Начинающим о Carpfishing'е / Помощь на старте

Современная спортивная ловля карпа

Модератор: Модераторы

Начинающим о Carpfishing'е / Помощь на старте

Сообщение№1 от  kazak » 07 апр 2009, 11:24

Решил создать тему, для начинающих, здесь подробно опишу как и какие выбрать снасти, для того чтобы начать ловить методом Carpfishing. Снасти, специально предназначенными для этого вида ловли. Цена снастей и оборудования затрагиваться не будет, скажу лишь, что все необходимое можно приобрести относительно бюджетно. Так же не будут затрагиваться и конкретные марки и производители, для этого у нас есть отдельные темы.

Сам процесс рыбалки обсуждается ЗДЕСЬ

Начнем:

Сначала нужно решить на сколько удилищ будет производиться ловля.

На одно удилище, как правило, данным способом не ловят, больше четырех тоже используют не часто.
Причин тут несколько: если ловить на одно удилище, очень трудно подобрать насадку, на которую клюет в данном водоеме в данное время.
Так же, чем больше удилищ, тем больше можно обловить точек на водоеме.
С двумя удилищами сделать это проще, с тремя-четырьмя еще проще.
С другой стороны, тремя-четырьмя удилищами сложнее управлять, могут возникнуть проблемы при вываживании. Будет не приятно, когда снасти перепутаются между собой.
Ну и еще нужно учесть, что удилища карповые не из дешевых, а ведь еще к ним нужны и катушки.

Думаю для начала стоит взять 2 одинаковых удилища, затем, половив какое то время, уже решить, хватает ли их.
Если нет, то какие нужны еще, помягче/помощнее, возможно более дальнобойные или наоборот? А может эти удовлетворяют всем условиям и стоит просто увеличить их количество? Тут каждый сам поймет, чего ему не хватает.

В качестве примера:

Покупаем 2 удилища с тестом 2,75, ими можно забрасывать груз до 100 грамм, а так же при вываживании получать удовольствие даже если клюет не очень крупная рыба (1-2 кг), что для наших краев нормально.
Крупную рыбу таким удилищем тоже можно ловить, при вываживании так вообще будет море кайфа.
Так же считается, что на мягкие удилища меньше сходов.
Если же мы ловим с кормушкой весом 150 грамм, то и удилища нужны более мощные. Теряем в удовольствии, приобретаем в мощности.

Все вопросы по удилищам ЗДЕСЬ

Ну и что же в итоге мы имеем?

А имеем мы 2-4 карповых удилища, соответствующих нашим запросам и условиям ловли.

Покупать удилища лучше парами. Если у вас будет 2 разных удилища, придется привыкать к каждому отдельно.
T.е. если у вас только 2 удилища, они должны быть одинаковыми, если 4 то можно 2 разных пары (обычно так и делают).


Дальше необходимо оснастить наши удилища катушками.

Сразу скажу, чем больше будет катушка по размеру, тем лучше. Не нужно бояться, это не спиннинговая ловля, перезабросы не чаще, чем раз в час.
Зато преимущества у больших катушек очевидны, они, как правило силовые, так же забросить с ними получится дальше, леска меньше перекручивается.
Как правило, в карповой ловле используется моно леска, а не плетенка, по-этому катушка не обязана работать с плетенкой, т.е. можно брать с longcast шпулей.

Теперь насчет системы Бейтраннер (система включающаяся рычажком, после заброса, практически полностью растормаживающая шпулю).
Объясню как происходит обычная ловля с бейтранером и без него.

Без бейтранера:

1. Затягиваем тормоз полностью! Иначе при забросе шпуля может провернуться и леска порежет нам палец. Не забываем что кидаем мы очень тяжелые груза, иногда более 100 грамм.
2. Забрасываем.
3. Устанавливаем удилище.
4. Полностью расслабляем тормоз, чтобы при поклевке леска свободно сходила, а не удилище улетало в воду.
5. Поклевка
6. Зажимаем шпулю рукой, подсекаем
7. Постепенно затягивая тормоз, вываживаем

С бейтранером:

1. Затягиваем тормоз полностью! Причина выше описана.(Если ловим с легкими грузами или не делаем силовых забросов, данный пункт можно пропустить)
2. Забрасываем.
3. Устанавливаем удилище.
4. Настраиваем тормоз на разрывную нагрузку лески
5. Включаем бейтранер
6. Поклевка
7. Зажимаем шпулю рукой, подсекаем (Либо выключаем бейтранер и подсекаем, но так делать не советую, слишком резкая смена нагрузки получится, возможен сход, зажимая шпулю рукой все делается мягче и вккуратней, конечно при наличии опыта)
8. Выключаем бейтраннер
9. Вываживаем

Так же бывают катушки с быстрым фикционом, от полностью затянутого, до полностью расслабленного у них всего 1 оборот регулятора.
На мой взгляд это самый оптимальный вариант, но такие катушки нужно еще найти.

Вобщем, какая катушка вам удобнее, такую и покупайте.

Выбор и обсуждение катушек ЗДЕСЬ

Покупать катушки нужно одинаковые, чтобы до автоматизма довести процесс вываживания. С разными придется привыкать к каждой.

Продолжение следует...

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим о Carpfishing'е / Помощь на старте

Сообщение№2 от  СергейП » 07 апр 2009, 11:45

Я конечно далек от Карпфишинга поэтому вопрос наверняка делитантский. Карповые мантажи расчитаны на самозасечку рыбы. Зачем тогда подсекать?


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим о Carpfishing'е / Помощь на старте

Сообщение№3 от  kazak » 07 апр 2009, 11:56

Самозасечка, это всего лишь когда крючек вошел в губу, но сидит там не очень надежно. Т.е. в подсечении участвовало только грузило, а вот достаточно ли было его веса, чтобы крючок вошел надежно еще вопрос. Некоторые не подсекают, некоторые подсекают, нужно пробовать. У меня без подсечек сходы, с подсечками реже, возможно потому что груза легкие использую.
При ловле с кормушкой, так вообще подсечка просто необходима, если поклевка произошла, когда кормушка была пустая и весила очень мало.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим о Carpfishing'е / Помощь на старте

Сообщение№4 от  kazak » 07 апр 2009, 12:14

Ну что ж, удилища и катушки для ловли куплены. Теперь необходимо их оснастить.

Выше я уже говорил, что обычно применяется моно леска для ловли.

Поэтому будем выбирать именно моно леску.

Для начала определимся с диаметром.
Нужно выбрать такой, который обеспечит нормальный заброс и, в тоже время, даст какую то гарантию, что рыбу можно будет вывести даже в неблагоприятных условиях. Например коряжник или водоросли я отнесу к таким условиям. Т.е. необходим определенный запас прочности, если понадобиться форсировать вываживание.
Считаю, что оптимальна будет леска с диаметром около 0,3 мм. (0,28-0,32). При более толстой будет страдать заброс, более тонкая может подвести.

