Ловля леща на фидер

Спортивная донная ловля

Модератор: Модераторы

Ловля леща на фидер

Сообщение№51 от  Ловись рыбка » 17 сен 2014, 11:06

В принципе там ловят и на донки и на фидер. Как с кашей, туго лепя пружины и покуривая в ожидании поклевки мимо проходящей рыбы, так и активно пыля фидером, созывая рыбу на кормовое пятно.
Как один из возможных вариантов «пролета фидера» (информации мало), осмелюсь предположить, что методными оснастками вы закидывали дальше и этим попадали на более интересный рельеф (бровку). Да и плетня 0,16 на поводок это лишнее :) Сам использую по лещу моно 0,2 мм и то многовато (фрикцион в помощь), но у меня отмазка, там где я ловлю почти отвесная бровка. Остальное от условий. Эксперименты наше все :)
А вообще на приманку то хоть кто покушался (фидер)? Или так и приходили целыми на крючке?


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№52 от  Евгений7381 » 17 сен 2014, 12:31

Спасибо!

Добавлено спустя 25 минут:
Я тоже в прикормку кашу добавлял (пшено), но состав сбалансированный был + Дунаев "Лещ", миласса, перемолотые сухари, вобщем по консистенции то что нужно. Что касается дальности заброса, то фидером я забрасывал намного дальше, так как удилище почти 4 метра, пуляет хорошо. За все время пару раз был червь обглоданный немного, а в остальном, в каком виде забрасывал в том и вытаскивал! Фидер перемещал один раз, но безрезультатно.

Я предполагаю, что все таки дело в поводке из плетни, но хотя ночью думаю должно было быть нормально. Есть у меня флюрокарбончик 0,22 его то и поставлю в след. раз )


Евгений7381
Евгений
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:27
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№53 от  Кулик » 17 сен 2014, 13:17

У меня карповая оснастка с поводками из толстой плетни.Не фидер конечно, но леща ловит.


Кулик
Дмитрий
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 15:06
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№54 от  greg7900 » 17 сен 2014, 13:26

Евгений7381
ну на мой взгляд флюрик самое то, можно да же по тоньше чем 0,22.
да и обычная не слишком жесткая монофилка подойдет, нужно экспериментировать :) и результат будет однозначно....


Аватар пользователя
greg7900
Павел
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 08:57
Откуда: Ульяновск Киндяковка
Отзывы за сообщения: 21
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№55 от  Ловись рыбка » 17 сен 2014, 13:41

Евгений7381 писал(а):фидером я забрасывал намного дальше
Посмотреть полное сообщение

Вот где "собака зарыта" :D


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№56 от  greg7900 » 17 сен 2014, 14:27

Евгений7381
А промер дна до стартовой закормки производился? или ловля велась наобум?


Аватар пользователя
greg7900
Павел
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 08:57
Откуда: Ульяновск Киндяковка
Отзывы за сообщения: 21
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№57 от  Евгений7381 » 17 сен 2014, 16:52

greg7900 писал(а):Евгений7381
А промер дна до стартовой закормки производился? или ловля велась наобум?
Посмотреть полное сообщение


Да, ловля шла наобум, промер дна не делал, так как это был мой дебют с фидером :)


Евгений7381
Евгений
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:27
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№58 от  Дилетанты » 17 сен 2014, 18:24

Евгений7381 писал(а):Да, ловля шла наобум, промер дна не делал,
Посмотреть полное сообщение

Евгений7381 писал(а): фидером я забрасывал намного дальше,
Посмотреть полное сообщение

Вот уже разница.
Промер дна необходим - а если тина? кормушка просто в нее проваливается и на этом все.
Прикорм сделать "сбалансированным" оочень сложно. Вернее это одна из самых сложных вещей. Цвет, аромат, механика - надо подбирать под конкретные условия. Что именно подойдет и будет "сбалансированным" в данное время в данном месте?! Если бы знал - сменил бы ник :D
Плетня на поводок... Не уверен, что это хорошая идея. Да, поводок не оторвется, но вот будет ли клевать?!
По поводу перезабросов. Я не могу усидеть больше 3-5 минут. Для меня фидер - это активная рыбалка. Средний расход корма за день рыбалки 3 пачки сухой смеси+около литра каши+меласса и т.п.+кукуруза (не всегда!).
А так - прежде чем советовать, надо самому это место разведать и не один день :) :HI:

Кулик писал(а):У меня карповая оснастка с поводками из толстой плетни.Не фидер конечно, но леща ловит.
Посмотреть полное сообщение

Да и она не ловит. Ловит РЫБОЛОВ! :wink:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Ловля леща на фидер

Сообщение№59 от  Кулик » 17 сен 2014, 19:33

Вот и я про это. Дело не в плетне. Конечно и в ней ничего хорошего нет, но за такое время и на неё что-нибудь позарилось бы.


