Спортивные Feeder'ные оснастки

Спортивная донная ловля

Модератор: Модераторы

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№26 от  Arsak » 30 июн 2009, 13:10

kazak
Ни сколечко не жалко...:D
Для того, чтобы получить более точное представлениях о преимуществах и недостатках той или инной оснастки, необходимо несколько рыбалок (я пока пробовал только на одной), но кое какие выводы, в пользу патерностера над оснасткой с противозакручивателем, я сделал.
1) Как говаривал один известный человек: "Очень просто сделать сложное, очень сложно сделать простое"...патерностер - очень простая оснастка и очень быстро вяжется.
2) Большая чувствительность патерностера. При прохождении через антизакручиватель леска трется о стенки трубочки.
3) Есть мнение, что антизакручиватель пугает рыбу.
4) На дворе кризис: чем проще оснастка, тем она дешевле
Еще пару раз порыбачу еще что нибудь добавлю :)

Провожу ТО катушек (мультипликаторных, безинерционных (кроме карповых). Подробности через личку или по тел.
8 906 391 4008
8 917 050 0853

Аватар пользователя
Arsak
Евгений
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 01:10
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 365
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№27 от  Serega » 31 янв 2010, 21:24

нашёл в инете может кому интересно;

--------------------------------------------------------------------------------


Итак, если не брать в рассмотрение удилище, катушку и основную леску, остаётся собственно оснастка. Если рассматривать её чувствительность как способность передавать силу поклёвки на основную леску, то возникают следующие варианты:
1) Всякие там противозакручиватели, кормушки и грузила с леской, проходящей внутри трубочки, в смысле чувствительности хороши только, если рыба тянет приманку строго по направлению лески в сторону от рыболова. В этом случае коэффициент передачи равен единице. То есть усилие, затрачиваемое рыбой на смещение приманки, практически равно силе упругости кивка фидера. Чем больше угол, тем рыбе труднее тянуть из-за трения в трубочке, и при потяжке в сторону рыболова становится труднее всего. Тут коэффициент передачи становится <1, и зависит от угла.
2) Патерностер. Тут уже более интересно. При потяжке строго по направлению лески в сторону от рыболова - аналогично пункту (1). Ежели перпендикулярно, то поводок тянуть ЛЕГЧЕ, чем основную леску, но смещение насадки будет больше, чем смещение основной лески, и, следовательно, кивка. (Тут напрашивается простая аналогия из курса школьной физики с вытаскиванием забуксовавшей машины: сложенным вдвое тросом привязываем машину к дереву, затем тянем половинки троса в разные стороны). Коэффициент передачи становится >1 - получается как бы усиление. При потяжке в сторону рыболова поклёвки не будет видно вообще, пока рыба не сдвинет грузило!
3) Петля. Ещё лучше. При потяжке строго по направлению лески в сторону от рыболова - аналогично пункту (1). Перпендикулярно - аналогично пункту (2). При потяжке в сторону рыболова опять аналогично пункту (1), с той разницей, что трение лески о карабинчик в петле гораздо меньше, чем о трубочку противозакручивателя.
Вывод. Для разных случаев - разные оснастки, но по сумме петля чувствительнее.


Serega
Сергей
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 27 май 2009, 12:06
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№28 от  Serega » 31 янв 2010, 21:32

здесь интересная инфа. http://www.salapin.ru/article707.html


Serega
Сергей
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 27 май 2009, 12:06
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№29 от  marat » 23 май 2012, 10:15

Давно тема не обсуждалась, многие опыта уже накопили наверное. Перешел с противозакручивателя на несимметричную петлю. Особого восторга нет, оснастка требует большего внимания при слабозаметном для меня приемуществе (разве что при поклевке лаврухи). Может дело привычки конечно. :?: Кто какую оснастку пользует сейчас?

Береги природу, мать твою!