Мотать на катушку необходимо не менее 150 метров лески, забросы за 100 метров могут быть, да и при вываживании с такой дистанции, небольшой запас может пригодиться.
Естественно, как и на всех катушках, леска должны быть намотана правильно, шпуля заполнена полностью, под леской соответственно бекинг.

Остальные характеристики лески (эластичность, растяжимость, цвет) подбираем по своим предпочтениям.
Впринципе цвет не очень важен. Так как перед оснасткой и насадкой у нас будет шок-лидер.

Шок-лидер необходим. Так как мы используем тяжелые грузила или кормушки, и не используем через чур толстые лески (иначе значительно упадет дальность заброса), то без шоклидера мы просто не сможем выполнить заброс! У нас будут постоянные обрывы оснасток на забросе. Нам это надо? Думаю нет. Так вот, шок-лидер помогает избежать всего этого. Представляет он из себя отрезок лески или плетенки, обычно в 2 длины удилища и разрывной нагрузкой, достаточной для заброса наших грузов или кормушек.
Например для заброса грузила 85 грамм, необходим шок-лидер с разрывной нагрузкой около 13 килограмм.

Подробнее о шок-лидере ЗДЕСЬ

Выбор и обсуждение лески ЗДЕСЬ

Ну и, чтобы можно было, собственно, начать ловлю, нам необходимы монтажи и оснастки.

Монтажи в карпфишинге делаются либо на ледкоре, либо на трубке противозакручивателе. И ледкор и трубка выполняют роль противозакручивателя, так же при вываживании, защищают рыбу от повреждений.

Ледкор - это плетенка со свинцовым сердечником внутри, хорошо прижимается ко дну, маскируя тем самым всю оснастку. На концах он имеет петельки, к одной петельке крепится шок-лидер, к другой вертлюжок, а уже к вертлюжку поводок. Ледкор очень удобен тем, чо можно заранее дома заготовить монтажи, а на рыбалке просто соединять их с шок-лидером петля в петлю, не тратя много времени на сбор снасти.

С трубкой все немного сложнее, ее придется на рыбалке одевать на шок-лидер, а уже потом монтировать все части монтажа на нее, помоему это не очень удобно.

Я бы посоветовал использовать ледкор.

Теперь нужно выбрать необходимый нам монтаж, а в карпфишинге их достаточно много.

Начинающим я бы посоветовал начать с Method.
Это монтаж для ловли с кормушкой и коротким поводком. Достаточно простой и уловистый.
Обсуждение его ЗДЕСЬ
Не забываем подобрать вес кормушки под наше удилище.

Другие монтажи

Безопасная клипса - для коряг и водорослей, груз отстегивается при поклевке либо при запутывании и рыба поднимается к поверхности, после чего ее легче вываживать. Монтаж вообще очень удобен, ловить можно и в обычных условиях естественно.

Инлайн - обладает самой хорошей засечкой, но лети ближе всех других.

Вертолет - летит дальше всех, засечка похуже других, так же хорош для ила.

Подробное обсуждение этих и других монтажей ЗДЕСЬ

В карпфишинге при ловле используется волосяная оснастка. Она была придумана, чтобы релизовывалось больше поклевок, вернее, чтобы было видно больше поклевок и как можно больше из них были результативными. Засечка при использовании волосяной оснастки как правило за губу, соответственно и вреда рыбе наносится меньше.
Также, при ловле на бойлы - волос просто необходим.

Почитать / Обсудить волосяную оснастку можно ЗДЕСЬ

Хочу заметить еще. Если вы используете ледкор, то поводки лучше делать с петелькой на конце, а вертлюг уже будет установлен на ледкоре, затем просто крепите поводок на ввертлюг, способом, петля в петлю. Если используете трубку, то поводок лучше делать с вертлюжком, на рыбалке просто крепите шоклидер петлей или узлом к вертлюгу. Хотя это не аксиома, возможно вам будет удобнее по другому.

О бойлах и других насадках ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ

Что мы теперь имеем?
Мы имеем удилище, катушку, на катушке леска, затем шок-лидер, к шок-лидеру присоединен монтаж, в конце которого поводок с нашей насадкой на волосе. Вот собственно и вся карповая снасть.


Все! Мы готовы ловить рыбу!

Продолжение следует...

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим о Carpfishing'е / Помощь на старте

Сообщение№5 от  Lesnik » 07 апр 2009, 14:03

kazak
Серег, а что такое бекинг? :?:

Берегите лес от пожара и вырубки!

Аватар пользователя
Lesnik
Алексей
Член Клуба
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 12:44
Откуда: Ульяновск,Отрадная.
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим о Carpfishing'е / Помощь на старте

Сообщение№6 от  kazak » 07 апр 2009, 14:06

Подмотка на шпулю. Чтобы леску хорошую не тратить. Ведь на шпулю влезает не 150-200 метров а намного больше. Вот сначала и мотаем нитки / старую леску / изоленту (нужное подчеркнуть) а потом уже нормальную леску.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим о Carpfishing'е / Помощь на старте

Сообщение№7 от  Lesnik » 07 апр 2009, 14:09

Теперь понятно как изолента называется у меня на катушках под леской :)

Берегите лес от пожара и вырубки!

Аватар пользователя
Lesnik
Алексей
Член Клуба
 
Сообщений: 581
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 12:44
Откуда: Ульяновск,Отрадная.
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим о Carpfishing'е / Помощь на старте

Сообщение№8 от  kazak » 08 апр 2009, 10:58

Ловить то мы конечно уже можем, но карповые удилища с хорошими катушками, что-то на рогатинах из березы не очень эстетично смотрятся. Да и поклевки видно не очень, половину мы проспали, ночью вообще берем в руки не ту удочку, на которую клюнуло. Мучаемся мы короче :D
А ведь умные люди давно придумали средства, намного облегчающие жизнь карпятникам.

Заменить березовые рогатины можно, специальными стойками или родподом.

Родпод - это целая система-конструкция, предназначенная для установки удилищ. Имеет кучу регулировок по высоте, длине, наклону и т.д. Естественно родпод складывается и раскладывается, в транспортном положении места занимает не много.
Но он имеет и недостатки, все удилища располагаются близко друг к другу, по-этому нужно аккуратно вываживать, чтобы не собрать все снасти в кучу. Ну и родпод подороже стоек.
Стойки же можно поставить на определенном удалении друг от друга, хоть как то обезопасив себя от перехлеста снастей. Единственное ограничение стоек - их нельзя воткнуть в бетон/асфальт или деревянный мосток :) Род под ставится куда угодно.

Обсуждение стоек и родподов ЗДЕСЬ

Ладно с установкой удилищ разобрались

Теперь нам нужно позаботится о сигнализаторах поклевки. Сигнализаторы бывают электронными и механическими, нам нужны оба типа! Почему? Электронный будет подавать сигналы о поклевке, механический помогать электронному определять поклевку в берег, а так же показывать нам, какая поклевка была. Так же механический сигнализатор регулирует натяжение лески для различных условий.

