Фидер. "Разбор полётов"

Спортивная донная ловля

Модератор: Модераторы

Фидер. "Разбор полётов"

Сообщение№76 от  K@SaT_ik » 29 авг 2017, 12:06

Косяк за Овнером такой, потому что года 3-4 назад японцы перевели ВСЁ производство в китай. Даже оригинальные крючки, на которых написано made in japan, на самом деле производятся в поднебесной. И, казалось бы, что могло быть проще - перевези станки и штампуй дальше. Ан нет же. Китайцы и тут умудрились накосячить - то ли метал у них не "правильный", то ли технологию не выдерживают, но факт остаётся фактом - это уже не тот славный Овнер, который был раньше. Собственно поэтому (+ давно уже не скромная цена) заставили отказаться от Овнера. На данный момент одними из лучших считаются крючки Гамакатсу и Камасан.

Серёг, максимум что ты мог сделать в данной ситуации - орудовать подсаком самому, а не дать его жене :) Понимаю что с таким тузиком на конце это сделать было проблематично, но всё равно тебе было бы сподручнее самому.

ЗЫ Ещё будет такой, не переживай :wink:

Связь со мной лучше держать через мессенджеры: Whats app, Viber, Telegram, СМС :-)
Тел.: +7-917-620-00-тринадцать

Аватар пользователя
K@SaT_ik
Максим
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 5319
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 19:14
Откуда: Московская область
Отзывы за сообщения: 759
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер. "Разбор полётов"

Сообщение№77 от  poison » 29 авг 2017, 13:23

Ловись рыбка писал(а):Серег, она у тебя уже такая (если разгибаются крючки, а не рвутся поводки).
Посмотреть полное сообщение

Сань ,удивлю тебя да и многих . Я вообще в последнее время ,а точнее весь этот год не пользуюсь поводками. :razz: Прямо на основной плетне вяжу патерностер и сантимов через 40-50 вяжу крючок .ВСЁ. Никаких вертлюгов ,никаких застёжек. А вот крюканы ставлю по минимуму(в смысле размер).Имея три палки и пользуя их по полной много эксперементировал , и пришел к выводу что с поводками из монки хоть 0.1 хоть 0.12 и т.д. поклёвок на них не больше чем на плетёнки 0.12.Конечно может это всё не по-феншую но тем не менее.А вот карповый крючок на белорыбицу я и имел в виду " дубинить ".
Ловись рыбка писал(а):А с другой стороны, на пожрать то мы всегда поймаем
Посмотреть полное сообщение

В момент борьбы меньше всего думал о сковородке .Вот фото на память было бы здорово,даже проскакивала мысль отпустить за то что потягался с ним с полчаса. Супруга завтра опять зовёт .Но рыба не нужна.Холодильник забит и вяленой и свежей.Видимо попёр спортивный интерес.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
K@SaT_ik писал(а):Серёг, максимум что ты мог сделать в данной ситуации - орудовать подсаком самому, а не дать его жене
Посмотреть полное сообщение

Не Макс , не вариант. У берега меляк .Кладешь подсак на дно а он весь снаружи ,как в него заведёшь .Это на глубине было бы проще.

ЛУЧШЕ ЛЕТОМ У КОСТРА , ЧЕМ ЗИМОЙ НА СОЛНЫШКЕ,

Аватар пользователя
poison
Сергей
 
Сообщений: 1901
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 13:03
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 419
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер. "Разбор полётов"

Сообщение№78 от  POSTRELOV.ANDREI » 29 авг 2017, 13:34

poison
А что мешало в воду зайти с подсакам? Скоро вообще рыба как пища будет не интересна. Как мне☺


Аватар пользователя
POSTRELOV.ANDREI
Андрей
 
Сообщений: 502
Зарегистрирован: 20 май 2015, 18:10
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 474
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер. "Разбор полётов"

Сообщение№79 от  poison » 29 авг 2017, 13:42

POSTRELOV.ANDREI писал(а):А что мешало в воду зайти с подсакам?
Посмотреть полное сообщение

