Места для подводной охоты в Ульяновской области

Описание мест для подводной охоты, отчеты, совместные выезды. Да и просто общение подводных охотников.

Модераторы: omts, Модераторы

Места для подводной охоты в Ульяновской области

Сообщение№151 от  sevan » 11 май 2010, 18:45

не знаю даже. ездил в созидатели за раками раков нет.рыбу стрелять нельзя... что за жизнь.в выходные на пляж загорать заодно местечко пригретое проверить :)

на связи. 89176144360
сезон прошел удачно. в рыбу стрелял,трофеи фоткал =)

Аватар пользователя
sevan
всеволод
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 19:52
Откуда: ульяновск. новый город
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Места для подводной охоты в Ульяновской области

Сообщение№152 от  nik99 » 11 май 2010, 21:01

вчера весь день находился в Черемшане под водой прозрак конечно для стрельбы неохти

Последний раз редактировалось Anonymous 11 май 2010, 21:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: смотреть сообщение от VIK ниже

nik99
Абакмов Николай Анатольевич
 
Сообщений: 181
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 20:02
Отзывы за сообщения: -1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Места для подводной охоты в Ульяновской области

Сообщение№153 от  VIK » 11 май 2010, 21:28

Ребята, любители подводной охоты, хочу заметить Вам что на нашем форуме пропаганда браконьерских способов ловли запрещен.
Напомню правила рыболовства.

V. Любительское и спортивное рыболовство

29. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных
биоресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения
Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.
При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
...................................................................
раков руками вброд или путем ныряния;

Тем более, что в нерестовый период с 15 апреля по 15 июня, вообще запрещается добыча рыбы путем использования средств подводной охоты.
Для начала предупреждение автору предыдущего поста.

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5313
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 527
За последние 12 месяцев: 7
За последние 30 дней: 7

Места для подводной охоты в Ульяновской области

Сообщение№154 от  sevan » 11 май 2010, 22:11

VIK писал(а): При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
...................................................................
раков руками вброд или путем ныряния;

Тем более, что в нерестовый период с 15 апреля по 15 июня, вообще запрещается добыча рыбы путем использования средств подводной охоты.
Для начала предупреждение автору предыдущего поста.

по поводу раков очень интересно. руками нельзя.... это самый безвредный вид ловли раков. с детства ловил и буду ловить. PS бороться надо с теми кто в волге и др водоемах электродочками рыбачит и теми кто всю волгу сетями засрал. а не с теми кто ловит с умом для своего удовольствия!
вообще прикольные правила... ловиш руками-браконьер. взял с собой пару сеток раколовок все нормально :razz:

на связи. 89176144360
сезон прошел удачно. в рыбу стрелял,трофеи фоткал =)

Аватар пользователя
sevan
всеволод
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 19:52
Откуда: ульяновск. новый город
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Места для подводной охоты в Ульяновской области

Сообщение№155 от  VIK » 11 май 2010, 22:49

sevan писал(а):
PS бороться надо с теми кто в волге и др водоемах электродочками рыбачит и теми кто всю волгу сетями засрал. а не с теми кто ловит с умом для своего удовольствия!
как раков тогда вообще ловить? :eek:

Бороться в первую очередь нужно с собой и не нарушать правил рыболоства. Ловя с умом для своего удовольствия,при этом нарушая правила, ничем не отличаешься от тех кто Волгу сетями засрал.
Лозунг на форуме, Мы против сетей, понимать нужно не буквально, а немного пошире. Все, что нарушение правил, является браконьерством, значит и бороться нужно со всем. Не спорю, все сразу не исправишь, но начинать когда то нужно и кто будет начинать, если не мы.
А по поводу как ловить раков - для подводного охотника, как ни страно, это сложно, так как в правилах разрешается ловить раколовками, но не написано, опускать ее с лодки или нырять. :wink:

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5313
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 527
За последние 12 месяцев: 7
За последние 30 дней: 7

Места для подводной охоты в Ульяновской области

Сообщение№156 от  omts » 11 май 2010, 22:59

sevan писал(а): по поводу раков очень интересно. руками нельзя.... это самый безвредный вид ловли раков. с детства ловил и буду ловить. PS бороться надо с теми кто в волге и др водоемах электродочками рыбачит и теми кто всю волгу сетями засрал. а не с теми кто ловит с умом для своего удовольствия!
вообще прикольные правила... ловиш руками-браконьер. взял с собой пару сеток раколовок все нормально :razz:

ловить раков руками нельзя так-как они очень медленные и уйти от ловца не всегда удаётся, попробуй словить руками леща или окуня - это правилами незапрещено. правила разрешают вылов пяти или десяти раков в сутки на одного ловца (требует уточнения) орудие лова - раколовка или рачница, приманка рыба или половинка рыбы.
http://makler.spb.ru/images/images6/70493_e3028.jpg

Пусть Бог пошлёт тебе вдвойне того, что ты желаешь мне!