Еще добавлю, что резьба у всех электронных сигнализаторов одинаковая, т.е. они подойдут к любым родподам и стойкам (стойки естественно должны быть предназаначены для этого и тоже иметь резьбу).

Так же электронные сигнализаторы бывают с пейджером. Т.е. если у вас клюнуло, вы на пейджере видите на каком удилище была поклевка, находясь при этом на каком то расстоянии от удочек, например спите в палатке или с кем то разговаривая метров эдак за 200-300 от места лагеря.

Обсуждение сигнализации поклевки и самих сигнализаторов ЗДЕСЬ

Вот теперь мы можем полноценно ловить рыбу круглые сутки, не пропуская поклевок. На удилища смотреть не обязательно. Когда произойдет поклевка мы узнаем об этом.

Продолжение следует...

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим о Carpfishing'е / Помощь на старте

Сообщение№9 от  kazak » 09 апр 2009, 11:15

Немного дополнил сообщение об оснащении карповой снасти - расписал немного подробнее о шок-лидере, монтажах и поводках.

Продолжение следует...

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим о Carpfishing'е / Помощь на старте

Сообщение№10 от  kazak » 13 апр 2009, 12:51

Рыбу мы ловим, но вот что то клюет она не всегда и не на все удочки. Поклевки какие-то случайные. Клюет почему то только на левую удочку или наоборот только на правую. В чем причина?
Давайте разбираться.

Чтобы поймать рыбу, нужно, чтобы она как минимум, нашла нашу насадку. Сразу напрашивается вывод, необходимо забросить снасть в то место где рыба уже есть, либо появится. А как же определить это место? Как его потом обозначить? Решение этих вопросов имеется - это маркерная удочка. С ее помощью ищется место для ловли, и с ее же помощью это место обозначается.

О маркерной удочке, выборе подходящего места и других нюансах поиска места ЗДЕСЬ

Вообще, маркерная удочка - это один из самых главных элементов настоящей карпфишинговой рыбалки.

До того как мы начали ее использовать, мы ловили карпфишинговыми снастями, но совершенно не использовали методы данного вида ловли. Теперь мы сделали огромный шаг вперед. В нашем арсенале появилось незаменимое средство, намного расширяющее наши возможности и значительно повышающее результаты нашей ловли. Все это справедливо при правильном его использовании и практическом опыте. Чем дольше мы будем пользоваться маркером, чем больше мы будем знать о предпочитаемых местах нахождения и кормежки рыбы, тем более удачными будут наши рыбалки.

Продолжение следует...

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим о Carpfishing'е / Помощь на старте

Сообщение№11 от  kazak » 14 апр 2009, 11:24

Место, где появляется рыба, мы нашли, и поклевки мы видим почаще, но может можно еще увеличить продуктивность ловли?
Можно!

Нужно задержать приходящую в нашу точку рыбу как можно дольше. А еще лучше и привлечь плавающую неподалеку. Что может привлечь рыбу? Конечно корм.

Так, как мы ловим на значительных расстояниях от берега, доставить прикормку в точку ловли проблематично.
Рукой не докинуть, на лодке сплавать не всегда возможно. Как быть? На самом деле выход есть. В карпфишинге есть несколько инструментов для прикормки на дальних рассояниях. Кратко расскажу о них.

Рогатка. Можно стрелять на небольшие рассояния как частицами (бойлы, кукуруза и т.д.), так и шариками из прикормки. Точность правда неважная. При ловле недалеко от берега вполне рабочий вариант.

Кобра. Специальная трубка, позволяющая кормить бойлами на значительных рассояниях. Точность зависит от навыков пользования. Минус в том, что кормить можно только бойлами.

Прикормочная удочка (Spod). Самый универсальный инструмент. С помощью специальных приспособлений можно на значительном рассоянии и точно произвести прикормку. Прикормочная удочка на равне с маркерной является очень важным инструментом в карпфишинге. Иметь ее крайне желательно любому карпятнику.

Подробнее о способах прикормки и инструментах для этого ЗДЕСЬ

Так же можно прикармливать используя кормушку (Метод) или PVA материалы, но эти способы все-же не позволяют произвести закорм места ловли, скорее дополнительный раздражитель около насадки.

О ловле с кормушкой (Методе) ЗДЕСЬ

Подробнее о PVA материалах ЗДЕСЬ

О том чем кормить ЗДЕСЬ


Наверное хватит пока. Теперь нужно на практике все изучать. Если возникают какие то вопросы, готов ответить, если смогу :)

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим о Carpfishing'е / Помощь на старте

Сообщение№12 от  a1963 » 04 дек 2009, 12:39

А вообще вот самая классная статья о Правильной ловле карпа http://www.israfish.com/WebFish/Article ... niques.htm :D

"Продвинутая" техника ловли карпа от Отмил Джека

Итак, вы много лет ждали этого момента - влиться в ряды клуба рыболовов...
Вы думали, что ожидание не было напрасным, слушая рассказы о всех гигантах, выловленных в этих водах. Вы помните названия всех водоемов и можете с закрытыми глазами начертить схему каждого, включая рельеф дна. Вы можете узнать каждого карпа в лицо по фотографиям на стенах клуба, знаите их имена и вес каждого из них.
Вы исправно выполняли все трудовые нагрузки, получая самую грязную работу, так как вы новичок, но вы не обращали на это внимания, так как знали, что одним, обязательно прекрасным днем, вы сами будете давать новичкам еще более противные задания.
http://www.israfish.com/WebFish/Arti...mages/oat2.jpg

Вы изобрели самый научно сбалансированный бойл в мире, которому нет равных, и хотя вы опробовали его лишь на карповой мелочи, в глубине души вы твердо знаете, что ни один гигантский карп в водоемах принадлежащих клубу, не сможет ему противостоять и окажется на вашем карповом мате.
Вы уже готовы к вашему первому сезону, все обязательные работы и закрытые сезоны уже позади. Все это было в начале сезона...

