Рыбы, повадки, места обитания

Описание мест для подводной охоты, отчеты, совместные выезды. Да и просто общение подводных охотников.

Модераторы: omts, Модераторы

Рыбы, повадки, места обитания

Сообщение№1 от  серый » 15 июн 2010, 22:06

Если кто знает как выглядит место кормешки толстолобика и на что нужно обратить внимание, просьба рассказать! Заранее благодарен!


Аватар пользователя
серый
сергей
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 16:55
Отзывы за сообщения: 59
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Рыбы, повадки, места обитания

Сообщение№2 от  omts » 16 июн 2010, 01:46

серый писал(а):Если кто знает как выглядит место кормешки толстолобика и на что нужно обратить внимание, просьба рассказать! Заранее благодарен!

Толстолоба прежде всего нужно искать в местах где он кормится, а это поверхностные водоросли ,тина, трава, любит он пособирать с поверхности всякий мусор. Так-же немаловажно обращать внимание на продукты его жизнедеятельности такие как обожраная трава какашки чёрнозелёного цвета в виде бочёнков размером (толщиной) порой с мизинец :eek: а ещё стоит обратить особое внимание на места с меньшей прозрачностью, так как толстолоб её сильно мутит во время кормёжки. Выйти на толстолоба можно только по большой случайности, рыба шугливая и даже самые слабые посторонние звуки могут её отпугнуть, она даже перестаёт кормится и уходит подальше от охотника, держаться на растоянии ей помогает хорошо развитая боковая линия (орган чувства рыбы, если вдруг кто не знает) и можно проплавать целый день возле пастбища толстолоба и так с ним и не встретится. а он в это время будет рядом, просто будет держать дистанцию 15-20 метров. Самый верный способ охоты на толстолоба это так называемая "залёжка" тут на помощь вам придёт пранаяма, так как залежка на толстолоба эфективна только на глубине при этом задержка должна быть как у дельфина, высматривать лобатого нужно на просвет в толще воды, как правило он ходит группами 3-5-7 особей ,а инногда очень большими, в речных условиях - целыми стадами сотни шт.
серый расскажи о своей встрече с толстолобом в каком месте, в какой ситуации, на какой глубине, трава, песок, какашки, прозрак, хоть что нибудь для какого нибудь анализа ситуации, и какого размера он тебе показался?

Пусть Бог пошлёт тебе вдвойне того, что ты желаешь мне!

Аватар пользователя
omts
Юрий
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 05:11
Откуда: Ульяновский р-он
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Рыбы, повадки, места обитания

Сообщение№3 от  серый » 16 июн 2010, 08:54

Встретил я эту рыбу на глубине 1,5-2м в зарослях тросника, рядом резкий свал примерно до 5м. В нероторых местах тросник был как быдто скошен (под водой) это меня и навело на мысль что эта рыбка тут кормится. Размер точно определить не могу, т.к. раньше я таких рыб -*- не встречал, а в воде как извесно все кажется намного больше, но по моим ощущениям её хвостовой плавник был размером с совковую лапату.


Аватар пользователя
серый
сергей
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 16:55
Отзывы за сообщения: 59
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Рыбы, повадки, места обитания

Сообщение№4 от  omts » 16 июн 2010, 11:52

серый писал(а):Встретил я эту рыбу на глубине 1,5-2м в зарослях тросника, хвостовой плавник был размером с совковую лапату.

это серьёзный размер! :eek: если лобатый то кил под 50 не меньше, но что он делал в тростнике непонятно, он всё больше по водным просторам любитель поплавать, а тростник убежище скорее сазана или амура, да и объеденые молодые побеги тростника это любимое лакомство рыб, особенно крупных.
Строение черепа толстолоба а именно глаз и рта Изображение непозволяет ему брать корм прямо со дна (глаза у него ниже средней линии тела а рот выше) поэтому он носится повсему водоёму фильтруя воду и собирая фитопланктон с поверхности, также любит пощипать мягкие молодые водоросли и тину на границе свала с меляки на глубину, опытные рыболовы карпятники при ловле толстолоба специально поднимают крючки над дном при помощи пенопласта чтобы толстолоб смог наити и взять наживку , а в инных случаях используют и поверхностные приманки, сазан или карп имеет другое строение рта (в виде рыла) которое позволяет ему рыть грунт в поисках молюсков, мотыля, жмыжа, кукурузы, бойлов) и всего того что просто лежит на дне.
вот экземплярчик с Нижней Волги еси я не ошибаюсь Изображение 71500гр рекорд России.
Всем хороших трофеев!

Пусть Бог пошлёт тебе вдвойне того, что ты желаешь мне!

Аватар пользователя
omts
Юрий
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 05:11
Откуда: Ульяновский р-он
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Рыбы, повадки, места обитания

Сообщение№5 от  серый » 16 июн 2010, 12:02

Я не уверен на 100% что это был толстолобик т.к. не смог разглядеть детально, но очень похож это точно, может это была другая рыба.


Аватар пользователя
серый
сергей
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 16:55
Отзывы за сообщения: 59
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Рыбы, повадки, места обитания

Сообщение№6 от  omts » 16 июн 2010, 12:25

серый писал(а):Я не уверен на 100% что это был толстолобик т.к. не смог разглядеть детально, но очень похож это точно, может это была другая рыба.

НЕТ УЖ, пусть будет толстолобик! :D его то мы ловить умеем :D
а прозрак местами не менялся? и какая растительность вобще в карьере? на какой глубине?

Пусть Бог пошлёт тебе вдвойне того, что ты желаешь мне!

Аватар пользователя
omts
Юрий
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 05:11
Откуда: Ульяновский р-он
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Рыбы, повадки, места обитания

Сообщение№7 от  серый » 16 июн 2010, 16:34

Да я глубоко не нырял, очкую, мне бы напарника желательно с опытом...


Аватар пользователя
серый
сергей
 
Сообщений: 481
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 16:55
Отзывы за сообщения: 59
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Рыбы, повадки, места обитания

Сообщение№8 от  omts » 17 июн 2010, 18:44

серый писал(а):Да я глубоко не нырял, очкую, мне бы напарника желательно с опытом...

привыстреле в такого как на картинке выше - очканёт даже напарник с опытом :D

Пусть Бог пошлёт тебе вдвойне того, что ты желаешь мне!

Аватар пользователя
omts
Юрий
 
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 05:11
Откуда: Ульяновский р-он
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Рыбы, повадки, места обитания

Сообщение№9 от  sevan » 17 июн 2010, 22:32

omts писал(а):привыстреле в такого как на картинке выше - очканёт даже напарник с опытом :D

ничего страшного рядом будут валяться продукты жизнедеятельности толщиной с 5 мизинцев... тут был большоооой толстолобик :D

на связи. 89176144360
сезон прошел удачно. в рыбу стрелял,трофеи фоткал =)

Аватар пользователя
sevan
всеволод
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 19:52
Откуда: ульяновск. новый город
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0







Вернуться в Общалки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1