Поклевка на фидер

Спортивная донная ловля

Модератор: Модераторы

Поклевка на фидер

Сообщение№1 от  СергейП » 29 июл 2010, 19:32

Сможет ли лещ раскрутить катушку с бетраннером как карп?

Килошный лещ у ратазея фидериста запросто утаскивет всю снасть. А ты "раскрутить батрайннер" - да как нефиг делать.
Только нафиг такое изъепвство? Квивертип идеально отрабатывает поклевки леща :razz:
Лещ ведь относиться к семейству карповых и приманку тоже утаскивает вглубь от берега

Совсем не обязательно. Провис лески очень частое явление.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поклевка на фидер

Сообщение№2 от  GALAXY » 29 июл 2010, 19:57

Так как раз провис лески отрабатывает свингер.Значит сигнализатор будет работать. Поэксперементирую!


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Поклевка на фидер

Сообщение№3 от  mik » 29 июл 2010, 20:58

Леш, мне кажется это будет не совсем эффективно. Дело в том, что электронный сигнализатор применяется, как правило, вместе с карповой (волосяной) оснасткой с достаточно тяжелым грузилом, где происходит самозасечка. То есть, по сути, сигнализатор фиксирует, в большинстве своем, уже самозасченную рыбу и у рыболова есть некоторое время, чтобы подойти к удилищу, снять со стойки и начать вываживание.
Ловля же леща, насколько я понимаю, предполагает визуальную фиксацию поклевки по поплавку (вершинке удилища) и затем подсечку клюнувшей рыбы. Могу предположить, что сигнализатор будет опаздывать фиксировать поклевку. Даже если он будет фиксировать поклевку своевременно, но из-за того, что рыболов будет находится на каком-то расстоянии от удилищ, то он (рыболов) будет опаздывать делать подсечку и, как следствие, сходы.
Но это в теории. Как практика покажет. :)

Последний раз редактировалось mik 29 июл 2010, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поклевка на фидер

Сообщение№4 от  СергейП » 29 июл 2010, 21:34

Так как раз провис лески отрабатывает свингер.

Насколько помню, свингером ловят с очень легкими кормушками и на достаточно близкой дистанции. Классика - лужа (почти буквально) с карасем/карпом/линем, желательно в безветренную погоду (а наверное и обязательно)
Квивертип четко потрабатывает при движении рыбы к берегу (ваще без проблем :mad: ) так что париться с дополнительными сигнализаторами смысла нет. Другое дело, что когда долго не клюет (а с лещем это, мягко говоря, бывает) хочется отвлечся, посмотреть на природу, коллег.... попить, по... ну мало ли, что может отвлечь :wink: Думаю в этом случае батрайннер будет очень даже уместен.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поклевка на фидер

Сообщение№5 от  mik » 29 июл 2010, 21:37

А вот если "хочется отвлечся, посмотреть на природу, коллег.... попить, по... " - добро пожаловать в карпфишинг! :D

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поклевка на фидер

Сообщение№6 от  GALAXY » 29 июл 2010, 21:48

zanuda писал(а):Квивертип четко потрабатывает при движении рыбы к берегу (ваще без проблем :mad: ) так что париться с дополнительными сигнализаторами смысла нет. Другое дело, что когда долго не клюет (а с лещем это, мягко говоря, бывает) хочется отвлечся, посмотреть на природу, коллег.... попить, по... ну мало ли, что может отвлечь

Так вот как раз для этого дела, я и хочу эксперимент провести. Лещ очень часто клюёт ночью, для того чтобы увидеть поклёвку на квивертип,приходиться на кончик,прицеплять светляка,для того чтобы было видно отклонение вершинки в темноте. Но когда ночью долго смотришь на светящуюся вершинку, то начинают( без шуток) мерещиться поклёвки. Вот поэтому, и хочу сделать такой эксперимент. :?:


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Поклевка на фидер

Сообщение№7 от  GALAXY » 29 июл 2010, 21:51

Хочу ради эксперимента,попробовать ловить леща на карповое удилище+сигнализатор поклёвки под карпа ну и свингер соответственно. Может кто что нибудь существенное подскажет по этому способу? Применял ли или применяют такой вид сигнализации на леща?
Лещ ведь относиться к семейству карповых и приманку тоже утаскивает вглубь от берега, ну иногда наоборот.Сигнализатор всё это дело отработает.Вот только вопрос, чётко отработает или будет только слегка подпискивать?Сможет ли лещ раскрутить катушку с бетраннером как карп?


