Катушка для фидера

Спортивная донная ловля

Модератор: Модераторы

Катушка для фидера

Сообщение№201 от  НаДо » 02 мар 2013, 08:24

Oleg68 писал(а):и в Бельгию тоже ездил, есть всегда три поводочницы с утеплителя со мной на любых соревнованиях

А?! В Бельгию! Знаем знаем... :) ладно хоть не я в этом виноват :D

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушка для фидера

Сообщение№202 от  НаДо » 04 мар 2013, 15:35

Kilroy писал(а):Да и довод в пользу меньшего горба на намотке мне понравился, хочу сравнить.
Посмотреть полное сообщение

Меньший горб можно вообще исключить, если не забывать стягивать резинку к основанию шпули. Там где будет лежать резинка, будет всего витков 5-6 на ней при дистанции в 50м. И это будет основание катушки.
А узел куда, если это бисерная резина или фидергам?
Kilroy писал(а):на новой ни в какую - разве что разрабатывать клипсу шилом сначала
Посмотреть полное сообщение

Клипса тугая? Ход она должна иметь. Что то в ней не так, смотреть надо, обратную сторону клипсы. :)

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушка для фидера

Сообщение№203 от  НаДо » 04 мар 2013, 18:27

Вот тут Карповые катушки Серега умелец который termist переделал клипсу и на мой взгляд в очень положительную сторону. :)

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушка для фидера

Сообщение№204 от  Kilroy » 04 мар 2013, 21:14

НаДо писал(а):А узел куда, если это бисерная резина или фидергам?
Посмотреть полное сообщение

Узел рядом с клипсой.
Можно даже петельку сделать - для удобства экстренного снятия при поклевке бонуса )
Естественно если пространство между ротором и шпулей позволяет.

НаДо писал(а):Клипса тугая? Ход она должна иметь. Что то в ней не так, смотреть надо, обратную сторону клипсы.
Посмотреть полное сообщение

Смотрел.. надо ещё разок глянуть )
Там на шпуле вырез и клипса получается в углублении находится - не очень удобна для постоянного пользования.
Но спасибо за идею, с этой стороны (переделать клипсу) ещё не думал )

Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано...

Аватар пользователя
Kilroy
Ян
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:13
Откуда: Ульяновск / НГ
Отзывы за сообщения: 82
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушка для фидера

Сообщение№205 от  НаДо » 04 мар 2013, 22:13

Kilroy
Можно даже петельку сделать - для удобства экстренного снятия при поклевке бонуса )

Думал об этом. Но есть момент. В то время когда захочется сбросить с клипсы пусть даже резинку, клипса будет находится напротив ролика, а значит закрыта ротором :cry:
Я вот думаю тренироваться совсем не клипсоваться. Леску маркерить, иначе тонкие поводки пустое занятие.

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушка для фидера

Сообщение№206 от  Kilroy » 06 мар 2013, 15:25

Пока вот только такое фото клипсы есть:

Изображение

Позже гляну изнутри..

Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано...

Аватар пользователя
Kilroy
Ян
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:13
Откуда: Ульяновск / НГ
Отзывы за сообщения: 82
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушка для фидера

Сообщение№207 от  НаДо » 06 мар 2013, 15:30

Я понял. Она не имеет хода. Работает просто за счет эластичности пластика. Есть смысл переделки по методу Сергея.

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушка для фидера

Сообщение№208 от  Soul_way » 12 апр 2013, 22:15

Мой хит парад по катушкам для фидера

Перешел полностью на OKUMA в первую очередь потому что катушки делаются на собственном заводе и катушке силовые, а значит износ катушки минимальный, служит порядка 10 лет, но это для меня вторично, потому что через пару - тройку лет захочется что то новое купить)