Кулик
Дмитрий
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 15:06
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№60 от  Дилетанты » 17 сен 2014, 20:44

Кулик писал(а):но за такое время и на неё что-нибудь позарилось бы.
Посмотреть полное сообщение

Не факт! Если он все это положил в ил или между камней - как? :HI:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Ловля леща на фидер

Сообщение№61 от  Евгений7381 » 17 сен 2014, 21:33

Ну спасибо за ответы, задачу минимум понял, будем работать над собой! :)


Евгений7381
Евгений
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:27
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№62 от  stroncy » 18 сен 2014, 01:51

Евгений7381 писал(а): задачу минимум понял, будем работать над собой! :)
Посмотреть полное сообщение

Убери из оснастки трубку противозакручиватель, от неё больше вреда чем пользы :cry: . Поводки - только из монолески 0,15-0,18 (для твоих условий достаточно) :razz: . Прикормка для методной кормухи не годится для фидерной, слишком клейкая. Фидерная прикормка должна быстро вымываться из кормушки, причем сама, а не при выматывании снасти :wink: И самое главное, прочитай все темы о фидерной ловле этого форума, особенно "Выбор точки ловли".
Успехов :HI:

Конечно, можно ходить в спортзал, есть полезную пищу, заботиться о теле… Но я бухаю — я выбрал душу.

Аватар пользователя
stroncy
Серж
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 15 май 2010, 15:44
Откуда: Планета Земля / Ulyanovsk / Новый Город
Отзывы за сообщения: 398
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№63 от  Евгений7381 » 18 сен 2014, 08:03

stroncy писал(а):Убери из оснастки трубку противозакручиватель, от неё больше вреда чем пользы . Поводки - только из монолески 0,15-0,18 (для твоих условий достаточно) . Прикормка для методной кормухи не годится для фидерной, слишком клейкая. Фидерная прикормка должна быстро вымываться из кормушки, причем сама, а не при выматывании снасти И самое главное, прочитай все темы о фидерной ловле этого форума, особенно "Выбор точки ловли".
Успехов
Посмотреть полное сообщение


Трубку - противозакручиватель уже убрал, сделал две оснастки "инлайн" и со скольязщей комушкой, думаю чем меньше прабамбасов - тем лучше. Попробую промер дна сделать с секундомером для начала, как в ролике Салапина. посмотрим, что получится. :D


Евгений7381
Евгений
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:27
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№64 от  serg73rus » 18 сен 2014, 18:52

кстати заметил,что ночью лещ берет намного лучше чем днем.в середине августа с другом поехали с ночевой,днем и вечером рыбачили на фидер,кормушка и коромысло,в кормушку набивали пшенку вареную,на крючки червь и опарыш.днем никаких результатов,ваще,все съедали бычки.дождались ночи.я решил попробовать закинуть на сома,а друг так и оставил на фидер,и часов в 11 у него поклевка,подлещик грамм на 500,затем вторая.я переделал снасти обратно,и примерно в период с 12-2 мы наловили леща в перемешку с подлещиками и густерой.как только начало вставать солнце поклевки прекратились вообще и нас опять одолели бычки.глубина в месте ловли была метра 2-3,но метров на 15-20 подальше начинается свал в русло(на волге)в эту ночь мы поймали по 5-7 кг,и в течение недели каждый день ездили туда на ночь,результаты следующие-15кг на двоих,20,13,9,14.и все это поймано ночью.поклевки у леща кстати практически одинаковые,сразу берет и тянет,либо слабину дает.мелочь вся теребит,приходится подсекать.и еще,очень много гаглых лис развелось,прямо к нам подходили,ничего не боялись.хотя горел костер.


Аватар пользователя
serg73rus
Сергей
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 22:16
Откуда: Cенгилей
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№65 от  Ловись рыбка » 18 сен 2014, 20:17

serg73rus
На счет ночи ничего не могу сказать, а вот от направления и силы ветра это точно!


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№66 от  serg73rus » 18 сен 2014, 20:40

не заметил разницы,2 дня дул южный слабый,потом северный,северо-западный 4-6мс примерно.


