Заброс в одну точку

Спортивная донная ловля

Модератор: Модераторы

Заброс в одну точку

Сообщение№1 от  kazak » 24 май 2009, 09:01

zanuda писал(а):На длинной дистанции так и не научился попадать (особенно если ориентиров рядом нет, камыша или коряги).

Arsak писал(а):такая же фигня

Это конечно не только фидера касается, а вообще заброса любой снастью. Я например использую в карпфишинге. Но все же опишу здесь, для фидера это очень актуально.

Суть в следующем, нужно знать только направление заброса, например имея ориентиры на противоположном берегу, ну или еще что нибудь придумать :) Зная направление заброса, всегда можно забросить в одну и ту же точку, практически в 100% случаев. Для этого нужно задать рабочую часть лески.

Варианты:
1. Самый простой вариант, зажать леску в клипсу на шпуле. Не нужно бояться, что если перестараться с силой заброса, то когда леска дойдет до клипсы она порвется, этот момент всегда можно отыграть удилищем, сначала поставив его вертикально, а затем подав вперед в момент натяжения лески, рывок погаситься очень хорошо. С моно леской так вообще, еще и леска самортизирует. Минус этого способа в том, что при ловле крупной рыбы, леску после заброса нужно вынуть из клипсы, иначе при хорошей поклевке невозможно будет ее стравливать. Так как же зажать леску в клипсу потом в том же месте. Это место нужно просто пометить, и после поклевки делать лишний перезаброс в сторону для того, чтобы зажать леску в клипсу, и только потом уже забрасывать в точку ловли. Геморой на лицо привле крупняка :)
2. Устраняем предыдущий недостаток. На шпулю одевается резинка для денег,не давая леске слететь после определенного момента. Саму резинку зажимаем в клипсу. Способ закрепления резинки есть по-моему в фильме щербаковых о матчевой удочке, точно не помню. Плюс в том, что при поклевке крупной рыбы, резинка просто порвется и катушка сможет сдавать леску.
3. На леску клеется кусок изоленты или пластыря (на леске получится плоский кусочек в длину равный ширине изоленты и ~ 2-3 мм шириной), где нибудь кольца, как вам удобнее. В момент заброса вы услышите что через кольца прошла изолента, после чего притормаживаете леску. Затем подтягиваете маркер из изоленты к тому же месту, где его и ставили. Минус здесь в том, что нужно протаскивать оснастку назад по дну, если там трава или еще что, то крючек может воткнуться в них или еще какие неприятности.

Сам пользуюсь первым способом при кормлении ракетой, соответственно его же можно пользовать и при кормлении фидерной кормушкой перед началом ловли. Точность просто идеальная.
Третьим способом иногда пользуюсь, но описанный минус в карпфишинге к сожалению очень существенный, т.к. крючок голый. В фидере думаю проблем намного меньше будет.
Вторым соответственно не пользовался, хотя он как бы и самый удобный, нужно будет попробовать.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс в одну точку

Сообщение№2 от  СергейП » 24 май 2009, 12:40

2. Как восстановить дистанцию заброса после поклевки крупняка?
В целом все понятно. Только тренировка!


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс в одну точку

Сообщение№3 от  Arsak » 24 май 2009, 15:19

zanuda
можно маркером сделать отметку на леске

Провожу ТО катушек (мультипликаторных, безинерционных (кроме карповых). Подробности через личку или по тел.
8 906 391 4008
8 917 050 0853

Аватар пользователя
Arsak
Евгений
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 01:10
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 365
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс в одну точку

Сообщение№4 от  kazak » 24 май 2009, 18:08

Можно из той же изоленты сделать маркировку, или же да, маркером (есть даже специальные для этого).

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс в одну точку

Сообщение№5 от  gruzdoff » 05 дек 2009, 19:52

Этим летом делал так:заплываю на выбранный участок на лодке,опускаю груз с леской на конце которой пенопласт,размером 20на20 закармливаю этот участок ,и уже с берега видно куда кидать,думаю также можно использовать маркерную удочку,закинул ,маркер всплыл, и швыряй к нему прикормку с насадкой.Минус думаю будет,если крупняк утащит маркерный груз с места закорма,найти его будет сложновато. :HI:

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс в одну точку

Сообщение№6 от  ДОКТОР » 05 дек 2009, 23:09

Раз пять на рылейке половишь-будешь знать на ощупь-где,когда и на сколько закидывать.Это-же касается любого водоема.Почему местные всегда ловят.Интуитивно и по месту знают когда рыба на меляке,а когда на глубину уходит и где этот меляк и где глубина.

Вот раньше рыба была-без трусов в воду не зайдешь!