3 место - okuma epix v2 55 (примерно 4000 с +) - достаточно простая и удобная катушка, с бейтранером. Силовая, хорошо тянет. У окумы есть система элептических шестерен которые отлично кладут леску и соответсвенно не допускают самосброса, бород и т.д. короче отличная ровная укладка. Кроме того, под шпулей есть шайбочки. Если ничего не трогать то намотка будет конусом, если снять одну - то намотка будет прямая, если все снять - обратный конус - что очень удобно. Это на всех катушках. Иопять таки такая приятная опция есть на всех катушках окума как гидро блок - предотвращает попадания воды и грязи в механизм катушки.
Изображение

2 место - okuma trio baitfeeder 55 - все то же, что и в предыдущей , только уже 10 подшипников, в предыдущей было пять. Плюс в ней используются 3 материала, авиационый алюминий, алюминий и графит. Вот на эти катушки я подсел в этом году, очень легкий ход, мощная тяга. Неубиваемая конструкция. И маленькие свои фишки типа двойного тормоза фрикциона - такая вещь, которая предотвращает перегревание фрикциона и всегда работает равномерно и без сбоев, если даже на леске сом.
Изображение
1 место - okuma raw II 55 - это бомба, топовая модель силовой катушки для морской ловли. но она прижилась у фидеристов. Это мечта. неубиваемая, красивейшая... и так далее... короче супер. Такая катушка реально работает больше 10 лет.
Изображение


Топ 2 для пикера

2. место - okuma trio baitfeeder 40
1 место - salmo grand confidance - вот эта катушка супер тем, что у неё 12 подшипников, низкопрофильная шпуля, что удобно для ловли на плеть, кроме того к комплекте 2 алюм. шпули. Бесконечник - а занчит супер укладка и отличный фрикцион для пикерной ловли.
Изображение


Soul_way
Олег
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:38
Отзывы за сообщения: 4
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушка для фидера

Сообщение№209 от  Олег Кругликов » 12 апр 2013, 22:21

Soul_way
Слабовато :D У нас звёзды фидера на вот такие будут ловить
Изображение
:razz:


Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС
 
Сообщений: 8161
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:48
Отзывы за сообщения: 177
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушка для фидера

Сообщение№210 от  Footbalist » 12 апр 2013, 22:35

Sfinks писал(а):У нас звёзды фидера на вот такие будут ловить
Посмотреть полное сообщение

Олег, вы не правильно выразились, нужно: у нас восходящие звёзды ...

мнения своего никому не навязываю, просто я так думаю...

Аватар пользователя
Footbalist
Эмиль
 
Сообщений: 536
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 13:31
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушка для фидера

Сообщение№211 от  СергейП » 12 апр 2013, 22:46

Soul_way
А есть в хит-параде то чем вы не торгуете?


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушка для фидера

Сообщение№212 от  Soul_way » 15 апр 2013, 09:51

Sfinks, привет, я поясню, год назад от наших метров пошла такая песня, мол нужны огромные катушки, для того что бы выматывать метр и больше лески, с тем что бы не терять времени на перезабросах. Логично? Очень логично! На эту дудку и я начал плясать, но со временем, а именно спустя всего лишь год, я пришел к мысли, что все это пустое и как оказалось, что мысли то они не только у меня такие, они сходятся с другими фидеристами. Вы видели кого то кроме Андрея, кто ловит ещё 6000? Таких не много, я вас уверяю, как был самых ходовой размер катушки 4000, так он и останется, это мой прогноз. Я Ловлю в команде мавер, и у нас сильные спортсмены в команде, ловят 4000 размерами и вот эти огромные катушки им не нужны ибо, как оказалось :D важна не выборка лески за оборот, а частота реализации поклевки. Если по простому, то важно сколько вы реализуете поклевок и дотащите рыбу до подсака, а не сколько раз вы вымотали пустую кормушку, как бы быстро вы её не выматывали, если крючок возвращается без рыбы, вам это преимущество в скорости выборки лески не поможет, вдумайтесь в это :)

