Фидер / Выбор точки ловли

Спортивная донная ловля

Модератор: Модераторы

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№26 от  Дилетанты » 25 июл 2012, 21:40

Пока не сталкивался, но вроде как ракушечник "рулит"...


Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№27 от  marat » 25 июл 2012, 22:57

Удалено

Береги природу, мать твою!

Аватар пользователя
marat
Марат
 
Сообщений: 893
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 23:45
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№28 от  Kilroy » 26 июл 2012, 10:18

stroncy писал(а):Галька, песок, ил, трава, ракушечник - на границе чего с чем лучше ловить.Или может не на границе, а в самой гуще.

На границах всего со всем )
Ракушечник - вроде как на середину нормально, если его широкая область/полоса.
Теоретчски :D

Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано...

Аватар пользователя
Kilroy
Ян
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:13
Откуда: Ульяновск / НГ
Отзывы за сообщения: 82
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№29 от  НаДо » 26 июл 2012, 10:50

Если дно илистое, то пытаемся найти что то твердое. Если не удалось, то можно сделать подушку на слое ила. Это гемморойно, требует точности, земли и глины в прикормке. Можно после заброса, спустя некоторое время выдернуть кормушку из ила на расстояние длины поводка, тем самым положить поводок на место рассыпания прикормки из кормушки.
Ракушечник привлекательное место для ловли. Ракушка является кормовой базой многих видов. Трофейные экземпляры труться здесь. Сам ракушечник - твердая поверхность, но срезает поводки и треплет основную очень хорошо. Бровка из ракушки вообще злая вещь, но привлекательная.
Трава имеет мало привлекательности для меня. Зацепы, обрывы. За неимением ничего лучшего, можно перед травой, или за нее кинуть. Но кормушка с крыльями обязательно, чтобы поднимать ее моментально.
Песок. Это чистое дно, скорее подвержено течению. Рыба тут нужно привлечь. Она не ищет тут корм естественным путем и придет сюда лишь на след прикормки, бывает что не скоро.
Галька. Если обнаруживаем пятно из нее, то это ловушка для корма на течении. Скорее всего вокруг песок. На нее и ждем.

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№30 от  Kilroy » 26 июл 2012, 11:24

Хороший пост! :razz: :)
.
Добавлю наблюдение: как-то я ошибочно принял свал за какой-то большой камень и решил ловить "перед камнем", что на самом деле, как я потом понял, являлось верхней бровкой - так вот там стали клевать окуняшки )

Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано...

Аватар пользователя
Kilroy
Ян
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:13
Откуда: Ульяновск / НГ
Отзывы за сообщения: 82
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№31 от  Дилетанты » 26 июл 2012, 16:08

stroncy
По приезду из Гента наша сборная отвечала на вопросы (естественно после прочтения их отчетов :) ).

"Сообщение от Дилетанты:
Андрей, еще раз спасибо за отчет!
Вопрос имеется
Насколько мы поняли, вы искали точки без ила. А почему на илистом дне не пробовали?
Отвечает Амиго:
Константин привет.Точка без ила,это все условно.Более твердое дно,это концентрация ракушки перловицы,так же заиленой.Нам это объяснил фактически местный житель ,немец Матиас.Надо было выбирать точку без травы,что я и сделал во втором туре и то,только с третьей попытки.Возможно,у Англичан и Бельгийцев,изучивших этот водоем вдоль и поперек,как раз и была карта с отмеченными на ней участками травы.
В любом случае,ловля велась на иле.Не было его только ближе к берегу,но там и леща не было,только плотва и пасущий ее судак."

ЗЫ. Они там такого судачишку выдернули на фидер - :razz:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№32 от  stroncy » 01 авг 2012, 23:51

НаДо, Дилетанты
Спасибо за очень полезную инфу! :HI:

Конечно, можно ходить в спортзал, есть полезную пищу, заботиться о теле… Но я бухаю — я выбрал душу.

Аватар пользователя
stroncy
Серж
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 15 май 2010, 15:44
Откуда: Планета Земля / Ulyanovsk / Новый Город
Отзывы за сообщения: 398
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№33 от  Kilroy » 19 июн 2013, 15:07

Интересная картинка попалась.

Изображение

А я всегда считал, что нужно в самой нижней части располагать кормушку, мде..

Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано...