Аватар пользователя
omts
Юрий
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 05:11
Откуда: Ульяновский р-он
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Места для подводной охоты в Ульяновской области

Сообщение№157 от  omts » 11 май 2010, 23:14

VIK писал(а):А по поводу как ловить раков - для подводного охотника, как ни страно, это сложно, так как в правилах разрешается ловить раколовками, но не написано, опускать ее с лодки или нырять. :wink:

у меня к левой ноге бывает пристёгнута сумка для раков, я её нежно называю раколовкой :D :D :D . если что они сами туда залазиют, подлецы :D :D :D
много раков не беру, так 5-6 штук покрупней для супруги. у меня на них алергия :ugeek:

Пусть Бог пошлёт тебе вдвойне того, что ты желаешь мне!

Аватар пользователя
omts
Юрий
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 05:11
Откуда: Ульяновский р-он
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Места для подводной охоты в Ульяновской области

Сообщение№158 от  sevan » 11 май 2010, 23:25

фиг с ними пусть ползают. рыбу шмалять буду. я голову ломал поч их руками ловить нельзя... терь понятен смыл..

на связи. 89176144360
сезон прошел удачно. в рыбу стрелял,трофеи фоткал =)

Аватар пользователя
sevan
всеволод
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 19:52
Откуда: ульяновск. новый город
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Места для подводной охоты в Ульяновской области

Сообщение№159 от  Карлсон » 13 май 2010, 20:45

Честно говоря раков жалко. Как сказал omts , им трудно уйти от ловца . Да и без ловцов проблем хватает. В восмидесятые годы прошлого века в печати заговорили о рачьей чуме - грибковом заболевании , которое должно было по прогнозам уничтожить почти всю популяцию. Говорилось, что из 116 видов , обитающих на планете, иммунитет имеют только два американских : Мелкий " полосатый" и "сигнальный" . Мы , подвохи того времени, проиняли эту весть печально и раков больше не ловили. Грустно было представить наши водоемы без этих забавных существ. Однако прошло уже больше 20-ти лет и хорошо, что они пока ещё копошатся под корягами и радуют своим видом . Я не призываю прекратить отлов совсем , но предлагаю строго соблюдать сроки и нормы добычи.
Оказалось , что те имунноустойчивые "американцы", переселённые в наши водоёмы, сильно потеснили наших коренных и даже помогли распространяться чуме . Российских водоемов это пока не коснулось ( не переселяли) , а вот в Польше, Германии и Латвии уже жалеют о содеянном .
Ну хватит о грустном. Интересную весть привез с Васильевских островов мой приятель : там раки шустрые как голавли - руками не поймаешь!
Это Самарские подвохи научили их жизнь любить ! Пусть теперь осваивают новый приём "Засада на рака !" */*


Карлсон
Сергей
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 18:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 59
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сообщение Cообщение от AleKo удалено! | удалил: AleKo | 20 апр 2017, 22:04.


Места для подводной охоты в Ульяновской области

Сообщение№161 от  Немец » 29 май 2010, 23:32

Раз в месяц,полтора езжу к тестю в Сурское. И естественно по возможности хожу на Суру. И с некоторой стабильностью нахожу брошеные телевизоры. И несколько спасенных раков могу записать на свой счет. Я просто не понимаю психологию человека бросающего эту "чудо снасть" в воде и уходящего домой! Руки так и чешутся найти его и самого замотать в этот телевизор...

Любите природу,МАТЬ ВАШУ !

Аватар пользователя
Немец
Михаил
 
Сообщений: 320
Зарегистрирован: 06 май 2010, 20:45
Откуда: Засвияжье,отрадная
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сообщение Cообщение от AleKo удалено! | удалил: AleKo | 20 апр 2017, 22:05.


Места для подводной охоты в Ульяновской области

Сообщение№163 от  omts » 30 май 2010, 23:36

AleKo писал(а):Главное на газопроводе не ныряй , могут понять неправильно */* ( пристрелят еще , на волне борьбы с терроризмом ).Да и разного железа там на дне по моему, на новый броненосец хватит .Можно шкуру попортить :D .

Был там в воде? видел дюкер? или понаслышке? как оно там, интересно... мне нравятся разные дюкера, там рыба...

Пусть Бог пошлёт тебе вдвойне того, что ты желаешь мне!