И вот сегодня, бесконечные и безрыбные сезоны, вдребезги разбили ваш энтузиазм, так как этот гадский и неправильный карп категорически отказывается употреблять в пищу ваши бойлы. Вы постоянно вскакиваете услышав визг сигнализаторов, только лишь затем, чтобы убедиться, что визжат они у вашего соседа. Затем вы слышите их всхлипывания, доносящиеся через густые заросли ивы и даете себе зарок никогда не опускаться до того, чтобы другие слышали ваш плач. Вы испробовали всевозможные оснастки, про которые читали в книге и даже изобрели несколько новых, чаще всего с большим риском для вас самих и для окружающей фауны. Вы взмокли пытаясь забросить оснастку на середину озера, где, как вы считаете, и прячется этот противный карп, только для того, чтобы он обрызгал вас, выпрыгнув из воды в паре метров от берега, в момент, когда вы, одетый в камуфляжную форму, чтобы слиться с окружающей растительностью, преклонили колени на берегу, чтобы ополоснуть разгоряченное лицо.
Перед тем, как вы махнете на карповую рыбалку рукой окончательно и займетесь приобретением снаряжения для гольфа, попробуйте все же последовать советам, которые гарантируют вам таки вытащить одну из этих громадин и по крайней мере ваше имя упомянут на очередном заседании клуба.
Существуют сотни статей, которые рассказывают, как стать настоящим рыбаком-карпятником, но признайтесь, как часто чтение этих журналов преобразовывалось в реально пойманную рыбу?
Вы видели принцип "новичкам везет" в действии, когда какой-нибудь простак вытаскивал приличный экземпляр, а все опытные рыбаки смеялись над ним и аплодировали, удивляясь, что эту рыбу поймали не они, снаряженные по последнему слову науки и техники.
Смотрели ли вы на новичка, который говорит сам себе, что никогда не мог поймать карпа, если не считать пары гуппий в зоомагазине, а тут "случайно" вытащил то, что вы называете самым глупым карпом в озере?
Секретом этих новичков было то, что они недостаточно (пока) знают о современной карповой рыбалке, чтобы это мешало их природным талантам ловить рыбу. Вот что вы должны понять, как это ни странно звучит. Конечно, вы не можете забыть все те советы, которые записаны в той части вашего мозга, которая отвечает за рыбалку, но применяя продвинутую технику вы сможете использовать все ваши любимые "игрушки" и всегда иметь "удачу новичка". Избегая подхода типичных консервативных карпятников, перескакивать сразу к более продвинутым техникам, вы должны научиться выполнять все этапы продвинутой техники ловли, карпа шаг за шагом, перед достижением более высоких уровней, иначе вы можете расшибить себе лоб.
Забудьте о модных камуфляжных комбинезонах, карп всегда видит ваши бегающие глаза, а просто попробуйте продвинутую технику тупицы . Вы точно встречали таких тупиц, которые с топотом и ржанием вываливают на берег, забрасывают снасти и тут же вытаскивают самую большую рыбу в данном водоеме.
И это не было случайностью, вы просто стали свидетелем того, как один из пользователей продвинутой карповой техники вытащил рыбу из-под вашего, общеизвестного осведомленного в карповой ловле, носа, даже не прикормив карпа сотней килограмм бойлов.
Попробуйте, оденьте самую яркую и кричащую футболку, которую только сможете разыскать, украсьте голову кепкой флюоресцентно-оранжевого цвета. Не обращайте никакого внимания на незаметность, топайте прямо к воде и забрасывайте самый старый, дешевый и заплесневевший бойл.
Эта известная продвинутая техника, которая неоднократно вводила в заблуждение карпа, так как карп уверен, что серьезные карпятники используют только дорогие бойлы и вяжут лучшие оснастки.
Если в рыбалке наступило затишье, сделайте шумный заброс прямо себе под ноги, а затем забросьте снова - карп сейчас уверен, что он остался один на один с вашими дешевыми бойлами, чтобы спокойно их проглотить. Еще один трюк - свойства ваших дешевых бойлов могут быть неоднократно усилены если вы забудете их на недельку-другую в багажнике вашего автомобиля, в жаркое летнее время.
А вот еще один безошибочный трюк - это "продвинутая-техника-беспорядочного-переключения-сигнализатора ", так как все знают, что любимым занятием карпа является тихое сматывание лески у достаточно тупого карпятника, который забыл включить свой сигнализатор.
Вначале, вытащите ваш сигнализатор и поверните переключатель Вкл. вниз. Вы должны быть уверены, что он включен до того, как вы попали на водоем. Затем выполните заброс и уложите удилище на сигнализаторы, как бы забыв их включить. Эта техника потребляет много энергии, но оно того стоит. Для строгого следования этой технике, вы должны контролировать себя и не проверять постоянно состояние сигнализаторов - карп слышит щелчок включаемого сигнализатора, даже если он находится на другой стороне озера. Также убедитесь, что громкость стоит почти на нуле, если вы не хотите выловить лишь одну рыбу за приезд. Еще лучше - используйте кусок алюминиевой фольги в качестве сигнализатора, либо найдите язычок от пивной банки, брошенный кем либо.
Еще одной уловкой, которая работает, когда карп осваивается с предыдущей техникой, является "продвинутая-техника-забытых-стоек ". Выполните заброс, а затем устройте настоящий спектакль, изображая поиски ваших стоек. Затем, с брезгливым видом бросьте ваше удилище на землю и сделайте вид, что вы ищете стойки в вашей палатке. Карп не сможет удержаться от возможности безнаказанно стащить ваше дорогостоящее удилище и катушку. Вариантом этой схемы, но более дорогим, если вас постигнет неудача и поэтому рекомендованным лишь для экспертов, будет использование "продвинутой-техники-дорогих-род-подов ".


Убедитесь, что все новое и сверкающее. Выполните заброс и уложите ваше дорогущее новое удилище (вам придется купить фальшивые наклейки, чтобы наклеить их на ваше обычное снаряжение и этим сделать его вид более дорогостоящим) на род-под и сделайте вид, что вы забыли включить бейтраннер. Так как карпы обожают стаскивать удилища - они устроит побоище, чтобы только увидеть, как кто-то из них утащит снаряжение очень богатого карпятника!
Трюком является включение бейтраннера, лучше всего заплатить кому-либо, чтобы он это сделал, в то время как вы с умным видом прогуливаетесь неподалеку, отвлекая на себя внимание карпа. Облачение в самые современные и модные карповые жилеты улучшает эффект от этой техники.. Когда и эта техника перестанет приносить плоды - выполните заброс и затем изобразите, что у вас "борода" на катушке, применяя "продвинутую-технику-запутавшихся-снастей ". Если карп в вашем водоеме сталкивался с похожей ситуацией - вам надо быть начеку. Притворитесь, что распутываете вашу леску. Внимание - лучше всего потренироваться в домашних условиях! Все знают, что нет большего удовольствия для карпа, как заглотать бойл на вашей оснастке в момент, когда вы, проклиная все, распутываете узлы на леске.

