Спортивные Feeder'ные оснастки

Спортивная донная ловля

Модератор: Модераторы

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№1 от  kazak » 13 окт 2008, 21:03

Здесь обсуждаем оснастки только для фидера, 1 крючек!

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№2 от  kain » 06 мар 2009, 20:47

Патерностер
Из лески (монофил, диаметр 0.2..0.25 мм) вяжется петля длиной 15-20 сантиметров. К ней цепляется кормушка. К одному из концов лески, обрезанному покороче, цепляется "петля-в-петлю" поводок, другой конец, подлиннее, соединяется с основной леской. Эта оснастка имеет большую чувствительность за счет отсутствия "лишней детали" в виде трубочки, но зато имеет склонность к самоподсечке рыбы.Хорошо работает на стоячих водоемах, и на водоемах куда на дне может провалиться груз(кормушка)
К минусам можно отнести что если рыба будет двигаться к рыболову то поклевки можно и не заметить.

Симметричная петля
На такой же монофильной леске вяжется петелька для подсоединения поводка. Затем два конца лески скручиваются друг с другом на длину сантиметров 8..12, и фиксируется вторым узлом, таким же, как и петля для поводка. Эта скрутка придает жесткость соединению поводка с леской, что не дает перекручиваться им при забросе. Далее, отмерив необходимую длину петли, обычно сантиметров 45-60 завязывается еще один такой же узел, и через пару сантиметров второй, последний. За эту петельку крепится оснастка к основной леске. Кормушка прикрепляется при помощи двусторонней застежки. Данная оснастка имеет большую чувствительность по сравнению с патерностером и трубочкой-противозакручивателем, однако и более склонна к перехлестам.

Несимметричная петля
Вяжется она аналогично симметричной петле, за одним исключением - одна из сторон петли делается длиннее другой примерно на 15-20 сантиметров. При этом, когда на петле установлена кормушка, и оснастка висит на верхней петле (которой она должна крепится к основной леске), то кормушка находится ниже отвода для крепления поводка, а сам отвод "смотрит в сторону". Это наиболее чувствительная оснастка, но и самая привередливая к выбранным материалам. Особенно это касается лески, из которой она сделана - леска должна быть устойчива к трению об застежку, на которой висит кормушка.

источник: http://www.salapin.ru/article459.html

Вложения
асимм петля.gif
Несимметричная петля
симм петля.gif
Симметричная петля
симм петля.gif (10.7 Кб) Просмотров: 5243
патерностер.gif
Патерностер
самая большая пойманая рыба: карп - 700г

Аватар пользователя
kain
Влад
 
Сообщений: 483
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 21:59
Откуда: Ульяновск,Засвияжье
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№3 от  Алекс » 10 мар 2009, 22:14

Прошлый год продавались на рынках и магазинах как самодельные так и фирменные снасти.Центральный поводок из монофилки 0.25-0.3.на нем грузкормушка скользящая,ниже кольцо и коромысло проволочное на два поводка,выше кормушки в нескольких сантиметрах еще один противозакручиватель для третьего крюка.Снимите верхний противозакручиватель,снимите коромысло,поставте поводок с крюком,вот готовая снасть спортивная.Можно поменять кормушку на скользящую оливу или подобие и в бой.Я на волге пользую самолет и ему подобные груза обычно гр20-40.для дальнего заброса и вынимания снасти из воды.Много коряг и камней,комьев глины,а так при подмотке снасть приподнимает от дна.Вот еще одна снасть самый что ни на есть Фидер:на основную леску продеваю противозакручиватель из изогнутой пластиковой трубки с карабином на изгибе и вертлюгом,на конце бусина или вертлюг маленький чтобы не заходил в трубку,далее обычно привязываю поводок с крюком.За карабин цепляем или груз или кормушку кому какую угодно.Выше противозакручивателя можно поставить защип,рыба будет подсекаться сама только с запасом свободного хода.Есть варианты с верхним расположением крюка.Догадаться легко.На кончик палки иногда цепляю бубенчик.


Алекс
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 00:47
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№4 от  ToXin » 16 май 2009, 15:50

Не совсем понимаю отличние остнасток Фидера от Method (Carpfishing). Вот например я изготовил такую остнастку:
Фото041.jpg
Сори за качество-телефон.

Боковой поводок сделал для того, чтобы он всегд находился рядом с прикормкой. Не совсем спортивно конечно...Но допустим если убрать этот поводок, то снасть будет считаться Фидерной, или Method'ной?