В принципе нечего не мешало . Просто решил его выматывать до победы (зацепился он хорошо)и я бы довёл до этого ,если бы не "помощь" боевой подруги. :D

ЛУЧШЕ ЛЕТОМ У КОСТРА , ЧЕМ ЗИМОЙ НА СОЛНЫШКЕ,

Аватар пользователя
poison
Сергей
 
Сообщений: 1901
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 13:03
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 419
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер. "Разбор полётов"

Сообщение№80 от  POSTRELOV.ANDREI » 29 авг 2017, 16:26

Я всегда в воду захожу, если чувствую достойного противника. У меня чаше всего поводки обрываются 0.12 . А там где ты ловил на 5-10 рыбе, большой, об бровку обрезается шнур☺ Не чего с этим поделать не могу. Для меня чуйка это всё. Утяжелятся не желаю. Если за мясом ходить, то кракодил☺. Я это всё прошёл, надоело.


Аватар пользователя
POSTRELOV.ANDREI
Андрей
 
Сообщений: 502
Зарегистрирован: 20 май 2015, 18:10
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 474
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер. "Разбор полётов"

Сообщение№81 от  Ловись рыбка » 29 авг 2017, 16:28

poison писал(а):на основной плетне
Посмотреть полное сообщение

Вот поэтому и прешь напролом без фрикциона :)
Насчет сковородки я так к слову. Сам беру домой в меру.
П.С. Четверг - рыбный день :)


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер. "Разбор полётов"

Сообщение№82 от  POSTRELOV.ANDREI » 29 авг 2017, 16:53

Ловись рыбка
☺ На 0.12 шнуре я бы сома на 15 вытянул.☺


Аватар пользователя
POSTRELOV.ANDREI
Андрей
 
Сообщений: 502
Зарегистрирован: 20 май 2015, 18:10
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 474
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер. "Разбор полётов"

Сообщение№83 от  poison » 29 авг 2017, 17:26

POSTRELOV.ANDREI
Андрей,есть там участки бровки как стена , кормушек и крючков там оставлено много.И в тоже время в нескольких метрах в сторону есть как бы "мягкий"свал -монтажи хоть с рыбой ,хоть без рыбы проходят там практически без помех.
Ловись рыбка
Сань фрикционом пользуюсь по ситуации,как вчера например.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:
При всех прочих косяках ,форс-мажор произошел при последнем рывке ,когда рыба была не под контролем фрикциона ,так как кормушка запуталась за подсак. Разгиб крюка и финиш. А так ещё можно было его мотать и мотать.

ЛУЧШЕ ЛЕТОМ У КОСТРА , ЧЕМ ЗИМОЙ НА СОЛНЫШКЕ,

Аватар пользователя
poison
Сергей
 
Сообщений: 1901
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 13:03
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 419
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер. "Разбор полётов"

Сообщение№84 от  POSTRELOV.ANDREI » 29 авг 2017, 17:45

Что то попёрло меня. Давно хотел написать, почему , я ловлю мелкую рыбу. Рыбачу я с детства на донки. Старый я доночник, как дядька падарил мне два финских удилища с невскими катушками и ведро пружин. И поехало у меня от Паливно до рылейки. Потом повзраслел, купил китайские спининги и орион. Потом кобру. Потом дешовую дайву. Ловил по разному, от 0 до 50кг. Были и сомы до 15 и сазаны с карпами до 5 и лёши до 3кг. Но я хочу сказать о главном. Я пока не приобрёл марму , я всегда думал , что лёши, это посивные пи,,,. Вот из за этого я и ловлю на фидер. Теперь я знаю , что лёши достойные противники. И с спинингом у меня тоже самое, уляляйка меня вставляет. А потомушто , что рыба для меня как мясо пофиг. И супруга у меня такаеже стала. Мы практических всех отпускаем. Народ отпускайте рыбу☺ Санёк я за тобой наблюдаю, мне думается, что у тебя дубовые снасти, что на фидер, что на спининг. Извини☺


Аватар пользователя
POSTRELOV.ANDREI
Андрей
 
Сообщений: 502
Зарегистрирован: 20 май 2015, 18:10
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 474
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер. "Разбор полётов"