Если и эта техника провалилась, вы должны помнить, что вы участник охоты, а карп уверен, что движение должно быть двухсторонним. Будьте готовы пролить некоторое количество крови применяя "продвинутую-технику-втыкания-бойловой-иглы-в-палец ". Можете вначале использовать фальшивую кровь. Забросьте, как обычно, дешевый бойл. Притворитесь что настраиваете ваше второе удилище. Сядьте лицом к воде и удостоверьтесь, что карп может хорошо видеть, что вы собираетесь продеть бойловую иглу, через один из ваших покупных, дешевых, пересушенных бойлов. Сделайте вид, что вы прикладываете серьезное усилие, чтобы проткнуть бойл, это очень важно. Затем притворитесь, что игла соскочила с бойла и воткнулась в ваш большой палец, заорите так громко, как только можете и начните исполнять какой-нибудь невообразимый индейский танец вокруг ваших снастей, с прыжками и завываниями.
Для начинающих могу порекомендовать использовать безбородочную иглу и фальшивый палец. Все знают, что большой карп не может противостоять соблазну подобрать парочку халявных бойлов, когда рыбак скачет по берегу, с высоко поднятой рукой и бойловой иглой, торчащей из его большого пальца. Если карп не доверяет достоверности вашего представления - прыгайте прямо в воду и начинайте метаться в ней. Карп знает, что настоящий рыбак никогда не будет мочить ноги.
Если карп все же не хочет покупаться на ваши трюки, используйте "продвинутую-технику-утопающего-карпятника ". Изобразите, что вы не умеете плавать и начните звать на помощь. Карпы знают, что ни один уважающий себя карпятник не оставит свои снасти, чтобы помочь утопающему коллеге, так как он может прозевать поклевку и упустить свой очередной рекордный экземпляр. Карпы со всего водоема сплывутся, чтобы поглазеть на тонущего врага. Будьте только уверены, что карп не заметит идиотскую ухмылку на вашем лице, в то время как вы внутренне готовитесь вскочить и помчаться к сработавшему удилищу. У карпа может занять пару минут на то, чтобы сьесть вашу наживку, они обычно любят убедиться в том, что вы утонули, поэтому тренируйтесь дома задерживать дыхание как можно дольше. Когда даже все эксперты поставлены в тупик полным отсутствием клева, вы можете "пойти ва-банк" и использовать "продвинутую-технику-недержания ".
Карпы знают, что рыбак-карпятник никогда не будет опорожняться во время рыбалки из страха пропустить хоть одну поклевку. Вот описание применения техники недержания:
Во первых, заранее подготовьте рулон туалетной бумаги и уложите его в один из ваших рыболовных ящиков, но убедитесь, что он запутался во всем вашем снаряжении. Эксперты идут на крайности и даже втыкают большие, покрытые ржавчиной и хорошо заметные даже с расстояния в 50 метров, крючки в бумагу. Выполните заброс (в этот раз возьмите действительно хорошие бойлы) и удостоверьтесь, что карп видит, как вы неловко забрасываете ваши оснастки, убедитесь, что ему ясна идея того, что вы не рыбак, а посмешище, путем выставления всех удилищ в идеально ровные линии. Затем выставьте ваши свингеры так, чтобы они были строго на одной высоте. Изобразите тщательное приведение в порядок всего снаряжения. Потратьте много времени на центровку вашего кресла точно в центре между удилищами. Не забывайте все время с умным лицом смотреть в сторону воды, чтобы карп видел вас.
Как последний штрих - начните заваривать чай.
Не забывайте при всем при этом делать очень серьезное лицо.
После того, как вода закипела, насыпьте заварки и изобразите наслаждение от предвкушения чашечки свежезаваренного чая. Затем, внезапно и без всякого уважения к вашей чашке, бросьте ее на землю, ухватитесь двумя руками за живот и резко согнитесь пополам. Подскочите вверх и схватитесь двумя руками за задницу. Пробегите кругом по лагерю, натыкаясь на все, с таким трудом и так тщательно выставленное снаряжение, роняя его на землю, и начните лихорадочно рыться в вашем ящике и выдерните оттуда рулон бумаги одной рукой, прижимая вторую к нижней части вашего туловища сзади. Затем, помчитесь, в преувеличенно-обезьяньем стиле, к ближайшим кустам, убедившись, что карп прекрасно видит эту сцену и рулон бумаги, запутавшийся в ваших оснастках, которые сделают его использование затруднительным.
Мы все прекрасно знаем, карп может учуять интенсивное бурчание в вашем животе за милю, и качество исполнения этой техники может стать поводом размещения вашй фотографии на доске почета вашего клуба.


a1963
Алексей
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 18:55
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим о Carpfishing'е / Помощь на старте

Сообщение№13 от  kazak » 03 фев 2010, 15:53

Тут назрел вопрос, а что же нужно купить для начала и не выкинув деньги на ветер, т.е. приобрести только самое необходимое. Да еще если и бюджет ограничен.
Сам я много денег перепулял :cry: Учился так сказать всему сам, не было учителей, никто не подсказывал ничего.

Остановлюсь только лишь на оснастках. Так чтоже нужно чтобы изготовить основные оснастки в карпфишинге?

1. Ледкор (лучше взять в размотке, из мотка 10 метров получится 12 оснасток)
2. Набор вертлюгов 8 номера
3. Набор безопасных клипс с конусами
4. Набор бусин и набор отбойников на вертлюги (для изготовления полускользящих монтажей и вертолета)
5. Поводковый материал (Лучше взять материал в оплетке зеленого цвета, т.к. маркером его можно покрасить и в черный и в коричневый и закомуфлировать. А так же из этого материала можно делать основные типы поводков: жесткие, составные, мягкие)
6. Термоусадочная трубка для крючков

Это то, что трудно приобрести в Ульяновске. Уйдет на все это около 2-2,5 тысяч и все будет очень хорошего качества (фирменное).

С крючками, грузилами, кормушками проблем таких в Ульяновске нет.

Вот из всего этого можно изготовить основные оснастки: с безопасной клипсой, полускользящий, вертолет, инлайн, метод.
И пусть инлайн и метод будут не такими красивыми как со спец грузами и кормушками - в функциональности они не потеряют, а ловить позволят не хуже чем на фирменные. Изготовить проблем не составит, фото есть вроде бы в разделе.

Не ругайтесь на меня. Все это пишу для людей со скромным бюджетом, но которым заниматься карпфишингом очень хочется.

В качестве насадки можно для начала использовать картофель, кукурузу, горох и т.д. А можно и бойлов купить пару килограмм, чтобы попробовать.

Удачи в нелегком деле :HI:

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим о Carpfishing'е / Помощь на старте

Сообщение№14 от  dez81 » 10 фев 2010, 00:21

Вот то, к чему должен стремиться каждый начинающий да и не только:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=B59iKQSMBOk[/youtube]

Во имя карася, карпа и святага щуки - линь !

Аватар пользователя
dez81
Андрей
 
Сообщений: 500
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:46
Откуда: Ульяновск / Север
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим о Carpfishing'е / Помощь на старте

Сообщение№15 от  GALAXY » 30 сен 2010, 15:02

:P


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Начинающим о Carpfishing'е / Помощь на старте

Сообщение№16 от  kazak » 30 сен 2010, 15:06

Эта статья есть у нас на сайте года полтора как :D
Первая статья сайта даже, в разделе карпфишинга.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим о Carpfishing'е / Помощь на старте

Сообщение№17 от  GALAXY » 30 сен 2010, 15:17

:P


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Начинающим о Carpfishing'е / Помощь на старте

