На гуся 2012

Где мы охотимся / Отчеты с охоты

Модератор: Модераторы

На гуся 2012

Сообщение№101 от  Сенька » 20 апр 2012, 11:27

Ден79 Спасибо!

Собака единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя

Аватар пользователя
Сенька
Евгений
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:30
Откуда: Новый Город
Отзывы за сообщения: 22
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

На гуся 2012

Сообщение№102 от  olegan » 20 апр 2012, 23:19

2Сенька
значит рабочие получились профиля? манком пользовался? как было расскажи на каком поле?что было посажено?какая маскировка?лужа обязательное явление? у меня полный ноль, суббота-воскресенье в убранной кукурузе в лежачем окопе в костюме лешего в чердаклинском,с профилями, корпусниками, флюгерами в общей сложности 3 стайки голов по 15 посаженные отдельно друг от друга, с манком PL22. гусь шел весь в космосе на север и ни на что внимания не обращал.
Изображение
Изображение


olegan
Олег
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 21:29
Откуда: Ульяновск/ж.д район
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

На гуся 2012

Сообщение№103 от  Сенька » 21 апр 2012, 15:05

Охотился в Старомайнском на поле озимых слева от поля была стерня с права подсолнух,лужа была в метра 500 от меня,профили работали мне кажется прсто супер так как гусей всех взял на 20 метрах не больше,на втором круге как правило уже садиться пытались в профиля,манок простой томский"эхомань" маленько доработал,маскировку не использовал сидел в естественной ямке=)с травой прошлого года(полынь).

Собака единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя

Аватар пользователя
Сенька
Евгений
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:30
Откуда: Новый Город
Отзывы за сообщения: 22
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

На гуся 2012

Сообщение№104 от  dennis » 22 апр 2012, 11:51

У нас тоже ноль. На поле в окрестностях Нагаткино (не большого). Видели пару уток(стороной прошли), и стайку гусей(далеко в стороне), видимо место не гусиное. Поехали без разведки, практически наобум. До 10 побыли и поближе к цильне переехали, там несколько стай видали, но взять не смогли, видимо нужно было сразу туда ехать. На вечёрку в Майнский рванули на валюша, одного добыл.


dennis
Денис
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 10:11
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

На гуся 2012

Сообщение№105 от  Ден79 » 23 апр 2012, 07:46

Отоспался-оклемался.
Многие поймут мое состояние 21 апреля , после празднования Д.Р. 20 апреля.
Тело было погружено в машину в 2 часа ночи. Через полтора часа разбужено, голова просила помощи-помощь подошла вовремя, в виде напитка с пятью зведочками.
Высадили подсадных уток, сами спрятались под бугор, напротив выставили спортпласты. Перспективка никакая, но на том берегу примерно в 2-ух км поле кукурузы, на котором еще по темному началась канонада-гусь получал люлей и улетал в разных направлениях(основная масса гуся прошла до открытия и его было не очень много). Взяв за зорьку трех селезней: свиязь, широконоска,трескунок, отправились искать «перспективное место». Приехали- небольшое кукурузное поле на краю деревни, с низинкой по середине, гуся нет. Разбили лагерь, сварили шулюм, отметили открытие и Д.Р. , поспали. Решили выкопать ямы и расставить спортпаст на кукурузе. Сделали , план таков-разогнанный гусь жрать все равно захочет, а тут и кукурузка и наши гусики! Лежим, сердце греет новехонький Шон Мэн СС в акриле. Время 18.00, Летит стая голов 20 ,высота метров 200 , да еще и стороной . Начинаю манить, стая проходит, но строй сбивается и штук 10 делают круг и садятся на другой край поля позади нас. Лежим, слышу шепот-«сзади, трое поднялись и идут низом", начинаю манить, они заворачивают на нас и на развороте подставляют нам правый бок, командую-«Огонь» и 10 выстрелов разорвали тишину! Гуси спокойно улетают, но вдруг один из них расправляет крылья и присаживается на поле –подранок, бежим искать. А вот и он голубчик уже и лыжи навострил: выстрел ,второй –добрали. Возвращаемся к ямам, и нам говорят , что еще дальше второй гусь то же присел на поле. И ч/з 10 минут он найден уже мертвым. Больше гусиков в этот не было.
Сегодня утром выезд, гуся еще меньше чем вчера .Лежим в поле, гусь или высоко или далеко. В начале седьмого одна из стай летит не так высоко, маню, строй сбивается и один из стаи делает круг над полем и летит в нашу сторону, маню, делает на высоте круг над нами, отвечает мне, еще круг-постепенно снижается, кругов было пять или шесть, я маню-он отвечает, в итоге гусик был взят. Услышанные слова похвалы за такое подманивание, были лучшей моей оценкой как начинающего манильщика .Да и гусю я экзамен сдал!
Впереди еще неделя охоты, будем надеятся!


Снимаю пробу:

Изображение


Тостую-За охоту!
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
чт-то у меня каряво смотрется!Кот может исправьте?!

Пусть дырявый сапог заливает водой и треснул приклад на мосинке, зато у меня не осталось врагов я сегодня зарыл их за просекой.