Сообщение№85 от  Ловись рыбка » 29 авг 2017, 18:51

POSTRELOV.ANDREI писал(а):Санёк я за тобой наблюдаю, мне думается, что у тебя дубовые снасти, что на фидер, что на спининг. Извини☺
Посмотреть полное сообщение

Как понять дубовые? У разных удилищ разное предназначение и выбираются они от условий. Китай на коленке не рассматриваю, хотя и оттуда много достойных вещей. Так же, как и некоторые брэнды незаслуженно сильно раскручены.
Лично у меня основной это Trabucco Antrax 3,9-120. Что ты о нем скажешь? С ним я взял соревы УРИКа, как раз на мелкорыбе и нанопоклевкам. Люблю мощные волжские палки, в то же время весьма чувствительные (вершинки с 1 унции), предназначенные для ловли нормальной рыбы. Для Волги это лещ. Вся это мелкотня меня не вставляет и, надеюсь, никогда вставлять не будет. Я, наоборот, очень переживаю :D когда она встает на точку и мешает ловить что-нибудь путное. Поэтому для этих целей и не беру на Волгу лайтовых удилищ. Темповать на коротке мелкорыбу это к спортсменам, я не такой :) Если и захочу, то беру пикер и еду на Урень (осенью) :)

POSTRELOV.ANDREI писал(а):Я пока не приобрёл марму
Посмотреть полное сообщение

В каком тесте Марма и с чем ты ее сравнивал в этом тесте?


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер. "Разбор полётов"

Сообщение№86 от  корнер » 29 авг 2017, 19:15

poison писал(а):Не Макс , не вариант. У берега меляк .Кладешь подсак на дно а он весь снаружи ,как в него заведёшь .Это на глубине было бы проще.
Посмотреть полное сообщение


Берёшь подсак и заходишь в воду. :wink: Я как то раз на Дону ловил. Сазан на попловочку взял. А катушечка, наверное меньше 1000, была китайская за 90р. И притом за месяц до этого, на Свияге, я с её помощью, сазанчика на 6 с копейками уговорил. Пластмассовые шестерни крякнули и под малейшей нагрузкой прокручивались. Фрикцион сработал нормально. Рывки гасил. И он, вниз по течению у меня метров сорок стянул. На этом расстоянии и продолжилась борьба. Немного выкачаю удилищем, чуть подкручу, пошаркая шестернями катушку. Потом и вовсе она практически перестала подматывать. Разделся, держа удочку одной рукой. Подсак на голову. И в воду за ним родимым. Подплываю, поматываю. Минут 30-40 плавали с ним. На км вниз по течению сплавились. Ещё и нитчатый подсак запутался за ручку катушки насмерть. Пришлось руками брать. Раза с третьего удалось под жабры пальцы завести. Подсак на голове, удочка на леске за мной(крючок во рту(не у меня :D ) и одной рукой к берегу погрёб. Пять кг оказался.
А ты меляк, меляк. :D
Я тут неделю назад, чуть было не повторил этот маневр. Там же на Дону. Так же сазан взял и смотал всё с катушки. Давненько не менял основную(0.25 шимано). Осталось метров 40. Первый рывок всё и забрал. Смотрю остановился. Благо был практически голяком(перед этим зацеп отцеплял). Прыг в воду, подсак хватаю, а он ещё раз в этот момент решил поплавать. Поводок 0.14 и не выдержал. Не успел я за ним стартануть.:cry:

Последний раз редактировалось корнер 29 авг 2017, 19:28, всего редактировалось 1 раз.

