Ловля леща на фидер

Спортивная донная ловля

Модератор: Модераторы

Ловля леща на фидер

Сообщение№1 от  СергейП » 02 июл 2010, 15:50

ловят не только фидером

Фидер это прежде всего кормушка в остнастке. Все везде леща ловят фидером. Кроме "кольца", там снасть и кормушка не одно и тоже. Когда-то давно, когда чтобы выйти к берегу приходилось расталкивать мамонтов и давать пинка под зад динозаврам, донку делали без кормушек. ** Вязали концевой груз, 2-6 поводков, разматывали леску под ноги на подстилку или прямо на землю, раскручивали и забрасывали. Донка на спиннинге и с Невской считались просто пиженством и как минимум неумением владеть "правильной" снастью. Сейчас построение снасти впринципе одинаковое. Спиннинг (фидер, пилькер), катушка, леска/плетня, кормушка, поводки с крючками. Все принципиальные отличия Слава (udav) описал. Ну а ловля на полавок это совсем другая история.
Я все сказал :mad: :D


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№2 от  KARASIK » 23 июл 2010, 13:15

Что интересно, в фидерной ловле вроде не новичек, но с лещем как то не подружился я....
Были поклевки, но безрезультатные... Снасть простая:
Плетенка, противозакручиватель пластик, кормушка 40 гр, поводок 30 см моно , от него еще посередине 15 см. Крючек Овнер (карповый правда, лещевых не нашел) № 8 . Ставил и Гамакатсу с длинным цевьем, но они мне не понравились , тупые какие то. Обычно самозасекается рыба , а тут - ОП . поклевки на донку у соседей видел, дерзкие резкие, спустя 3-5 сек они подсекают и часто - результативно.
Пробовал и на корочку и на пенопласт, на сало ( у вас не принято на него ловить - а в Самаре часто клюет) )
Пару подергиваний и все... Может поводки надо покороче и на плетенку ? или груз побольше и бусинкой стопорить на основной леске... как выглядит поклевка леща ( не подлещика на 300гр) а ЛЕЩА ( ну скажем от 1 кг) ?
именно на фидер, кто поделится? и когда подсекать? ждать? сразу? ....

Рыба любит где глубже, а карасик где попало)

Аватар пользователя
KARASIK
Виталий
 
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 11:43
Откуда: Самара-Ульяновск ( н город)
Отзывы за сообщения: 23
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№3 от  GALAXY » 23 июл 2010, 15:38

Виталя!Ты меня прямо таки удивляешь!От тебя такое слышать?! :eek: На фидер лещ клюёт так, что фидер как карп сгибает.Поводки ставил 10-12 см, на длинные почему то не было поклёвок.Крючок с длинным цевьём, что бы пара-тройка червей уместилась пучком.Подсекать соответственно лучше сразу, но, если проспал поклёвку, подожди пару минут,Если червяк ещё не совсем обгрызаный на крючке,эта зараза снова подойдёт.


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Ловля леща на фидер

Сообщение№4 от  vovkazavr » 23 июл 2010, 17:03

Мне супруга в прошлом году задарила фидер , нормальный такой , так я за неумением пользоваться "сложил" его в дальний угол . :ugeek: :) Вот думаю может тоже с вами напросится на "курсы" по подготовке федеристов :?: . Может кто возьмёт в ученики ? :?:

Лучше десять раз упустить , чем ни разу не поймать .

Аватар пользователя
vovkazavr
Обуховский Владимир Анатольевич
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4803
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:11
Откуда: Ульяновск , Рябикова 85а.
Отзывы за сообщения: 472
За последние 12 месяцев: 33
За последние 30 дней: 5

Ловля леща на фидер

Сообщение№5 от  AndreiChik » 03 авг 2012, 12:21

Вчера после работы опять поехал половить леща на фидер. За период с 19 до 21.30 пымал 2 леща, один из которых потянул на 2,470 г, и 8 приличных густёрок. В субботу была примерно такая-же картина.

Изображение

Изображение

Изображение

Основной клёв, как всегда, с 20.00 до 21.00, один час перед темнотой. Ловил на опарыша. Много холостых поклёвок густеры. Рядом ставил 2 спиннинга на корочку - полный ОП. Течение очень слабое. Поводки 0,25 не более 10 см длиной. Прикормка пшённая каша с перекрученными в мясорубке семечками (а не прогорклый жмых!) + сухое молоко + анисовое масло. Кормушки на обоих фидерах такие.

