть "интересные" (для рыбы!) места? до 20 метров? :wink:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Пикер. Что за снасть?

Сообщение№14 от  PPPaly4 » 25 мар 2015, 13:30

Дилетанты писал(а): ты там дно "простукивал"? на какой дистанции есть "интересные" (для рыбы!) места? до 20 метров?
Посмотреть полное сообщение

А вот дно то я там и не изучал как раз...
Ловил по принципу, чем дальше забросил, тем лучше...

Всегда иди к своей цели, не можешь идти - ползи, не можешь ползти - ляг и лежи в ее направлении!

Аватар пользователя
PPPaly4
Павел
 
Сообщений: 896
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 14:29
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 38
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Пикер. Что за снасть?

Сообщение№15 от  Дилетанты » 25 мар 2015, 14:16

PPPaly4 писал(а):А вот дно то я там и не изучал как раз...
Посмотреть полное сообщение

Поэтому что либо тебе посоветовать сложно.
Если грубо, то 2,10-2,40 - до 20 метров, 2,4-3,0 - до 30 метров и т.д.
Т.е., вначале ишешь точку, потом смотришь на течение, потом на погоду (ветер, штиль), смотришь ка окружающую обстановку (ветки низко, кусты близко, степь!) и лишь потом достаешь ту удилку, которая подходит :HI:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Пикер. Что за снасть?

Сообщение№16 от  stroncy » 27 мар 2015, 00:20

PPPaly4 писал(а):А по уловистости пикер как по отношению к полноценному фидеру?
Посмотреть полное сообщение

Не корректный вопрос. :?: У меня вот фидер в среднем за рыбалку ловит 2-3 лещей (1-2 кг) +2-3 карасей (по 0,5кг) или язей. А пикер, за это же время 20-30 густерок с ладонь + 5-7 карасей (по 0,3кг) + 20-30 уклеек или плотвиц(если она присутствует). И как тут сравнивать? По весу, по колличеству, по размеру? К тому же бывает, что и на пикер, в 15-30 метрах от берега, вваливается лещ кила на полтора :D :razz: .

PPPaly4 писал(а): Всегда считал, что чем дальше забросить снасти, тем больше рыбы можно поймать, т.е. длинный фидер должен быть более уловистым
Посмотреть полное сообщение

Стандартное заблуждение доночника :D . Сам это пережевал и давно срыгнул. */* Поверьте моему скромному опыту, за сто метровой отметкой вас ждет та же самая рыба, что и возле берега. А вот гемороя и головной боли будет значительно больше. Половину поклевок на дистанции за 60 метров просто не увидеть, попадать в одну точку даже при слабом порывистом ветре - геморой ещё тот :D . А уж довести трофей до берега, не оборвав поводок или кормушку - вообще большая удача. */*
Со временем приходишь к тому, что для комфортной ловли необходимо несколько удилищ.
Обычно, ловлю двумя. Пикером(2,4м) на ближней дистанции (15-40м), и фидером (3,9м) на дальняке (40-80м). Если работает дальняя дистанция - пикер сворачиваю. Если - ближняя, то ловлю на пикер. А фидер оставляю "скучать" на дальняке с редкими перезабросами(а вдруг долбанёт :D ). Или то же перевожу на ближнюю дистанцию, но укрупняю крючок с насадкой( что б отсечь мелочь :wink:).
Но, чаще бывает, что рыба периодически активируется то на дальней дистанции, то у берега. Так что приходится быть на чеку, и отслеживать все глубины, горизонты, дистанции.
Так что, Павел, не стоит заморачиваться поиском "грааля", купите пикер (грамм на 60-80. ИМХО). И дальнобойный фидер 3,9-4,2метра ростом. И тогда все дистанции будут вам по плечу.

Пы.Сы. Да, и самое главное - на дистанциях свыше 30 метров - только плетёнка(чем тоньше, тем лучше). ** Иначе, прощай - деликатные поклёвки, прощай - огромное кол-во отстреленных кормушек.

Конечно, можно ходить в спортзал, есть полезную пищу, заботиться о теле… Но я бухаю — я выбрал душу.

Аватар пользователя
stroncy
Серж
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 15 май 2010, 15:44
Откуда: Планета Земля / Ulyanovsk / Новый Город
Отзывы за сообщения: 398
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Пикер. Что за снасть?

