Ловля на фидер

Спортивная донная ловля

Модератор: Модераторы

Ловля на фидер

Сообщение№176 от  poison » 08 июн 2015, 10:24

Kilroy писал(а):Треску разве со дна ловят
Посмотреть полное сообщение

А кто про это сказал.

ЛУЧШЕ ЛЕТОМ У КОСТРА , ЧЕМ ЗИМОЙ НА СОЛНЫШКЕ,

Аватар пользователя
poison
Сергей
 
Сообщений: 1901
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 13:03
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 419
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на фидер

Сообщение№177 от  Kilroy » 10 июн 2015, 22:53

игорь колесов писал(а):НЕ надо методом тыка , начинай с большого ну например 1 метр и уменьшай по 10 сантиметров до первых поклевок , на какой длине начнет ловиться ту и оставляй .
Посмотреть полное сообщение

Вообще вопрос интересный, и вызывает ещё больше вопросов )
А скажем, ловилось на 20 см, тут вдруг перестало - что, наращивать по 10 см в обратную сторону? )
Или опять начинай с начала - ставь метровый и опять откусывай от него по 10 см многократно, пока не клюнет? )
.
Есть мнение, что рыбе пофигу на длину поводка ) Если она есть и хочет есть ) то выдаст себя в любом случае.
И вероятно, совпадение начала клева с очередным изменением длины поводка - это всего лишь совпадение, обусловленное какими-то другими причинами под водой, которых мы не видим.
.
Понятно, что бывают случаи, когда длина поводка играет важную роль - течение, ловля в толще воды, термоклин и прочее.
Но именно "изменил длину на 10 см и тут попёрло!" - в это слабо верится. Скорее всего длина ни при чём, произошло что-то другое.

Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано...

Аватар пользователя
Kilroy
Ян
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:13
Откуда: Ульяновск / НГ
Отзывы за сообщения: 82
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на фидер

Сообщение№178 от  игорь колесов » 11 июн 2015, 00:12

Kilroy писал(а):А скажем, ловилось на 20 см, тут вдруг перестало - что, наращивать по 10 см в обратную сторону? )
Или опять начинай с начала - ставь метровый и опять откусывай от него по 10 см многократно, пока не клюнет? )
Посмотреть полное сообщение

Если клевала и перестала то нужно по колдовать с прикормкой а не менять поводки !
Kilroy писал(а):Есть мнение, что рыбе пофигу на длину поводка )
Посмотреть полное сообщение

Рыбе пофигу , рыболову нет. Не правильная подобранная длина поводка себя покажет : будут обсосы , наживку будут съедать незаметно или рыба будет сама засекаться а поклевки видно не будет.
Kilroy писал(а):термоклин
Посмотреть полное сообщение

Вообще считаю полной хренью .

Р.S. Все что написал ИМХО и взято из личного опыта ,никому ничего не навязываю и в баталии вступать не буду.

Рыбе трудно объяснить, что такое "балык".

Аватар пользователя
игорь колесов
игорь
Член Клуба
Рыбанутая семья 2014
 
Сообщений: 1245
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 10:43
Откуда: Ульяновск, новый город
Отзывы за сообщения: 1057
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на фидер

Сообщение№179 от  GREY » 11 июн 2015, 00:19

Сегодня в очередной раз убедился в превосходстве метода над классической фидерной снастью в стоячей воде. :wink:

Не учи отца И_БАСТА!

Аватар пользователя
GREY
Сергей
 
Сообщений: 6376
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 12:56
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 2371
За последние 12 месяцев: 200
За последние 30 дней: 51

Ловля на фидер

Сообщение№180 от  Дилетанты » 11 июн 2015, 09:28

Когда начинаю "искать" длину поводка (если совсем не клюет!), то как правило делаю это кардинально - было 70 см, ставлю 170 см. Дальше по обстоятельствам - обсосы, самозасечки и т.п.
И еще момент - течение или стоячка, глубина, объект ловли - все это для меня интересно только на начальном этапе. Т.е. с какой длины начинать - с 50 см или с 150 см.
Все ИМХО! :HI:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3989
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Ловля на фидер

Сообщение№181 от  Kilroy » 11 июн 2015, 09:54

Обсосы и самозасечки это само собой понятно. Там ясно что делать и в какую сторону менять длину.
Я имею в виду: не клюёт вообще -> меняем длину поводка -> начало клевать. То есть действие вслепую.
Когда мы не знаем, что ещё предпринять и решаем просто на всякий случай попробовать поменять длину поводка - и тут бац! клюёт! Человек делает вывод, что повлияла длина поводка. Хотя объяснить это не может - почему именно так. Но я считаю, что в большинстве таких случаев длина ни при чём.