Изображение

Фидер спорт вроде. 35 г. Покупал в Туристе.

Вообще спиннингами на корочку ловил всю жизнь, в т.ч. в юности на Рылейке. Рецепт каши считаю оптимальным, хотя пробовал многое. В этом году приобрёл фидер, и убедился реально, что поклёвки увеличиваются в разы. Снасть чувствительная и не настораживает рыбу. Хотя если лещ "идёт" можно и на корку наловить. С червём не связываюсь - хлопотно. Утром и в течении дня лещ так-же клюёт неплохо, но я в это время среди недели не могу, а в выходные надо судака с катера ловить.

Про место ловли не спрашивайте, надо искать свой вариант и просто кормить там не ленясь рыбу. И в черте города таких мест много. У меня товарищ например, на Нижней на каменном пляже около Володарки приспособился ловить. Правда в прошлом году алчные зрители его ночью "обурили" сетками. :HI:


У победы много отцов! Поражение - сирота!

Аватар пользователя
AndreiChik
Андрей Геннадьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 21:15
Откуда: Дальнее Засвияжье, Камышинская
Отзывы за сообщения: 1511
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№6 от  Kilroy » 03 авг 2012, 14:27

Полезные сведения, спасибо.
А монтаж какой?

Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано...

Аватар пользователя
Kilroy
Ян
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:13
Откуда: Ульяновск / НГ
Отзывы за сообщения: 82
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№7 от  AndreiChik » 03 авг 2012, 16:46

Классический. Скользящий противозакручиватель с кормушкой на карабине, сквозь него леска или плетня с петлёй на конце и ограничителем в виде дробины + поводок петля в петлю. Поводок один.
5 стартовых закормочных забросов на фиксированное клипсой расстояние без насадки, затем насаживаем и ловим. Второй фидер бросаем рядом на это-же расстояние. :HI:


У победы много отцов! Поражение - сирота!

Аватар пользователя
AndreiChik
Андрей Геннадьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 21:15
Откуда: Дальнее Засвияжье, Камышинская
Отзывы за сообщения: 1511
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№8 от  Kilroy » 03 авг 2012, 17:36

Понятно, спасибо.

Холостые поклевки, вероятно, из-за достаточно короткого поводка по фидерным меркам )
Рыба быстро укалывается при натяжении поводка и выплевывает крючок, тогда как более длинный поводок, вероятно, позволил бы ей "зажевывать" насадку глубже )

Ещё пара вопросов:
1. Какую роль в прикормке выполняет сухое молоко?
2. В какое время лучше приезжать вечером на место ловли? Я тоже предпочитаю вечернюю рыбалку, но пока не определился с оптимальным временем приезда. Что клюет перед закатом, тоже заметил )

Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано...

Аватар пользователя
Kilroy
Ян
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:13
Откуда: Ульяновск / НГ
Отзывы за сообщения: 82
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№9 от  Дилетанты » 03 авг 2012, 18:18

Kilroy писал(а):Какую роль в прикормке выполняет сухое молоко?

Она муть дает - :razz:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Ловля леща на фидер

Сообщение№10 от  MishaV » 03 авг 2012, 21:57

Вот я так думаю нужно в следующем году устраивать соревнования по донной ловле леща :) с призами и общением :)

магазин "Снасти от Василича", Пушкарева 11, http://www.vsnasty.ru

MishaV
Михаил
Член Клуба
 
Сообщений: 2301
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 11:18
Откуда: Засвияжье
Отзывы за сообщения: 65
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№11 от  vovkazavr » 03 авг 2012, 21:59

Было бы здорово , если бы твоя идея , Миш , не превратилась в "форум" , а стала реальностью . :razz:

Лучше десять раз упустить , чем ни разу не поймать .

Аватар пользователя
vovkazavr
Обуховский Владимир Анатольевич
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4803
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 01:11
Откуда: Ульяновск , Рябикова 85а.
Отзывы за сообщения: 472
За последние 12 месяцев: 33
За последние 30 дней: 5

Ловля леща на фидер

Сообщение№12 от  НаДо » 03 авг 2012, 22:02

MishaV
С 2013 года фидер становится официальным видом :) (Фадеев А.)