Аватар пользователя
marat
Марат
 
Сообщений: 893
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 23:45
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№30 от  Kilroy » 23 май 2012, 11:32

Вот тоже разбор оснасток: http://salapin.ru/articles/article709.html
Патерностер с противозакручивателем набрали одинаковое количество баллов в тестировании )

Мое мнение несколько отличается от мнения других рыбаков, и вот почему: Дно практически всех водоемов, и в особенности рек, содержит много растительного мусора и обломков веток от деревьев. Весь этот сор имеет темный цвет, такой же, как и цвет трубочки – противозакручивателя. Донная рыба уже привыкла к этим черным веточкам на дне и вряд ли пугается их шевеления, когда роется среди них в поисках корма. Поэтому шевеления трубочки от потяжки тоже вряд ли насторожат рыбу и отпугнут ее от насадки.

Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано...

Аватар пользователя
Kilroy
Ян
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:13
Откуда: Ульяновск / НГ
Отзывы за сообщения: 82
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№31 от  СергейП » 23 май 2012, 11:44

Kilroy
Это то, что было серией статей в "Рыбалка на Руси" года два назад. Исходный тезис о том, что рыба должна сдвинуть кормушку, и соответственно тогда будет видна поклевка, лично мне кажется очень спорным.
marat
Попробуй патерностер. В случае отсутствия течения лучшего и не надо ИМХО.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№32 от  Дилетанты » 23 май 2012, 12:00

Я как попробовал патерностер (петля Гарднера кажется...), так и остался на нем.
Вяжу прям на месте, по времени - 1 минута, по чувствительности в принципе доволен. :HI:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№33 от  marat » 23 май 2012, 15:38

СергейП писал(а):Попробуй патерностер. В случае отсутствия течения лучшего и не надо ИМХО.

Ловлю на Волге в основном. Буду пробовать, пока сам не попробуешь, видимо ни кто не переубедит :D . В принципе кочерга устраивала, в том числе и по чувствительности (оснастка передает колебания не только за счет скольжения лески внутри трубки, но и за счет подвижного соединения самого противозакручивателя с кормушкой). А главное никогда не было мыслей типа: "Почему нет поклевок? а не запутался ли опять поводок?" Но трубка вроде как не приветствуется что-ли :?:. Вот и начал эксперименты. В инете полно споров и статей, и каждый остается при своем мнении..

Береги природу, мать твою!

Аватар пользователя
marat
Марат
 
Сообщений: 893
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 23:45
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№34 от  Дилетанты » 23 май 2012, 15:57

marat писал(а):трубка вроде как не приветствуется

Не в этом дело. С трубкой заброс недалекий и надо больше сил на бросок + больше вероятность зацепов :)
Опять же, качество этих трубок :( Иногда после 2-3 забросов вертлюг начинает соскальзывать с трубки...

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№35 от  marat » 23 май 2012, 16:05

Насчет большей вероятности зацепов согласен. Насчет дальности не могу ни опровергнуть ни согласится, кидаюсь кормушками от 70гр., разницы особо не замечал :?:, хотя скорее всего она есть. Насчет качества изделий тоже согласен, туфты много продают. Но я как-то разок закупился, качественные попались и соединение очень подвижное, вертлюг не на трубку одет, а через проволочное кольцо закреплен.

Береги природу, мать твою!

Аватар пользователя
marat
Марат
 
Сообщений: 893
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 23:45
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№36 от  Дилетанты » 23 май 2012, 16:56

Возможно кому то будет интересно. Не знаю в какую тему вставить, вставил сюда. Если что, модераторы :ugeek:
Сообщение от Дилетанты
Добрый день!
Андрей, как избежать закручивания поводка при ловли на опарыша?
Вертлюг стоит (может не качественный?), пробовал насаживать и четное и нечетное кол-во опарышей, но пока нашел только один вариант - леску потолще или почаще менять поводок.
Возможно подскажешь еще что нибудь?
Отвечает Думчев Андрей:
Костя,Таня привет.
Никак...С этим надо просто смириться.Что бы это случалось реже,выматывайте кормушку из воды помедленнее.Если использовать дорогую,качественную поводковую леску,то же РЕФЛО от ПРЕСТОНА,то поводок можно спасти от отрезания,распустив все скрученные участки.После таких манипуляций, выпрямленная раз леска,скручивается меньше.