GREY писал(а):Сегодня в очередной раз убедился в превосходстве метода над классической фидерной снастью в стоячей воде.
Посмотреть полное сообщение

А горячие подробности? )
Кого-то обловил с фидером рядом? Какой счёт? )

Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано...

Аватар пользователя
Kilroy
Ян
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:13
Откуда: Ульяновск / НГ
Отзывы за сообщения: 82
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на фидер

Сообщение№182 от  poison » 11 июн 2015, 09:58

GREY писал(а):Сегодня в очередной раз убедился в превосходстве метода над классической фидерной снастью в стоячей воде.
Посмотреть полное сообщение

Надеюсь под методом не имеется в виду банальная пружина?

ЛУЧШЕ ЛЕТОМ У КОСТРА , ЧЕМ ЗИМОЙ НА СОЛНЫШКЕ,

Аватар пользователя
poison
Сергей
 
Сообщений: 1901
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 13:03
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 419
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на фидер

Сообщение№183 от  GREY » 11 июн 2015, 10:06

Это так,мысли вслух,не для обсуждения. :wink: Всё равно все останутся при своём мнении. :)

Не учи отца И_БАСТА!

Аватар пользователя
GREY
Сергей
 
Сообщений: 6376
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 12:56
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 2371
За последние 12 месяцев: 200
За последние 30 дней: 51

Ловля на фидер

Сообщение№184 от  poison » 11 июн 2015, 10:10

Всё таки пружина. :cry:

ЛУЧШЕ ЛЕТОМ У КОСТРА , ЧЕМ ЗИМОЙ НА СОЛНЫШКЕ,

Аватар пользователя
poison
Сергей
 
Сообщений: 1901
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 13:03
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 419
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на фидер

Сообщение№185 от  GREY » 11 июн 2015, 10:12

"Метод" это и есть в основном пружина. :secret:

Не учи отца И_БАСТА!

Аватар пользователя
GREY
Сергей
 
Сообщений: 6376
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 12:56
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 2371
За последние 12 месяцев: 200
За последние 30 дней: 51

Ловля на фидер

Сообщение№186 от  poison » 11 июн 2015, 10:36

Может ошибаюсь конечно , но думаю , что методная кормушка и сам способ "метод" это фидерная тема. А пружина - банальная донка. И это разные виды лова , хотя отдалённо что то общее есть. ИМХО чисто моё мнение :roll:

ЛУЧШЕ ЛЕТОМ У КОСТРА , ЧЕМ ЗИМОЙ НА СОЛНЫШКЕ,

Аватар пользователя
poison
Сергей
 
Сообщений: 1901
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 13:03
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 419
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на фидер

Сообщение№187 от  Дилетанты » 11 июн 2015, 10:38

Kilroy писал(а):Я имею в виду: не клюёт вообще -> меняем длину поводка -> начало клевать.
Посмотреть полное сообщение

Да, именно так! Не забывай, мы вдвоем ловим и притом с одной точки. У одного на 50 см не клюет, у другого на 150 поклевка за поклевкой :wink:
Kilroy писал(а): Хотя объяснить это не может - почему именно так.
Посмотреть полное сообщение

Вот тут согласен на все 100% :HI:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3989
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Ловля на фидер

Сообщение№188 от  GREY » 11 июн 2015, 10:42

poison
Так фидер и есть английская ДОНКА.

Не учи отца И_БАСТА!

Аватар пользователя
GREY
Сергей
 
Сообщений: 6376
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 12:56
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 2371
За последние 12 месяцев: 200
За последние 30 дней: 51

Ловля на фидер

Сообщение№189 от  poison » 11 июн 2015, 10:50

Сергей , давайте остановимся ,как вы писали чуть ранее , всё равно каждый останется при своём мнении.

