Фидер. "Разбор полётов"

Спортивная донная ловля

Модератор: Модераторы

Фидер. "Разбор полётов"

Сообщение№176 от  PPPaly4 » 10 янв 2020, 20:14

poison писал(а):Из растительных насадок для фидера реально видится только кукуруза.
Посмотреть полное сообщение

корнер писал(а):У меня получалось ещё на горох и перловку.
Посмотреть полное сообщение

Начиная с 2015 года ещё ни разу не поймал ни одну рыбину на кукурузу, перловку и горох.
Всё, что было поймано за эти годы на фидер - было поймано в основном на опарыш, иногда на навозного или дождевого червя.

Всегда иди к своей цели, не можешь идти - ползи, не можешь ползти - ляг и лежи в ее направлении!

Аватар пользователя
PPPaly4
Павел
 
Сообщений: 896
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 14:29
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 38
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер. "Разбор полётов"

Сообщение№177 от  корнер » 10 янв 2020, 21:58

PPPaly4 писал(а):Начиная с 2015 года ещё ни разу не поймал ни одну рыбину на кукурузу, перловку и горох.
Посмотреть полное сообщение


Просто ты их не можешь готовить.)

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Ещё корочка хлеба работала.


корнер
Юрий Владимирович
 
Сообщений: 4118
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:56
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 37
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер. "Разбор полётов"

Сообщение№178 от  Дилетанты » 11 янв 2020, 20:44

PPPaly4
Давай зайдем с другого края. :HI: А то уже и минусы людям пошли...

Что такое "фидерная ловля" в моем понимании.

Кратко. Ловля рыбы с "дальней/средней дистанции" путем "приманивания и прикармливания" на определенной "точке" с регистрацией поклевки на "вершинке удилища (квивертипе)".

Ну а теперь немного подробнее.
"...Дальней/средней дистанции.." Перед тем, как ловить рыбу необходимо выбрать точку ловли. Выбрать... Легче сказать, чем сделать! Есть несколько вариантов поиска - протаскиванием груза, "джигом", маркерным поплавком и пр. Все это лучше посмотреть на "ютубе", роликов - до самых бакенбардов!

"...приманивания и прикармливания ..." В зависимости от целевой рыбы идет и подбор корма - крупная фракция, мелкая фракция, пылящая фракция и пр. Очень сильно может сработать цвет прикорма!

"...точке..." Идеальный вариант - 1 квадратный метр! Т.е. вся прикормка находится на дне на площади в 1 кв.метр. Если площадь увеличивается - увеличивается и расход прикорма!

"... вершинке удилища (квивертипе)..." Вершинка на фидере служит лишь для регистрации поклевки! На зимней удочке - лавсановый кивок. Соответственно на дальность, точность и пр. характеристики вершинка не влияет! Только на регистрацию поклевки!

А теперь вернемся к выбору удилища и пр.
Удилище. Универсального удилища НЕТ! Искать - бесполезно! Именно поэтому используют:
- Для ближней дистанции до 15-20 метров - пикера (короткие, до 3 м., до 60 гр.).
- Для средней дистанции от 20 до 40 метров - медиумы (3,30 - 3,60 м., до 90 гр.)
- Для дальней дистанции от 40 до 60 метров - хэвики (3,90 - 4,50 м., до 120 гр.)
- Для супер дальней дистанции от 60 до 100 метров - экстра хэвики ( 4,20 - 4,50, до 250 гр.)

Пара нюансов.
1. Чем ближе дистанция - тем меньше необходим груз. Простая физика. Меньше лески в воде - меньше площадь, на которую оказывается давление.
2. Чем сильнее ветер - тем тяжелее кормушка. Опять же - физика. Тяжелой кормушке проще "пробить" ветер.
3. Чем дальше дистанция и сильнее ветер - тем меньше кормушка по размерам. Причина - та же физика!
4. Чем дальше дистанция - тем больше площадь прикармливаемой точки.
5. Чем дальше дистанция - тем больше оборотов катушки делать при каждом выматывании снасти и, соответственно, больше нагрузки на катушки.

Это не все, остальное лишь на практике и при помощи "любимых грабель" :D

Теперь, когда немного раскрыли сам процесс фидерной ловли, про твои вопросы с удилищем, кормушками и пр.