Аватар пользователя
Kilroy
Ян
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:13
Откуда: Ульяновск / НГ
Отзывы за сообщения: 82
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№34 от  Марат1981 » 19 июн 2013, 23:00

stroncy писал(а):Галька, песок, ил, трава, ракушечник - на границе чего с чем лучше ловить.Или может не на границе, а в самой гуще.
Посмотреть полное сообщение

Всем привет. В данном случае Фадеев рекомендуеи искать оличия дна, например если дно илистое то искать участок твердого дна, тоже самое и с остальными случаями, нужноискать участок выделяющийся на дне :)


Аватар пользователя
Марат1981
Марат
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 00:51
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 19
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№35 от  Ловись рыбка » 27 июн 2014, 10:51

Некоторые мысли в слух :)
После порядка рыбалок на максимуме полета кормушки задумался, реально ли фидером точно бомбить точку на пределе выкида снасти. Вроде и ориентиры есть, проплывающие на горизонте теплоходы (шутка) и т.п., но всё же получается приличный разлёт. Да и ближе к концу ловли часто начинаются недолёты до клипсы (силы начинают покидать:) ) и ещё приходит какая-то боязнь :D отстрела.
В связи с этими факторами :) об компактной, закормленной точке говорить сложно, скорее получается размазанное поле. Понимаю, более ближняя дистанция даёт более комфортную и правильную ловлю с компактной "вкусной" точкой и более высоким темпом ловли. Но, гиганские трофеи :wink: , которые всегда кажется, что скрываются только там "за бугром", на дальней бровке, не дают покоя.
Понятно, что не всё так однозначно и многое зависит от различных факторов, таких как рельеф дна, температура воды, направление и сила ветра и т.д. Но, всё же?
Да и вообще, собственно, о чем это я? А мыслишки...


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№36 от  НаДо » 27 июн 2014, 10:58

Тренируйся :)
А так то, -купи у Сереги кораблик и 300м акватории твоя, с закормом по GPS. :wink:

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№37 от  Дилетанты » 27 июн 2014, 11:34

Ловись рыбка
Тренировки - великое дело! :D
Ну и еще многое зависит от удилища - под какие условия оно "заточено". :HI:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№38 от  Kilroy » 27 июн 2014, 12:08

Считаю, что понятие точки сугубо эфемерное.
Судить о величине разлета можно, если ты своими глазами его видишь на дне и в толще воды.
А по большому счету, это все лишь догадки и суждения, с некоторой вероятностью имеющие приличное расхождение с реальной ситуацией.
:D

Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано...

Аватар пользователя
Kilroy
Ян
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:13
Откуда: Ульяновск / НГ
Отзывы за сообщения: 82
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№39 от  Ловись рыбка » 27 июн 2014, 17:37

Тренировки хороши. И их хватает, в отпуске я. И про спин не забываю. Да и не про точность заброса я имел вопрос :) А про выбор точки ловли.
Допустим в условиях интересного берегового рельефа, например, с наличием двух ярко выраженных точек в пределах заброса. Можно ли стянуть рыбу (леща) на ближнюю?
Вот почитав многие отчеты с Болгар понял, на дальняке лешик поклевывает более уверенно. Может у Дилетантов (в двоем все ж) есть опыт с одинаковым прикормом, снастями и ловлей на разных дистанциях. Удается ли его подтянуть ближе к берегу. Или дистанция это не критично?
Например, на "рылейке" (доночный опыт) лещ лучше берет на дальняке. Хотя в прибойную волну, наоборот, ближе к берегу.
Как то так :)


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№40 от  Дилетанты » 27 июн 2014, 20:36

Сань, в Болгарах на дальнеке дно "не интересное" , типа карыта (хотя могу и ошибаться). Поэтому не пробовали.
А вот у нас на Черемшане лучше работала дальняя, но с глубиной 4-5 метров. На ближнюю (около 7-8 метров) лещишку вытащить не получалось. Но это могут быть особенности водоема, погоды и т.п.
Вот как то так.

зы. пишу с телефона :)


Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№41 от  Kilroy » 12 сен 2014, 15:28

Недавно испытал такой метод промера глубины, иногда может выручить: на оснастку с грузом-каплей для пробивки дна на место будущего поводка с крючком цепляется "поводок" с поплавком.
Выставляем предполагаемую глубину, забрасываем, подтягиваем, ослабляем натяг, смотрим, где всплывает поплавок.
Меняем глубину поплавка, забрасываем ещё. И продолжаем так до нужной степени понимания глубины в новом месте )

Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано...

Аватар пользователя
Kilroy
Ян
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:13
Откуда: Ульяновск / НГ
Отзывы за сообщения: 82
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№42 от  xaoc » 12 сен 2014, 18:13

Этот метод применяют в основном карпятники, используя маркерный груз и маркерный поплавок. Если в месте лова есть течение, то использовать его нужно очень осторожно, так как поплавок сносит и можно серьезно ошибиться при промере. Самым оптимальным способом изучения рельефа дна и выбора точки лова для себя выбрал, как многие рекомендуют, - перезабросы груза через каждые три оборота катушки на счет, а лучше по секундомеру. Дальше уже грузиком с выступами изучаем особенности дна на интересной дистанции. Вообщем, очень наглядно показано и расказано Д. Салапиным в недавнем его видео