Кроме того, у крупных катушек есть ряд минусов, на мой взгляд, тут я сугубо имхо - первый минус это грубый фрикцион, он не настолько мягок, что бы отрабатывать рывки средней рыбы. Второй момент - это огромная выборка лески за оборот, по факту такой катушкой вы выводит рыбу на глиссер :eek: , ну и нафига это надо? если счет идет на граммы, вам важно всю рыбу довести до подсака, а проще это сделать катушкой размером 3500 - 4000 чем 6000. Вы просто напросто или будите супер аккуратно подматывать вашим монстром или уверенно работать с нормальной фидерной катушкой, у которой кстати говоря и фрикцион помягче. Ну и в третьих - при супер быстром выматывании кормушка в воде превращается в пропеллер, как и поводок, в итоге вы вымотали быстро, и сидите мудохаетесь ещё секунт 20 с леской и петельками. Это все сугубо мое мнение, никому не навязываю, чисто из опыта. **


Скажу что плюсы у таких катушек тоже есть, это тяговая сила, которая обеспечивает долговечность катушки, и хороша допустим на момент закармливания. котда вы долбите огромными кормушками точку, без поводка.

СергейП, понимаю ваш возмущение :idea: , но эксперты есть разные, кто то продает, а кто то дело говорит. Я хоть и косвенно связан с продажами данных брендов, но если бы вам получилось побывать на моих семинарах или МК, то вы бы видели, что этими самыми катушками и палками я ловлю, мало того, я ими соревнуюсь и когда Бог даст ещё и побеждаю. Так что я рекомендую людям именно то, что сам проверил, ибо испортить репутацию очень легко, я этого не хочу.

На катушку okuma epix v2 55 я отловил полтора сезона, и продолжаю это делать. На trio baitfeeder пересел только в этом году, но я рад, что это сделал.

Ну и кроме того в этом есть логика, я должен знать как в работе показывают себя катушки, которыми занимается моя контора. По этому трачу время на них, и желание спрыгнуть на шимано или престон или дайву у меня не возникало. В первую очередь okuma это силовая катушка, за счет чего достигается еёнадежность и долговечность, кроме того в Европе этот бренд входит в тройку мировых лидеров, так между прочим.

Что касается чего то акромя, то есть конечно достойные катушки, типа shimano exage или stradic и тому подобные, престоны с бесконечником, типа RTX, дайва 4000 размера типа TD soul - тоже рабочие варианты.


Soul_way
Олег
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:38
Отзывы за сообщения: 4
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушка для фидера

Сообщение№213 от  BREAM » 15 апр 2013, 10:05

Не пробовал ни Окуму ни ТД Сол (У меня как раз таки Шимано Эксейдж 4000) но считаю, что это не сопоставимые по качеству изделия. Насколько бы не были хороши катушки Окума. Прежде всего потому, что Дайва, это Дайва, это мировое имя! ИМХО.

ЗЫ: Может быть они действительно хорошие и не стоит заморачиваться с дайвошиманами?

ЗЫ1:да, ловить не ловил, но в магазинах смотрел и скажу так-Окуму в руки брать не приятно, а ТД Сол хочется украсть! :D

Я...это я.

Аватар пользователя
BREAM
Семен Семенович Горбунков
 
Сообщений: 8166
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 15:58
Откуда: Simbirsk sity
Отзывы за сообщения: 423
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Катушка для фидера

Сообщение№214 от  НаДо » 15 апр 2013, 10:39

Закинули камень в мой огород, я и не видел :D
Soul_way
Прочитал и уловил то что вы хотите сказать. Сам прошел через большие катушки и отодвинул их на дальний план из за веса, из за выматывания за метр ( поводок закручивают дай бог!), из за фрикциона.
Я долго выбирал что мне нужно и что я хочу. Олег привел пример Баси и вы ответили про 6000ки. Поправлю вас, Бася это 4500 размер, выматывает 88см, весит 500гр, имеет низкопрофильную шпулю (две) позволяющую ей делать дальние забросы (при сходе лески диаметр шпули не уменьшается почти) и конструкцию фрикциона который позволяет использовать поводки очень малого размера. Единственный минус ее это цена. Но вы правильно отметили факт- долговечность таких изделий.
Я долго ходил и смотрел на все предложения. Перекрутил кучу моделей и перелопатил много статей, но всякий раз взяв в руки Басю я не находил ничего лучше. Это не огромный 6000ник, это 4500 по Дайве, где 500 лишь вместимость шпули, бекинга я намотал под основную 0,14 метров 500 :)
Если бы Бася мне была недоступна, я бы выбирал что то с байтраннером. Но вес таких катушек превзойдет Басю.