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№13 от  MishaV » 03 авг 2012, 22:14

vovkazavr
готов стать официальным генеральным партнером мероприятия, а может и организтором :) буду просить совет клуба о включении соревнований в график 2013 года.

магазин "Снасти от Василича", Пушкарева 11, http://www.vsnasty.ru

MishaV
Михаил
Член Клуба
 
Сообщений: 2301
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 11:18
Откуда: Засвияжье
Отзывы за сообщения: 65
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№14 от  Arsak » 08 авг 2012, 20:42

MishaV писал(а):vovkazavr
готов стать официальным генеральным партнером мероприятия, а может и организтором :) буду просить совет клуба о включении соревнований в график 2013 года.

:grin:

Провожу ТО катушек (мультипликаторных, безинерционных (кроме карповых). Подробности через личку или по тел.
8 906 391 4008
8 917 050 0853

Аватар пользователя
Arsak
Евгений
Член Клуба
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 2514
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 01:10
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 365
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№15 от  KARASIK » 15 авг 2012, 13:34

Kilroy писал(а):Холостые поклевки, вероятно, из-за достаточно короткого поводка по фидерным меркам )

Вот тут как раз хоть и нелогично на мой взгляд, но почему то эффективней , именно на леща короткий поводок. очень много рыбалок проведенных экспериментов доказали ( в моем случае) бОльшую эффективность короткого поводка ( особенно на слабом течении)

Рыба любит где глубже, а карасик где попало)

Аватар пользователя
KARASIK
Виталий
 
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 11:43
Откуда: Самара-Ульяновск ( н город)
Отзывы за сообщения: 23
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№16 от  Kilroy » 15 авг 2012, 14:46

Да. Видимо в наших местных в большинстве своем стоячих водоемах прикормка не размывается по течению, а лежит точечно. И чем ближе насадка к этому месту - тем больше вероятность, что лещуга её заметит, унюхав прикормку )
А на течении прикормка стелется в сторону - по течению, и туда же уплывает насадка на длинном поводке.
Такие предположения )

Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано...

Аватар пользователя
Kilroy
Ян
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:13
Откуда: Ульяновск / НГ
Отзывы за сообщения: 82
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№17 от  НаДо » 15 авг 2012, 15:26

Все от условий все равно. Состав прикормки, глубина, прозрачность, температура воды, время года...

Главное, чтобы добро не побеждало разум

НаДо
Саня
 
Сообщений: 4405
Зарегистрирован: 12 май 2010, 14:48
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 165
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№18 от  marat » 15 авг 2012, 15:31

Не знаю как другие, я кормушку после заброса чуток протаскиваю, либо сразу, либо через пару минут. Что-бы наживка оказалась в пятне или на шлейфе прикормки. Сам не ставил поводки больше 50см., но рациональное зерно в длинных поводках есть. Мне кажется дело в том, что крючок с наживкой, будет находится довольно далеко от кормушки (в моем случае) и осторожная рыба не боясь спокойно его возьмет.. Может и ошибаюсь конечно :?:.

Береги природу, мать твою!

Аватар пользователя
marat
Марат
 
Сообщений: 893
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 23:45
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№19 от  Kilroy » 15 авг 2012, 17:26

Кстати на последней рыбалке лещи попались на червя с пенопластом - плавающую насадку :wink:
Хотя это может и ни о чём не говорить - просто стая подошла, наверное, в этот момент )

Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано...

Аватар пользователя
Kilroy
Ян
 
Сообщений: 714
Зарегистрирован: 11 май 2010, 11:13
Откуда: Ульяновск / НГ
Отзывы за сообщения: 82
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№20 от  Valet2011 » 06 июн 2013, 20:12

В болгарах наловили с берега (есть острова) подлещиков с женой. Поклевки были на счет 20-40 сек. после каждого заброса :razz:


Valet2011
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 19:59
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№21 от  Ловись рыбка » 27 ноя 2013, 15:16

Попалась статейка о тактике ловли:

"Выкладываю статью о том как наши английские друзья ловят леща в СТОЯЧЕЙ воде. Некоторые моменты мне показались очень неоднозначными и достаточно сильно отличаются от общепринятых на наших водоемах.