Аватар пользователя
xaoc
Михаил
Модератор
Член Клуба
 
Сообщений: 397
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 21:24
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 445
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№43 от  greg7900 » 18 сен 2014, 08:34

Евгений7381
Таким образом ты глубину мерить будешь, а рельеф дна на мой взгляд протягиванием пободрее изучать :)


Аватар пользователя
greg7900
Павел
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 08:57
Откуда: Ульяновск Киндяковка
Отзывы за сообщения: 21
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№44 от  Дмитрий73 » 18 сен 2014, 08:37

Тоже начал первый год фидер использовать)промер дна вроде делал,как уж правильно или нет,не знаю,наставника нет(поэтому с удовольствием с кем нибудь попрактиковался)Так для интереса на Рылейке ставил донку обычную и фидер. Донка перезаброс каждый полчаса,фидер каждые 5-7 мин,и самое интересное что в одну рыбалку на донку клюнет приличный лещ,на фидер только густера,то на донку тишина,на фидер клюет. Но сказать однозначно могу(свое мнение),что на фидер оч увлекательно ловить рыбу,постоянно находишься в какой-то динамике,меняешь поводки,насадки,дипуешь и если стараться результат обеспечен. На фидер поклевок значительно больше,чем на донки(даже если взять в сравнении 1 фиде против 4 донок).А так повторюсь,что с удовольствием бы поучился всем тонкостям фиденой ловли.


Дмитрий73
Дмитрий
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:05
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 179
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№45 от  greg7900 » 18 сен 2014, 08:47

Дмитрий73
да, на счет удовольствия я с тобой полностью согласен..... (и еще огромный плюс фидера, это то что ты меньше всех пьешь водки и ловишь больше всех :D )


Аватар пользователя
greg7900
Павел
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 08:57
Откуда: Ульяновск Киндяковка
Отзывы за сообщения: 21
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№46 от  Дмитрий73 » 18 сен 2014, 09:36

это точно)насчет промера спрошу,подскажите,кинул груз,жду когда упал на дно,узнаем глубину(плохо когда сильный ветер,прошку 0,13 парусит и соответственно груз тонет несовсем там,где нужно),дальше волочим по дну(приблизительно дно какое представляю уже там и по разговорам и из собственного опыта),и так далее волочим и упираемся в бровку,сразу клипсуемся или отдаем чуть шнура,если да,то сколько?Второй момент, нахожу ракушку(я думаю что это она по чувству в руку).клипсуемся на границе с ней или нет?Всем спасибо)


Дмитрий73
Дмитрий
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:05
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 179
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№47 от  Дилетанты » 18 сен 2014, 09:52

Дмитрий73
Клипсоваться лучше отпустив лески столько, какая глубина в месте лова. Т.е., точка на глубине 3 метра. Доходим до нее волочением, отматываем 3 метра и клипсуемся.
По поводу бровки. Лучше отступить от нее на некоторое расстояние. Иначе при подсечке кормушка будет упираться в бровку или крюк цеплять ее и как результат - в лучшем случае "слив" рыбы.
По поводу ракушки. У меня последнее время с этим как то не складывается...
На Авалоне у меня клевало лучше именно на пустом, без ракушки, месте. На Черемшане в последнее время тоже экспериментирую. Пока никакой закономерности не вывел, кроме одной - на ракушке часто нормальному клеву мешает хищник. Пока все таки оптимальным считаю "границы" - между глиной и песком, ракушка-глина и т.п.

Все это чисто мое мнение! Не факт, что правильное! :HI:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№48 от  НаДо » 18 сен 2014, 10:57

Клипсоваться лучше отпустив лески столько, какая глубина в месте лова. Т.е., точка на глубине 3 метра. Доходим до нее волочением, отматываем 3 метра и клипсуемся.

Зачем?
По поводу бровки. Лучше отступить от нее на некоторое расстояние. Иначе при подсечке кормушка будет упираться в бровку или крюк цеплять ее и как результат - в лучшем случае "слив" рыбы.

Еще отступить?
На Авалоне

Там груз падал на счет 15. Десять метров отматывать?

Выводы по границам, из вышезаданных вопросов ставятся под сомнение.
У тебя в данном случае, скорее всего, работает частое посещение мест. Как Терентьевка у карпфишеров.

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№49 от  Дмитрий73 » 18 сен 2014, 10:59

Спасибо)приму во внимание :HI:


Дмитрий73
Дмитрий
 
Сообщений: 512
Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:05
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 179
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер / Выбор точки ловли

Сообщение№50 от  greg7900 » 18 сен 2014, 11:08

НаДо
хотелось бы узнать твое мнение по этому поводу, чем больше мнений тем больше материалов для проб и размышлений :)


Аватар пользователя
greg7900
Павел
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 08:57
Откуда: Ульяновск Киндяковка
Отзывы за сообщения: 21
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Ловля на английскую донку Feeder

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4