Аватар пользователя
omts
Юрий
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 05:11
Откуда: Ульяновский р-он
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сообщение Cообщение от AleKo удалено! | удалил: AleKo | 20 апр 2017, 22:05.


Сообщение Cообщение от AleKo удалено! | удалил: AleKo | 20 апр 2017, 22:05.


Места для подводной охоты в Ульяновской области

Сообщение№166 от  omts » 31 май 2010, 00:54

AleKo писал(а):Не нырял ... Насчет железок на дне ... должно быть немало ... для ныряния место может оказаться достаточно опасным. Дюкер ( как я понимаю подводный газопровод ) естественно натуральный , но как он лежит не знаю , скорее всего заглублен в грунт , как и на берегу.

Дюкер - это трубопровод, необязательно газовый, это типа комуникация по дну реки (в данном случае)
Обычно его укладывают поперёк реки (ВДХРН) на дно и приваливают бетонными полукольцами или мешками с цементом который твердеет и создаёт своего рода панцирь, так вот бывают случаи когда дюкер подмывает течением и труба как-бы зависает в толще воды (это не есть гуд и требует срочного ремонта, т.е. подкладки дополнительных мешков), в других случаях (которые гуд) - по течению в сторону дюкера намывает плавный подъём с заходом на дюкер и за ним резкий свал потом опять подъём который образуется от завихрений. Таким образом образуется типа жёлоба в котором сидит рыба, как правило хищная судак, сом, щука ну она там конечно не сидит а охотится, завихрения сбивают (путают) малька этим и пользуется хищник. Знаю не по наслышке, видел как охотится судак и щука.
выглядит это примерно так:

Вложения
дюкер (800 x ratio).jpg
дюкер (800 x ratio).jpg (9.19 Кб) Просмотров: 1660
Пусть Бог пошлёт тебе вдвойне того, что ты желаешь мне!

Аватар пользователя
omts
Юрий
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 05:11
Откуда: Ульяновский р-он
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Места для подводной охоты в Ульяновской области

Сообщение№167 от  Карлсон » 31 май 2010, 22:57

Действительно, подобные места гарантированно собирают вокруг себя живность. Три брошенных трубы лежат, а местами висят на одной из банок в Сызрани.
Под ними вымыт отличный желоб , где постоянно можно встретить рыбу. Мы эти трубы называем "утешительными". Если дела с охотой неважные , то там почти всегда можно что-то повесить на кукан. Выбор правда невелик : окунь, язь и сомнительная (стрелять-не стрелять ) плотва. Единственное неудобство : трудно подлезть. Из под трубы видны лишь брюшные плавники . И не выманишь, и не выгонишь ! Однако после нескольких стоек на голове и попыток завязаться в узел, что-то получается . Залежки пробовали, но у рыбы терпения больше ... Кто-нибудь что-нибудь посоветует ? :?:


Карлсон
Сергей
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 18:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 59
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Места для подводной охоты в Ульяновской области

Сообщение№168 от  omts » 01 июн 2010, 01:08

Карлсон писал(а): Три брошенных трубы лежат, а местами висят на одной из банок в Сызрани.

три трубы - так это тройной успех, т.е. рыбы втрое больше! :razz: эх, если-бы так...
Карлсон писал(а): Под ними вымыт отличный желоб , где постоянно можно встретить рыбу.

Во - знакомая картина! а какой диаметр труб? мне попадались размером с мой рост( вместе с оболочкой "панцирем") а за трубой "жёлоб" метра два шириной и глубиной примерно столько-же, всё это на 4х метрах (перекат) а далее свал на 8-9 метров (пустой) так в том "жёлобе" временами бывает шикарный выбор хищной рыбы, как правило крупные дневные судаки.
Карлсон писал(а):Выбор правда невелик : окунь, язь и сомнительная (стрелять-не стрелять ) плотва.

отличный выбор! я-бы стрелял окуня, ну если крупный естес-но, уж очень большой у меня к нему гастрономический интерес, а язя я не пробовал. не встречался, голавль очень на него похож, у нас головля много, но он костлявый и пресноватый, вобщем не очень желанная добыча.
Карлсон писал(а):Единственное неудобство : трудно подлезть. Из под трубы видны лишь брюшные плавники . И не выманишь, и не выгонишь !

Вот что называется спортивно трудовая охота! а плавники эти брюшные каких размеров? стоит она того?
Карлсон писал(а): Залежки пробовали, но у рыбы терпения больше ... Кто-нибудь что-нибудь посоветует ? :?:

выманить можно только подкинув килограмчик свежего мотыля :D ну или задержку как у дельфина иметь :ugeek:
Глянул бы своими глазами на это с удовольствием, какая там глубина? и чё в трубах-то? не сдитонируют от выстрела? :D

Пусть Бог пошлёт тебе вдвойне того, что ты желаешь мне!

