Ловля на фидер

Спортивная донная ловля

Модератор: Модераторы

Ловля на фидер

Сообщение№201 от  Ловись рыбка » 04 ноя 2015, 10:45

stroncy, Серег, тоже б что-нибудь написал. Пришло время мемуаров :D


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на фидер

Сообщение№202 от  Ловись рыбка » 01 мар 2017, 20:46

Весна пришла!

Изображение
:D :D :D


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на фидер

Сообщение№203 от  Дилетанты » 02 апр 2020, 16:06

Фидер – дорого или дешево?

Карантин вносит свои коррективы. Ну и что бы скоротать время в самоизоляции решил ответить на некоторые вопросы, которые задают очень часто люди, делающие первые шаги от «спинодонки» к «фидеру».

Итак, приступим!
Когда мы хотим что то попробовать новое, всегда ожидаем улучшение того, что уже имеем. И если цена в 2-а раза выше, то значит улучшения должны быть в 3-и раза выше! В то время, когда сам ловил на «спинодонки», зайдя в магазин высматривал главное – что есть самое дешевое. Потом это «дешевое» брал в руки и с видом знатока разглядывал. Кольца? Строй? Не, не видели! Рост? Ну это вещь важная – чтобы кинуть за горизонт! Тест? Да, надо с ним аккуратнее, чтоб не сломать удочку лучше взять с тестом грамм до 200. Катушка тоже по этой же схеме. Какая разница между 1000 и 4000 размером катушки? Рублей 200-300? А это практически еще один «спиннинг»! Заметьте, никаких брендов! Бренды берут еще пару сотен (а то и тысяч) за свою фирму! Поэтому только «нонэйм»!

К чему я об этом? К тому, что и сам не богат и очень хочу сэкономить. После того, как перебрал кучу «кЕтайского» хлама (прошу не путать с «китайским», у них тоже есть неплохие палки, но это уже другая тема!), впервые решил взять что то, по рекомендациям специалистов. Взял, как и многие, Волжанку Оптиму 3,6 до 70 грамм (на тот момент одна из самых доступных палок по цене). Разница между ней и Impuls II или Kaida (модель не помню) или Салмо Тайфун по цене в 2-3 раза. Так как увлекся еще и спортивной рыбалкой, то первые «плюсы» ощутил, как «спортсмен». Легкая, до страха сломать, палочка пуляла 40-50 граммовые кормушки на дистанцию до 35-40 метров практически без особых усилий! Достаю Impuls 3,9, вешаю кормушку грамм 50-60 и силовым (!) забросом отправляю корм на дистанцию… На ту же дистанцию, что и Оптимой… Не понял?! Как так?! Я же ловил Impuls-ом и считал, что удочка отменная?! Тяжело, ой как тяжело понимать, что очень сильно ошибался…

Все это я рассказал лишь для того, что бы вы понимали, что у удилищ кроме цены есть и другие характеристики: вес удилища, дальность, точность, чувствительность, комфортный вес кормушек и пр. Хотите сэкономить – выбирайте, что из характеристик вы выбросите! Главное не забудьте – удилища, как и девушки, бывают разные! И мы все разные! Одним нравятся палочки параболического строя, другим – быстрые. Всегда лучше потратить один денек, сходить на соревнования или фестиваль по рыбной ловле и живьем посчупать, может даже сделать пару забросов той удочкой, на которую «положили глаз». Я еще ни разу не встретил рыбака, отказавшего в такой мелочи. Лишь после этого можно начинать выбирать в интернете – рыболовные форумы сейчас есть и региональные и общероссийские. На них можно посмотреть и барахолку – часто люди покупают, сходят на пару рыбалок и понимают, что удочка «не легла в руку», и выставляют их на продажу по уже сниженной цене. Это и есть один из вариантов экономии при покупке «нормального» удилища.
Ну, настала пора катушек. Вот с ними есть лишь несколько пожеланий – размерность не ниже 4000 (а для удилищ ростом 3,9 и выше – от 5000), неглубокая шпуля для плетни, хорошее тяговое усилие, вес. Есть еще куча всяких характеристик, но я назвал важные именно для меня. По цене тут разброс от 800 рублей до бесконечности! Я обычно стараюсь брать не дорогие, в пределах 2500 рублей. Есть в арсенале и за 1200 – 3 сезон служат верой и правдой. Но! Я кормушки тяжелее 60 грамм не использую! Да, дорогими катушками приятнее таскать, но, финансы считают иначе!

Леска. Ту есть на чем экономить, но есть и критически важные моменты. Я полностью перешел на плетню. Покупаю на всем известном «Алиэкспрессе». Беру по 500-700 рублей за 500 (на деле 450-470) метров. Беру самую тонкую – пишут 0,1, а на деле 0,14 минимум. Монтаж вяжу прямо на ней. Если вижу, что начинает мохриться – без угрызений совести обрезаю до 5 метров и продолжаю ловить. Из неудобств дешевой плетни – шумная, плоская. Если на это закрыть глаза и уши – нормальная плетня! А вот на поводочной лучше не экономить – обидно упустить трофей! И если использовать как основную монолеску – лучше сразу забыть про экономию!
Крючки. У них несколько характеристик – толщина проволоки, крепость (гнется или ломается), острота. Вот с остротой алгоритм простой – чем лучше крючек держит остроту, тем дольше он живет! В свое время брал крюки за 30 рублей (когда овнер стоил 100) – я за рыбалку выбрасывал от 3-х до 10-и крючков, тупились очень быстро! Кстати, проверить остроту легко – насадите опарика чулком на острый крюк и на тупой. Разницу сразу прочувствуете!

Ну и напоследок еще один (на мой взгляд важный) аксессуар – «рогатулька». Потратьте чуть больше и возьмите с наконечником в виде бура – вкручивается практически в любую поверхность! Если есть возможность – возьмите треногу! Поверьте, удобства будет гораздо больше!
Ну вот как то так. Экономьте, но не в ущерб своему удовольствию! Ведь именно за удовольствием мы все идем на рыбалку, а не за рыбой! Рыбой никак не получиться «отбить» потраченные деньги!

До встречи на водоемах! :HI:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3989
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1




Пред.



Вернуться в Ловля на английскую донку Feeder

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3