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№37 от  Kilroy » 08 июн 2012, 09:28

Поводок имеется в виду на патерностере?
Попробовал дома повязать ПГ - заметил что на весу отвод для поводка часто закручивается вокруг отвода кормушки.
Или может я неправильно связал? Какими узлами патерностер вяжется?

Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано...

Аватар пользователя
Kilroy
Ян
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:13
Откуда: Ульяновск / НГ
Отзывы за сообщения: 82
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№38 от  Дилетанты » 08 июн 2012, 10:20

Kilroy
Вообще любой поводок привязываю через вертлюг - меньше проблем и с заменой поводка, и перекручивания.
Когда вяжу оснастку, вертлюг ставлю на таком расстоянии, чтобы он находился ниже кормушки (когда держишь на весу за основную леску). Тогда он меньше перекручивается с кормушкой. Когда вытаскиваешь из воды, держишь за поводок - как правило все раскручивается :)

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№39 от  Kilroy » 08 июн 2012, 10:31

Вертлюг есть, он ниже кормушки но закручивается именно этот поводковый отвод до вертлюга.
Правда я пока ещё сам поводок не ставил ) Может с поводком и насадкой не будет такого.

Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано...

Аватар пользователя
Kilroy
Ян
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:13
Откуда: Ульяновск / НГ
Отзывы за сообщения: 82
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№40 от  Дилетанты » 08 июн 2012, 11:17

Kilroy писал(а):Может с поводком и насадкой не будет такого.

Под их весом будет меньше закручиваться
А используешь моно или плетню?
Петля для кормушки какой длины? Может ты ее делаешь слишком длинной?

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№41 от  Kilroy » 08 июн 2012, 11:34

Моно 0.20
До кормушки 7-10 см.
Петлю я просто двойным узлом делаю - так пойдёт? )

Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано...

Аватар пользователя
Kilroy
Ян
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:13
Откуда: Ульяновск / НГ
Отзывы за сообщения: 82
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№42 от  Дилетанты » 08 июн 2012, 11:48

Kilroy
Даже не знаю... Мне плохо представляется, с фантазией проблемы... :ugeek:
Посмотри вот здесь http://salapin.ru
:HI:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№43 от  Kilroy » 08 июн 2012, 14:04

Спасибо, я там уже две недели всё изучаю )
.
Кстати, щас там модно оснастки с внедрением резинки - то была трубочка с резинкой, сейчас смотрю уже на патерностер резиновый ловят )

Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано...

Аватар пользователя
Kilroy
Ян
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:13
Откуда: Ульяновск / НГ
Отзывы за сообщения: 82
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№44 от  Дилетанты » 08 июн 2012, 15:22

Kilroy
Еще вот здесь почитай:
http://www.feeder-club.ru/forum/forumdisplay.php?f=18

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№45 от  НаДо » 08 июн 2012, 16:02

Дилетанты писал(а):Мне плохо представляется, с фантазией проблемы... :ugeek:

И мне. Расскажите, про эту проблему, правда не сталкивался. О чем речь? Фото может сможете сделать?

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
Пользовал и ПГ и симметричную, ассиметричную оснастку. Отвод для поводка со скруткой обязательно см 15, никаких вертлюгов, просто петля в петлю либо фидергам, либо поводок. Поводки от 0,14-0,20, крючки 10,12,14. Ничего не перекручивается. :?:

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Поводки готовые DAM у MishaV беру. Длиннее 80см сам вяжу.