Аватар пользователя
ДОКТОР
ДОКТОРОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ
Модератор
Совет Клуба
Человек года 2015
Человек года 2016
 
Сообщений: 15410
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:38
Откуда: ГОРОД ЦЕНТР
Отзывы за сообщения: 8655
За последние 12 месяцев: 824
За последние 30 дней: 43

Заброс в одну точку

Сообщение№7 от  Дилетанты » 22 май 2012, 08:06

Я фиксирую леску в клипсе. После заброса все равно приходится выбирать образовавшуюся дугу, а это 2-3 оборота ручки. При поклевке крупняка это даст немного (очень немного!) времени на то, чтоб скинуть леску из клипсы. Если фиксировать при помощи резинки, то при использовании тяжелых кормушек происходит небольшой сброс лески. Т.е. после 1 заброса - 5 см, после 10 - 50 см, после 50 - 250 см! А это уже много! :HI:
По поводу заброса именно в одну точку - какая разница какой стол накрыть рыбе квадратный или прямоугольный?!

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3997
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Заброс в одну точку

Сообщение№8 от  Олег Кругликов » 22 май 2012, 08:11

Дилетанты писал(а):какая разница какой стол накрыть рыбе квадратный или прямоугольный?!

Думаю у многих еще встанет вопрос не о квадрате или прямоугольнике,а о том как не накрыть стол слишком широко(вправо,влево). :HI:


Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС
 
Сообщений: 8161
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:48
Отзывы за сообщения: 177
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс в одну точку

Сообщение№9 от  Дилетанты » 22 май 2012, 08:36

SFINKS
10 метров - такой ширины был стол у москвичей когда я задал аналогичный вопрос :)

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3997
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Заброс в одну точку

Сообщение№10 от  ToXin » 22 май 2012, 08:42

Дилетанты
Ни в коем случае не оставляйте леску в клипсе перед установкой удилища на стойку. Если вам конечно дороги снасти. Сломанный сигнализатор, в лучшем случае, вам обеспечен. А в худшем еще и распрощаетесь с удилищем и катушкой.
Зафиксировать дистанцию можно разными способами. Один из них - отметки на леске (маркером, резинкой).
Можно так же посчитать в оборотах катушки. Например, мы выставили маркер, сделали точный заброс, и при выматывании посчитали что наша дистанция - 80 оборотов катушки. При следующем перезабросе кидаем (пока без поводка) чуть дальше, клипсуем, и считаем количество оборотов до текущей клипсы. Например получилось 92. Делаем второй заброс (до клипсы), выматывем 12 оборотов (92-80), и вуаля, клипсуемся на 80 оборотах. Цепляем поводок и забрасываем точно под маркер, снимаем клипсу.
Немного муторно, каждый раз потребуется делать 3 заброса и считать, но дело привычки.


Аватар пользователя
ToXin
Владимир
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 928
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 17:44
Откуда: Ленинский р-н.
Отзывы за сообщения: 172
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс в одну точку

Сообщение№11 от  dez81 » 22 май 2012, 08:44

Я фиксирую леску в клипсе. После заброса все равно приходится выбирать образовавшуюся дугу, а это 2-3 оборота ручки. При поклевке крупняка это даст немного (очень немного!) времени на то, чтоб скинуть леску из клипсы.

По моему в этом случае при поклевке удочка уплывет. При хорошем паровозе рыб сматывает много метров лески сразу, а если она в клипсе - готовься к заплыву. Если тока сидеть караулить. :)

По мне так идеальный вариант на данный момент - изолента, при забросе и видно и слышно как по кольцам проходит, в нужный момент шпулю рукой зажимаю и все.
А на счет вправо в лево - только тренировки и хорошие удилища. :HI:

Во имя карася, карпа и святага щуки - линь !

Аватар пользователя
dez81
Андрей
 
Сообщений: 500
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:46
Откуда: Ульяновск / Север
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс в одну точку

Сообщение№12 от  Дилетанты » 22 май 2012, 08:50

ToXin
Просто мы еще таких монстров, как ты, не вытаскивали :D
А по количеству оборотов - лучше всегда посчитать - если обрыв снасти будет легче найти это расстояние. :HI:

dez81
Если тока сидеть караулить

Мы наверное вообще о разных немного рыбалках говорим! :)
Фидерная ловля сама по себе не рассчитана на "поставил и ушел пиво пить". :D
dez81 писал(а):По мне так идеальный вариант на данный момент - изолента

Не пойдет! Сам принцип другой. Просто длина - то, что можно точно установить! Если изолента - прикорм будет еще и по длине раскидываться.