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушка для фидера

Сообщение№215 от  Soul_way » 15 апр 2013, 10:50

я честно говоря не слышал про басю) но поинтересуюсь

Добавлено спустя 14 минут 55 секунд:
Посмотрел на БАСЮ, могу сказать что такой ловить мне не по карману, кроме того это серфовая катушка для ловли в море с берега) вы господа извращенцы :D


Soul_way
Олег
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 18:38
Отзывы за сообщения: 4
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушка для фидера

Сообщение№216 от  НаДо » 15 апр 2013, 11:16

Вы нашу Волгу видели? Море! :D И именно с берега :)
Приравниваем к okuma raw II 55+ бесконечник+ вес+шпуля низкопрофильная+ спортивный фрикцион :wink:

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушка для фидера

Сообщение№217 от  Evgen_73 » 15 апр 2013, 11:58

Вот если у меня будет выбор между новым катухером за 10-15тр и даже б/ушной баськой, то я бы взял ТОЛЬКО ее! Это вечный и отличный аппарат - пусть даже не басяаир черная, а простая серая. :wink: В общем лучче для себя для рабочих палок и маркера палок не нашел, в фидере у них будет аналогичное применение - уверен на 100% Сейчас коплю денюг на них :secret:

________________________________
CARPUS Team

Evgen_73
Евгений
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 2645
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 12:41
Откуда: Ульяновск, центр Симбирск сити
Отзывы за сообщения: 255
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушка для фидера

Сообщение№218 от  Марк » 15 апр 2013, 22:02

Интересны основные характеристики, параметры нормальной (хорошей) фидерной катушки. Прошу перечислить. Подшипники... Какие то бесконечники там всякие.... Нужен ликбез.

Стекло и зеркало. Все виды обработки стекла - сверление, еврокромка, вырезы, криволинейная обработка еврокромки на ЧПУ (Италия) ОК Сим Гласс

Аватар пользователя
Марк
Марк
 
Сообщений: 685
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 09:00
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 80
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушка для фидера

Сообщение№219 от  BREAM » 15 апр 2013, 22:15

Наиболее оптимальный размер 4000 (медиум, хеви, на пикерах возможны другие варианты, более малые размеры, но мнения специалистов расходятся) по Дайве шпулька будет чуть больше в диаметре относительно Шимано. Передаточное число желательно не больше 5:1. Фрикцион (передний или задний) на любителя, но, что бы потоньше регулировался. То-есть смысл один-что бы была приличного качества, достаточно большой диаметр шпули (облегчает и увеличивает дальность заброса относительно шпуль меньшего диаметра и соотвественно выматываешь оснастку быстрее) и что бы мощная была (передаточное число), поскольку в фидере катушке приходиться работать с достаточно большими весами. При этом, есть техника выкачивания оснастки ибо нагрузка на катушко меньше. Остальное все не важно. Большинству... Бренд, цена зависит от Ваших возможностей, и ограничен только Вашей фантазией. За относительно небольшие деньги можно купить конфеты. И наслаждаться.

ЗЫ: Не говорит о том, что ты не сможешь ловить на 1000 размер. Еще как сможешь. Но будет ли удобно, вот это вопрос.

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
Марк писал(а):Подшипники... Какие то бесконечники там всякие....
Посмотреть полное сообщение


Вот например Дайва Регал серия Xia имеет 10 подшипников, а Шимано эксейдж 3+1 (роликовый). Подшипников меньше, а ценник выше и качество на порядок выше. Важное значение имеет грамотное расположение и качество самих подшипников. По поводу бесконечника, кулисы коментариев дать не могу. Насколько знаю-бесконечник тонкий шнур ровно кладет. Но он и вроде как подороже.