Аватар пользователя
ToXin
Владимир
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 928
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 17:44
Откуда: Ленинский р-н.
Отзывы за сообщения: 172
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№5 от  kazak » 16 май 2009, 18:26

Ну Method расчитан на крупную рыбу и как правило глухой (это я сделал просто скользящий), мелкий карасик или подлещик может и не дать сигнал о том что он на крючке уже. На фидере же мы видим любую потяжку, если правильно все связали. А вообще похожи они.
И еще обрати внимание, что фидерные кормушки как правило боковые, а не инлайн. И противозакручиваетель в виде трубки или ледкора не используется, бывают конечно исключения.

PS В твоем случае Method.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№6 от  Arsak » 16 май 2009, 23:28

kazak писал(а):И противозакручиваетель в виде трубки или ледкора не используется

На счет ледкора ни разу не слышал чтоб в фидерной ловле, кормушки типа инлайн - тоже редкость,
а вот на счет антизакручивателя из трубки это ты зря - самая простая и эффективная фидерная оснастка.

...Пластмассовая трубка с карабином ("Feeder Boom") длиной 4-6 см выполняет роль противозакручивателя, к ней же пристегивается кормушка. Очень важна правильная ориентировка трубки - длинным концом к поводку . Только в таком варианте короткая трубка предотвращает захлест поводка за основную леску даже в случае заброса против ветра....
Креховецкий С. "Донка по новому"

Провожу ТО катушек (мультипликаторных, безинерционных (кроме карповых). Подробности через личку или по тел.
8 906 391 4008
8 917 050 0853

Аватар пользователя
Arsak
Евгений
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 01:10
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 365
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№7 от  kazak » 17 май 2009, 09:57

Ну я же написал что бывают исключения :)
По поводу жесткой трубки читал на одном популяроном форуме (matchfishing.ru), что это не лучший вариант, оснастки типа петель и патерностера предпочтительнее. Но знания у меня только теоретические по фидеру :)

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№8 от  Arsak » 17 май 2009, 10:57

Оснастки типа петель, и потерностера сильно путаются и перекручиваются. При полете не редко случается перехлест поводка с основной леской, особенно когда на водоеме ветер. Практических знаний у меня тоже не очень много, но они есть. Я для себя выбрал именно жесткий антизакручиватель. Новичкам советую начинать именно с него.

Провожу ТО катушек (мультипликаторных, безинерционных (кроме карповых). Подробности через личку или по тел.
8 906 391 4008
8 917 050 0853

Аватар пользователя
Arsak
Евгений
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 01:10
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 365
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№9 от  СергейП » 17 май 2009, 11:23

Чаще других использовал несемметричную петлю, нифига не путается. В безветренную погоду на болотце использовал патерностер (его связать две секунды и работает нормуль). Правда не так вязал как на рисунке выше. Просто вязал обычную петлю узлом восмерка, диаметром сантимметров 30-40 (как рука возмет), потом разрезал эту петю (не посередине, а с концами 30/70 примерно). К короткому привязывал карабин для крепления кормушки, а к длинному поводок (а чаще без поводка, просто крючек привязывал). Запутать можно любую оснастку неправильным забросом. Ловил как то на озере леща. Самая эффективная оснастка оказалась - кормушки инлайн и короткий (не более 5см.) поводок. Вот, блин, тренажер для забросов. Чуть не так и поводок на кормушке. Недельку так половил и притормаживать оснастку в полете до полной остановки в момент приводнения научился на твердую четверку, я думаю. Короче, тренеруйте заброс и оснастки путаться не будут. Труднее всего для меня давался заброс в одну точку. На длинной дистанции так и не научился попадать (особенно если ориентиров рядом нет, камыша или коряги).

Последний раз редактировалось СергейП 17 май 2009, 11:52, всего редактировалось 1 раз.

СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№10 от  Arsak » 17 май 2009, 11:42

zanuda писал(а):Труднее всего для меня давался заброс в одну точку. На длинной дистанции так и не научился попадать (особенно если ориентиров рядом нат, камыша или коряги).