ЛУЧШЕ ЛЕТОМ У КОСТРА , ЧЕМ ЗИМОЙ НА СОЛНЫШКЕ,

Аватар пользователя
poison
Сергей
 
Сообщений: 1901
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 13:03
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 419
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на фидер

Сообщение№190 от  K@SaT_ik » 20 июл 2015, 16:15

Дилетанты писал(а):Напомню – поводок 200 см с копейками!
Посмотреть полное сообщение


Константин, а как Вы умудряетесь забрасывать снасть с таким длинным поводком?
Я накануне полтора метра ставил - жуть как неудобно при забросе. Того и гляди, что крючок зацепится при забросе за траву на берегу. Два метра даже представить страшно :eek:
Или Вы фидер далеко за голову, в таком случае, не отводите(параллельно земле примерно). А отводите так, чтобы он с землёй составлял некий угол, например 45 градусов?
Поделитесь техникой заброса :wink:

Связь со мной лучше держать через мессенджеры: Whats app, Viber, Telegram, СМС :-)
Тел.: +7-917-620-00-тринадцать

Аватар пользователя
K@SaT_ik
Максим
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 5319
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 19:14
Откуда: Московская область
Отзывы за сообщения: 759
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на фидер

Сообщение№191 от  Дилетанты » 20 июл 2015, 16:24

K@SaT_ik
Максим, я параллельно земле фидер вообще не отвожу, если не требуется силовой заброс. При силовом просто по резче это делаю, стоя и поводок просто не успевает долететь до земли :)
А так - удилище 3,90 позволяет более менее комфортно кидать с поводками до 230-250 см. :secret:
Есть еще вариант с целлофаном - стелишь его за спиной и в путь :HI:
Ну и в любом случае:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3989
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Ловля на фидер

Сообщение№192 от  K@SaT_ik » 24 июл 2015, 23:23

Т.е. я правильно понял, что заброс делается наподобии как в спиннинге? Отвод за голову, и тут же резкий посыл вперед, недожидаясь, пока кормушка с поводком достигнут максимально нижней точки. Вроде правильно описал :)
Пробывал так - возникают проблемы с прицеливанием. Возможно не хватает практики... :?:

Дилетанты писал(а):Есть еще вариант с целлофаном - стелишь его за спиной и в путь
Посмотреть полное сообщение

Надо будет взять на вооружение... *cx*

Связь со мной лучше держать через мессенджеры: Whats app, Viber, Telegram, СМС :-)
Тел.: +7-917-620-00-тринадцать

Аватар пользователя
K@SaT_ik
Максим
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 5319
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 19:14
Откуда: Московская область
Отзывы за сообщения: 759
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на фидер

Сообщение№193 от  Дилетанты » 25 июл 2015, 03:31

Максим, кстати, в видео Олега Квицинии "Один день с Виталием Колгановым" как раз вариант с целофаном. Он, Виталий, сидит внизу, а сзади холм с травой


Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3989
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Ловля на фидер

Сообщение№194 от  Spinningist90 » 03 авг 2015, 17:39

Ловля карпа на фидер


Spinningist90
Spinningist90
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:13
Откуда: Москва
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на фидер

Сообщение№195 от  Spinningist90 » 10 авг 2015, 18:50

Ловля карпа на фидер летом


Spinningist90
Spinningist90
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 22:13
Откуда: Москва
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на фидер