Сообщение№18 от  andrey75 » 11 апр 2011, 19:57

Вопрос карпятникам про бойлы.Видел в магазинах готовые поводки(или как они называются?),вроде не дорогие и сделанные из лески,а здесь пишут про какието волосы. :eek: В чем разница и куда его крепить,к основной леске как обычный поводок?К кормушке?И сколько этих поводков надо вешать одновременно?Несколько лет назад забросил карповую рыбалку.Ловил на:как это здесь называется-метод(готовая снасточка из магазина-"соска","карповница"-кормушка с несколькими поводками,донку с тремя поводками(червь,кукуруза,тесто),и еще одну снасть подсмотрел у одного мужика,который успешно на нее ловил в Новоникулино(удавка из капроновой нити,выше узла скользяший груз,к петле удавки закрепленны 4 поводка.)В удавку зажимается квадратик жмыха и в него всавляются крючки.Обычно у меня все это в воде разваливалось и ничего я на этот жмых не ловил,хотя мужик ловил успешно :eek: Был в Новоникулино,Родничках(Абрамовка)и не помню ,на каких-то еще болотах.Может этим летом соберусь на карпа?Хотя както тянет больше на Волгу,Каму. *q*


andrey75
Андрей
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 13:52
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 17
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим о Carpfishing'е / Помощь на старте

Сообщение№19 от  kazak » 11 апр 2011, 20:07

andrey75
Все описанные тобой снасти не имеют к карпфишингу никакого отношения. Это скорее донные снасти, на которые большинство и ловит viewforum.php?f=8. По ним есть целый раздел тут "Донная ловля". Карпфишинговые же снасти, хоть и донные, но все-таки нацелены больше на спорт и имеют четкие ограничения и свои нюансы. Карпфишинговая оснастка всегда с одним единственным крючком и насадкой на волосе.
Вся информация о карпфишинге есть как на форуме так и в статьях на сайте вот тут http://ulfishing.ru/index.php/carpfishi ... ut=default

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим о Carpfishing'е / Помощь на старте

Сообщение№20 от  gruzdoff » 11 апр 2011, 20:10

andrey75
Чет у тебя ту все в одну кучу! Давай начнем по порядку, соски , карповницы , и прочий шмурдяк с тремя - четырьмя поводками не карпфишинг!
Готов помочь разобраться. Переходим в тему о поводках? :HI: viewtopic.php?f=9&t=551

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим о Carpfishing'е / Помощь на старте

Сообщение№21 от  onDoctor63 » 11 апр 2011, 20:39

Хочу заметить еще. Если вы используете ледкор, то поводки лучше делать с петелькой на конце, а вертлюг уже будет установлен на ледкоре, затем просто крепите поводок на ввертлюг, способом, петля в петлю. Если используете трубку, то поводок лучше делать с вертлюжком, на рыбалке просто крепите шоклидер петлей или узлом к вертлюгу. Хотя это не аксиома, возможно вам будет удобнее по другому.


Что бы не заводить петля в петлю и затем мучаться при смене поводка, можно использовать быстросъем, который закрывается конусом отбойника.


onDoctor63
Катюшин Андрей Анатольевич
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 23:27
Откуда: Самара
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим о Carpfishing'е / Помощь на старте

Сообщение№22 от  andrey75 » 11 апр 2011, 22:42

Спасибо мужики :HI: Надо набраться терпения и времени и еще раз внимательно все тут перечитать.Вот шмурдяк - это верно сказанно :D ,пойду поищу его остатки на балконе.


andrey75
Андрей
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 13:52
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 17
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим о Carpfishing'е / Помощь на старте

Сообщение№23 от  Serega15 » 05 июн 2011, 17:51

начинающим с Нижегородского форума!

Часть 1

Карпятником становятся сразу и надолго, если попадают на хороший клёв, либо надолго отказываются от этого объекта ловли, если первая попытка оказалась неудачной. Многочасовое высиживание в лодке с замороженным на поплавке взглядом сможет выдержать не каждый, и ладно ещё, если на водоёме много мелочи или другой рыбы - она не даст вам уснуть. В случае же, когда вы попадаете на чисто карповый водоём с запущенным однажды и давно карпом, который к вашему приезду совершенно потерял аппетит, вам грозит отсиженная на жёсткой лодочной лавке задница, чувство сожаления о впустую потраченном времени, деньгах на бензин и путёвку, и ведре высыпанного корма. Единственное, что вас ещё сможет соблазнить в следующий раз - это переметнуться в стан береговиков-доночников. У них и мягкий шезлонг на берегу, и баночка пива на раскладном столике и палатка на ночь, - словом рыбалка, не требующая особого напряжения физических сил.

Набрав книг и кассет по классической карповой ловле, вы неделю штудируете незнакомые английские слова: род-под, фидер, поп-ап, свингер, шок-лидер, бойл и т.п. Когда в вашей голове эта какофония постепенно выстроится в чуть ощутимый мелодичный мотивчик, вы наконец почувствуете, что готовы к забросу.

Следующий этап - магазин.

Вам крепко повезёт, если в магазине окажутся альтернативные копии некоторых снастей от наших азиатских друзей, потому что купить сразу всё фирменное бывает весьма нелегко для бюджета любого человека, если только он не владеет нефтяной компанией. Ну, Москва не сразу строилась, и, ограничившись на первый раз парой бюджетных удилищ, с тяжёлым вздохом отказавшись от катушек с бейтраннером и встроенным сигнализатором, взяв две пары польских стоек вместо род-пода и прикрутив на них корейские сигнализаторы, вы подходите к витрине с кормами и насадками. При первом же взгляде на ценники вам становится ясно, что продвинутым современным карпятником вам не стать, а лучше сделать шаг назад - к червякам и пшённой каше. И вот здесь очень важно бывает - пришли вы один в магазин, или взяли консультантом опытного карпятника. Если вы - один, то не исключено, что ретроградные мысли возьмут верх. Если же с вами закалённый в ценах карполовного рынка бывалый знаток, которого не смутишь количеством нулей или значком $ на ценнике, он пробьёт оборону ваших здравых мыслей простейшим аргументом: "И тебе не стыдно будет с кашей? Ты ещё с бамбуком приди на водоём". Мысль о том, что человечество лишь тридцать лет ловит угольными удилищами и бойлами, а до этого - двести лет бамбуком и на червяка, - вы постараетесь запихать в самые дальние уголки своей памяти, представив себя с бамбуковыми удилищами и ведёрком каши, выходящим из горбатого "запорожца" к друзьям, возлежащим на раскладушках у роскошных фирменных род-подов и возмущённый гвалт всех сигнализаторов при виде вашей телогрейки, старых галифе и кирзовых сапог...

Очнувшись от тяжёлого кошмара, вы покорно плетётесь в кассу, чтобы купить несколько пакетов бойлов за деньги, на которые можно было бы в течение месяца кормить средний таджикский кишлак.

Но и это ещё не всё!

К бойлам полагается целый набор инструментов, по сравнению с которым инструментарий автослесаря - маникюрный набор! А главное - эти мелочи как раз китайскими не бывают, хотя, возможно, и производятся на китайских заводах, но получают фирменный лейбл. И вот тут вы впервые позволяете себе восстать, в категоричной форме сообщив товарищу, что бойлы вы будете протыкать для монтажей дома сапожным крючком, а стопоры сделаете из подручных материалов. Сделав круглые глаза и вздохнув, ваш консультант, скрепя сердце, согласится на некоторое время оставить покупку этих самых необходимых деталей карповой ловли - но только на первый раз!