Аватар пользователя
omts
Юрий
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 05:11
Откуда: Ульяновский р-он
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Места для подводной охоты в Ульяновской области

Сообщение№169 от  Карлсон » 01 июн 2010, 20:29

Диаметр труб примерно 0,6 метра .Глубина от 2 до 4-х . Окунь там всегда крупный , 0,8 - 1,2 кг . Появляется ближе к вечеру и крутится до полночи. А язь - с утра и до обеда.
На язя лучше выходить вдоль трубы и плавно. Он слегка пугается и уходит из под укрытия, делая полукруг. Лучшего способа пока не придумали. Язь такой же костлявый, как и голавль. Но мясо на вид - янтарь ! Мы его обычно балычим . Голову убираем, тушку разрезаем со спины , чтобы жир сохранить . При засолке обязательно используем сахар , примерно 1/4. Из специй - кориандр. :razz:


Карлсон
Сергей
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 18:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 59
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Места для подводной охоты в Ульяновской области

Сообщение№170 от  omts » 01 июн 2010, 20:39

Карлсон писал(а):Окунь там всегда крупный , 0,8 - 1,2 кг . Появляется ближе к вечеру и крутится до полночи

таких крупных видел только по телевизору, сам ловил и ел окуня даже с мизинчик, мне нравится!

Карлсон писал(а):А язь - с утра и до обеда. мясо на вид - янтарь ! Мы его обычно балычим . Голову убираем, тушку разрезаем со спины , чтобы жир сохранить .

Аааааа - я уже её хочу :grin: балык - это суперблюдо :razz:
Я уже слюной исхожу... скоро закончится запрет... и будет балык :wink:

Пусть Бог пошлёт тебе вдвойне того, что ты желаешь мне!

Аватар пользователя
omts
Юрий
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 05:11
Откуда: Ульяновский р-он
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Места для подводной охоты в Ульяновской области

Сообщение№171 от  overlook » 01 июн 2010, 23:40

Места для подводной охоты в Ульяновской области


Аватар пользователя
overlook
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 01:04
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Места для подводной охоты в Ульяновской области

Сообщение№172 от  omts » 01 июн 2010, 23:43

overlook писал(а):Места для подводной охоты в Ульяновской области

надеюсь ниже будет перечень? :wink:

Пусть Бог пошлёт тебе вдвойне того, что ты желаешь мне!

Аватар пользователя
omts
Юрий
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 05:11
Откуда: Ульяновский р-он
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Места для подводной охоты в Ульяновской области

Сообщение№173 от  Vodolazoff » 03 июн 2010, 16:25

Здравствуйте уважаемые коллеги по увлечению и соседи по области.
Можете подсказать куда стоит съездить понырять в ваших краях.
Так что бы было поближе к Тольятти ну и на результат можно было надеяться.
Столько времени собираюсь, да все не решаюсь т.к. не хочется просто так кататься.
И даже не в рыбе дело.
В свою очередь приглашаю вас в наши края. Чем сможем тем поможем.


Vodolazoff
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Места для подводной охоты в Ульяновской области

Сообщение№174 от  Карлсон » 03 июн 2010, 21:12

overlook писал(а):Места для подводной охоты в Ульяновской области

Спасибо ! Намек понял . Исправляюсь ! Нам , ульяновцам , действительно с прозрачностью воды не повезло . И все места для охоты распределены по границе области. А за её пределами можно охотиться вообще всё лето . Сразу после окончания запрета можно понырять в Черемшанском заливе . В прошлом году нырял в районе Суходола . Прозрачность возле ракушечника метра два, в остальных местах стоит глиняная взвесь( даже в штиль ). А вот если имеется плавсредство , то плывите в сторону островов . Ближайший - примерно 6 км . Там есть и прозрак достаточный, и рыба . Там вода, видимо, совсем другая : даже цветёт иначе. Все остальные водоемы "заработают" не раньше сентября. Вчера пытался разведать правый берег в черте города. Мутняк на поверхности. После 6-ти метров вода заметно чище . До 8-ми можно обходиться без фонарика ( глубже не заплывал), поэтому, если кто знает интересные места вроде коряжек, труб или какого-нибудь хлама, попробуйте . Мне ничего такого не попалось, поэтому рыбы не видел. А вот разныряться перед началом сезона можно вполне.


Карлсон
Сергей
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 18:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 59
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сообщение Cообщение от AleKo удалено! | удалил: AleKo | 20 апр 2017, 22:05.





Пред.След.



Вернуться в Общалки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1