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Поклевка на фидер

Сообщение№8 от  СергейП » 29 июл 2010, 21:53

свингер

Для тех кто не знает что это такое, настоятельно рекомендую воспользоваться Яндексом :wink:


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поклевка на фидер

Сообщение№9 от  uat » 29 июл 2010, 21:56

во множественом числе :wink:


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поклевка на фидер

Сообщение№10 от  GALAXY » 29 июл 2010, 22:00

zanuda
Забил!

http://www.swingers.ru/
:D :D :D


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Поклевка на фидер

Сообщение№11 от  uat » 29 июл 2010, 22:16

Лех,ты там тоже модератор? */*


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поклевка на фидер

Сообщение№12 от  Mikeraz » 29 июл 2010, 22:18

:secret: говорят у нас на сайте свингеры появились... :secret: :D

Рыболовный спорт - неблагодарный, но очень интересный

Аватар пользователя
Mikeraz
Михаил
Администратор
Член ФРС
 
Сообщений: 5482
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:40
Откуда: Ульяновск, Октябрьская
Отзывы за сообщения: 1125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поклевка на фидер

Сообщение№13 от  mik » 04 авг 2010, 17:12

GALAXY писал(а):Сможет ли лещ раскрутить катушку с бетраннером как карп?

Может.
Только тащить леща на карповую снасть - нет никакой "мазы". Он почти не чувствуется. :)

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поклевка на фидер

Сообщение№14 от  GALAXY » 04 авг 2010, 17:29

Не-а,не стал ставить сигнализатор на леща,ставил на сома.


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Поклевка на фидер

Сообщение№15 от  Мамонтов » 19 окт 2010, 23:53

Неоднократно ловил «бель» в ночное время с карповым сигнализатором. Мне очень нравится. Фидер или спиннинг устанавливаешь на стойки параллельно урезу воды. Сигнализатор размещаешь перед кончиком удилища и пропускаешь через него натянутую леску. То есть не кладешь на него удилище, а только пропускаешь через него леску. При поклевке кончик удилища амортизирует рывки, леска двигается и крутит ролик сигнализатора. Свет, звук, подсечка …… никакие натяжители лески не использовал, так как кончик удилища изогнут под весом грузила и при ослаблении все равно будет движение лески и соответственно произойдет сигнализация поклевки. Для лучшей ловли на кончик удилища помещаем светлячок, чтоб можно было визуально определять поклевки, так как при волне бывают ложные сработки.


День рождения
Мамонтов
Мамонтов Александр
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 21:29
Откуда: Ульяновская область
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поклевка на фидер

Сообщение№16 от  Arsak » 22 окт 2010, 13:49

Мы как то с Денисом (Denis) рано утром приехали в Теплый стан и увидели такую картину: человек ловит фидером на конце светлячек, леска через электронный сигнализатор и еще звук колокольчика был слышен :D Товарищи, не занимайтесь камасутрой!

Провожу ТО катушек (мультипликаторных, безинерционных (кроме карповых). Подробности через личку или по тел.
8 906 391 4008
8 917 050 0853

Аватар пользователя
Arsak
Евгений
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 01:10
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 365
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поклевка на фидер

Сообщение№17 от  DENIS » 23 окт 2010, 11:04

Arsak писал(а):Мы как то с Денисом (Denis) рано утром приехали в Теплый стан и увидели такую картину: человек ловит фидером на конце светлячек, леска через электронный сигнализатор и еще звук колокольчика был слышен :D Товарищи, не занимайтесь камасутрой!

Наверное, он ещё и леску вокруг пальца намотол */*

В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил.

