Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Спортивная донная ловля

Модератор: Модераторы

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№26 от  Дилетанты » 31 июл 2013, 17:44

Марат1981
Я по поводу фракции (крупная или мелкая) признаюсь честно - не заморачивался. Я всегда добавляю кашу. Надо больше крупной фракции - больше каши. :ugeek:
Так то все, что касается карася и карпа шло с бОльшим количеством крупных фракций. :HI:

Просто перед поездкой в субботу меня интересовала сама тактика - как? чем?
Со слов "водномоторников" (с эхолотами) я уяснил одно - рыба стоит в полводы. И исходя из этого старался опустить рыбу на дно.
А вообще - рыбы в Черемшане много, отзывается практически на любой корм, но размеры разные.
Хочу в ближайшее время испробовать какой нибудь рецепт от VDE и посмотреть на результат :HI:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3989
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№27 от  Марат1981 » 31 июл 2013, 20:21

Дилетанты писал(а):Со слов "водномоторников" (с эхолотами) я уяснил одно - рыба стоит в полводы. И исходя из этого старался опустить рыбу на дно.
Посмотреть полное сообщение

Привет. А может вертолет и два узла попробовать если течение есть и поводок подлиньше, будет сподручьнее в высоких слоях ловить. Купил СР карповую она крупного помола :) А так я салапинку использую тоже :) VDE у нас не видел :cry: из заграничьного Трапер только :?: через инет можно заказать конечно :)

Добавлено спустя 59 секунд:
GF пробивается в город потихоньку :)


Аватар пользователя
Марат1981
Марат
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 00:51
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 19
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№28 от  gruzdoff » 31 июл 2013, 20:28

Марат1981 писал(а): и поводок подлиньше

Zig-rig , рулит :)

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№29 от  Марат1981 » 31 июл 2013, 20:33

gruzdoff писал(а):Zig-rig , рулит
Посмотреть полное сообщение

согласен :D


Аватар пользователя
Марат1981
Марат
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 00:51
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 19
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№30 от  Дилетанты » 31 июл 2013, 21:32

Марат1981 писал(а):поводок подлиньше
Посмотреть полное сообщение

Поверь мне, уж я то точно люблю с длинным поводком испробовать. :D
Не всегда это работает. На крайней рыбалке до 2 метров испробовал - не вариант! Вот в Болгарах - ДА! :razz:
Я обычно начинаю рыбалку с поводка 120 см, потом уменьшаю прям его же по 10-15 см. Как становиться около 30 см и если толку нет - ставлю 150-170.
Кстати, на Авралях вообще в течении дня рыба клюет на разную длину поводка :secret:
Да и течения на Черемшане особо и нет :ugeek:

А по поводу каши - я варю горох+перловка+пшено+кукурузная крупа+банка бондюэль - нормально крупной фракции? :wink: :)

VDE можно в Ульяновске взять. А из СР (Дунаев) предпочитаю пропорцию 2 пачки светлого+пачка красной.

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3989
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№31 от  Марат1981 » 31 июл 2013, 21:52

Дилетанты писал(а): я варю горох+перловка+пшено+кукурузная крупа+банка бондюэль - нормально крупной фракции?
Посмотреть полное сообщение

Да не очень :) кукуруза и перловка только :) остальное если по карпу мелковато, а для белой согласен у меня перловка плюс пшено, потом замешиваю на сухой кукурузной крупе :D


Аватар пользователя
Марат1981
Марат
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 00:51
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 19
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№32 от  BREAM » 31 июл 2013, 21:52

Кость! Крепко нас подсадили на всю эту хрень (фирменные прикрмки, необходимость составления чудодейственной смеси) Думчев и Ко. Продолжаю утверджать что к любительской рыбалке это не имеет ни какого отношения. пример- на свияге идет лещь- ловит и дядя Женя на кашу и BREAM на сабанеев или VDE. Потому что рыба активна и ловиться. В условиях соревнований наверное все это правильно- подбирать на что будет лучше! В этом году по свияге тишина- и как я только не извращался! "0" это у условиях олиночества без прессинга! Ну вот что!? Убеждение что при активной рыбе рыба будет реагировать на любой прикорм, если не реагирует, едь домой! Ни будет ни чего.


