Мое ружье

Оборудование и снаряжение для охоты

Модератор: Модераторы

Мое ружье

Сообщение№76 от  valdemar » 10 фев 2010, 14:16

ziowred_79 писал(а):друг извини, но теххарактеристики иж27 не позволяют "плюнуть" дальше 35 метров, из за длинны ствола. Или у вас "волшебное" ружьишко)

А что ни так с длинной ствола у ИЖ-27 ? Стандарт, с которым охотится вся Россия. Длина 700мм, чок , получок . Или я не прав ?


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Мое ружье

Сообщение№77 от  ziowred_79 » 10 фев 2010, 14:29

valdemar писал(а):
ziowred_79 писал(а):друг извини, но теххарактеристики иж27 не позволяют "плюнуть" дальше 35 метров, из за длинны ствола. Или у вас "волшебное" ружьишко)

А что ни так с длинной ствола у ИЖ-27 ? Стандарт, с которым охотится вся Россия. Длина 700мм, чок , получок . Или я не прав ?

так то оно так оно же не может на 82 метра 5 номером убой край 40 или не так? :D

охота-это когда ей охота и тебе охота!

Аватар пользователя
ziowred_79
юрий
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:35
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Мое ружье

Сообщение№78 от  Димон » 10 фев 2010, 14:50

Ну раз человек говорит значит знает :D я просто боюсь подумать на сколько пуля полетит */*. СВД нервно курит в сторонке, со своим получеком :)

Человек, который ушел, ушел навсегда.
Человек, который вернулся, уже другой человек
(Макс Фрай)

Аватар пользователя
Димон
Дмитрий
Член Клуба
 
Сообщений: 748
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 00:33
Откуда: г.Ульяновск,Рябикова
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Мое ружье

Сообщение№79 от  ziowred_79 » 10 фев 2010, 14:51

Димон писал(а):Ну раз человек говорит значит знает :D я просто боюсь подумать на сколько пуля полетит */*. СВД нервно курит в сторонке, со своим получеком :)

красавчег)

охота-это когда ей охота и тебе охота!

Аватар пользователя
ziowred_79
юрий
 
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 20:35
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Мое ружье

Сообщение№80 от  hydoi » 10 фев 2010, 17:05

кедр писал(а):метров с 82х

может метры с шагами попутал? средний шаг это примерно полметра, тогда с 40м в определенных ситуациях реально.. какая навеска пороха?

После 5 летнего перерыва я снова водкомоторник

Аватар пользователя
hydoi
Олег
 
Сообщений: 1546
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:47
Откуда: с.Архангельское
Отзывы за сообщения: 595
За последние 12 месяцев: 243
За последние 30 дней: 25

Мое ружье

Сообщение№81 от  Maverick » 10 фев 2010, 17:28

hydoi писал(а):
кедр писал(а):метров с 82х

может метры с шагами попутал? средний шаг это примерно полметра, тогда с 40м в определенных ситуациях реально.. какая навеска пороха?


Да и с 40 метров пятеркой, по зайцу, выстрел будет не убойным.

Время проведенное на охоте и рыбалке,
в счет жизни не засчитывается.

День рождения
Аватар пользователя
Maverick
Алексей
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 20:23
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 84
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Мое ружье

Сообщение№82 от  valdemar » 10 фев 2010, 19:41

ziowred_79 писал(а):так то оно так оно же не может на 82 метра 5 номером убой край 40 или не так? :D

Согласен что 82 это перебор, да ещё и дробь 5, но было и так- стреляли весной по селезням, правда недалеко, метров 20, стреляли дробью 3, чтобы уж точно пробило перо. Все выстрелы были впустую. Т.к брали патронов немного , они быстро кончились, и осталось несколько патронов с дробью 7. В результате с 4х выстрелов - 3 селезня. Почему не понятно. Патроны были покупные. Лично я своё ружьё пристрелял на 50м, дробью 5. Покупным недоверяю. Так вот дробь ложится равномерно, резкость хорошая. Для проверки резкости использовал методику которую прочитал в интернете. Брал сухую сосновую доску, и стрелял в неё. Если дробь проникает на глубину одного диаметра дроби- это плохая резкость, если на глубину 2 и 3 диаметров - это уже хорошая резкость. Если вдруг больше 3х диаметров, то это отличная резкость


