Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Спортивная донная ловля

Модератор: Модераторы

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№1 от  uat » 29 июл 2010, 20:50


Кормовая часть


Как следует из названия этой части прикормки, она служит для удержания подошедшей рыбы на месте ловли. Это рассыпчатая, в основном состоящая из мелких частиц смесь компонентов. Кормовая часть не должна позволить за короткий срок быть съеденной и призвана заставить рыбу активно выискивать мелкие частички прикормки, за счет чего происходит удержание рыбы в точке ловли.
В кормовой части наиболее часто используются панировочные сухари, геркулес в хлопьях, различные каши, живоные части (мотыль, опарыш, рубленный червь).

Какую часть от всей прикормки составляет кормовая часть, решать прежде всего вам, учитывая при этом пристрастие того или иного вида рыбы к определенным компонентам, силу течения, время года и т.д.

Панировочные (молотые) сухари


Это, пожалуй, наиболее часто применяемая кормовая часть прикормки. Панировочные сухари можно купить уже готовыми к применению в магазине, только нужно внимательно изучить их состав, так как туда могут входить такие компоненты, которые никаким образом не будут пособствовать удаче на рыбалке.

Как вариант можно использовать молотые сухари, которые можно приготовить в домашних условиях. Для этого нужно насушить сухарей из белого или ржаного хлеба на сковородке, не допуская их пригорания, а затем смолоть их в мясорубке.

Приготовленные таким образом молотые сухари желательно использовать в течении нескольких дней, иначе они могут заплесневеть и испортить всю рыбалку.
Служат для привлечения рыбы к месту ловли с помощью запаха. Они могут быть порошкообразные и жидкие. Порошковые ароматизаторы имеют менее выраженный аромат по сравнению с жидкими, но имеют большую продолжительность действия.
При использовании ароматизаторов следует помнить, что рыба намного лучше различает присутствие ароматических веществ чем человек. Поэтому добавлять ароматизаторы в прикормку следует в небольших количествах, иначе эффект может быть отрицательным. Сколько именно добавлять - это зависит от личного опыта, конкретных условий, состава прикормки и других факторов.

Апельсин
этот аромат хорошо привлекает плотву, а вот на леща и подлещика оказывает противоположное действие.
Для приготовления этого ароматизатора нужны не сами апельсины, а их кожура. С кожуры срезается ненужный слой цедры и затем она раскладывается на просушку в темном, хорошо проветриваемом месте. Хранить высушенные корочки можно несколько месяцев в открытой коробке.
Для использования апельсинового ароматизатора в прикормке сухие корочки нужно смолоть. Примерная пропорция - половина чайной ложки на 1 кг. сухой прикормки. Добавлять ароматизатор желательно накануне рыбалки - тогда можно добиться устойчивого запаха, который довольно долго оказывает свое действие, при этом прикормку желательно использовать в течении нескольких дней, иначе она может испортиться.

Ниже приведен рецепт простой прикормки, состоящей из трех компонентов.



Пшенная каша
основа

Молотые сухари
1 стакан
связующее

Молотые семечки
0,5 стакана
ароматизатор



Сначала нужно насушить сухарей и пожарить семечки (подсолнуха), которые затем нужно смолоть в мясорубке.
Два стакана пшенки заливается водой и ставится на медленный огонь. В воду нужно добавить половину чайной ложки сахара. Варить до того момента, когда зерна пшенки станут мягкими, но не начали развариваться.
Когда зерно набухнет и впитает всю воду, добавляем еще половину стакана воды, доводим до кипения и постепенно всыпаем предварительно смешанные молотые сухари и семечки. Если смесь покажется слишком густой, то добавить еще воды до нужной консинстенции.
Снимаем кастрюлю с огня и даем остыть. Прикормка готова.

Даная прикормка хорошо действует на плотву, карася, подлещика. Забрасывается вручную (при ловле пикером) или в кормушке.


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№2 от  IcE » 29 июл 2010, 22:06

GALAXY
Лёёх, а где ссылка на источник? :)

Я здесь родился - где хочу, там и рыбачу...

Аватар пользователя
IcE
Михаил Александрович
Член Клуба
Член ФРС
Победитель кубка УРИК 13-14-16-17
 
Сообщений: 7857
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 09:47
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 1199
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№3 от  GALAXY » 29 июл 2010, 22:25



GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№4 от  IcE » 29 июл 2010, 22:33

GALAXY
Не, Алексей, не мой размер стиха :D

Я здесь родился - где хочу, там и рыбачу...