Придя домой, вы впервые столкнётесь с несовершенством современной мебели - для того, чтобы смотать с бобины леску на катушку, совершенно невозможно приспособить ни ручки, ни какие-либо другие выдающиеся из шкафов части. В конце концов вы слёзно умоляете супругу подержать карандаш с бобиной "только парочку минут, пока я смотаю". При этом супруга обязательно сделает вид, что её заставили подержать атлетическую штангу, а не карандаш с бобиной.

Чтобы прибыть во всеоружии на водоём, вы решите навязать монтажи дома. Это будет вашей роковой ошибкой. Вместо упоительного процесса монтирования крючков, поводков и грузил, вы будете заниматься поисками вышеупомянутых деталей, то и дело падающих со стола и пропадающих в одночасье. Если же в доме есть животные - лучше не рисковать и закрыться со снастями в санузле, тщательно проверив его на наличие живности. Иначе вы можете не досчитаться ни любимого кота, ни проглоченного котом крючка.

Покончив с оснастками, вы начнёте собираться в дорогу. При этом рекомендуем вам не горячиться, а быть предельно аскетичным в подборе нужных и ненужных вещей. НЕ стоит брать на рыбалку пуховую подушку, достаточно взять маленький пуфик под голову. Если вы берёте раскладушку, на ней можно спать в спальном мешке и БЕЗ МАТРАЦА, тем более, если он - двухместный. На рыбалке достаточно использовать заранее приобретённый набор котелков, а не набор кастрюль из хозяйственного магазина. А главное - вовремя прикиньте, влезет ли это всё в ваш автомобиль. Убедившись, что вы ничего не забыли и перегруза не будет, ложитесь пораньше спать, чтобы рано утром нормально вести машину, не прибегая к трём банкам "Энерждайзера", с вылезающими из орбит глазными яблоками.

Интродукция.

Выбирая водоём для первой рыбалки,не доверяйтесь первому встречному.Информатор должен быть проверенным,опытным рыболовом.Методика проверки на правдивость информации схожа с выявлением наркомана:постарайтесь увидеть внутреннюю поверхность сгиба левого локтевого сустава.Если там имеется синяк,но не видно следов инъекций-информатору доверять нельзя-слишком любит показывать размеры добытой рыбы примерно в одних габаритах.Поверив такому "знатоку" вы рискуете приехать на водоём километров в трёхстах от вас и ничего не поймать,кроме десятка карасиков меньше ладошки,кишащих в этом болотце.А просто на вашу беду,дядя сослуживца вашего информатора увидел всплеск,проезжая мимо этого водоёма на сенокос.И ,конечно,рассказал своему племяннику о нырнувшей ондатре,как о "во-о-от таком выпрыгнувшем карпище".Обычная байка,рассказанная родственнику за рюмкой чая,может обернуться для вас лишними сотнями километров и жестоким разочарованием.

Постарайтесь в первый раз поехать на легкодоступный и общеизвестный в кругах карполовов водоём.И заручиться сопровождением того же консультанта,который выбирал для вас снасти.Если же у вас будет другой спутник,сразу приготовьтесь к резкой критике предыдущего магазинного помощника,который "не взял ничего путнего,а нахватал с полок всякой дребедени". ..

Часть 2.

Ну вот.Вы и прибыли ,наконец,на водоём! Здесь как и прежде вам жизненно необходим хороший гуру.Ведь расставить на берегу хотя бы скарб,привезённый вами,быстро сможет лишь человек с большим опытом карповой ловли.Но не всякий профи согласится ехать с новичком и вместо благородного занятия ловли,заниматься затыканием дыр в его теоретической подготовке. Ну да ничего!Можно ехать и в одиночку,сразу бросившись грудью на трудности и неприятности... И вот вы разгружаете свой авто один.Основной принцип процесса разгрузки автомобиля:ЕСЛИ ОТКРЫЛ ДВЕРЬ-НЕ ЗАКРЫВАЙ,ПОКА НЕ УБЕДИЛСЯ ЧТО В ДВЕРЯХ НИЧЕГО НЕТ!Уж сколько дорогих спиннингов,удилищ было сломано прихлопнувшей их дверью,-не поддаётся описанию.А ещё двери любят прихлопывать пальцы незадачливого карпятника,но это бывает,слава Богу,достаточно редко,благодаря врождённому инстинкту самосохранения.

Опытные карполовы сначала забрасывают снасти,а потом уж разбираются с прочими вещами.Но как забросить донку,если гора шмоток,вываленных из машины ,накрыла насадки и прикормку,а грузила вообще пропали неизвестно куда?Разбирая вещи,постарайтесь не отвлекаться на старые рекламные буклеты,пустые упаковочные коробочки и ещё многие интересные вещи,попадающиеся,порой в груде извлечённой из автомобиля...

Но всё когда-то находится!

Пакеты с кормами оттащены в сторонку,насадки ждут своего места на крючках и волосах,а удилища собраны и ЛЕЖАТ НА СТОЙКАХ,а не на земле,иначе вы рискуете ими снова!И тут выясняется,что вы забыли привязать к лескам шок-лидеры.Не Бог весть какое приспособление,но для ПРАВИЛЬНОЙ рыбалки необходимое,не говоря уже о ПЕРВОЙ рыбалке.Вроде бы просто-связать концы способом "петля в петлю",но ветер...Процесс затягивается на полчаса...час...наконец исчертыхавшись и в сердцах выбросив непокорный шок-лидер ,вы привязываете монтаж простыми узлами напрямую.

Сейчас произойдёт знаменательное событие-вы сделаете первый в своей жизни заброс!Замах...рывок...что там прицепилось?...панама?...Грустным взглядом вы провожаете свой любимый головной убор,символично улетевший вместе со снастью,да ещё так далеко!Может быть ещё удастся вытащить?Вы начинаете подматывать катушку,но обнаруживаете на ней обрывок лески.Так вот почему так хорошо полетело...Хорошо ещё что ваш наставник посоветовал вам навязать монтажей впрок-по 3 на каждое удилище,но только вот панама...

С грехом пополам вы забрасываете снасть не то,чтобы далеко,а лишь бы не под берег и ставите удилище в стойку. Примите дружеский совет! Не пытайтесь самостоятельно настроить электронный сигнализатор,если у вас нет соответствующей профессиональной подготовки! Во-первых:неизвестно когда вы забросите свою следующую снасть,если займётесь настройкой импортной электроники. Во-вторых:днём придумайте какой-нибудь простой сигнализатор-хотя бы колокольчик,чтобы не ломиться каждые десять минут на очередной писк,возвещающий о ветре или волне.