Стив Рингер ловит леща на фидер
(Steve Ringer on fishing for bream with a feeder)
Ловля с обычной фидерной кормушкой очень проста в принципе – набил и забросил ее. Что может быть проще?
Ну, я тоже всегда так думал, пока мой брат Фил не сделал несколько подводных съемок в Голландии несколько недель назад. Рыбалка происходила на большом озере с большим количеством леща, плотвы даже отдельными экземплярами карпа. В озере было установлено две камеры. Именно туда Фил и забрасывал свои оснастки, а затем он наблюдал «как разворачивается драма» на ТВ мониторах на берегу. Если сказать, что он был шокирован тем, что он увидел, то это ничего не сказать! То как мы думаем о томЖ как рыбы кормятся, оказалось полным вздором. Лещи проводили большую часть времени вися в толще воды, а не прочесывая дно в поисках приманки.
То как работают оснастки под водой, тоже оказалось интересным. Даже такой короткий 14-дюймовый (35 см) поводок оказался длинным. На экране монитора было видно как лещ брал в рот насадку, выплевывал и затем брал обратно, а в это время вершинка не шелохнулась! Но, пожалуй, самым большим сюрпризом оказалось то, как обычные фидерные кормушки работали под водой. Что Фил обнаружил, так это то, что если он просто, как обычно, забивал стандартную по консистенции и влажности прикормку в фидер, то к моменту попадания на дно с глубиной в 8ft (2,5м) она была совершенно пуста. Это были обычные сетчатые кормушки. Кстати, и я должен признаться, очень удивился, поскольку всегда считал, что данная кормушка не будет пустой до тех пор, пока не начнешь ее выматывать.
В то же время, если он набивал очень плотно, практически до предела плотности, то фидер оставался полным вплоть до самого дна, где и начинал медленно отдавать корм. Это заставило меня задуматься о том, как я ловил до этого сетчатыми фидерными кормушками и, как я могу воспользоваться тем, что увидел Фил. В последние недели я разработал план, который помог бы мне получить больше из того, что уже и так является очень продуктивным методом рыбной ловли. Итак:

Фаза 1. Старт.
+ Фидерная кормушка большого размера
+ Длинные поводок
+ 75% частиц, 25% прикормки
+ Прикормка слегка сжата
+ образуется облако в толще воды
+ Перезаброс каждые 3-4 минуты
В начале рыбалки с обычной сетчатой кормушкой необходимо попытаться привлечь рыбу в точку. Мой опыт показывает, что лучший способ как это сделать, это создать облако из прикормки в воде, а также упаковать как можно больше крупных частиц в прикормку. Используя такую смесь и забивая кормушку лишь слегка я точно смогу добиться облака в воде и оно должно привлечь рыбу. Еще один бонус – во время удара об воду и падении в ее толще слегка забитый корм легко покидает кормушку и пищевые частицы образуют большее кормовое пятно. Это важно, поскольку если приманка распространяется на большую площадь, то это помогает мне держать рыбу в месте ловли на протяжении более длительного периода времени. Если бы на данном этапе я плотно набивал кормушку, то на дне образовалась бы маленькая кормовая точка, которую рыбе еще нужно было бы предварительно найти. А без такой большой «поляны» это может быть весьма не просто. Ну и для того чтобы корма в зоне ловли было как можно больше я использую кормушку максимального объема. Так что такая тактика позволяет добиться «эффекта взрыва» от прикормки в толще воды и добиться образования кормового облака. А это, безусловно, должно привлечь рыбу. Чтобы воспользоваться этим и попытаться обеспечить несколько ранних поклевок , я также начну с использования сравнительно длинного поводка, может быть, что-то в районе 2-3 фута (60-90см). Таким образом, я получаю медленное падение насадки в толще воды на поводке такой длинны. Это фактически дает мне шанс поймать любую из рыб, которые кормятся в облаке приманки. На этой ранней стадии я также регулярной перезабрасываю кормушку не реже чем раз в 3-4 минут. В зависимости от количества рыбы в водоеме и ее видового состава это может продолжаться в течение первого часа. Это делается потому, что я пытаюсь создать стойкое облако из прикормки в воде и создать большую «поляну» приманки на дне к тому времени, когда рыба действительно подойдет.