Удилище. Бери то, что в руку ляжет. Но! Все, что я написал про дистанцию - это про ту дистанцию, на которую ты попадаешь удилищем на площадь в 1 кв. метр! Можешь попасть удилищем за 1 тыс. рублей на дистанции в 100 метров в этот квадрат - удилище ОХРЕНЕННО КЛАССНОЕ! У меня "китайкой" более менее получается попадать лишь до 15 метров! Да, можно просто увеличить точку до 2-3-х метров, но тогда и прикорма уйдет в 2-3 раза больше! И где экономия? Сэкономить можно лишь четко зная свои условия ловли и приобретая удочку именно для них. Пример, Черемшан в черте города. Использую 2,7 и 3,6 - для ближней и средней. Других - не требуется! Нету у нас мест с дальней дистанцией! Ловил даже на 12 (!) оборотах катушки! И замечательно ловил - карась, подлещ, густера и даже сазан!
Рекомендую посмотреть каталоги Флагман, Волжанка, Сабанеев, Салмо
Ну с удилищем вроде более менее все.

Кормушки. Можно использовать и самодельные, например, из пластиковых бутылок. Себестоимость - копейки!
Проблема в другом, в характеристиках кормушек.
1. Всплытие. Очень важная характеристика! Если кормушка хреново всплывает - вся рыба будет оставаться на бровках, карягах и пр.
Есть очень много кормушек в продаже которые "заточены" именно на быстрое всплытие. Пример - пластиковые кормушки "Хамелеон" от "Левши". Всплывают чуть ли не над точкой!
Но! Много кормушек и "неправильных", со смещенным центром тяжести. Что это дает? Просто при выматывании кормушка начинает уходить в "штопор" и увеличивает вероятность зацепа. Отсюда имеем - 1 кормушка которая хорошо всплывает (максимум за 120 руб) или 10 которые цепляются (себестоимость около 15 руб)!
2. Полетные характеристики. Как "пробивает" ветер - это очень важно! Особенно когда живешь в области, где постоянно ветра!
3. Как "держит" дно. Иногда проще использовать мааленькую кормушку весом в 30-40 грамм, которая будет просто между ракушкой и камней застревать (но чуть чаще делать перезабросы, что бы прикорм не вымывался с точки), чем большую по объему, но весом в 100-150 грамм!
Остальное - в практике!
Я пользую Спортмастер, Риг, Гринфиш и пр.

Катушка. Вот катушка - точно расходник! Пара характеристик, на которые лучше обратить внимание:
1. Вес! Одна из САМЫХ важных характеристик! "Фидер" не "карпфишинг", перезаброс максимум 1 раз в 3-5 минут! За день таких перезабросов столько, что каждый грамм уже чувствуется!
2. Размерность. Чем дальше кидать - тем больше выматывать! Чем больше размер катушки - тем больше выматывается лески за 1 оборот. Многие производители уже давно указывают эту характеристику на коробке. Если грубо - 3000 катушка около 60-70 см за оборот, 5000 и выше - 90-120 см за оборот. На ближней не критично, но вот при ловле с "дальняка"...
3. Кол-во подшипников в катушке. Чем больше, тем плавнее (и значит приятнее) ход
4. Шпуля. На фидер стараются выбирать не глубокие, длиноконусные шпули (Long Cast) - меньше "бэкинга" наматывать.
Остальное - практика!
Я использую от таких фирм, как Флагман, Кайман, Мифайн по цене не более 2200.

Леска, шнур.
Аксиомой считается применение лески при ловле крупных рыП - например, карп, сазан и пр. Или при ловле на дистанции до 15 метров. Объясняется ооочень просто - растяжимость лески! Лично я всегда (!) использую шнур. Вот на нем я и экономлю :D С Али-экспресс покупаю за 500-700 рублей 500 (на самом деле не более 470 метров!) метров самой тонкой плетни. У них это 0,1, но на самом деле 0,14-0,18 в зависимости от производителя.
Это единственное, на чем я экономлю и не могу задушить "свою жабу" :D

Крючки. Здесь - полет фантазии. Кто то ловит на Овнер, кто то на Гамакатсу, кто то на Мавер - у каждого свои тараканы. Я ищу в основном по форме, толщине. Если крюк дешевый - значит придется чаще менять поводок, дорогой - хватит на 1-3 рыбалки!

Вот как то так.
Да, и самое главное - все что я написал является чисто моим мнением и ни в коем разе не претендует на истину!

И еще. Сейчас у нас в области проходит в год не менее 10 мероприятий по фидеру начиная от простых совместных выездов и до официальных спортивных. Выбери время и приедь - сможешь посмотреть, посчупать, покрутить и определиться с выбором удилища и прочего!
Всем самого доброго! :HI:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3990
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1




Пред.



Вернуться в Ловля на английскую донку Feeder

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4