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№46 от  vnv » 08 июн 2012, 16:26

Если насадить пару штук кукурузы или перловки при вытягивании оснастки (без рыбы) наживка начинает работать как пропеллер и закручивает поводок,особенно на расстояниях более 20 метров.
Правильно подсказал Дилетанты, надо попробовать вертлюг на конец отвода поставить с кемриком термоусадочным.


Аватар пользователя
vnv
Владимир
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 14 май 2010, 20:14
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: -10
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№47 от  Kilroy » 08 июн 2012, 16:31

Ладно, я планирую в боевых условиях попробовать на выходных - там посмотрим - может не будет скручиваться в полностью собранном виде )

Покурил форумы - вот интересные сведения относительно ПГ:

При ловле на дистанции до 30м расстояние от кормушки до узла поводка можно делать от 10см. и более. Меньше не желательно, иначе снасть будет довольно малочувствительной.
Если нужно бросать на дистанцию до 60м., и при этом мы хотим сохранить такую же чувствительность, как на дистанции в 30м, - то расстояние от кормушки до узла поводка нужно делать от 20см. и более.
Для дистанции в 90м это расстояние должно быть уже 30см...

http://salapin.ru/articles/article707.html

Осталось у меня два вопроса, требующих прояснения :)

1. Место крепления поводка к отводу должно быть ниже кормушки или выше? На что это влияет? Или без разницы?
2. Цеплять кормушку на конец основной лески, или на конец отводной петли? В чём разница? Я считал, что на петлю. А тут смотрю по-разному народ делает )

Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано...

Аватар пользователя
Kilroy
Ян
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:13
Откуда: Ульяновск / НГ
Отзывы за сообщения: 82
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№48 от  НаДо » 08 июн 2012, 17:40

Все, вписался, понял о чем. Надо обратить внимание на это, но не помню чтобы такое случалось у меня. Странно.
Kilroy писал(а):1. Место крепления поводка к отводу должно быть ниже кормушки или выше? На что это влияет? Или без разницы?

Kilroy писал(а):2. Цеплять кормушку на конец основной лески, или на конец отводной петли?

Если задуматься, то наверное без разницы. Ведь если и поменять местами, измениться лишь расстояние крепления, если оно разное конечно. А так кормушка все равно утянет свое крепление вниз и другая петля станет автоматом отводом. Никогда не задумывался об этом потому что всегда вяжу для поводка специально скрутку, кормушке петлю:
- несиметричная петля: нижний отвод под поводок со скруткой 15см, несиметричность со свисом 2-4см (сюда застежку с вертлюжком). При установке кормушки отвод поводка смотрит в сторону и его конец примерно на уровне кормушки. Течение его заберет туда куда нужно вместе с прикормкой
-ПГ: внизу скрутка 15см под поводок, как только скрутка кончилась петля размером чтобы прошла кормушка в нее. Получается см 7-10 петелька, в нее петля в петлю кормушку.
-симметрия: внизу скрутка 15 см, на петле застежка с вертлюжком. При постановке кормушки отвод так же на уровне кормушке получится, течение выправит.

Почему поводок не крутиться? :?: Не знаю... :ugeek: Попробуйте DAM, может там балланс какой попался удачный?
Подумалось- а если микродробинку в 5-10см на поводок поставить? Закручиваться по идее должна лишь малая его часть тогда... :wink:

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№49 от  Дилетанты » 08 июн 2012, 18:23

НаДо
Да уж... А я как то остановился на ПГ - вроде как все устраивает...
Супруге понравился немного другой монтаж, на Авалоне Фадеев показал:
Изображение
Но он хорош на мой взгляд лишь на плетне :HI:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Спортивные Feeder'ные оснастки

Сообщение№50 от  НаДо » 08 июн 2012, 18:51

"Вертолет". По карповым знаю. Летит далеко, и поводок вращается вокруг основной во время полета.

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Ловля на английскую донку Feeder

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4