корнер
Юрий Владимирович
 
Сообщений: 4118
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:56
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 37
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер. "Разбор полётов"

Сообщение№87 от  POSTRELOV.ANDREI » 29 авг 2017, 19:23

Санёк. Не заводись! Жалко Руслана нет сейчас. Он бы тебе одъяснил. У меня марма до 84гр и оптима до 70г . Шнур 08 и 10 .☺ . Как тебе одъяснить я сейчас ловлю и кайфую от вываживания. Ловля такая же от поливно до куралова. Но и сейчас меня марма уже не устраивает. Хочу что нибудь по звонче и по легче, и колечки торзайт☺


Аватар пользователя
POSTRELOV.ANDREI
Андрей
 
Сообщений: 502
Зарегистрирован: 20 май 2015, 18:10
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 474
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер. "Разбор полётов"

Сообщение№88 от  Ловись рыбка » 29 авг 2017, 20:02

POSTRELOV.ANDREI писал(а):Санёк. Не заводись!
Посмотреть полное сообщение

Да ни в коем случае. Согласен, пределу нет совершенства. Просто у каждого своя рыбалка (я всегда это говорю) и балдеет от своего. Вот и все :)


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер. "Разбор полётов"

Сообщение№89 от  Танк73 » 30 авг 2017, 17:17

Ловись рыбка писал(а):а и не удилище главное.
Посмотреть полное сообщение

А что. Никак не попадаю на Леша если только штучный. И места не плохие и снастки, и прикормки разные


Аватар пользователя
Танк73
Михаил
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 14:30
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер. "Разбор полётов"

Сообщение№90 от  Ловись рыбка » 30 авг 2017, 20:26

Танк73
С козырей заходишь :) А при встрече слабо? Завтра после рыбалки соберусь с мыслями :drinrs:


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер. "Разбор полётов"

Сообщение№91 от  poison » 31 авг 2017, 07:25

Вчера реабилитировался за понедельник . Там же . Отчётик в теме.

ЛУЧШЕ ЛЕТОМ У КОСТРА , ЧЕМ ЗИМОЙ НА СОЛНЫШКЕ,

Аватар пользователя
poison
Сергей
 
Сообщений: 1901
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 13:03
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 419
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер. "Разбор полётов"

Сообщение№92 от  Ловись рыбка » 31 авг 2017, 19:31

Танк73
Ну у меня мысли такие. Здесь не мало важно со временем и местом подгадать. Лещ, он ведь любит теплую погоду и умеренный ветер. Пару раз в жару перед грозой попадали на хороший клев. Правда боязно было, что молнией шарахнет. Приходилось ретироваться от раздачи. Есть кое-какие наработки, может будет полезным.
Ага, встали вспозаранку, протерли глаза, чай-кофе глотнули и на улицу. Лизнули, палец в небо. Ветер в правый берег (не шторм!), едем туда. Вяжем народные патерностеры, спортивные ин-лайны и среднедлинные поводки (тяга мать ее за ногу). Накрываем край предруслового стола или начало свала и кормим, кормим, не ленимся (в начале лета показалось, что край стола работал лучше). Прикормка "потяжелей" дабы не сильно отвлекаться на мелочевку (густера, сопа). И шарманчиков не забываем назад подрастать, нечего позориться :)Трудовая рыбалка. Кидать придется далеко, если хотим поймать много, а не единичного, заблудивщегося леща. Хотя, как вариант, можно метнуть тяжелые "елки", если совсем лень. Кстати, здесь из-за близости руслового свала рыба меньше зависит от погоды, чем в других местах (рыбка на таких участках всегда крутится). Поэтому можно пытать счастия в любую погоду. У меня корешь в штиль на 4-ре кг выташил. Правда кидал далеко в русло (в холодок :) ).
Левобережье. Жара. Штиль. Зелень, да рыба вверх брюхом...
Дунуло. Немного взболтыхнуло, освежило кислородом стояк. Ага, заволжские рыбари потирают руки. Фидерный эволюшен теперь пусть подождет. Готовим пружины с короткими поводками и крупными крючками. Тяги никакой, рельеф никакой. Здесь чаще на своей интуиции или "кто дальше метнет". Спокойная рыбалка, только рыбу успевай снимать с крючка :)
Штиль. На Волгу? Фиг знает? Поедем в залив бомбить карася, а может на речку за сорогой или лещем (Черемшан прекрасен, никак не доеду :) )
Это в краце, но и этого много. Уже есть над чем подумать :)


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер. "Разбор полётов"

Сообщение№93 от  ВасНик » 15 сен 2017, 21:57

Подскажите пожалуйста, стоит брать данный фидер или стоит посмотреть что нибудь другое? Нужен как раз для легких кормушек. Пикер штекерный Kaida Lexus Sapphire длиной 2,4 м тест до 30 грамм https://www.kaida-v ... -30гр


Аватар пользователя
ВасНик
Меркулов Василий Николаевич
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 05 май 2017, 08:36
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер. "Разбор полётов"

Сообщение№94 от  poison » 16 сен 2017, 18:26

Лексус да ещё и сапфир. Круто должно быть :) А если серьёзно ,то надо пробовать.Сейчас от заводского кетая можно ожидать любые приятные сюрпризы.

