Фидер / Выбор точки ловли

Спортивная донная ловля

Модератор: Модераторы

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№1 от  Kilroy » 25 июл 2012, 10:22

Известно, что выбор точки ловли имеет одно из самых важных значений при использовании фидера.

Предлагаю рассмотреть способы изучения дна, промера глубин - кто как делает и чем пользуется. Обмен опытом :)


Список основных:

1. Использование маркерной оснастки - поплавок + груз.
2. Использование медленнотонущего глубиномера с подмоткой.
3. Глубиномер с перезабросами и клипсованием через 1-2 оборота/метра.
4. Простое протаскивание груза по дну.
5. Береговой эхолот с беспроводным датчиком.


Попытаюсь рассмотреть ниже нюансы всех способов, их плюсы и минусы.

1. Маркер. Используется либо отдельное маркерное/универсальное удилище, с леской от 0.3(?) мм, к концу которой прикреплен специальный маркерный поплавок 15-20 гр, а по леске свободно скользит груз, либо такая же оснастка применяется непосредственно на фидере. Во втором случае следует учитывать толщину лески и мощность фидера и не перегружать его тяжелым грузилом.
Плюсы: позволяет точно обмерить глубины, наиболее наглядный и "эстетичный" способ ) Можно оставить маркер на воде как ориентир при забросе кормушки фидером.
Минусы: дороговизна (относительно других способов), необходимость передачи дистанции ловли с маркера на фидер. Самый долгий способ. При застревании груза есть шансы потерять маркерный поплавок, хотя этого можно избежать, оснастив груз "поводком" из более тонкой лески.
Видео: http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... redirect=1

2. Глубиномер. Подробно описано в середине этой статьи: http://salapin.ru/articles/article779.html
Вкратце: "чебурашка" 30-50 гр облегчается плавучим материалом для обеспечения плавного погружения. Девайс цепляется к леске фидера, забрасывается, при поэтапном подматывании по 1-3 оборота катушки по времени до разгибания вершинки фидера после окончания этапа подмотки (что соответствует о достижении глубиномером дна), оценивается относительная глубина между соседними точками подмотки.
Плюсы: возможно достичь полной картины глубин в месте ловли.
Минусы: нужны предварительные испытания для "калибровки" глубиномера, желательно наличие удобного секундомера, перенос данных на бумагу, не учитывается тип дна.

3. Похож на (2), отличается тем, что глубина меряется абсолютная - забрасываем, засекаем время опускания глубиномера на дно, расклипсовываем, подмотка 1-2 оборота, в клипсу, выматываем, опять забрасываем и так по кругу до берега. Результаты переносим на бумагу.
Плюсы и минусы как у предыдущего варианта, но ещё и более долгий способ, так как требуется большое количество циклов забросов/подмоток.
Что с другой стороны может являться плюсом - тренировка забросов )
Более подробное описание способа здесь: http://salapin.ru/magazine/magazinen8_14.html

4. Использование простого груза "оливки" или "капли" с вертлюжком - оснащается фидер, протаскиванием по дну и периодической подмоткой с наблюдением вершинки фидера оценивается состояние дна, наличие бровок.
Плюсы: самый простой, быстрый и дешевый способ, наиболее четко передается структура дна.
Минусы: большая погрешность в оценке глубин, высокая вероятность зацепов.

5. Эхолот с отдельным беспроводным датчиком, который привязывается к концу лески и забрасывается удилищем. На берегу рыболов, подматывая плавающий на поверхности датчик, наблюдает по дисплею рельеф дна.
Плюсы: самый технически современный способ )
Минусы: небольшая дистанция промера, ограниченная дальностью действия датчика (30-60м); чувствительность к волнам на водной поверхности.
Примеры таких эхолотов на сайте Humminbird: http://www.humminbird.ru/katalog/Seriya%20SmartCast/
На eBay можно приобрести подобное изделие значительно дешевле: http://www.ebay.com/sch/i.html?_sop=15& ... o=50&_udhi (2000 руб.)


Для способов выбора точки с помощью фидерного удилища заметил такой нюанс, что забросить груз получится скорее всего дальше, чем менее "аэродинамическую" кормушку, поэтому перед забросом груза, полагаю, стоит оснастить фидер кормушкой, по массе примерно совпадающей с планируемой оснасткой для ловли (кормушка+прикорм) и забросить её на максимальную дистанцию, заклипсовать леску, забросить ещё пару раз, чтобы удостовериться, что всегда получается добрасывать до клипсы, посчитать обороты катушки при полном выматывании - на случай потери дистанции, а уже потом ставить грузик и "щупать" дно к берегу от этой заклипсованной точки.