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3997
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Заброс в одну точку

Сообщение№13 от  kazak » 22 май 2012, 08:53

Карпятники вы чего? Рыбак всегда рядом со снастью сидит и смотрит на кончик фидера.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс в одну точку

Сообщение№14 от  Олег Кругликов » 22 май 2012, 08:57

kazak
А причем тут сидит или не сидит? Разговор как забросить в одну точку **


Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС
 
Сообщений: 8161
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:48
Отзывы за сообщения: 177
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс в одну точку

Сообщение№15 от  kazak » 22 май 2012, 09:06

Разговор про паровозы пошел вообще-то от карпятников и обрывах и поломках снастей.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс в одну точку

Сообщение№16 от  GerrMess » 22 май 2012, 10:33

Обычно для таких целей (одинаковая дистанция забросов) рекомендуется использовать специальный маркер для нанесения метки на леску.
Фирменный - безумно дорог, потому подходит его полный аналог (кроме наклейки) - "Маркер для промышленной графики Edding E-950, белый" :)

Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются. (с)

Генри Форд

GerrMess
Дмитрий
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 14:08
Откуда: Самара-Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс в одну точку

Сообщение№17 от  Дилетанты » 22 май 2012, 11:21

GerrMess писал(а):Обычно для таких целей (одинаковая дистанция забросов) рекомендуется использовать специальный маркер для нанесения метки на леску.

В этом случае вопрос - а как же прикорм?
Я, допустим, закинул на 2 метра дальше, подтянул до маркерной отметки, прикорм остался где?

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3997
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Заброс в одну точку

Сообщение№18 от  GerrMess » 22 май 2012, 16:29

Дилетанты писал(а):В этом случае вопрос - а как же прикорм?
Я, допустим, закинул на 2 метра дальше, подтянул до маркерной отметки, прикорм остался где?


С прикормом сложнее.. Тут "точнее" будет работать вариант карповиков с клипсой или при некотором опыте - притормаживать при подходе отметки на леске.. Но так или иначе укладывать все кормушки "в точку" не получится :(. Будет при любых способах разброс как по ширине, так и по длинне

Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются. (с)

Генри Форд

GerrMess
Дмитрий
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 14:08
Откуда: Самара-Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс в одну точку

Сообщение№19 от  Дилетанты » 22 май 2012, 16:52

GerrMess писал(а):Будет при любых способах разброс как по ширине, так и по длинне

Согласен. Но с клипсой по длине минимален, а по ширине, как я уже говорил, будет прямоугольный стол :)

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3997
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Заброс в одну точку

Сообщение№20 от  SoW » 23 май 2012, 12:50

А если совместить резинку на шпуле и маркер,и после нескольких забросов корректировать дистанцию?


SoW
Владимир
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 16:21
Откуда: Ульяновск/Киндяковка
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс в одну точку

Сообщение№21 от  Дилетанты » 23 май 2012, 13:02

А вот это классная мысль! Надо попробовать!


Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3997
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Заброс в одну точку

Сообщение№22 от  Arsak » 23 май 2012, 13:55

В клипсу леску не загоняю - мне кажется она так перетирается и при излишне сильном забросе может порваться или сломать клипсу. Всегда фиксирую ризинкой :razz: и считаю обороты катушки. Не надо изобретать велосипед. Если произайдет обрыв плетенки к примеру на 3 метра откормушки (перетрется об ракушечник), то метка на плетне ни чем не поможет :ugeek:
По поводу точности - считаю хорошим показателем попадание в цель примерно пол метра влево-вправо-дальше-ближе. Замечал не один раз, что если рыба подошла на прикормку и ты промахиваешься хотя бы на метр-полтора поклевку приходится ждать гораздо дольше. :HI:

Попробуйте навести указатель мышки на точку куда упала кормушка и смотрите остальные забросы. Вот это для меня идеальное попадание :razz:

Провожу ТО катушек (мультипликаторных, безинерционных (кроме карповых). Подробности через личку или по тел.
8 906 391 4008
8 917 050 0853

Аватар пользователя
Arsak
Евгений
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 01:10
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 365
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс в одну точку

Сообщение№23 от  Unior96 » 29 май 2012, 15:08

Где ловить(какую точку выбрать) на стоячем водоеме?


Аватар пользователя
Unior96
Яковлев Алексей Александрович
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 11:34
Откуда: Дальнее засвияжъе,Отрадная 5
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Заброс в одну точку

Сообщение№24 от  Дилетанты » 29 май 2012, 15:17

Unior96 писал(а):Где ловить(какую точку выбрать) на стоячем водоеме?

Я обычно ищу перепады, "пупки", ближе к камышу, в окошках... Все зависит от водоема. Часто ищу небольшие заливчики - там карасишко любит погреться :razz:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3997
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Заброс в одну точку

Сообщение№25 от  DenB » 29 май 2012, 15:18

Без маркера "правильной"точки не найти.Лучше два часа работать с маркером.а час ловить...А выкинув корм куда попало.не факт что будут поклевки... :HI:

Доедай червей и сматывай удочки...

Аватар пользователя
DenB
Денис
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 12:14
Откуда: Ульяновская область/р.п.Вешкайма
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




След.



  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Ловля на английскую донку Feeder

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1