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Мое ружье

Сообщение№83 от  кедр » 10 фев 2010, 20:39

друг извини, но теххарактеристики иж27 не позволяют "плюнуть" дальше 35 метров, из за длинны ствола. Или у вас "волшебное" ружьишко)

Я же не говорю, что каждый раз так стреляю. Такой выстрел можно отнести к разряду случайных. А ружье действительно с очень хорошим боем, осыпь равномерная, бьет кучно, из-за чего иногда мазал, а если попадал, то разбивал до непотребности. Потом стал дичь отпускать подальше, не так волноваться, что не успею, и результаты не замедлили сказаться. Длина ствола 724 мм, чок 1,0, получок 0,5. Ложа бук, гравировки минимум, но каждая деталька подогнана так, как будто это единое целое. Предполагаю, что в Советское время оно изготавливалось на экспорт.


кедр
Серж
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 22:01
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Мое ружье

Сообщение№84 от  valdemar » 10 фев 2010, 22:06

Ну ствол удлинёный, вполне возможны такие результаты. кедр поздравляю с таким ружьём. Удачной охоты.


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Мое ружье

Сообщение№85 от  кедр » 11 фев 2010, 22:25

"Живящее ружьё" - кто-нибудь сталкивался с этим?


кедр
Серж
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 22:01
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Мое ружье

Сообщение№86 от  Maverick » 11 фев 2010, 23:45

Из своего 27-го ижа гуся метров с семидесяти выбивал. Согласованные два ноля в пластиковом стаканчике. И то подранок, утянул через всё поле.

Время проведенное на охоте и рыбалке,
в счет жизни не засчитывается.

День рождения
Аватар пользователя
Maverick
Алексей
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 20:23
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 84
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Мое ружье

Сообщение№87 от  Ден » 16 фев 2010, 15:57

Я убивал из своего иж-54 за 80 метров,но не пятеркой!

Если ты пекарь или кондитер,тебе сюда - ulkonditer.ru

Аватар пользователя
Ден
Денис
Член Клуба
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 18:30
Откуда: Ульяновск,дальнее засвияжье
Отзывы за сообщения: 54
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Мое ружье

Сообщение№88 от  valdemar » 16 фев 2010, 17:33

кедр писал(а):"Живящее ружьё" - кто-нибудь сталкивался с этим?

А в каком плане живящее ? Т.е оставляет подранков ?


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Мое ружье

Сообщение№89 от  GALAXY » 16 фев 2010, 17:45

"Живящее ружьё"-это ружьё, из которого, несмотря на хорошую резкость и достаточное количество попаданий, дичь все-таки не бьется чисто
Каждое ружье обеспечивает нормальный бой и, следовательно, убойность на ту дистанцию, для стрельбы на которую оно сконструировано . Если, например, ружья ИЖ-27СК и ТОЗ-75К созданы для стрельбы на дистанцию до 25 м, а дальше осыпь становится настолько редкой, что положить дичь на месте можно только случайно, то совершенно бессмысленно добиваться от данных ружей хорошего боя на расстояние 35—40 м. И оттого, что эти ружья бьют нормально только до 25 м, они вовсе не являются плохими: наоборот, это превосходное оружие, рассчитанное на стрельбу на строго определенные, короткие дистанции. Точно так же нельзя считать плохим ружье ТОЗ-34 с дульными сужениями 1,1 и 1,3 мм. Попадать влет центром осыпи на дистанциях 15— 25 м из такого ружья может лишь первоклассный стрелок. Однако это ружье позволяет уверенно поражать дичь не только на нормальной дистанции 35 м, но и на предельных расстояниях, до 45—50 м. Каждое ружье может дать только тот бой, для которого оно создано, с определенными вариациями в зависимости от снаряжения патронов. Забвение этого кардинального положения приводит к периодическому оживлению мифа о «живящих» ружьях. Другое обстоятельство, поддерживающее существование этого мифа, — неумение стрелять. При нормальной резкости и кучности боя, писал А. А. Зернов, «поражающая способность ружья обеспечена. Однако бывают ружья, из которых, несмотря на хорошую резкость и достаточное количество попаданий, дичь все-таки не бьется чисто. Про такие «живящие» ружья рассказывают много небылиц.
Если действительно и резкость, и кучность нормальны, то дело может быть только в том, что дичь бьется не центром заряда. Если она бьется боковыми дробинами, то количество попаданий может быть и вполне достаточным, но скорость таких боковых дробин много меньше, почему меньше и поражающая способность... Такая стрельба краем снаряда часто бывает и у плохих стрелков, неразумно гоняющихся за несоответствующей их искусству кучностью и сгущением к центру («для дальнобойности»)...
Другой причиной «живящего» ружья может быть излишнее «упреждение» при стрельбе летящей поперек дичи — при этом дичь может биться задними дробинами снопа,... также имеющими меньшие скорости»