Аватар пользователя
Ден79
Денис
Член Клуба
 
Сообщений: 2626
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 11:42
Откуда: р.п.Ишеевка
Отзывы за сообщения: 341
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

На гуся 2012

Сообщение№106 от  Олег Кругликов » 23 апр 2012, 08:06

А вы лицами в пашню гуся маните? :D :wink:


Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС
 
Сообщений: 8161
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:48
Отзывы за сообщения: 177
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

На гуся 2012

Сообщение№107 от  Ден79 » 23 апр 2012, 08:31

Это отдельный разговор. Купил краску америкосовскую специльную, ну и намазались-вот и получилось. Прикольнее всего было разъезжать с такими рожами по родной Ишеевке-народ падал, а водой она оч.плохо отмывается! Потом дома пемзой оттирал-шутка. Фотки потом еще скину, пока некогда.

Пусть дырявый сапог заливает водой и треснул приклад на мосинке, зато у меня не осталось врагов я сегодня зарыл их за просекой.

Аватар пользователя
Ден79
Денис
Член Клуба
 
Сообщений: 2626
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 11:42
Откуда: р.п.Ишеевка
Отзывы за сообщения: 341
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

На гуся 2012

Сообщение№108 от  Сенька » 23 апр 2012, 22:03

Ну вот закрыл сезон гуменником =)Изображение и селезнем фото нет так как ночь

Собака единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя

Аватар пользователя
Сенька
Евгений
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:30
Откуда: Новый Город
Отзывы за сообщения: 22
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

На гуся 2012

Сообщение№109 от  Сенька » 24 апр 2012, 13:02

Ден79 С полем вас!

Собака единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя

Аватар пользователя
Сенька
Евгений
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:30
Откуда: Новый Город
Отзывы за сообщения: 22
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

На гуся 2012

Сообщение№110 от  Ден79 » 24 апр 2012, 14:01

Спасибо! Тебя тоже! Но мы еще недельку поохотимся *--* ! Мож еще фартанет!

Пусть дырявый сапог заливает водой и треснул приклад на мосинке, зато у меня не осталось врагов я сегодня зарыл их за просекой.

Аватар пользователя
Ден79
Денис
Член Клуба
 
Сообщений: 2626
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 11:42
Откуда: р.п.Ишеевка
Отзывы за сообщения: 341
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

На гуся 2012

Сообщение№111 от  Fresh » 26 апр 2012, 21:50

Говорят в нагаткино охотника насмерть пристрелили :sad:


Аватар пользователя
Fresh
Даниил
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 16:37
Откуда: Дальнее Засвияжье
Отзывы за сообщения: 88
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

На гуся 2012

Сообщение№112 от  Ден79 » 30 апр 2012, 13:12

А вот как началась наша вчерашняя охота:
До закрытия сезона оставались считанные дни, добыто было всего лишь 4 белолобика. Неутешительные вести со всех районов области: «гуся мало» , «гуся нет», « гусь ушел». Но я овен, верю себе. И вот в четверг утром еду по трассе на работу и вижу косяк голов 300, тут же останавливаюсь в, в бинокль смотрю направление- На Волгу, следом летит еще партия, ч/з 15 минут еще! Время 10.00-идут с кормежки! На следующее утор подъем в 3.20. За руль и еду в направлении -откуда шли гуси. Проехал примерно км 20. Встал на возвышенность с биноклем - жду рассвета. 30 мин, час –ни га-га ни ку-ку. Еду дальше в места где давно охотился на гуся, друзья сказали , что где-то там неубранное поле пшеницы. Проехал встал, час стою-тишина. Возвращаюсь , встаю пастух стадо гонит, спрашиаваю : «Гусей видел?», отвечает: «Нет». Вот облом, куда ж они делись? Еду в сторону дома , опять встал . Стою с биноклем, вдруг порыв ветра доносит :клю-клю, клю-клю . Глючит, нет вроде опять . Перемещаюсь еще , ветер прямо в лицо: клюю клюю, га-гак., но ели слышно. С биноклем выдвигаюсь в направлении голосов….Иду вдруг в стороне проходи голов 12 гуменников, и снижаются за посадкой. Аккуратно выхожу на край поля-поле черное уже засеяно пшеницей, гуси сидят маленьким группами по бугру, сколько под бугром не вижу, но гогот доносится и оттуда. Ретируюсь и направляюсь к машине. Наверное представляете, что творится у меня в душе- мандраш, радость , предвкушение охоты, как бы кто их не распугал!
Спешу друзьям сообщить радостную новость, весь день свербит. Ну наконец-то вечер, сон (вторые сутки почти не спамши) . Подъем , сборы . дорога , поле! Расстановка профилей по краю ложбины, сами маскируемся: коврик и мешковина на нее навязываем сухую траву и лапухи, отгоняю машину. Все. Лежим . Предрассветные Сумерки. Га-гак. Стая голов 30 садится на другом краю поля, маню., на горизонте появляется голов 10, маню , от сидящей стаи на нас тянет пара, выпускают шасси , командую огонь! Первым попадаю во второго-точно я, остальные валят другого, взяли С ПОЛЕМ ! Еще стая на горизонте , маню –заварачивают на нас, разворот , заход против ветра, шасси, ОГОНЬ- двое комом падают! Еще заход, маню , все тот же алгоритм действий, но падает только один. Летит одиночка- высоковато, маню и он неожиданно пикирует вниз практически –в отвес бью на вскидку, падает, встает и пошел погоня, точный выстрел-добрал! Еще налет –пара!
Нашу стрельбу услышали «местные зенитчики» и устраивются на пути подлета гусей к нам – хана охоте . Налет и они их стреляют на высоте 100 м. и так раза три. Небольшая стая все таки прорвалась к нам , налет, шасси круг , еще, огонь-пара падает! Охота удалась. Небольшая стая присаживается по середине поля , к ним подтянулись еще. Маню, несколько штук снимаются к нам , идут-мы готовы! И отворачивают –непонятки! Поварачиваю голову назад, Нива Шеврашлюха метрах в двухстах от нас. Я не выдержал. Подхожу к машине . Рожа жирного дэбила расплывается в улыбке, рядом с ним такое же тело , но противоположного пола. Объяснил как мог ,что своим делом пусть едут заниматься в другом месте, сдержался на 50% нормальной лексики. Сладкая парочка свалила. Но и охота закончилась! Гусики спокойно кушают на поле, оставляем их на завтра! Фотосессия! Вот оно счастье, благодарность от товарищей за охоту, за найденных гусей! И что там говорить о времени , о бензине о неспанных ночах и т.тд., когда потом ТАКАЯ ОХОТА! Так оно и должно быть и на охоте, и на рыбалке!1