Сообщение№17 от  PPPaly4 » 31 мар 2015, 11:39

stroncy писал(а):... не стоит заморачиваться поиском "грааля", купите пикер (грамм на 60-80. ИМХО). И дальнобойный фидер 3,9-4,2метра ростом. И тогда все дистанции будут вам по плечу ...
Посмотреть полное сообщение

Покупка сразу 2 фидерных удилищ сейчас сильно ударит по семейному бюджету, т.к. после Нового Года практически все рыболовные снасти ощутимо подорожали, а покупать очередную "дешевую китайскую удочку" желания нет. Так что, наверное, пока остановлюсь на покупке пикера (или Salmo, или Волжанка), а дальше оно видно будет.

Всегда иди к своей цели, не можешь идти - ползи, не можешь ползти - ляг и лежи в ее направлении!

Аватар пользователя
PPPaly4
Павел
 
Сообщений: 896
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 14:29
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 38
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Пикер. Что за снасть?

Сообщение№18 от  Дилетанты » 31 мар 2015, 12:04

Тогда лучше что то ростом 3,9 и тестом до 120 грамм


Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Пикер. Что за снасть?

Сообщение№19 от  nikodim » 31 мар 2015, 12:09

это уже совсем не пикер вроде

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Пикер. Что за снасть?

Сообщение№20 от  Дилетанты » 31 мар 2015, 12:14

Именно! А где пикером в Ульяновске можно ловить? Я так подозревают, что человек решил идти по моим стопам - купить самое дешевое :)


Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Пикер. Что за снасть?

Сообщение№21 от  PPPaly4 » 31 мар 2015, 12:21

Дилетанты писал(а):А где пикером в Ульяновске можно ловить?
Посмотреть полное сообщение

А почему в Ульяновске? У нас в области полно всяких разных прудов и озер, а для них пикер самое то будет наверное. Конечно про рыбалку на волжских заливах в таком случае придется забыть.

Всегда иди к своей цели, не можешь идти - ползи, не можешь ползти - ляг и лежи в ее направлении!

Аватар пользователя
PPPaly4
Павел
 
Сообщений: 896
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 14:29
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 38
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Пикер. Что за снасть?

Сообщение№22 от  Lyapis » 31 мар 2015, 13:35

Дилетанты писал(а):А где пикером в Ульяновске можно ловить?
Посмотреть полное сообщение

Я пикер использовал на соревнованиях по фидеру в прошлом году (в первом туре - плотва, густера). Также люблю весной половить на пикер в Садовке.

...клевать будет так, что клиент забудет обо всем на свете...

Аватар пользователя
Lyapis
Лапицкий Денис Викторович
Член Клуба
 
Сообщений: 139
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 16:18
Откуда: Новоульяновск/Ульяновский
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Пикер. Что за снасть?

Сообщение№23 от  quake4 » 31 мар 2015, 14:17

Дилетанты писал(а): А где пикером в Ульяновске можно ловить?
Посмотреть полное сообщение

Свияга очень даже подходит для этого.


Аватар пользователя
quake4
Олег
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: 18 май 2010, 13:47
Откуда: Междуречье
Отзывы за сообщения: 515
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Пикер. Что за снасть?

Сообщение№24 от  Дилетанты » 31 мар 2015, 14:48

PPPaly4 писал(а):У нас в области полно всяких разных прудов и озер, а для них пикер самое то будет наверное.
Посмотреть полное сообщение

Если для прудов и озер - полностью согласен! :HI:
quake4 писал(а):Свияга очень даже подходит для этого.
Посмотреть полное сообщение

А разве там не сильное течение?

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Пикер. Что за снасть?

Сообщение№25 от  K@SaT_ik » 31 мар 2015, 15:47

Только на плотине и за городом(местами).
А так - болото в основном *newy*

Связь со мной лучше держать через мессенджеры: Whats app, Viber, Telegram, СМС :-)
Тел.: +7-917-620-00-тринадцать

Аватар пользователя
K@SaT_ik
Максим
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 5319
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 19:14
Откуда: Московская область
Отзывы за сообщения: 759
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




След.



Вернуться в Ловля на английскую донку Feeder

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3