ЛУЧШЕ ЛЕТОМ У КОСТРА , ЧЕМ ЗИМОЙ НА СОЛНЫШКЕ,

Аватар пользователя
poison
Сергей
 
Сообщений: 1901
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 13:03
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 419
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер. "Разбор полётов"

Сообщение№95 от  ahilesul » 19 сен 2017, 08:44

ВасНик писал(а):Подскажите пожалуйста, стоит брать данный фидер или стоит посмотреть что нибудь другое?
Посмотреть полное сообщение

вот здесь ниже почитай отзывы:
http://kaida-fish.ru/catalog/kaida_lexus_sapphire/piker_shtekernyy_kaida_lexus_sapphire_2_4_metra_test_do_30_gr/
а так может он в наличии есть в "лодках поволжья" что на ул. станкостроителей в дальнем засвияжье - в живую посмотреть, либо может под заказ привезут. цены "в лодках" у них порой на кайду дешевле чем на http://kaida-fish.ru

видео по нему:
https://www.youtube ... Ppkus
https://www.youtube ... T8_kg
https://www.youtube ... r7F2Y


Аватар пользователя
ahilesul
Алексей
 
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 13:42
Откуда: Ульяновск/Дальнее Засвияжье
Отзывы за сообщения: 163
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер. "Разбор полётов"

Сообщение№96 от  Ловись рыбка » 19 сен 2017, 18:16

Особенно, понравилась концовка второго видео, цитирую: "Так что покупкой я своей очень доволен. Рекомендую и вам. Если же вы готовы потратить бОльшую сумму, то рекомендую присмотреться к более дорогим моделям" :D
П.С. ВасНик, интересно для каких целей (рыба, условия) подбираете пикер?
П.С.2 Выезжал сегодня по приглашению коллег на карася. Клюет, но сильный ветрище обламывал. Видел, как спецы на бутерброд с пенопластом творят чудеса. А я думал, что карася ловить умею.


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер. "Разбор полётов"

Сообщение№97 от  poison » 19 сен 2017, 19:48

Ловись рыбка писал(а):П.С.2 Выезжал сегодня по приглашению коллег на карася. Клюет, но сильный ветрище обламывал. Видел, как спецы на бутерброд с пенопластом творят чудеса. А я думал, что карася ловить умею.
Посмотреть полное сообщение

А поподробнее.

ЛУЧШЕ ЛЕТОМ У КОСТРА , ЧЕМ ЗИМОЙ НА СОЛНЫШКЕ,

Аватар пользователя
poison
Сергей
 
Сообщений: 1901
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 13:03
Откуда: Ульяновск Новый город
Отзывы за сообщения: 419
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер. "Разбор полётов"

Сообщение№98 от  ahilesul » 19 сен 2017, 20:33

Изображение

цель - приподнять наживку от мягкого (заилистого) дна, типа как бойлы "pop up (попап)" у карпфишеров, хоть и говорят что рыба и в слое ила найдет - но типа так лучше

сколько раз пробовал - ни разу эффекта не было :)

Ловись рыбка писал(а):Видел, как спецы на бутерброд с пенопластом творят чудеса
Посмотреть полное сообщение


интересно какой длины поводок был?
обычный пенопласт или ароматизированный? может цвет какой особенный? :D


Аватар пользователя
ahilesul
Алексей
 
Сообщений: 449
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 13:42
Откуда: Ульяновск/Дальнее Засвияжье
Отзывы за сообщения: 163
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер. "Разбор полётов"