Аватар пользователя
BREAM
Семен Семенович Горбунков
 
Сообщений: 8166
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 15:58
Откуда: Simbirsk sity
Отзывы за сообщения: 423
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№33 от  Марат1981 » 31 июл 2013, 21:57

BREAM писал(а):дядя Женя на кашу
Посмотреть полное сообщение

можно и чисто кашей кормушку набить :) и если рыба есть то будет клевать :) а если ее нет то тут и сенсас не поможет :)


Аватар пользователя
Марат1981
Марат
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 00:51
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 19
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№34 от  BREAM » 31 июл 2013, 22:26

Я об этом и говорю


Аватар пользователя
BREAM
Семен Семенович Горбунков
 
Сообщений: 8166
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 15:58
Откуда: Simbirsk sity
Отзывы за сообщения: 423
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№35 от  НаДо » 01 авг 2013, 06:22

Для того чтобы так утверждать не нужно быть семь пядей во лбу. Да не нужно и ума, чтобы догадаться, что рыба в том периоде, в котором вам не удается ее поймать никуда не исчезла. Она просто поменяла свой образ жизни. Привыкшие ловить леща крупной фракцией со дна, не найдя его там призывают сложить удочки и валить домой, мол никакой Дунаев с Сенсасом сегодня работает. Вот здесь нужно включить мозг и исходя из подсказки Кости (рыба стоит в полводы) и искать ее там. Ну держит ее что то там, давление, питание, пмс или головная боль. Притянуть ко дну? Да даже если это удастся, то чем? Кашей и крупными частями? Для этого у Премиум смесей и есть разнообразие составов.
Думайте. Интереснее будет. :)

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№36 от  Дилетанты » 01 авг 2013, 07:59

BREAM
Марат1981
В принципе Саша НаДо все уже сказал :HI: :)
Добавлю лишь одно - там, где дядя Женя на кашу поймает 5 рып, BREAM на сабанеев или VDE (при правильном подборе тактики и прикормки!) поймает 25 рып.
Мне в последнее время больше нравится найти "ключ" к рыбе. Не клюет? Надо подумать - почему? что не так?
Я в последнее время при отсутствии клева перестал ругать рыбу, погоду и т.п. Если не клюет - сам виноват! :HI:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3989
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№37 от  Kilroy » 01 авг 2013, 10:00

Дилетанты писал(а):Я тоже вначале думал, что просто время пришло. Но! Без мелассы шел исключительно карась и густера, а с мелассой пошел лещ. Это я понял после нескольких рыбалок.
Посмотреть полное сообщение

:) Всиравно это требует экспериментального подтверждения, как то: закормить две подобных по рельефу точки рядом, одну с мелассой, другую без - если где меласса будет исключительно лещ, а на второй карась и густера, вот тогда да - я поверю в чудодейственную силу волшебных грибов )
Или, если сначала с мелассой идет лещ, убираем мелассу - лещ уходит, остается карась с густерой )

А так то обычно всегда сначала кто помельче, а потом покрупней собирается народ рыбный ) И если уж начинается ловиться лещ, возвращаться обратно к карасям с густерой как-то неохота )

Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано...

Аватар пользователя
Kilroy
Ян
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:13
Откуда: Ульяновск / НГ
Отзывы за сообщения: 82
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№38 от  Дилетанты » 01 авг 2013, 10:10

Kilroy
А вообще на мой взгляд - все смеси, добавки, аромы, длина поводка и т.п. НЕ могут быть аксиомами. Надо подбирать индивидуально к текущему моменту. Сегодня работает смесь на карася, а завтра эта же смесь будет по лещу и т.п.
Это чисто мое мнение, не факт, что верное :HI:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3989
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№39 от  Mikeraz » 01 авг 2013, 10:27

Есть место под Лаишевкой на Свияге, где лещ ловится весь сезон открытой воды при правильном подходе. Подход знают не все и большинство ловят леща тогда, когда он выходит и берёт на всё. А в остальное время он по их словам не берёт.