Я...это я.

Аватар пользователя
BREAM
Семен Семенович Горбунков
 
Сообщений: 8166
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 15:58
Откуда: Simbirsk sity
Отзывы за сообщения: 423
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Катушка для фидера

Сообщение№220 от  аркаша » 15 апр 2013, 22:59

мои пять копеек...ловил на шиманятину 4000,перешёл на браунинг экстрим фидер(в старом исполнении),шпуля как раз сёрфовая,скажу вам это песня,использовал в карпфишинге,на плетне 0.2 кидал за 100метров...в фидере очень востребована,европейцы давно переходят на такие катуханы,по весу не очень и тяжёлые...на кубке Бережка ловил на браунинг Блэк мэджик,только за счёт этой катушки и пикалло смог доставать рыбу с 80-и метров...согласен с НАДО,что при интенсивной подмотке возникает запутывание поводка,ну это решаемо ... :HI:


аркаша
артык
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 22:53
Откуда: чебоксары
Отзывы за сообщения: 4
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушка для фидера

Сообщение№221 от  Kilroy » 13 май 2013, 17:16

Да, кстати, немного отчитаюсь об использовании Daiwa ProcasterX 3500 (предпоследняя модель).
Кто не знает, это тот же Regal XiA, отличается только наличием полой дужки и внешним видом.

Плюсы: реально мощная катушка, легкие кормушки выматывает практически сама ) За три рыбалки ни одного сброса шнура, бород и прочих неприятностей. Мягкий ход. Мгновенный обратный тормоз - это, считаю, обязательное условие фидерной катушки - помогает быстро поднастроить изгиб вершинки.

Минусы: неудобная клипса, надо дорабатывать. Почему-то сама не сбрасывается дужка, при начале вращения, но может это и плюс - все-равно рукой всегда закрываю. Маловат флажок реверса.

Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано...

Аватар пользователя
Kilroy
Ян
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:13
Откуда: Ульяновск / НГ
Отзывы за сообщения: 82
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушка для фидера

Сообщение№222 от  Толстый краш » 22 янв 2014, 13:59

Уважаемые коллеги, подскажите плз....купил удилище Daiwa Team Daiwa Italy River Feeder в длинне 4.2м тест 30-120гр. ...какой размер катушки оптимальный для данной палки? По возможности прошу указать модель катухи ..... :D


Толстый краш
Михаил
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:41
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 8
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушка для фидера

Сообщение№223 от  НаДо » 25 янв 2014, 20:06

Нормальные так то нервы у тебя. :D
3000 по Дайве, нормальный размер будет.
Модель подскажу, как только бюджет объявишь.
Тут как в спиннинге не выберешь. Тут балланс граммами не ищут.
Если бюджет ограничен, ищи для начала чтобы выматывала см под 80 хотя бы. Таскать кормушки туда сюда, быстро надоедает. Неплохо, чтобы шпулька была запасная. Тогда будешь и моно держать при себе и плетню.
Неплохо иметь байтраннер на катушке, поудобнее заряжать будет. :HI:

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушка для фидера

Сообщение№224 от  wins » 26 янв 2014, 01:26

НаДо писал(а):Неплохо иметь байтраннер на катушке, поудобнее заряжать будет
Посмотреть полное сообщение


Александр, а можно пояснить зачем, на фидер в основном мелочь ловится, она палку не утащит?

Не сыпь мне соль на сахар!

Аватар пользователя
wins
Vladimir
 
Сообщений: 397
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 23:29
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Катушка для фидера

Сообщение№225 от  НаДо » 26 янв 2014, 07:33

wins
Чтобы отпустить леску одним щелчком в положении, когда кормушка "там", а ведро с прикормкой "тут". А удилку даже трофей не утащит, она в руках всегда и донкой не работает.

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Ловля на английскую донку Feeder

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1