Изображение

С тем" с кого все началось" -Отец!:
Изображение

Изображение

Пусть дырявый сапог заливает водой и треснул приклад на мосинке, зато у меня не осталось врагов я сегодня зарыл их за просекой.

Аватар пользователя
Ден79
Денис
Член Клуба
 
Сообщений: 2626
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 11:42
Откуда: р.п.Ишеевка
Отзывы за сообщения: 341
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

На гуся 2012

Сообщение№113 от  andersen » 30 апр 2012, 14:28

Ден79
Оличный отчет ! Поздравляю. :razz:

Обходя грабли, мы теряем бесценный опыт.
Есть два вида граблей: первые - которые чему-то учат, и вторые мои любимые ;)

Аватар пользователя
andersen
Андрей
 
Сообщений: 2318
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 04:18
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 268
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

На гуся 2012

Сообщение№114 от  СЭМ73 » 30 апр 2012, 17:35

Молодцы с удачной охотой, так держать! :razz: :razz: :razz:


Аватар пользователя
СЭМ73
Эдуард
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 15:53
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 17
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

На гуся 2012

Сообщение№115 от  Сенька » 30 апр 2012, 22:34

Молодцы просто класс трофеи!

Собака единственное существо на свете, которое любит тебя больше, чем себя

Аватар пользователя
Сенька
Евгений
 
Сообщений: 586
Зарегистрирован: 29 май 2010, 14:30
Откуда: Новый Город
Отзывы за сообщения: 22
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

На гуся 2012

Сообщение№116 от  olegan » 03 окт 2012, 12:30

товарисчи, а как осенью дела с гусями обстоят?


olegan
Олег
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 21:29
Откуда: Ульяновск/ж.д район
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

На гуся 2012

Сообщение№117 от  Ден79 » 03 окт 2012, 12:39

olegan писал(а):товарисчи, а как осенью дела с гусями обстоят?

Отлично, вчера уже первого взяли. А еще лучше дела будут числа с 22 в Оренбуржской области :grin: :P

Пусть дырявый сапог заливает водой и треснул приклад на мосинке, зато у меня не осталось врагов я сегодня зарыл их за просекой.

Аватар пользователя
Ден79
Денис
Член Клуба
 
Сообщений: 2626
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 11:42
Откуда: р.п.Ишеевка
Отзывы за сообщения: 341
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

На гуся 2012

Сообщение№118 от  olegan » 04 окт 2012, 11:48

с полем вас!


olegan
Олег
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 21:29
Откуда: Ульяновск/ж.д район
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

На гуся 2012

Сообщение№119 от  СЭМ73 » 10 окт 2012, 20:56

Если не секрет, где охотился, в поле или на воде и к каком районе, а то у меня путевка в Старомайнское общество.


Аватар пользователя
СЭМ73
Эдуард
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 15:53
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 17
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

На гуся 2012

Сообщение№120 от  Ден79 » 11 окт 2012, 13:34

в поле на кукурузе

Пусть дырявый сапог заливает водой и треснул приклад на мосинке, зато у меня не осталось врагов я сегодня зарыл их за просекой.

Аватар пользователя
Ден79
Денис
Член Клуба
 
Сообщений: 2626
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 11:42
Откуда: р.п.Ишеевка
Отзывы за сообщения: 341
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.



Вернуться в Места нашей охоты и отчеты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1