Фаза 2. Основная часть.
+ фидерная кормушка среднего объема
+ укорачиваем поводок
+ 50% частиц, 50% прикормки
+ Прикормка уплотнена средне
+ Создать облако над дном
+ Перезаброс каждые 3-4 минут
Рыбалка продолжается и мне нужно заставить рыбу, которая кормится в облаке в толще воды, опуститься на дно и брать насадку там. Однако я хочу сделать это постепенно, а не просто резко заставить всю рыбу броситься вниз на дно в один прием. Для этого необходимо забить кормушку более плотно с таким расчетом, чтобы при достижении дна в ней еще оставалось немного корма. Я также немного сократить количество частиц в миксе. Это сделано для того, чтобы заставить рыбу начать питаться на дне, где уже лежат ранее заброшенные мною частицы. Таким образом, я все еще держу небольшое облако в воде, но в то же время поощряю кормление рыбы на дне.
На этом этапе я также перехожу на сетчатую кормушку среднего размера, хотя я по-прежнему регулярной перезабрасываю раз в 3-4 минуты.
Размер кормушки уменьшен из-за того, что на дне уже достаточно много пищевых частиц и мне только нужно поддерживать их концентрацию в более компактной точке.
Кроме того длительный период закорма с большой кормушкой производит много шума. Это может зачастую отпугнуть рыбу вместо того чтобы привлечь. С переходом на кормушку меньшего размера я стараюсь уменьшить шум, но вместе с тем и не оставить точку без прикорма. Что касается длинны поводка, то ее тоже уменьшаю до 12-18 дюймов (30-45см). это делается из расчета на поклевки рыбы кормящейся в придонных слоях воды и на дне.

Какие прикормочные смеси использую
Прикормка должна быть мелкая, но достаточно привлекательная для рыбы по запаху и вкусу. Она должна привлекать рыбу издали на точку. Держать ее на точке должна крупные частицы – например, запаренное конопляное семя или карповый пелетс. Их то я и добавляю в базовую смесь. Выбор базовой смеси зависит в первую очередь от того вида рыбы, который я в основном и собираюсь ловить. Просто в последнее время, когда мишенью ловли стал лещ, я всегда использую смесь из Ringers Original Bag Up mix и Ringers Dark в соотношении 50/50. Это комбинация, которая сослужила мне хорошую службу на протяжении многих лет. Для карпа я очень верю в красный цвет, как в летний цвет, поэтому я использую смесь из Ringers Red и Dynamite Baits Swim Stim Natural в соотношении 50/50.

Фаза 3. Поздняя часть.
+ фидерная кормушка малого объема
+ короткй поводок
+ 25% частиц, 75% прикормки
+ Прикормка уплотнена сильно
+ Создать компактное пятно на дне
Вот и наступил момент, когда я хочу, чтобы действительно началась рыбная ловля на каждом забросе. Для этого нужно чтобы рыба активно кормилась на компактной точке. Теперь чтобы сделать это необходимо немного переувлажнить прикормку относительно ее обычной консистенции и забивать фидерную кормушку максимально плотно.
В основном, я хочу, чтобы вся прикормка оставалась в кормушке до тех пор пока та не опустится на дно. Я также уменьшаю количество частиц в смеси, так как уверен в том, что у меня уже их более чем достаточно в приманке на дне для того, чтобы держать рыбу на точке. Кроме того я перехожу на кормушку малого размера. Она производит еще меньше шума при падении в воду и это не должно спугнуть рыбу, кормящуюся на точке. А это гарантирует несколько дополнительных поклевок. Также я укорачиваю еще больше поводок. Так как кормушка на дне и полна корма, то и рыба будет крутиться вокруг нее. Поэтому имеет смысл, чтобы насадка была как можно ближе к кормушке, и поэтому я сокращу свой поводок до 6-10 дюймов (15-25см). Если вы следите за моими действиями, то наверное понимаете, что нет никакого смысла держать кормушку с кормом в компактной точке на дне, а насадку на поводке длинной 3ft (90см) в стороне. Рыба то на точке вокруг кормушки с выпадающим кормом.