Сообщение№99 от  Ловись рыбка » 20 сен 2017, 09:53

Я до вчерашнего дня тоже особого эффекта не видел. Лещ и карась на него попадались штучные, хотя густеру по весне хорошо на него ловил (жаль было на нее червя тратить), но тогда она дуром клевала.
А так все просто. Поводок где то 5 см. Упаковочный пенопласт среднего размера (чуть мельче магазинного) и один червяк. Без вонючек. Попробую объяснить в двух словах.
Основное мнение - рыба засасывает его при поедании прикормки. Спорить не буду, но попробую высказать и другое мнение.
Во-первых, почему именно короткие поводки. Ну понятно, чтобы лежали ближе к кормушке и рыба быстрее их находила. Пятно не закормлено, шлейфа никакого - нет смысла держать насадку далеко от кормушки. Так же зная повадки леща или карася (они кормятся со дна) нет смысла делать длинные поводки, т.к. крючок с пенопластом можно поднять высоко в толщу воды, что отрицательно скажется на улове. Плюс и моментальная самозасечка коротким поводком, что не мало важно.
Плавучесть. Вот тут нужно подойти со всей ответственностью. Считается, что сочетание пенопласт+крючок или пенопласт+крючок+ дополнительная насадка должно иметь не положительную, а нейтральную плавучесть. То есть в идеале крючок в воде должен стоять ушком на дне и загибом вверх (в свое время GREY учил этому). Когда подходит рыба, происходит некоторое волнение воды и наш крючок благодаря нейтральной плавучести имеет некоторое движение (шевеление), рыба сразу заинтересовывается и моментально хватает насадку. В подтверждение этому есть многочисленные подводные сьемки в интернете. Еще яркий белый цвет, как дополнительный раздражитель рыбы, хорошо виден особенно в мутной воде. Попадалось много подводных съемок, как подплывающая рыба сразу хватала именно пенопласт и не рылась, не интересовалась прикормкой засасывая пенопласт. Илистое дно - велком!
Вспомнил, этой ранней весной перед икрометом отлично леща ловили на пенопласт с подсадкой червя без всякой прикормки с обычным тяжелым грузилом. И ловили очень хорошо.
Вот нарыл в инете, просто и понятно:
"Лещ клюёт на пенопласт не из-за того что он вкусный и питательный, как червяк. Он видит интересный объект который пробует на вкус, а в связи с тем, что поводок с пенопластом ставят очень короткий рыба сразу засекается. За счет светлого цвета и того что он выше над дном, заметить рыбе его легче. Иногда на пенопласт можно обловиться, а обычная наживка будет залегать на дно и тонуть в иле."


Аватар пользователя
Ловись рыбка
Александр
Человек года 2014
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 5906
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:55
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 1924
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Фидер. "Разбор полётов"

Сообщение№100 от  stames » 21 сен 2017, 12:09

Мое мнение, шевеление пенопласта для рыбы, лишь обозначает его (мы же не едим все что шевелится) и перед тем как взять его в рот полностью, рыба пригубит для понятия его съедобности. Мелкая рыба будет жрать пенопласт с налету в виду большой конкуренции, большая же рыба перед тем как проглатить может почувствовать сопротивление и отказаться от проглота. Именно поэтому стоит максимально отказываться от всяких вертлюжков, коромысел и все прочего утяжеляющего монтаж. Оставить самое необходимое.

Так же по опыту считаю, что присаживать червя или еще что либо к пенопласту- излишнее, пенопласт самодостаточен. Мы же не присаживаем к воблеру рыбку или червя. Лучше правильно подобрать соотношение веса и размера крючка на всем поводке к пенопласту или наоборот- насадка не должна слишком быстро всплывать.

По моему, большое значение имеет цвет пенопласта с цветом прикормки или с отдельными компонентами прикормки. Молочный пенопласт к примеру отлично сочетается с пшенкой.

Магазин радиостанций и аксессуаров к рациям Baofengs.ru
Тел. в Ульяновске 75-45-ЗЗ и 8-9O2-OО2-О6-52

Аватар пользователя
stames
Сергей
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 18:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Ловля на английскую донку Feeder

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3