такая же фигня :D

Провожу ТО катушек (мультипликаторных, безинерционных (кроме карповых). Подробности через личку или по тел.
8 906 391 4008
8 917 050 0853

Аватар пользователя
Arsak
Евгений
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 01:10
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 365
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№11 от  kazak » 17 май 2009, 12:14

Насчет инлайн. Путаются они не при забросе, а в момент отрыва ото дна перед выматыванизм снасти. Отрыв плавный - нормально. Резкий - путается. Проверено лично.
А про петли читал, что их делают из 0,5 моно.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№12 от  СергейП » 17 май 2009, 12:23

kazak
Там оснастка была немного своеобразная. На основную леску одевалась кормушка инлайн (простенькая, в любом магазине есть), далее привязывалось заводное кольцо, к нему коротенький поводок или два (чем длиннее поводок тем реже поклевки). Если двадцать минут поклевки нет - смело выматывай, 100% поводок за кормушку зацепился. Только притормаживание в полете помогало. При этом чем дальше кинешь - тем лучше. Вот и тренировался совмещать. :D


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№13 от  fatal » 17 май 2009, 17:15

на спортивной остастке много поклевок реализовывается?
зы пока опыта нет в ловли фидером


Аватар пользователя
fatal
Зиновьев Павел Александрович
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 12 май 2009, 00:31
Откуда: Заволжье
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№14 от  Arsak » 17 май 2009, 22:33

fatal
Это довольно таки не корректный вопрос :D я думаю многие с этим согласятся. Все зависит, от построения снасти вцелом, от активности рыбы...бла бла бла бла :) и самое главное от рыбалова :D Как показывает практика, по сравнению с донками с 5-6 крючками фидер со спортивной оснасткой в умелых руках творит чудеса.

Провожу ТО катушек (мультипликаторных, безинерционных (кроме карповых). Подробности через личку или по тел.
8 906 391 4008
8 917 050 0853

Аватар пользователя
Arsak
Евгений
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 01:10
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 365
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№15 от  fatal » 18 май 2009, 18:18

опыт опытом конечно...но даже на чоткую снасть,как попловок,бывают очень осторожные поклевки крупной рыбы.с фидером думаю такие поклевки менее видны.

смонтировал фидер.кармушка 20 граммовая,не удержался и сделал 2-х крючковую снасть. :) барабан катушки относительно маленький,т.е. леска немоного скрученная.я понимаю,что при первом колебании макушки спина,дожна следовать подсечка.ибо рыбе придется поднять крючок со дна и натянуть монолеску.верно?


Аватар пользователя
fatal
Зиновьев Павел Александрович
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 12 май 2009, 00:31
Откуда: Заволжье
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№16 от  Arsak » 19 май 2009, 22:15

fatal
разница между поклевкой на фидер и поплавок есть и она огромная и сравнивать две эти снасти....попробую объяснить в чем разница...
zanuda, ты поправляй ты тоже вроде в теме :wink:
все что я напишу может быть заблуждением :D
Когда рыба, даже самая осторожная, клюет на поплавочную снасть, даже самые осторожные поклевки регистрируются если поплавок огружен правильно и на это есть свои причины: относительно небольшая длинна лески между крючком и сигнализатором - поплавком и его высокая чувствительность. Чтобы поплавок зарегистрировал поклевку рыбе необходимо взять насадку (в случаях когда насадка лежит на дне) и отплыть на расстояние до подпаска, а это не более 10 - 15 мм
Между сигнализатором фидера - квивертипом ( Quiver tip в переводе с английского означает "дрожащая вершинка") за частую бывет от 30 до 70м. Поводки на фидере у меня не менее 40 - 50 см, а то и больше. Смысл в том, что когда рыба берет насадку со дна и никуда при этом не двигается или передвигается на расстоянее меньше длинны поводка, кончик ничего не регистрирует (у всех наверно бывали случайные поимки рыбы при попытке перезабросить хотя поклевки не было), но т.к. рыба не чувствует никакого сопротивления и находится далеко от берега она спокойненько заглатывает крючек и когда кончик регистрирует поклевку рыба уже практически попалась, но это не значит, что при первом же дрожжании кончика надо делать подсечку. И вот здесь уже вступает
fatal писал(а):опыт опытом конечно

Здесь лучше показывать чем объяснять.
Бред какой то написал :D но думаю смысл понятен

Провожу ТО катушек (мультипликаторных, безинерционных (кроме карповых). Подробности через личку или по тел.
8 906 391 4008
8 917 050 0853

Аватар пользователя
Arsak
Евгений
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 01:10
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 365
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№17 от  Димон » 19 май 2009, 22:25

Какие сигнализаторы использовать для фидера? иногда поклевки в берег? и нужно ли держать леску в натяг?