Аватар пользователя
IcE
Михаил Александрович
Член Клуба
Член ФРС
Победитель кубка УРИК 13-14-16-17
 
Сообщений: 7857
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 09:47
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 1199
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№5 от  Rider » 23 апр 2011, 16:30

Вот наткнулся на хорошую статью по прикормке, может кому потребуется, много интересного, во всяком случае для меня, особенно про арому http://www.fishing-v.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2827&Itemid=71


Аватар пользователя
Rider
евгений
 
Сообщений: 237
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:57
Откуда: новый город
Отзывы за сообщения: 6
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№6 от  Дилетанты » 20 июл 2012, 17:07

Прикормка... Как же ей мы с супругой мало раньше уделяли времени...
Ладно, что вспоминать...
После того, как "подсели" на фидер, стало гораздо сложнее - блин, ну какую же смесь ей (рыбе) предложить?!
прошлый год очень хорошо себя показала прикормка "Аква-мастер" и "Убойная". А точнее смесь - пачка того, пачка другого + кашка.
В этом году пришлось искать что то другое - "Убойная" "испортилась", "Аква-мастер" не возят :?:
Вроде как нашли приемлемое по соотношению цена+качество = результат.
Пока понравилась питерская "Спортивное рыболовство". Но самое интересное, что через 2 месяца после того, как мы стали ее постоянными клиентами появилось (на данный момент) уже три фильма "Мастер-класс" с Фадеевым, Анохиным, где рекламируют именно ее :)
Похоже можно ждать подорожания **
Ладно, а пока порыбачим!
Итак, как мы готовим прикормку:
1. Кашка. Состав - сам бы ел, да рыбе надо :)
Пшено, горох (обычный, магазинный), молотая кукуруза (не мука!), кукуруза цельная (на рынке берем) или консервированная.
Закладываем в кастрюлю, заливаем водой приблизительно на 3 пальца и на газ. Как закипит, убавляем огонь и варим несколько минут до состояния "воды практически нет, но еще не сухо". Добавляем "вонючего" масла, меда, корицы. Выключаем и ставим под одеяло или еще что нибудь. Добавки да и сами ингредиенты могут меняться в зависимости от того, на какую рыбу идем. Корица и масло хороши всегда. Мед - для карася, карпа.
2. Магазинная прикормка. Тут все просто: пачку из серии "Фидер" или "Лещ" и что нибудь ароматноприятное "Карп, карась, сазан" с клубникой, ванилью или еще с чем нибудь из этой серии.
3. Пропорции. 1 кг каши + 2 кг "Фидер" + 1 кг "Карп"
Вот вроде как и все :HI:

ЗЫ. Не факт, что это правильно! Факт - так делаем МЫ! *cx*

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№7 от  Дилетанты » 02 авг 2012, 16:57

Уже неоднократно замечал что нормальный клев лишь при использовании крупной кормушки. Т.е., у меня есть 2 кормушки по 40 грамм, но разница в объемах в 2 раза. Ставлю крупную - поклевки идут норм, стоит поставить мелкую - поклевки сразу либо прекращаются, либо становятся очень редкими. Пробовал перед сменой кормушки усиленно закормить - не помогло. Испытывал на нескольких водоемах - хотелось что нибудь полегче кидать :)
У кого нибудь что нибудь подобное встречалось? Или дело в прикормке? :HI:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№8 от  Kilroy » 02 авг 2012, 17:31

Трудно "глядеть сквозь воду" - как там оно рыба себя под водой ведёт )
Может там столько рыбы, что они махом сметают корм ) На эту тему полезно посмотреть фильм с подводными съемками - видна разница в питании леща/карпа/плотвы. И она очень весома.

Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано...

Аватар пользователя
Kilroy
Ян
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:13
Откуда: Ульяновск / НГ
Отзывы за сообщения: 82
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№9 от  marat » 05 сен 2012, 21:18

Кто нибудь использовал прикормки Atemi? К каким из известных их можно приравнять?

Береги природу, мать твою!