У кого будут замечания/поправки - пожалуйста высказывайте.
Буду редактировать первый пост, чтобы получилось что-то вроде статьи с описанием всех нюансов :HI:

Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано...

Аватар пользователя
Kilroy
Ян
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:13
Откуда: Ульяновск / НГ
Отзывы за сообщения: 82
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№2 от  НаДо » 25 июл 2012, 10:44

Первый способ приемлем, точен. Изменяется одновременно и глубина и структура. Не приемлемо если течение, волна, ветер.
Второй и третий способы и правда похожи. Для себя вычел бы столь точное определение глубины, оно ни к чему. Достаточно определить время падения груза в первой точке заброса, а дальше просто искать перепады. Заклипсовав чуть до них мы вторым забросом сможем определить глубину в интересом месте, а третим забросом с протаскиванием возможно узнаем что на дне именно ( бровка, ступенька, трава, ракушка)
Эхолот для лентяев.
На соревнованиях разрешено только фидером промеряться.

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№3 от  Дилетанты » 25 июл 2012, 11:37

Kilroy писал(а):оснащается фидер, протаскиванием по дну и периодической подмоткой с наблюдением вершинки фидера оценивается состояние дна, наличие бровок.

НаДо писал(а):На соревнованиях разрешено только фидером промеряться

Думчев рекомендует в случае протаскивания груза убирать вершинку, лучше передается состояние дна. Груз должен быть не менее 100 грамм, с "бугорками" (не знаю как сказать) на грузе. Если он будет ровный - он ничего не зацепит и картина дна не будет полностью раскрыта :HI:

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Процитирую его ответ:
1.Минимум должен быть 100 гр.Понятное дело,что специальный маркерный,с шипами.
2.Щупать дно надо с плетеной леской на шпуле.Моно не передаст ничего,в силу своей растяжимости.
3.Фидер лучше использовать с тестом за 100 гр.В момент работы с маркерным грузом,вершинку лучше не ставить.Палка практически не будет гнуться и передача структуры дна будет четче.
Это основные принципы.

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3989
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№4 от  Kilroy » 25 июл 2012, 12:12

Спасибо за ценные замечания, позже добавлю.

Груз да, маркерный специальный, типа такого:
Изображение

Я, кстати, пока за неимением лучшего монолеской и обычной "каплей" щупаю, и при протяжке держу второй рукой удилище выше рукоятки, за бланк - так рукой лучше чувствуется рельеф.
(4-й способ)

Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано...

Аватар пользователя
Kilroy
Ян
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:13
Откуда: Ульяновск / НГ
Отзывы за сообщения: 82
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№5 от  Дилетанты » 25 июл 2012, 12:19

Кстати, девиз Думчева: "Самое главное-найти точку!" :)

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3989
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№6 от  НаДо » 25 июл 2012, 12:22

Опять не соглашусь с утверждением о специальном грузе. Он хорош на маркере, со спецоснасткой. А просто таская этот груз вы с ужасом потом обнаружите сколько оборотов он сделал вокруг своей оси. Он ползет и крутится гад. :)
100гр до фига, считать не успеете. Да и пара оборотов его не поднимет.

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№7 от  Дилетанты » 25 июл 2012, 12:26

НаДо писал(а):100гр до фига, считать не успеете. Да и пара оборотов его не поднимет.

Это в том случае, если мы протяжкой дно "смотрим"
Если "джиговым" методом - это не пойдет, согласен.
А по поводу груза - я еще сам не выбрал :ugeek:
На видео не видно груз, только удилище :D

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3989
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№8 от  НаДо » 25 июл 2012, 13:34

Фидер очень чувствительный. Ему за глаза оливки в 2oz, и стучать и протаскивать и то если течение есть. Спасти оливку легче, чем такую шипованную болванку, спросите у карпфишеров. Они вынуждены таскать ее, потому как их маркер не фидер далеко.
Кроме того поставить такой груз на основную снасть можно только в хеви. Иначе улетит. Маркероваться одним, а закидывать другое, лишний геммор.
Ставим оливку в петлю или застежку для кормушки и все. Хочешь стучи, хочешь таскай. А лучше сначала стучи, потом протаскивай. Тебе не карты рисовать с глубинами. Будущего у этих карт все равно не будет, рельеф меняется от рыбалки к рыбалке.
Вообще конечно можно убить денек на прорисовку места, потом ночью подумать куда пулять, а с утра приступить. Но это в тему к карпфишерам. :)