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Мое ружье

Сообщение№90 от  hydoi » 16 фев 2010, 19:50

Ден писал(а):Я убивал из своего иж-54 за 80 метров,но не пятеркой!

ты УБИЙЦА или охотник? может все таки добыл, взял? :drinrs:

После 5 летнего перерыва я снова водкомоторник

Аватар пользователя
hydoi
Олег
 
Сообщений: 1546
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:47
Откуда: с.Архангельское
Отзывы за сообщения: 595
За последние 12 месяцев: 243
За последние 30 дней: 25

Мое ружье

Сообщение№91 от  SEK » 16 фев 2010, 20:57

hydoi писал(а):
Ден писал(а):Я убивал из своего иж-54 за 80 метров,но не пятеркой!

ты УБИЙЦА или охотник? может все таки добыл, взял? :drinrs:

Не говори, что за понятие "убил" - убийца, одним словом... Я говорю проще и мягче "уе*ал"... :ugeek:


Аватар пользователя
SEK
Сергей Евгеньевич
 
Сообщений: 1220
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 10:09
Откуда: Ульяновск, ул. Ульяны Громовой
Отзывы за сообщения: 178
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Мое ружье

Сообщение№92 от  Ден » 17 фев 2010, 19:56

Не говори, что за понятие "убил" - убийца, одним словом...
Правильно,любой охотник поймет!

Если ты пекарь или кондитер,тебе сюда - ulkonditer.ru

Аватар пользователя
Ден
Денис
Член Клуба
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 18:30
Откуда: Ульяновск,дальнее засвияжье
Отзывы за сообщения: 54
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Мое ружье