Сообщение№196 от  ilya » 28 окт 2015, 09:09

Если не одолеет лень, то в планах сделать несколько отзывов о ловле на фидер на реках Ульяновской области.Речь пойдет именно о реке, а не о её заливах, раскатах, затонах, так как по моему мнению именно сама река с течением наиболее раскрывает фидер как индивидуальный метод ловли со всеми вытекающими удовольствиями. Теперь обо всем по порядку.
Свиягу можно поставить на четвертое место по величине в нашем регионе, река местами с достаточно сильным течением, но с затишками в ровном русле с глубиной. Именно в местах с замедленным течением я практиковал прошлое лето с фидером. Цель ловли была лещ.(Есть в планах проверить эту реку на наличие подуста, но ему интерестны другие места -более мелководные до или после перекатов )Стоит добавить,что для ценителей "медитаций" на природе,такие реки как нельзя лучше подходят для уединения и душевного отдыха. Кроме звуков природы,которые на подсознательно-генетическом уровне приятны нашему слуху,здесь не услышишь рёв моторов, магнитол и плескающихся барышень.Не такое это место,где можно провести неделю с палатками. Поэтому для страждущих рыболовно-духовного просвещения место весьма подходящее.
Изображение
Дальше по тексту постараюсь делать заметки и акценты, которые порой являются ключевыми для получения результата.Сразу могу сказать,что на малых реках рыба более "дикая" что ли, у неё есть свои биологические часы по которым она четко питается.Она более чувствительна к изменениям природных констант и тому подобное.Но не смотря на это именно "дикая" рыба доставит вам истинное удовольствие от утвердительных поклевок с отрыванием удилища от пола и т.д. Чем сильнее течение, тем ярче поклевки.
Начинаем с прикормки. Речь пойдет не о марках и процентных соотношениях, а о некоторых аксиоматических правил, без которых любая прикормка работать не будет. Во первых играет роль помол прикормки, чем капризней клев тем меньше помол, так же по плотности, чем плотность рыбы больше, тем крупнее фракции можно использовать. Задача номер один не перекормить и не отвлечь от насадки, поэтому обязательно используем грунт, меньше рыбы,малоактивна- больше грунта. Далее увлажнение, при ловле на течении очень критично правильно увлажнить прикормку, а именно выдержать, если вы поспешите и не выдержите прикормку хотя бы 20-30 минут, то кормить будете везде только не там где нужно. Кстати правильная прикормка обязательно увеличивается в объеме, если этого не происходит, значит в составе пересушенные старые компоненты, вам охота будет есть каменные двухгодовалые сухари? Обязательно просеиваем всю массу, только в этом случае прикормка будет стабильно "накрывать" стол. Я думаю всем понятно, что в первую очередь от прикормки зависит длинна поводка. Так вот если не хотите постоянно искать, обязательно просеивайте.
Изображение
Состав индивидуален, мне лично не нравится "венигрет" из ароматики, считаю что это с карповых "извращенных" прудов нам прививается "лей-лей не жалей", поэтому один-два тонких аромата достаточно, на базе и грунте. Желательно живой компонент,
Изображение
если нет то при смене насадки снимаю "мохры" и кидаю их в прикормку, при наполнение кормушке закладываю их внутрь- безотходное производство.
Насадка,дело тоже довольно интимное- кому что нравится,мне по душе червь и опарыш, так как животные насадки ещё и шевелятся они в фаворите для меня. Но могу в жару побаловаться макаронами звездочками или при наличие мелочи перловкой. Про червя есть интересный момент, сколько ловлю на реке, могу сказать точно красный земляной червь предпочтительней для реки нежели навозный! Казалось бы....Эксперименты никто не отменял,ночью часто хорошо работает бутерброд опарыш-червь,макароны-червь,думаю дело в контрасте белого цвета.
Изображение
Выбор точки ловли. Про место я писал выше,повторюсь, для леща-ровное глубокое русло с замедленным течением. Выбор стоит очевидно либо за береговым свалом, либо за противоположным. Почему то у меня так сложилось, что береговой свал работает хуже, то ли шума у берега больше, то ли вынос течением груза выше по бровке хуже чем снос ниже по бровке. Можно конечно хлестать удилищем пол дня в поисках точки, но не забывайте, что необходимо сделать поправки на течение, в противном случае намеченная точка будет оставаться выше по течению. Я делаю иначе выбираю точку верх свала или чуть ниже, после заброса течение стащит груз по свалу ещё ниже. А груз найдет аномалии сам: ракушку, трава, неровность дна. Можно конечно прилично увеличить вес груза до 80-90 грамм и ложить его без сноса, но корм будет уходить по течению и скапливаться как раз ниже по течению на препятствиях(аномалиях),не совсем рационально. Слишком легкий груз будет постоянно тащить и срывать, тем более при малейшей поклевке, так же долгое волочение по дну часто будет приводить к зацепу крючка за что либо -это тоже не есть хорошо. Поэтому оптимально выбираем груз от 40 до 60 грамм, снос у которого при забросе будет не больше нескольких метров, без повторных сносов при ожидание поклевки. Ещё совет, располагайте удилище наиболее вертикально, тем самым вы уменьшаете длину лески находящейся в воде, тем самым снижая сопротивление можно использовать груза легче, что в рамках разумного всегда идет на пользу
Сам процесс ловли достаточно спокоен для фидера,на небольших реках так называемые "выходы" рыбы гораздо контрастней,вы можете просидеть несколько часов без поклевок, а потом в течение полчаса заиметь кучу поклевок, главное грамотно использовать это время. Особенно по лещу, он как стайная рыба дает возможность без ошибок поймать несколько приличных рыб подряд.Не нужно торопится с подсечками, речная рыба достаточно сильная и подвижная, после "болот" поклевка сопы может быть расценена как поклевка сазана. Со временем легко определить вид рыбы по поклевке.
Изображение