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№9 от  Kilroy » 25 июл 2012, 14:22

Хех, а что-то сообщение нельзя отредактировать, вот подстава :ugeek:
.
Насчёт джигового метода - видел в фильме у Салапина - он действует фидером, держа его прямо в руках направленным вверх и мотает по три оборота, глядя на распрямление вершинки.
Где-то в других источниках читал, что лучше проделывать это, положив фидер в рабочее положение на стойки, параллельно берегу.
Какие мнения? )

Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано...

Аватар пользователя
Kilroy
Ян
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:13
Откуда: Ульяновск / НГ
Отзывы за сообщения: 82
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№10 от  Дилетанты » 25 июл 2012, 14:49

Kilroy
В этих случаях и работа с катушкой иная. Если посмотришь фильм, что наверху, там Думчев протягивает груз по дну держа удилище горизонтально.
Это для определения грунта дна.
Когда держишь удилище к верху - то джиговая проводка тебе скажет о перепадах глубин. :HI:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3989
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№11 от  Arsak » 25 июл 2012, 15:11

Вы обсуждаете чисто технический момент, как найти перепад. Тема называется "выбор точки ловли". Так как ее же выбрать?
К примеру я нашел перепад (бровку) джиговым способом, при протаскивании груза определил, что бровка с ракушечником и что дальше? Как выбрать точку? Куда мне кидать? На бровку, за нее или перед?

Провожу ТО катушек (мультипликаторных, безинерционных (кроме карповых). Подробности через личку или по тел.
8 906 391 4008
8 917 050 0853

Аватар пользователя
Arsak
Евгений
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 01:10
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 365
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№12 от  Дилетанты » 25 июл 2012, 15:17

Arsak
Я в таких случаях кидаю к основанию бровки. Но иногда посещают мысли - а может я не прав?! :D

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3989
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№13 от  НаДо » 25 июл 2012, 15:22

Корм смываемый с береговой линии, подхваченный противотоком вдоль дна рано или поздно достигает бровки и сваливается с нее. После бровки свои течения. Нас интересует то которое уносит от берега корм. Его окончанием можно считать бровку. На верхушку класть не имеет смысла, так как основное скопление пищи переваливает и скатывается. Т.е должно остаться либо на склоне, либо скатиться до основания. Если там еще и свой "Гольфстрим" то тот дальше подхватит все это, но в гору ( свал) не потащит, а будет тянуть вдоль края до какой нибудь ямы. На течении кормушка сама встает в основании свала, а вот по тихой воде нужно класть точнее.

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№14 от  kazak » 25 июл 2012, 15:50

Все детство и юношеские годы ловил на пруду карпа в деревне у себя. Не на фидер конечно, на закидушки. Заносил часто в брод до первого свала, свал резкий, с 50 см на 3 метра. Так вот большинсво поклевок именно с верху свала с 50 см глубины, с низу свала ни одной вообще никогда. Середины у этого свала вообще не было, он вертикально практически вниз. В моем случае вся рыба ходила именно около этой бровки, кладешь на несколько метров ближе к берегу - поклевок нет, а вот максимально близко к границе свала - клюет.
К чему это я. К тому что надо пробовать. Не все так просто. Логика зачастую просто бессильна, это же не математика, а рыбная ловля :)

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№15 от  Дилетанты » 25 июл 2012, 15:58

Я еще часто практикую "подбор" - нахожу перепад и потом пробую - 30-45 мин на саму бровку, 30-45 мин сразу после бровки (ближе к берегу) и в основание бровки. Чаще всего клев стабильный (именно стабильный) у основания бровки (дальше от берега). :HI:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3989
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№16 от  НаДо » 25 июл 2012, 16:09

Тепло было Серег, раз пешком заходил? Вот тебе и объяснение.
Водоемчик то твой, без течения, максимум ветер волну погонит и вся вкуснятина впротивоток ветру, по дну к одной (будем считать) яме. Тяжелые составляющие вниз, ко дну, а остальное пыля тоже туда, но медленнее. Особи по мельче, которых я уверен было больше, кормились с твоей точки, края бровки, в теплой водичке. А та что крупнее, сидела в яме и собирала куски. Всем известно что крупные осторожнее, лишь поэтому ты их и не видел. А они там были. Ты ж тогда о тонкости снастей не думал?
Дилетанты
Основания бровки, или лучше пусть это будет ямой, тогда ваще счастье. :)

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№17 от  Kilroy » 25 июл 2012, 16:16

Картинка, дабы не путаться в понятиях )

Изображение

Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано...