Аватар пользователя
marat
Марат
 
Сообщений: 893
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 23:45
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№10 от  Олег Кругликов » 05 сен 2012, 21:24

Удивлён создателем тему.
uat
Ты молодчик не ожидал от тебя :razz:


Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС
 
Сообщений: 8161
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:48
Отзывы за сообщения: 177
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№11 от  Марат1981 » 10 июн 2013, 21:51

Наконец то в Димитровграде появилась меласса производитель Боспа. Кто-то применял ее и какое мнение? :)


Аватар пользователя
Марат1981
Марат
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 00:51
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 19
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№12 от  НаДо » 10 июн 2013, 21:56

Ну она отличается у производителей лишь степенью разбавленности.
У одного течет как вода, в другой ложка стоит. Тебе ее все равно в воду мешать, так что разница лишь в том на сколько ее хватит. Меласса связывает прикормку, отсюда и толкаться сколько ее добавить.

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№13 от  Марат1981 » 10 июн 2013, 21:59

НаДо писал(а):отсюда и толкаться сколько ее добавить.
Посмотреть полное сообщение

Производитель заявляет, сто 500 мл на 5 кг прикормки :) хозяин магазина мне про колпачки расказывал :grin: думаю на 2кг хватит :)


Аватар пользователя
Марат1981
Марат
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 00:51
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 19
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№14 от  НаДо » 10 июн 2013, 22:13

Ее можно хоть флакон влить на кг. Только прикормка прилипнет так, что не отмоешься :)
На пару кг это ты борщенул. От пяти и выше толкайся.
Разводишь в воде которой будешь увлажнять прикормку.
Переборщить для рыбы, в принципе невозможно, она все равно водой растворяется быстро.

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№15 от  Марат1981 » 10 июн 2013, 22:23


Спасибо за советы :) обязательно возьму на пробу, потом отпишусь. Хочу в Терентьевку прокатится :)


Аватар пользователя
Марат1981
Марат
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 00:51
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 19
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№16 от  язычник » 10 июн 2013, 23:25

uat писал(а):Апельсин
этот аромат хорошо привлекает плотву, а вот на леща и подлещика оказывает противоположное действие.
Посмотреть полное сообщение


У меня запах цитрусовых с добавлением ГГ от Сенсаса очень и очень привлекал подлеца.


Аватар пользователя
язычник
Лешпаев Олег Леонидович
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 10 май 2012, 21:01
Откуда: г.Тольятти
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№17 от  Дилетанты » 29 июл 2013, 08:50

Исходя из того, что в последнее время в прикормку перестал добавлять мелассу и у меня "рыба пошла", а все говорят, что меласса "мешать" не может, в субботу решил провести эксперимент. Супруга на работе, так что пришлось ехать одному.
Решил, что ну на фиг дальние поездки и рванул на "керамзитку". Время 4-00, а места уже заняты :eek:
Ладно, тем интереснее будет.
Решил вначале сильно "попылить" - привлечь рыбу, с последующим использованием "тяжелой" прикормки на мелассе. А чтобы у дна стояла - добавил много каши (горох, перловка, пшено и кукурузная крупа).
Смешал 4 пачки прикорма, добавил каши и разделил это все на 2 части - одна поменьше (где то 1/4), вторая побольше.
В первую ничего (!) не стал добавлять, кроме воды. Сделал ее слегка недоувлажненной.
Вторую замесил на мелассе. Правда к концу рыбалке она стала переувлажненной - дождь все таки :ugeek:
Ну и в путь! Первые 2 часа ловил без мелассы и крупной кормушкой - Хамелеон от Левши 70 мл. Рыбка встала на точку. Мелочь отсекал крупным крючком с длинным цивьем (приблизительно №6). Стоило поставить с коротким цивьем или крючек поменьше - мелочь умудрялась запихнуть его к себе в рот :evil:
В улове - сорочка, густерка, карась.
Перехожу на второй состав. Через минут 20 мелочь перестает сильно донимать. Еще минут через 20-30 - лещ, 1,5 кг. Потом пошли поменьше - грамм по 600-900. Ну карасю было явно все по барабану - с мелассой или без хватал очень хорошо.
В завершении рыбалки влетел сазанчик грамм на 800-900.