Человек, который ушел, ушел навсегда.
Человек, который вернулся, уже другой человек
(Макс Фрай)

Аватар пользователя
Димон
Дмитрий
Член Клуба
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 00:33
Откуда: г.Ульяновск,Рябикова
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№18 от  СергейП » 19 май 2009, 22:31

Все понятно. Те кто хоть когда нибудь ловил донками знают поклевки. Здесь так же только по вершинке. В каком-то рыболовном журнале была целая серия черезвычайно нудных статей с тестированием оснасток на чувствительность. В расчет бралась дляна поводков, вес кормушки, напрвление движения рыбы после взятия приманки и т.д. и т.п. Вывод был примерно такой. В идеале при малейшем (в приделах разумного) касания рыбы приманки, кормушка должна сдвигаться с места. Рыба должна или засекаться или поклевка становистя очевидной. Как ни странно лучшая оснастка, по мнению автора - кормушка на трубочке противозакручивателе, но доработанная - трубка загнута под 90градусов.
Бред какой то написал но думаю смысл понятен
Вот это был настоящий бред, да еще в нескольких номерах подряд :D
Димон
При ловле с квивертипом натяжение дается такое, чтобы кончик слегка сгибался (кто-то предпочитает, чтобы сильно сгибался). При движении рыбы к берегу, кончик выпрямляется и леска провисает. Это не самая хорошая поклевка для этой снасти. Если поводок 50 см, то рыба должна проплыть 1м до того как ты увидишь поклевку.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№19 от  Arsak » 19 май 2009, 23:03

zanuda
Вот здесь и проявляется приемущество скользящей оснаснки (с кормушкой на противозакручивателе) - в какую сторону бы рыба не поплыла, все равно проплыть надо только длинну поводка.

Провожу ТО катушек (мультипликаторных, безинерционных (кроме карповых). Подробности через личку или по тел.
8 906 391 4008
8 917 050 0853

Аватар пользователя
Arsak
Евгений
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 01:10
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 365
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№20 от  Arsak » 19 май 2009, 23:08

zanuda писал(а):кормушка должна сдвигаться с места.

кормушка вообще не должна сдвигаться с места т.е. все типы спортивных оснасток вяжутся таким образом, чтобы передавать поклевку рыбы напрямую на кончик, как бы миную саму кормушку. Разве не так?

Провожу ТО катушек (мультипликаторных, безинерционных (кроме карповых). Подробности через личку или по тел.
8 906 391 4008
8 917 050 0853

Аватар пользователя
Arsak
Евгений
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 01:10
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 365
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№21 от  Димон » 19 май 2009, 23:21

Я сейчас оснастил так кормушка 15г,противозручиватель стопора(бусинки),поводок 20см(плетня),получилась скользящей снастью.Прошло две рыбалки одна две поклевки один обрыв(тонкий поводок был),и карпик грам на 400-500,хотя ставил ее на крупного карася.

Человек, который ушел, ушел навсегда.
Человек, который вернулся, уже другой человек
(Макс Фрай)

Аватар пользователя
Димон
Дмитрий
Член Клуба
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 00:33
Откуда: г.Ульяновск,Рябикова
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№22 от  СергейП » 19 май 2009, 23:41

Arsak писал(а):zanuda
Вот здесь и проявляется приемущество скользящей оснаснки (с кормушкой на противозакручивателе) - в какую сторону бы рыба не поплыла, все равно проплыть надо только длинну поводка.

Ты разложи все на столе и попробуй. :) Не увидишь пока движения основной лески не будет. Самая чувствительная в этом плане - патерностер. Если только рыба не строго вдоль лески плывет.
Ну а про кормушку я согласен. Лучше пусть не двигается.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№23 от  Димон » 19 май 2009, 23:49

Ладно проведу эсперимент,скользящий и глухой оснасткой потом отпишу,только лишь бы клев был :D

Человек, который ушел, ушел навсегда.
Человек, который вернулся, уже другой человек
(Макс Фрай)

Аватар пользователя
Димон
Дмитрий
Член Клуба
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 00:33
Откуда: г.Ульяновск,Рябикова
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№24 от  fatal » 21 май 2009, 10:38

спс за информацию! :)
поводок 50 см? :eek: не много ли? я сделал 20-25 см,правда еще на деле не проверял.


Аватар пользователя
fatal
Зиновьев Павел Александрович
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 12 май 2009, 00:31
Откуда: Заволжье
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№25 от  Arsak » 21 май 2009, 17:29

fatal
Изначально я тоже делал короткий, было очень много холотых поклевок(много до неприличия). Потом почитал форумы по данной теме и стал делать более длинные. Здесь надо экспериментировать прямо на водоеме, но обычно я ставлю не менее 40 см.

Провожу ТО катушек (мультипликаторных, безинерционных (кроме карповых). Подробности через личку или по тел.
8 906 391 4008
8 917 050 0853

Аватар пользователя
Arsak
Евгений
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 01:10
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 365
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




След.



Вернуться в Ловля на английскую донку Feeder

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4