Какую крупную фракцию использую
Для леща и схожей рыбы я буду использовать червей и кастеры. Черви, в частности, прекрасно привлекают эти виды. Вот небольшой трюк, которым я пользуюсь, если с поклевками беда и приходится бороться за каждую. Измельчите немного червей чуть ли не в кашу и смешайте с небольшим количеством основной прикормки. Затем плотно забейте эту смесь в кормушку и вперед. Этот способ приносит мне достаточно много рыбы, когда все в округе сидят и курят.
С карпом все совсем по-другому. Чаще всего это сводится к простому наполнению прикормки крупными частицами настолько, насколько это вообще возможно. Хорошие комбинации, как для меня, это конопля и мясо, кастеры/мертвый опарыш и конопля, или просто смесь из разных видов обычного пелетса.
Я считаю, что ключ к успеху в ловле карпа часто зависит не от качества, а от количества прикормки."

Взято с сайта feeder webtalk


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№22 от  Ловись рыбка » 29 июн 2014, 12:15

Всем привет!
После очередного посещения Юрманского залива и места под кодовым названием "Бетонка" вновь возникли некоторые вопросы.
Так как в основном в данном месте на протяжении всей линии ловли рельеф дна весьма унылый и однородный, то поэтому и рыба, кажется какой-то инертной. Как мне показалось, здесь в условиях тиховодья лучше работают более короткие поводки. В принципе это и логично - корм компактно лежит около прикормки, а не стелется, как на более сильном течении. Массовый закорм приводит к набегу мелочевки, но не особо притягивает леща (сравнивал с доночниками в пределах видимости, которые обходятся без закорма точки). Да и берёт крупная рыба оснастку с пружиной более смелее. Возможно, комок вязкого комка с незаметной пружиной внутри, более привлекателен и менее настораживает осторожного леща, чем торчащая, остроугольная фидерная кормушка. Тем более в таких за прессингованных местах, кстати однотипные условия и на "Президенском мосту".
Вот и пришла мысля попробовать "методный подход". Хотелось бы услышать ваше мнение, а возможно кто уже пробовал "метод" в аналогичных условиях :HI:


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№23 от  роман73 » 29 июн 2014, 21:53

Добрый вечер!Я на фидер ловить начал в этом году!Поставил фидерную кормушку,но с дамбы ловить не очень!Познакомился с Михалычем думаю его знают многие кто там ловит,он показал свою кормушку из пружины!Большое ему спасибо!Во первых забрасывать стал дальше,во вторых лещ,карась стали чаще появляться в садке!Вот как то так!Колокольчик не вешаю,работает удилище!


роман73
роман73
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 16:49
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№24 от  RUSLIK » 30 июн 2014, 09:43

Ловись рыбка писал(а): Возможно, комок вязкого комка с незаметной пружиной внутри, более привлекателен и менее настораживает осторожного леща, чем торчащая, остроугольная фидерная кормушка
Посмотреть полное сообщение


Мне кажется,дело не в наших остроугольных фидерных кормушках.Доночник метнул разок и ждёт поклёвки,пока лещ тупо не набредёт на комок из каши,а мы делаем частые перезабросы тем самым пугаем крупную рыбу.У меня оба леща попались на один и то же фидер,который стоял без дела но с упитанными опарошами :)


Аватар пользователя
RUSLIK
Эрешев Руслан
Член Клуба
 
Сообщений: 1665
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 01:03
Откуда: г.Ульяновск . ул Богдана-Хмельницкого
Отзывы за сообщения: 1306
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№25 от  Morze » 30 июн 2014, 09:51

на рылейке тоже заметил данную особиность, чем чаще кормиш тем больше мелочи ловишь, а рядом доночники нет нет да лещей хороших вытаскивают. тоже думаю попробывать "метод" волосянной оснасткой.

Если человек знает, чего он хочет, значит, он или много знает, или мало хочет.

Аватар пользователя
Morze
Женек
Член Клуба
Совет Клуба
 
Сообщений: 1064
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:18
Откуда: Ближнее засвияжье
Отзывы за сообщения: 426
За последние 12 месяцев: 9
За последние 30 дней: 0




След.



Вернуться в Ловля на английскую донку Feeder

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2