Сообщение№93 от  кедр » 18 фев 2010, 19:36

Сам был свидетелем такого неоднократно. Со своим дружком мы уже не один десяток лет на охоту бегаем. Купил он как-то новое ружьё ИЖ-27Е 16 к, в паспорте стояла синенькая печать "Сделано на экспорт", тогда их всего штук пять в магазин завезли, тот ещё на К. Маркса, единственный в городе, торговавший оружием. Ружьё очень красивое, мы его и так покрутим, и так повертим, а я всё завидовал, мне тоже такое хотелось, но увы, финансы и в то время не позволяли купить все, что хочется. Поехали мы с ним на уток, а надо сказать, что стрелок он отменный. Настреляли хорошо, у него что ни выстрел, утка падает, да чисто так падает, не трепыхаясь. Только я обратил внимание, что некоторые экземпляры как бы недобиты, т. е. глазами смотрит, водит , когда подбираешь, а с места сдвинуться не может. Ну ладно, пособирали всю добычу в рекзак, в коляску и домой. Приехали, естественно удачную охоту отметить надо, ружьё обмыть уже как следует. А где это дело делать - конечно же в гараже. Приготовили всё, на верстаке разложили, налили- вздрогнули. За ружьё поговорили, друг никак не нахвалится, доволен, а мне ещё пуще завидно. Ну пока разговоры, то да сё, шкалик уговорили, полезли в рюкзак за вторым. Только развязали, а оттуда одна за другой две утки шасть под верстак, и ну по гаражу метаться, а мы за ними. Перевернув полгаража, мы их все таки победили, списав на случайность внезапное оживление дичи. В другой раз поехали мы с ним зайчишек потропить в Командак, тогда их там много было. Взяли следок, тропим, друган по следу, я в сторонке перехватываю. Зайчишка близко подпустил, друг стрелил, заяц кувырк, растянулся, всё, думаем, добыли, ан не тут то было, зачина вскакивает и бежать, кровит по следу. Естественно, мы за ним, подранка добирать. А он отбежит, встанет столбиком, дождётся пока подойдем, и дальше чесать, а на выстрел верный не подпускает.Долго мы его гоняли, наконец закрутили по посадке, вышел в меру на дружка, тот стреляет, попадает, заяц кувыркается, и ... все повторяется, только медленнее. Заяц сильно ранен, мы сильно уставшие, но добирать надо, вот он, почти в руках, ещё чуть-чуть.. . Так повторилось ещё пару раз. Наконец заяц лег у забора летника, при нашем приближении уже не убегал, а просто уползал, т.к. лапы уже перебиты были и друган шестнадцатым по счету патроном прекратил его и наши мучения. Русак был килограммов на пять. Когда шкуру с него снимал, говорит, дроби с него на пару зарядов высыпалось, выковырялось. Ну и ещё пару раз такие случаи были с разными вариациями. Так друган и продал это ружьё, хотя и новое, и красивое, и со штампиком. А Игорь Федорович, тогда продавцом работал в том магазине, можно сказать экспертом был по охотничьему оружию, сказал, что ружьё это "живящее", бывают мол такие. :eek:


кедр
Серж
 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 22:01
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Мое ружье

Сообщение№94 от  valdemar » 19 фев 2010, 16:59

Никак не могу понять в следствии чего ружьё может "живить" ? Что разброс большой ? Или резкости нет ? Всё зависит от патрона. Если кучность малая, стреляй с контейнером, если резкость малая, добавь пороху, или уменьш дроби


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Мое ружье

Сообщение№95 от  Егерь » 19 фев 2010, 17:48

Вот так поохотились. Согнул ствол на своей Беретточке :sad: . Может кто подскажет, можно ли его выпрямить и будет ли от этого польза? Или новый ствол заказывать покупать? И как прямить, если можно прямить?

Вложения
DSCN0149.jpg
DSCN0148.jpg

Аватар пользователя
Егерь
Василий
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 21:35
Откуда: Ульяновская область
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Мое ружье

Сообщение№96 от  uat » 19 фев 2010, 18:28

суешь тужа жегде и погнул,и ьянеш строго в противоположенную сторону :D

а серьезно,как можно погнуть ствол? :eek:


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Мое ружье

Сообщение№97 от  mik » 19 фев 2010, 18:51

Я не охотник, но мне тоже интересно, как можно ствол погнуть? Дуплетом что-ли засадил?

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Мое ружье

Сообщение№98 от  Егерь » 19 фев 2010, 19:11

Ездили за волком, на снегоходах, ружье вожу не за спиной, а на груди, так затвор снегом не забивается. Ну и проскочил между деревьями, только не до конца проскочил :) , снегоход то прошел, а ружье в распор встало меж деревьев, ну и меня со снегохода вместе с ружьем сбросило. Да и что ствол согнутый заметил только дома.


Аватар пользователя
Егерь
Василий
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 21:35
Откуда: Ульяновская область
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Мое ружье

Сообщение№99 от  кусто » 19 фев 2010, 22:13

*/* ЛАДНО ХОТЬ ЖИВ ОСТАЛСЯ


кусто
александр
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 21:33
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Мое ружье

Сообщение№100 от  sumrak » 19 фев 2010, 22:36

привет всем!решил попробовать себя в охоте! подскажите пожалуста где взять нормальное б\у ружьё!


sumrak
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:




Пред.След.



Вернуться в Оборудование и снаряжение охотника

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2