Аватар пользователя
Kilroy
Ян
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:13
Откуда: Ульяновск / НГ
Отзывы за сообщения: 82
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№18 от  kazak » 25 июл 2012, 16:33

НаДо
Особи были все стандартные в районе 1,5-2 килограмм. Снасти у меня всегда были тончайшие и деликатнейшие :D
Кстати на этом пруду в ветренную погоду вообще не клевало. Нужен был штиль. Клев начинался не ранее середины мая и заканчивался напрочь в середине августа. В общем я практически жил на этом пруду и знал о нем все. Вода ледяная родниковая.
Блин воспоминания нахлынули. :)

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№19 от  НаДо » 25 июл 2012, 16:48

Вот :)
Штиль клюет, ветер нет. В ветер все, что упало то смыло по свалу. В штиль, все лежало там куда упало или не успело смыть со вчера. :) кормовая база лишь то что упало и смыло. Значит в ветер ловим на свале и его основании, штиль перед ним.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Kilroy
На картинке лещ не поместился. Там еще что то с рельефом? Скрыл? :D

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№20 от  Дилетанты » 25 июл 2012, 16:52

НаДо писал(а):Основания бровки, или лучше пусть это будет ямой, тогда ваще счастье

Это что, значит я правильно делаю? :eek:
Обалдеть! :D

Kilroy
На картинке надпись "Лещ"в нужном месте, но без подписи "до закорма" :D

НаДо писал(а):На картинке лещ не поместился. Там еще что то с рельефом? Скрыл?

Козыри в рукаве прячет, к выезду готовится :wink:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3989
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№21 от  kazak » 25 июл 2012, 16:56

Мотыль относится к тому что упало или тому что смыло к примеру? Ракушка к чему относится? Кстати на том месте куда я клал оснастку (да и вообще от берега до свала) ила по пояс, а вот внизу на глубине чисто. С ила врядли что смывало, оно наоборот там увязало. А карпы тупо копались в этом иле. Но концентрация рыбы опять же у бровки была выше, она там скапливалась, поклевка шла через несколько минут после того как я доходил до берега. Кстати процентов 80 были пустые. Натяжение лески, звон колокольчика, всплеск и тишина. Перезанос :)

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№22 от  НаДо » 25 июл 2012, 17:08

Относится. А ракушка еще и ползает резво, и шустрость ее тоже связана с температурой воды.
Вообще все новые факты выкладываешь Серег. Вот ил появился, ты по колено в нем. Мути то сколько поднял, на такое по любому рыба вылезет посмотреть, подергает, хвостом шмальнет и опять в кинотеатр на тебя глазеть. :D

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№23 от  kazak » 25 июл 2012, 19:30

Да. Хорошие времена были.


Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№24 от  Дилетанты » 25 июл 2012, 19:36

kazak писал(а):Да. Хорошие времена были.

И у всех воспоминания поплыли перед глазами... Сразу хочется сказать:"А помнишь..." :wink:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3989
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№25 от  stroncy » 25 июл 2012, 21:20

Дилетанты писал(а):Чаще всего клев стабильный (именно стабильный) у основания бровки (дальше от берега). :HI:


Но ведь если перепад на бровке серьёзный, тогда ловить за ней неудобно (всеравно что за бугор закидывать). Леска по дну трется, поклёвки как смотреть? *w*

И это всё хорошо - когда бровка есть. А если дно как сковорода? :?: От чего плясать? На платниках в таких случаях искал хоть какой-то бугорок.А на Волге - как на стадионе - всё ровно. Хотелось бы услышать мнения по типу дна. Галька, песок, ил, трава, ракушечник - на границе чего с чем лучше ловить.Или может не на границе, а в самой гуще.

Конечно, можно ходить в спортзал, есть полезную пищу, заботиться о теле… Но я бухаю — я выбрал душу.

Аватар пользователя
stroncy
Серж
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 15 май 2010, 15:44
Откуда: Планета Земля / Ulyanovsk / Новый Город
Отзывы за сообщения: 398
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




След.



Вернуться в Ловля на английскую донку Feeder

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3