Аватар пользователя
Mikeraz
Михаил
Администратор
Член ФРС
 
Сообщений: 5482
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:40
Откуда: Ульяновск, Октябрьская
Отзывы за сообщения: 1125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№40 от  Дилетанты » 01 авг 2013, 14:29

Mikeraz
Вот об этом и речь - о тактике ловли :HI:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3989
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№41 от  Марат1981 » 01 авг 2013, 22:16

Дилетанты писал(а):Мне в последнее время больше нравится найти "ключ" к рыбе. Не клюет? Надо подумать - почему? что не так
Посмотреть полное сообщение

привет. да я не возражаю, все правы :) но я говорил про отсутствие рыбы а не про ее клев, поймите правильно :) кстати кто какую арому использует? взял два атомикса трапер карп и скопекс, бомбикс от сенсас червь и боспа прислала 3 своих аромата и один GF мотыль :D так что эксперемент будет как с прикормками, ароматами и оснастками :) и меласса от боспы :) :eek: буду пробовать, как "дубину" бросил и купил фидер постоянно что то меняю и ищу.


Аватар пользователя
Марат1981
Марат
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 00:51
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 19
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№42 от  НаДо » 02 авг 2013, 00:24

А куда она делась то, рыба? Ловить леща на пляже, заведомо мазохизм (если это не АО конечно :D )
Из аром твоих, на сейчас, пробуй карп, скопекс, мелассу. Животные аромы для весны и осени. Пока вода теплая ароматика специй заморских и сладостей возьмет верх.

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№43 от  Ловись рыбка » 03 дек 2013, 12:27

Полазил по просторам интернета. Проанализировал ** :) , выбрал основные па по теме. Сделал себе закладочку на будущее :)

1) Прикормка должна привлекать, а не насыщать рыбу.
2) Прикормка должна всегда присутствовать в точке лова и быть там, как можно компактней.
3) Прикормка не должна вылетать из кормушки при забросе и возвращаться в ней при выматывании на берег.
4) Прикормка должна быть достаточно рыхлой, чтобы уже через 1 минуту падения кормушки на дно она начала вываливаться из нее.
5) Правильную рыхлость прикормки можно проверить, кинув ее рядом с берегом и визуально посмотреть на результат.
6) В зависимости от силы течения прикормка должна иметь разную вязкость и может содержать (при необходимости) связующие вещества или грунт. Так же скорректировать скорость вымывания прикормки из кормушки можно усилием ее сжатия пальцами руки.
7) Сначала при разведении прикормки, лучше не доувлажнить смесь и дать ей немного устояться (15-25 минут). В это время можно подготовить место и снасти. А позже при необходимости добавить воды.
8) Определившись с точкой ловли, перед закармливанием, необходимо учитывать расстояние до стоек удилища, где будет размещаться фидер в процессе ловли.
9) Обязателен стартовый закорм выбранной точки. Обычно около 10 кормушек.
10) Чаще закормочные кормушки более крупного объема.
11) При ловле кормушку выбирают более легкую, насколько можно, чтобы ее едва не сносило течением.
12) Круглые кормушки лучше подходят для спокойной воды; прямоугольные, металлические более устойчивые для течения.
13) Основная формула правильной прикормки - основа (мелкая смесь - панировка, магазинная пылящая прикормка), добавка (пшено, кукуруза, прикормка с крупной фракцией), ароматизаторы (ваниль, мед, какао).
14) Основа привлекает рыбу, но удержать крупную на этом месте, будет возможно только с использованием крупных добавок (фракций).
15) Крупная рыба - больше крупных фракций.
16) Всегда лучше влияет на клев добавление в прикормку насадок на которые будет вестись ловля (опарыш, рубленные черви, кукуруза и т.д.).
17) Сыпучие актрактанты больше дают запах, жидкие - вкус.
18) Ароматизаторы лучше добавлять в воду, а не сразу в прикормку. Так они равномерней перемешиваются.
19) Теплая вода больше ароматов, холодная меньше.
20) При экспериментированном смешивании магазинных прикормок, лучше придерживаться правила сладкие со сладким, соленые с соленым (если не указаны производителем).
21) Светлые прикормки лучше работают по активной, крупной рыбе, особенно летом. Черные для ловли пугливых и капризных рыб в холодной прозрачной воде.
22) В холодной воде лучше исключать крупные растительные фракции, а лучше добавлять живые - мотыль, опарыш.
23) Не бояться эксперементов!

Понятно, что это как бы такой шаблон. Хотелось бы услышать мнение экспертов.

Александр, теоретик :)


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№44 от  НаДо » 03 дек 2013, 12:54

По пункту 4.
Минуту много. Нужно прийти к тому, чтобы прикорм высыпался сразу по достижению дна кормушкой. Ни раньше, ни позже. Для этого считаем сколько нужно времени наполненной кормушке для того чтобы достичь дна и потом сжатием на берегу, добиваемся нужной плотности. Эксперименты проводим в прибрежной зоне, глядя на кормушку и считая.
Цель высыпания сразу после достижения дна следующая- при позднем высыпании может получится так что мы получим поклевку еще до опустошения кормушки. И вываживая, высыпем ее в другом месте, тем самым увеличивая или даже смещая пятно прикомки.