Аватар пользователя
DENIS
Денис
Член Клуба
 
Сообщений: 1304
Зарегистрирован: 06 май 2009, 17:23
Откуда: дальнее засвияжье
Отзывы за сообщения: 183
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поклевка на фидер

Сообщение№18 от  Мамонтов » 28 ноя 2010, 14:17

00001.jpg
00001.jpg (58.41 Кб) Просмотров: 2181

Если кто «бель» ловил ночью, то понимает что сигнализация поклевки при помощи колокольчика это не рыбалка а «шара», тем более когда не находишься рядом с удилищем. Тогда как? Рядом стоять и всю ночь смотреть на светлячок?, а отдых с друзьями? Вот и пришел на ум такой способ ловли.
DSC02247.jpg
Фотографии сделаны в мае 2009 г. вход в Ивановский залив. На фотографии отличный рыболов и автор данного способа.
DSC02247.jpg (54.92 Кб) Просмотров: 2181

Зачастую на место ловли приезжаешь вечером и чтоб под «горькую» без дела не сидеть, дожидаясь рассвета, можно комфортно ловить рыбу при этом ничем себя не ограничивая в отдыхе. Согласен что это звучит странно так как данные электронные сигнализаторы должны эксплуатироваться по другому но ……
Фотографии сделаны в мае 2009 г. вход в Ивановский залив. На фотографии отличный рыбак и автор данного способа.


День рождения
Мамонтов
Мамонтов Александр
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 21:29
Откуда: Ульяновская область
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поклевка на фидер

Сообщение№19 от  Arsak » 29 ноя 2010, 00:06

Товарищи, да вы рыбачте как хотите это личное дело каждого. Просто в фидере, по моему мнению, процентов 60 улова зависит от точности прикармливания, как это делать ночью непонятно :ugeek: Пробовал я как то ловить ночью карася на фидер - полный отстой. Ну не ночная снсть фидер! :evil: Можно конечно с вечера плотно точку закормить, а потом заменить кормушку на грузило, чтобы не размазывать прикормку по дну, но к чему тут фидер? Можно и крокодилом за 350 руб все это сделать. :razz: Это все мое мнение я его не навязываю.

Провожу ТО катушек (мультипликаторных, безинерционных (кроме карповых). Подробности через личку или по тел.
8 906 391 4008
8 917 050 0853

Аватар пользователя
Arsak
Евгений
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 01:10
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 365
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поклевка на фидер

Сообщение№20 от  KARASIK » 19 апр 2011, 10:18

Очень часто бывает что ночью на противоположном берегу есть какой нибудь светящийся объект, днем сразу ориентироваться на него. Бывали случаи, когда такого не было, я делал так:
в воду на 3-4 метра ( если берег пологий- можно больше) втыкаешь стойку, палку, (поплавок с грузом, если глубоко) и на него светлячок вешаешь., и ориентируешься по нему, а дальность заброса регулирую клипсой. :)
просто у меня большинство летних рыбалок- после работы, с ночевой, приходицца выкручивацца :wink:

Рыба любит где глубже, а карасик где попало)

Аватар пользователя
KARASIK
Виталий
 
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 11:43
Откуда: Самара-Ульяновск ( н город)
Отзывы за сообщения: 23
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Поклевка на фидер

Сообщение№21 от  Arsak » 19 апр 2011, 22:32

KARASIK
Согласен, приспсобится закидывать можно, но у меня еще одна проблема - ставил светлячок на кончик и после часа вглядываний в эту светящуюся в темноте точку у меня начались глюки :D Кажется, что клюет, когда на самом деле не клюет :eek: Потом закрепил на стойку налобный фонарь и стало получше, но все равно не хочу я ловить ночью на фидер. Можно вершинку заломать при подмотке если мусор на леске попадется. И вообще ночью спать охота :D
KARASIK писал(а):просто у меня большинство летних рыбалок- после работы, с ночевой, приходицца выкручивацца

С этого и надо было начинать :wink:

Провожу ТО катушек (мультипликаторных, безинерционных (кроме карповых). Подробности через личку или по тел.
8 906 391 4008
8 917 050 0853

Аватар пользователя
Arsak
Евгений
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 01:10
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 365
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0







Вернуться в Ловля на английскую донку Feeder

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6