О видах, чем ещё интересны такие реки, так это своим видовым разнообразием , на крайней рыбалке удалось, как оказалось по определителю, поймать всех представителей рода лещей:
Род Лещи (Abramis)
Abramis ballerus — синец
Изображение
Abramis brama — лещ
Abramis sapa — белоглазка
Изображение
На вид белоглазка и синец отличаются по строению рта в первую очередь,судя по названию на латыни,белоглазка это сопа:
Про оснастку, ловлю асимметричной петлей, субъективно она мне всегда по нраву, поводок длинной чаще всего 60-80 см, толщина 0,14-0,16.
Будьте уверены в своих силах и действиях. Уважайте природу и она вас обязательно вознаградит.
Изображение


Аватар пользователя
ilya
Соколов Илья
Член Клуба
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2009
Победитель Кубка УРИК 2015
 
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:57
Отзывы за сообщения: 808
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на фидер

Сообщение№197 от  nikodim » 28 окт 2015, 12:52

продолжение будет? Очень интересно

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на фидер

Сообщение№198 от  ilya » 03 ноя 2015, 18:12

Сура.
Сразу скажу,что к этой реке у меня особое отношение.Её я посещал ещё в начале своей карьеры рыболова,будучи в деревне у бабушки с не терпеньем ждал поездки на эту "хлебосольную" реку,с напористым нравом, с картинными пейзажами, с заливными лугами...А какие "живые" закаты приходилось наблюдать в те времена,казалось вся рыба от пескаря и до сома плескалась и била на поверхности,от этого захватывало дух....Но что делать время бежит,вода течет...От "хлебосольности" осталось лишь пейзажи с достаточно за это время обмелевшей рекой.Браконьеры убили эту Великую реку(с которой в своё время поставляли на царский стол стерлядь,мой дедушка ещё ловил её достаточно неплохо),мы же не оставили ни чего...Хотя по слухам местных аборигенов стерлядь ещё есть,опять же в уловах браконьеров.Есть ли хоть один протокол у рыбинспекции УО с этих мест,боюсь,что нет.А река просто требует защиты.Если когда нибудь наступит порядок и цивилизация, то эта река будет самой перспективной для рыболовного туризма и т.п.
Изображение
Не смотря ни на что,полюбоваться природой и половить кое что можно и сейчас.Сура дает "стабильно нестабильный" результат,как по количеству так и по видовому составу рыбы. Тем интересней ловля.
Про выбор места:я стараюсь найти участок с глубиной под ближним берегом,при наличие сильного течения ловить будет комфортно под берегом. Добавлю, что наши предрассудки о том что рыба всегда стоит глубже и дальше "под тем берегом" зачастую ошибочны и не рациональны.Приходиться бороться излишне с течением, накрывать не точно, тратить больше времени на выматывание или вываживание,вообщем стоит чаще задавать себе вопрос :"а нужен ли в этих условиях дальний заброс,рационально ли?".Под берегом есть возможность работать с более легкими грузами (для Суры это по месту 42-60 грамм,на дальней это 80-110), кстати я всегда при возможности использую более легкие кормушки,в разумном смысле.Часто на практике более легкий вес даёт лучший результат.
Изображение
Итак хотелось бы именно здесь остановиться и поразмышлять о прикормке для наших рек. Сразу скажу, что прикормка соревновательного процесса и любительской рыбалки должны отличаться, пусть не кардинально но всё же. Ну во первых на соревновательном процессе происходит противостояние вашей прикормки и соперника(это вносит свои коррективы), а самое главное соревнования (сюда же можно отнести и ловлю на платниках, запрессованных водоемах) не проводятся на диких водоемах, как правило.
Изображение
Так какая она должна быть? Естественно нет шаблона и универсальной формулы, но понимать некоторые правила считаю необходимым. Смеси делим на два типа "яркие"(насыщенные) и "тихие"(слабонасыщенные с оттенками запаха). Приведу аналогию со спиннингом, есть приманки естественных цветов или темных, а есть раздражающе яркие-кислотные цвета. Одни по сути пытаются обмануть хищника путем похожести на естественный объект, другие заставляют атаковать приманку путем раздражения агрессивного хищника. Яркие цвета работают либо при большой плотности, так как их быстрее видит хищник. При высокой активности хищника, когда он агрессивен. Или наоборот при полном отсутствие клева. Иногда при холодной воде и т.д. Конечно всегда бывают исключения из правил..Так вот с прикормкой тоже самое. Не всегда насыщенная смесь дает отличный результат. В условиях большей плотности, высокой активности, когда рыба размазана на большой площади, когда хоть как то нужно обратить внимание пассивной рыбы ну и т.п. возможно сработают "яркие" смеси, в других случаях количество и бюджет добавок и аттрактантов не даст результата, а наоборот может насторожить рыбу.
Вспомните ситуации когда доночник с кашей и жмыхом успешно ловит, а ваша смесь благоухающая на весь берег не даёт даже такого результата. Конечно он с тремя донками находится в преимуществе, так как облавливает сразу несколько точек на разном удаление. Что вы можете ему противопоставить? Если ловить фидером без "фидерного подхода", то действительно ничего. Фидер активная ловля.
Что касается его простой прикормки, зачастую когда в реке достаточно естественного корма рыба плохо реагирует на яркие запахи, а возможно они её настораживают. Для неё они аномалия в естественных условиях слабых(для нас, нужно учитывать, что рыба в разы чувствует лучше запахи, а оттенки может различить на расстояниях более километра) запахов. Ну для примера как пахнет земляной червь, ракушки, мормыш...для нас особо ни как.
Я распределяю запахи на "съедобные и условно съедобные(яркие-раздражители)". Первые это кукуруза, червь, печенье, конопля и т.д., вторые это укроп, ананас, клубника, чеснок и т.п.. "Съедобные" больше подходят в естественных условиях диких водоемов.
Изображение
Изображение
По этому не всегда нужно лить безмерно аттрактанты, замешивать кучу запахов порой несовместимых, часто "скромный и тихий состав" сработает на отлично. Всё должно быть в меру в любом случае, если вы любите поострее, то не будете же высыпать килограмм перца в салат,а любитель сладкого не пересластит себе чай....Думаю смысл понятен.
Ну и если уж заговорили о сладком то на "десерт" рецепт приготовления макарон "звездочек"-отличной летней насадке.
Макароны беру не самые дешевые, такие не развариваются и не разваливаются.
Берем немного макарон, заливаем кипятком и держим минуту-две.
Изображение
Далее сливаем воду и оставляем преть ещё несколько минут.
Изображение
Проверяем готовность, снаружи должны стать мягкими, внутри остается сухая прослойка. Лучше не доварить, чем переварить так как они со временем ещё размякнут и переваренные будут слетать с крючка.
Выкладываем на бумагу и пересыпаем манной крупой,
Изображение
что бы не слипались и не было лишней влаги.
Изображение