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:
По пункту 9.
Закорм 10 кормушек вполне достаточен. Но следует учесть, что пока мы не знаем на кого нам сделать ставку сегодня. Поэтому нам нужно будет прощупать все слои. А для этого и закормить их все. Полотность в этих 10 кормушках будет разной и первые забросы с поводком покажут нам присутствие рыбы и сегодняшний рабочий слой воды.

Добавлено спустя 17 минут 30 секунд:
Вес закормочной кормушки с прикормом должен быть примерно равен весу рабочей кормушки с прикормом. Для того чтобы не иметь разницы во времени достижения дна кормушками. Можно закормить одну точку закормочной кормушкой, но в дальнейшем заброс рабочей кормушки в данную точку не будет означать что рабочая достигнет дна в той же точке.

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№45 от  Дилетанты » 03 дек 2013, 14:44

По пункту 9
Дабы не промахиваться, в последнее время использую и для закорма и для последующей рыбалки одну и ту же кормушку. Расход корма существенно увеличивается, но...

По пункту 5
Стал в первые минут 30-50 (до появления постоянных поклевок) использовать не доувлажненный прикорм, дабы в точке лова стоял "пылящий столб".

По пункту 23
Вот это самое главное и интересное занятие :wink: :D

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3989
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№46 от  stroncy » 05 дек 2013, 02:03

Ловись рыбка писал(а):1) При ловле кормушку выбирают более легкую, насколько можно, чтобы ее едва не сносило течением.
Посмотреть полное сообщение


Абсурд полнейший. Кормушка должна быть такой, что бы обеспечивать нормальное натяжение лески(а значит и нормальное положение вершинки),что бы волна и ветер не мешали видеть поклевку. К тому же при ловле на глубине больше 2-3 метров(и в ветренную погоду), после падения кормушки на дно, леска образует дугу(т.к. изрядно парусит).Так вот при выматывании этой дуги, кормушка не должна"уползать" с места падения "метеорита" :D Так что вес кормушки выбираем по ситуации, а ситуация на водоеме может меняться довольно быстро.

Ловись рыбка писал(а):15) Крупная рыба - больше крупных фракций.
Посмотреть полное сообщение

Именно в такой последовательности, а не наоборот. То есть добавляем крупную фракцию, когда рыба в улове крупнеет. А нет крупняка - нечего мелочь насыщать.

К твоим "па" по теме я бы добавил:
24) Лучше 3 часа изучать и промерять дно, 8 раз поменять точку ловли, и потом 15 минут нормально порыбачить. Чем за 15 минут определиться с точкой ловли, а потом 3 часа ждать поклевки и выбрасывать корм на ветер.
25) Обязательно клипсоваться, и научиться попадать кормушкой в одну "точку".Ну или хотя бы в пятак размером 2 на 2 метра. :wink:

Конечно, можно ходить в спортзал, есть полезную пищу, заботиться о теле… Но я бухаю — я выбрал душу.

Аватар пользователя
stroncy
Серж
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 15 май 2010, 15:44
Откуда: Планета Земля / Ulyanovsk / Новый Город
Отзывы за сообщения: 398
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№47 от  НаДо » 05 дек 2013, 09:04

stroncy
Абсурд в чем?
В том что правильно настроенную кормушку поклевкой срывает с места? А баланс настолько тонок, что рыба не замечает ее? Что важнее натянуть леску?
Вы правда думаете, что если вы не можете ее натянуть и кормушка квивером тащится по дну, то при поклевке квивер не среагирует?
Это и есть та тонкая грань, когда кормушка не ползет, любое натяжение лески заставляет ее срываться, а квивер реагирует полюбому.
Ну конечно лучше зае...ить по максимальному тесту сетку, да закинуть ее туда. Она так быстро найдет дно, что корм вывалиться точно не успеет по дороге, с силой шмякнется на дно, а чтобы уж совсем не утащило, весом всосется в дно. Зато взведем хоть 6oz квивер в букву Г и будем ждать самозасечки.
ПС: хм, абсурд... SEK как всегда прав был

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№48 от  stroncy » 14 дек 2013, 01:38

НаДо писал(а):В том что правильно настроенную кормушку поклевкой срывает с места? А баланс настолько тонок, что рыба не замечает ее? Что важнее натянуть леску?
Посмотреть полное сообщение

А что рыба почувствует раньше, вес кормушки или острие крючка, или может она ощутит жесткость полутораметрового флюрика?