Аватар пользователя
serg73rus
Сергей
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 22:16
Откуда: Cенгилей
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№67 от  Евгений7381 » 19 сен 2014, 07:35

serg73rus писал(а):кстати заметил,что ночью лещ берет намного лучше чем днем.
Посмотреть полное сообщение


Полностью согласен, ночью результативнее намного, независимо от направления ветра. По крайней мере у меня такие наблюдения.


Евгений7381
Евгений
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:27
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№68 от  Ловись рыбка » 19 сен 2014, 07:57

Евгений7381 писал(а):ночью результативнее намного, независимо от направления ветра. По крайней мере у меня такие наблюдения
Посмотреть полное сообщение

Когда успели то :D
Евгений7381 писал(а):Сам только начал осваивать фидер. На прошлых выходных был на Рылейке, рыбачил на метод, но и решил попробовать свой фидер
Посмотреть полное сообщение


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№69 от  Евгений7381 » 20 сен 2014, 15:47

Ловись рыбка писал(а): Евгений7381 писал(а):ночью результативнее намного, независимо от направления ветра. По крайней мере у меня такие наблюдения
Посмотреть полное сообщение


Когда успели то :D

Евгений7381 писал(а):Сам только начал осваивать фидер. На прошлых выходных был на Рылейке, рыбачил на метод, но и решил попробовать свой фидер
Посмотреть полное сообщение
Посмотреть полное сообщение


Я имел в виду "метод" :) , отчет в разделе "рылейка....", фото правда еще не выложил.


Евгений7381
Евгений
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:27
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№70 от  Ловись рыбка » 08 май 2015, 11:15

Начну с того,что ни в коем случае,не считаю себя специалистом ловли на фидер.А просто хочу поделиться своими размышлениями по этому поводу.Как то повезло и сразу попал в правильные места,на хорошую рыбу.Чего и всем желаю,чтобы не пришло разочарования от фидерной ловли.Буду рад,если более "искушенные" поправят и наставят на путь истинный :)
Не хочу здесь углубляться и рассказывать о пружинометоде.Тем более многое исписано в другой теме.Речь о "классике" и ловле в условиях правобережья. Где грех не воспользоваться под носом проходящем русле Волги. Где то оно ближе к берегу,где дальше.Естественно,чем оно ближе,тем комфортней будет ловля и компактней будет наше кормовое пятно.И не стоит сломя голову,закидывать оснастку куда попало.Ведь 70% успеха зависит от правильно выбранной точки.Лучше потерять время на промер.Зато потом запомнив обороты катушки,пользоваться этим весь сезон.
Итак,бровку мы нашупали-полдела сделано.Еще немного стараний и в нашем садке скоро затрепыхаются золотистые бока около двухкилограммовых и более лещей.А мельче нам и не надо :) Я клипсовался в начале спуска свала, не забыв скинуть дополнительно 1-2 метра шнура на дугу и т.п. Результат был всегда.Правда замечал,что в встречный ветер(волну) лещ клевал ближе.Т.е. на столе перед бровкой.В этом году нужно более детально :) подойти к этому вопросу.Хотя "якориться" за бровку на много удобней. Волна и тяга хороший предвестник клева.
Пишу с телефона... Продолжение следует...


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№71 от  Ловись рыбка » 08 май 2015, 12:43

Прикормка.Пылить смысла нет.Если же хотим мелочевки,не фиг делать на такой дистанции.Поэтому нам нужно,что-нибудь тяжеленькое,хорошо увлажненное.Но,не "пластилин",а нормально разрушающаяся в течении 1-2 минут.
Основная формула у меня такая-светлая покупная прикормка(чаще использовал Дунаев Лещ)+Салапинская каша+меласса+ароматика.
Меласса стелет прикормку по дну,а пылить нам не надо+запах.
Ароматика.Здесь экспериментов было не много.Но,как показалось,работает все сладкое.Ваниль,анис,Сенсас Брасем,Сенсас Бремикс.Особенно понравился последний.Не давно узнал,что на "рылейке" многие завсегдаи-доночники добавляют в свои каши чеснок и им же ароматизируют хлебные корочки на крючке.Есть над чем подумать :)
Каша обязательна-лещ любит покушать.Без каши,наше размазанное :) пятно,надолго его не заинтересует и ее должно быть в точке много.Перезабросы частые,нужно,как много больше накидать корма в точку.Да и что такое полведра за рыбалку,допустим на пятак 3 на 3 метра и больше.То,что частые перезабросы пугают леща,это враки.По крайней мере на такой глубине и течении.Иногда поклевки случались через несколько секунд после заброса.Едва взвел квивер и потяг.
С насадкой особо не мудрил.Червь,опарыш.В начале лета хорошо работал бутерброд из 2-3 смачных,извивающихся червей,зафиксированных 2-3 опарышами.Позже лучше брал на опарыш.Червя,кстати,не нужно нанизывать на крючок.Достаточно прокалоть в 2-3 местах.На чистого червя,как показалось,рыба клевала хуже.Возможно на глубине насадка с опарышем более заметна...