Аватар пользователя
ilya
Соколов Илья
Член Клуба
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2009
Победитель Кубка УРИК 2015
 
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 08 ноя 2009, 18:57
Отзывы за сообщения: 808
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на фидер

Сообщение№199 от  poison » 03 ноя 2015, 19:17

Требую продолжения :razz:

ЛУЧШЕ ЛЕТОМ У КОСТРА , ЧЕМ ЗИМОЙ НА СОЛНЫШКЕ,

Аватар пользователя
poison
Сергей
 
Сообщений: 1901
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 13:03
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 419
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на фидер

Сообщение№200 от  stroncy » 04 ноя 2015, 02:54

ilya
Ай молодец. :razz: Спасибо тебе за твои посты. Прям бальзам на душу посреди межсезонья. :HI:
И вправду, хочется продолжения. О наживках, о способах насаживания на крючок. Чем, на твой взгляд, земляной червь выигрывает у навозного? В чём секрет популярности у рыбы звёздочек(которые не растут в воде :D )? Пиши обо всём, что тебе интересно. Нам это тоже важно. :roll:

Конечно, можно ходить в спортзал, есть полезную пищу, заботиться о теле… Но я бухаю — я выбрал душу.

Аватар пользователя
stroncy
Серж
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 15 май 2010, 15:44
Откуда: Планета Земля / Ulyanovsk / Новый Город
Отзывы за сообщения: 398
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Ловля на английскую донку Feeder

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4