Абсурд - есть нелепица, бессмыслица, если хотите - глупость. Считаю абсурдом увязывать вес кормушки с силой течения. Следуя логике выражения:
Ловись рыбка писал(а):При ловле кормушку выбирают более легкую, насколько можно, чтобы ее едва не сносило течением.
Посмотреть полное сообщение
чем меньше течение - тем легче кормушка, а если течение отсутствует напрочь? Берем самую легкую кормушку-суспендер и забрасываем, по достижении дна она освобождается от корма и всплывает в верхние слои влекомая надутым опарышем, а ведь там же чехонь и уклейка. :D Как захватывающе! Но куда мы сможем закинуть такую снасть?
Давайте вернемся к изначальному пониманию - что есть фидерная кормушка. А это приспособа созданная доставить энное кол-во прикорма в нужную нам точку, и всего-то. Рыбе пофигу на каком "подносе" вы принесете её любимое блюдо. Главное, что б вы докинули туда, где рыба обычно кормится. А это значит что на первый план выходят полетные свойства кормушек.
Или вот другой вариант: когда на малой реке течение так сильно , что сносит предельные веса кормушек(90-120 грамм). Ну как сносит, первые пять секунд кормушка лежит как вкопанная, а вот потом леску натягивает течение, и кормушка постепенно сползает на фарватер.Что делать? Доставать хевик? Но орудовать 4-х метровой палкой на речке в 30-40 метров шириной - по меньшей мере не комиль-фо. И тут мы включаем "0статки разума" и понимаем, что кормушку сносит не течение, а леска которая парусит на течении.
Нет, мы пойдем другим путем. Мы уменшим толщину(а значит и парусность) лески, мы поставим менее парусную кормуху(например треугольную), мы поднимем максимально удилище чтоб большая часть пески шла над водой. И очень может быть, что даже уменьшим вес кормушки, если с более легкой работать будет комфортнее, и если более легкая кормушка обеспечит нам максимальную чувствительность всей снасти.
Вообще, давно назрела тема фидерного баланса, завтра попробую создать. Синьтя весом в 40 грамм легко "срывает" со стойки любой фидер, независимо от веса кормушки.

Пы.Сы. Ежу понятно, что любой чел, отваливший за палку несколько килорублей, будет начинать с более легких весов кормушек, плавно наращивая их вес, нежели наооборот. И сила течения здесь непричем. ИМХО.
Пы.Сы. И в чем же был прав SEK?

Конечно, можно ходить в спортзал, есть полезную пищу, заботиться о теле… Но я бухаю — я выбрал душу.

Аватар пользователя
stroncy
Серж
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 15 май 2010, 15:44
Откуда: Планета Земля / Ulyanovsk / Новый Город
Отзывы за сообщения: 398
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№49 от  НаДо » 14 дек 2013, 08:43

stroncy
Это сон что ли пересказанный? :D
"Остатки разума" так и не включались, а реальной рыбе далеко не пофиг.
"Кормушка суспендер влекомая надутым опарышем". :eek:
Про палку с килорублями и перебором веса кормушки это ты отжег :D
Про то в чем прав: Курилка

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№50 от  Дилетанты » 20 май 2014, 09:09

Дабы не засорять :HI:
НаДо писал(а):Дипы, я считаю не могут однозначно так взять и разделить. Даже если на нем написана Плотва, он не только для нее, это больше маркетинг
Посмотреть полное сообщение

А я давно бросил читать такие надписи :)
Отдел "Специи и приправы" в ближайшем супермаркете гораздо интереснее. :secret: Только вот не все ароматы получается из них нормально "взять". :ugeek:
Тот же кориандр получилось более менее "взять" лишь путем настаивания в масле (не подогревая!).
А так, из личного опыта - на орех больше "крупняка", чем мелочи. Но если чуть больше добавишь - убивается точка вообще! :razz: :D

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3989
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1




Пред.След.



Вернуться в Ловля на английскую донку Feeder

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3