Как итог:
Меласса работает, надо просто грамотнее тактику подбирать под нашу капризную рЫп :HI:
Ну вот как то так :)

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№18 от  Bаnкir » 29 июл 2013, 22:23

Дилетанты
Может меласса не при делах,а рыба подошла на обильный стол?Ну и время пришло для покушать? :wink: Знаю одно место,где прикормка работает так:Кидаешь любую и в любом колличестве.Поклевок нет совсем.Но если клюнет,то это лещь.Берет не каждый день,но примерно в одно и то же время.Клев в течении 30-40 минут.Как рыба идет в доль берега,так его и ловят.То один дернет леща,то другой.Слева на право,чаще всего :D Думаю у него дежурный обход границы.В определенное время,он проходит протореной дорожкой.Одной и той же,но при определенных,удовлетворяющих его природных явлениях. :ugeek:


Аватар пользователя
Bаnкir
Железняк Игорь Александрович
Член Клуба
 
Сообщений: 1067
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 12:01
Откуда: Ульяновск ,Новый Город
Отзывы за сообщения: 296
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№19 от  IcE » 29 июл 2013, 22:39

Дилетанты
Костя, на керамзитке тоже самое, как только начинают испражнять очистные - клёв начинается, никакой стол тут не причем, точнее причем, обильный стол из фекалий... :)

Я здесь родился - где хочу, там и рыбачу...

Аватар пользователя
IcE
Михаил Александрович
Член Клуба
Член ФРС
Победитель кубка УРИК 13-14-16-17
 
Сообщений: 7857
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 09:47
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 1199
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№20 от  Марат1981 » 29 июл 2013, 22:51

Дилетанты писал(а):Смешал 4 пачки прикорма
Посмотреть полное сообщение

Привет. Какой прикорм используешь? :) и мелассу чью? :)


Аватар пользователя
Марат1981
Марат
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 00:51
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 19
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№21 от  Дилетанты » 29 июл 2013, 22:54

Bаnкir
Я тоже вначале думал, что просто время пришло. Но! Без мелассы шел исключительно карась и густера, а с мелассой пошел лещ. Это я понял после нескольких рыбалок. Не, ну и кормить тоже надо :)

IcE
Миша, этот "стол из фекалий" до самой Волги идет. Так где ты судочка ловишь? :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Марат1981 писал(а): Какой прикорм используешь? и мелассу чью?
Посмотреть полное сообщение

Прикорм - Дунаев и Скай Карп (Убойная). Меласса от "Шабашника" и от "Убойной". Кстати, меласса с аромами от "Убойной" мне больше понравилась :wink:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№22 от  Марат1981 » 29 июл 2013, 22:58

Дилетанты писал(а):Скай Карп (Убойная)
Посмотреть полное сообщение

Видел ее в продаже но не пробовал :) как тебе, за РС могу скажать мне нравится, мелассу от боспы взял. А убойную где покупал если не секрет? :)

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
про мелассу спрашиваю? :)


Аватар пользователя
Марат1981
Марат
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 00:51
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 19
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№23 от  IcE » 29 июл 2013, 23:02

Дилетанты писал(а):Так где ты судочка ловишь?

Ты думаешь я его ем? :D

Я здесь родился - где хочу, там и рыбачу...

Аватар пользователя
IcE
Михаил Александрович
Член Клуба
Член ФРС
Победитель кубка УРИК 13-14-16-17
 
Сообщений: 7857
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 09:47
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 1199
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№24 от  Дилетанты » 29 июл 2013, 23:04

Марат1981 писал(а):Видел ее в продаже но не пробовал как тебе
Посмотреть полное сообщение

Сказать что то определенное пока не могу - на стадии изучения :secret:
Мелассу брал в "25 канале" и в Ульяновске. Из мелассы с аромами запомнились "Корица+мята" и "Карамель". Но надо еще испробовать :)

Добавлено спустя 28 секунд:
IcE писал(а):Ты думаешь я его ем?
Посмотреть полное сообщение

А ты думаешь Я ем? :D

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Теория и практика прикормки для фидера - пикера

Сообщение№25 от  Марат1981 » 29 июл 2013, 23:08

Дилетанты писал(а):Мелассу брал в "25 канале" и в Ульяновске. Из мелассы с аромами запомнились "Корица+мята" и "Карамель". Но надо еще испробовать
Посмотреть полное сообщение

Спасибо за инфу :) боспа продается в хищнике по тореза там же есть и патока разная :) возьму скай карп на пробу тоже :D из крупнофракционных прикормок что можешь посоветовать? :)


Аватар пользователя
Марат1981
Марат
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 00:51
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 19
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




След.



Вернуться в Ловля на английскую донку Feeder

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2