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№72 от  Ловись рыбка » 08 май 2015, 14:23

Снасть.В брендах я ни граммочки не разбираюсь и советовать не имею права :) Скажу просто,удилище длиной 3,9 метра и тестом до 120 грамм.Длинным рычагом хорршо забрасывать и выводить рыбу из бровок.В этом году взял еще один фидерок в ростовке 4,2 до 120 грамм.
Катушка 4000 по Дайве.У самого Кормаран 3000,но у него шпуля,как у 4000 Дайвы. 70 метров(по оборотам катушки) выкидываю спокойно.Если сильней напрягаться или с кормушкой пулей еще дальше.Хотя дальше смысла лезть нет,т.к. про хоть какую то точность можно забыть :)
В качестве основной лески - плетенка.Ставлю 0,14 и 0,16 мм.Без шок лидера.Тоньше в таких условиях не пробовал.Может и будет справляться,не знаю.Да и не знаю,оправданно либудет ее применение.В принципе 60 граммовые кормушки тягой не катит. 50 грамм иногда покатывает.Уменьшив диаметр плетни,возможно снимем немного парусность и катать не будет.Но, у меня 50 граммовые кормушки летят хуже.Вот если с уменьшением диаметра уменьшить паразитную дугу при ветре.То,наверное,стоит пробовать.
Оснастка.Как,уже говорил,ин-лайн на 0,35 мм флюре.Тоньше рвет на частых,силовых забросах.Оснастки делаю заранее.Кормушки в осноном весом 60-70 грамм+корм.В основном круглые Вегасы и дешевые квадраты.Квадраты летят лучше прямоугольных.Почему дешевые квадраты?Да перестрелял я гору Вегасов и Хамов с этими оснастками.Накладно.Теперь,наверное пора переходить на бренды :) ...


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№73 от  Ловись рыбка » 08 май 2015, 16:14

С поводком не мелочусь-0,2 мм длиной чаще 60 см.Бывает и 90 и 30 см.Тут по ситуации.Если все сделано правильно и рыбка подошла,то не зевай.Удилище гнет и колбасит.Сказка!
И нашему не пуганному лещу по барабану все эти тонкости.Здесь он хозяин.Это не забугорный озерный лещ "поймал-отпусти".Тем более вытаскивать лещей из крутой бровки на тонкий поводок,дело не серьезное.Если,конечно,не стоит задача метить рыбу пирсингом или сливать ее из-за своих принципов.Хотя,потом будет что рассказать у костра под рюмку чая "о вот такенной...ушедшей рыбине :D Сколько я сам я их сначала упустил,начитавшись фидерной литературы,из-за тонких поводков... Хватит на 3 тома мемуаров :) И задирание удилища во вест хлыст,как можно выше, и подъем на цыпочки с настроенным фрикционом,не поможет.Хотя,опять же все от места.Где то в более пологих местах,можно и по тоньше.
Крючки использую не самые большие и не самые мелкие.А это Овнеровские Pint Hook(53117) и Honryu Tenkara(50656) десятого номера.Холостых поклевок и сходов очень мало,все в семью :) Хорошо собирают густеру,сопу и леща.
Ну,вот как бы и все,да и не когда мне тут с вами :D Может,что и забыл, не судите строго :)


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№74 от  sabit » 08 май 2015, 16:19

Отличная инфа дла начинающих. Спасибо!


Аватар пользователя
sabit
Ильнур
 
Сообщений: 860
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 15:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 37
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля леща на фидер

Сообщение№75 от  vadim » 08 май 2015, 17:07

Ловись рыбка
:razz: Пару вопросов. Если кормушка с насадкой ложатся до бровки, ввиду её отдаленности и соответственно недоброса, какая-то рыба подходит на точку или обязательное условие бровка? И ещё, фидер в каком положении? Квивер вверх? Еще раз спасибо за инфу!

Вот рыба была раньше - в воду без трусов не зайдешь!

Аватар пользователя
vadim
Носков Вадим
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 23:59
Откуда: Ульяновск, Север
Отзывы за сообщения: 125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Ловля на английскую донку Feeder

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6