Но вот все спиннинги на стойках,пора заняться прикормом.Вроде бы солидная часть рыболовов начинает рыбалку с закармливания зоны с лодки,но вы ведь учились по фильмам спортсменов,по рекомендациям знакомых продвинутых карпятников, и для вас кормить с лодки-это всё равно что поднимать штангу домкратом.Порывшись с полчаса в так и не разобранных вещах,вы находите наконец Кобру.Кобра-штука изящная,её даже держать приятно,как талию молоденькой девушки.Только вот далеко бросать ею прикормочные бойлы-оказывается тоже не так просто.Вы азартно машете Коброй с полчаса,пока до вас не доходит,что вы накормили всю зону вдоль берега на расстоянии 10м,и это несколько близковато для ловли на донные снасти,а в пакете бойлов осталось уже с десяток.Не желая рисковать драгоценным последним прикормом профессионалов,вы дстаёте из попавшегося под руку рюкзака рогатку,которую смастерили дома вместе с сыном,весьма авторитетным консультантом.Растянув резину рогатки и прицелившись примерно в необходимое место, вы неожиданно получаете сокрушительный удар в нос оборвавшимся концом.

Через несколько минут,окончательно охрипнув,вы осматриваете берег-не слышал лми кто-нибудь посторонний ваших словесных изысков и,убедившись,что никого нет,немного успокаиваетесь.

Может быть разобрать вещи и найти наконец запропастившийся куда-то шезлонг?

Но ведь без кормёжки карп не будет клевать!Собравшись с духом,вы приступаете к последнему,секретному способу кормления.Красивая красная ракета,полая внутри,привязывается вами к толстой леске мощной морской катушки,которую вы установили на отечественное 6-метровое удилище "Катунь",сняв верхнее колено.Засыпав в ракету мелкий прикорм-пелетс из пакета и накидав туда же кукурузы из банки,добавив парочку оставшихся не у дел прикормочных бойлов,вы с величайшей осторожностью заводите тяжёлый снаряд за спину,просчитываете в уме все элементы предстоящего заброса,напрягаете мышцы и что есть силы толкаете неподьёмное удилище вперёд.Страшный треск на секунду оглушает вас.Чуть позже вас окончательно оглоушивает ракета,сверзшаяся неизвестно из каких высот прямёхонько вам на голову.

Бросив половинки гнилого отечественного изделия,отряхнувшись от пелетса и кукурузы,вы окончательно впадаете в бешенство и решаете для себя,что отныне вы от старого друга,поплавка-ни ногой!Да и в лодке не так уж плохо-зато целее будешь! ...В какое-то время вы не воспринимаете,что колокольчик на одном из ваших удилищ звонит уже полминуты.Но вот фрикцион,который вы открутили,устаёт разматывать последние метры лески,-в этот момент вы уже начинаете давать себе отчёт в происходящем и вприпрыжку летите к удилищу.В последнем прыжке вы ловите кончиками пальцев ускользающий комель удилища,и плюхаетесь,крепко сжимая снасть,прямо в прибрежный прибой..

АДРЕНАЛИН — наркотик человеческих эмоций. Волнение и страх, восторг и нежность заставляют вас испытывать чувство естественной эйфории, которая для многих становится жизненно необходима. Именно из-за потребности в адреналине люди ломают шеи в горах и плюхаются на землю с нераскрывшимся парашютом. Карповая ловля — примерно из той же области увлечений. Если у вас слабое сердце — берите с собой на рыбалку валидол и нитроглицерин. Если слабый желудок — пейте крепкий чай против медвежьей болезни. С опытом ловли вы становитесь спокойней и уже не теряете голову при писке сигнализатора, но, вытащив очередного триста пятьдесят какого-то крапа, вам всё равно трудно будет унять непроизвольную дрожь в руках...

Часть 3.

Карп — не лещ! Это вы начинаете понимать сразу же после того, как попытаетесь крутить ручку катушки. Сначала карпа необходимо развернуть к вам лицом с помощью подтягивания удилищем, иначе для всех её десяти подшипников это будет последняя работа. Хорошо ещё, если на первую рыбалку вы намотали на катушку шнур и избежали одной из многих неприятностей при вываживании, иначе всё могло кончится гораздо быстрее и раньше. Забыв все уроки и советы о выкачивании и фрикционе, вы крутите непокорную ручку, слабо соображая, что этот жалобный скрип и треск издаёт именно она. Через несколько секунд вас ждёт новый удар — ВЫ ВИДИТЕ КАРПА! Слабые воспоминания о подсачеке не могут пробиться сквозь страх за крепость снасти и волнение о сходе рыбы и вы тянете и тянете мотающую головой рыбину, пока она не упирается в берег.

Что дальше? Карп, почувствовав брюхом дно, начинает выплясывать неистовую джигу. Ваши коленки уже не дрожат — они подкашиваются и вы падаете на добычу, облапив скользкую чешую и прижимая драгоценный трофей к новому импортному камуфляжу — подарку любимой жены на День Рождения. Скользкая рыбина выпрыгивает из ваших объятий прямёхонько на берег. В отчаянной свирепости вы начинаете кощунственно отпинывать рыбу подальше от воды. Наконец вам удаётся прижать карпа к земле и вы переводите дух.

Через несколько минут до вас, наконец, начинает доходить смысл всего случившегося. ВЫ ПОЙМАЛИ КАРПА! Да не того карпёнка, весом чуть больше кило, который представляет интерес только при вываживании деликатной тонкой болонкой, а полновесного матёрого карпищу, с которым не худо было бы сфотографироваться и не стыдно будет показать фото колегам на работе и знакомым рыболовам.

А они-то... Ха-ха!.. сидят в тесных резиновых лодчонках, на твёрдых сидениях, отдавливающих ягодицы! И что ловят? Пиписечных рыбцов, не стоящих внимания настоящего карполова! Установив фотокамеру, вы прикидываете, как бы поудобнее и поэффектнее взять карпушу для кадра.

Последнее предостережение! Не вздумайте ополаскивать карпа в водоёме ДО СНИМКА или просто облейте его водой из чего-нибудь. Иначе ваша модель сбежит из рук, не завершив фотосессии. И вот, сделав снимок, вы вступаете в последнюю борьбу — в борьбу с самим собой. Одна ваша половина, которая с упоением читала статьи английских и французских карпятников о том, как правильно снимать карпа с крючка, оживлять и не поранить его, — эта половина уверенно собирается его отпустить. На что другая половина, генетически связанная с сотнями поколений промысловиков, сотнями недоедающих и попросту умирающих от голода несчастных, вцепляется в карпа мёртвой хваткой и тащит его к прихваченному на всякий случай матерчатому мешку...

Никто не видел ещё рыболова, дающего в ухо самому себе — до такого, конечно, не доходит, но промысловик, увы, обычно одерживает верх!

Это потом, после многих рыбалок, ваш двойник-эстет сможет может быть убедить своего оппонента в необходимости блюсти чистоту спорта, а пока вы засовываете карпа в мешок, привязываете мешок к суку, вбитому в дно, и снова забрасываете снасть, уже твёрдой, уверенной рукой. Вы — КАРПЯТНИК!

Главное процесс а не улов!

Аватар пользователя
Serega15
Сергей Сергеевич
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:53
Откуда: Татарстан Куйбышевский затон
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим о Carpfishing'е / Помощь на старте

Сообщение№24 от  kazak » 05 июн 2011, 17:59

http://www.ulfishing.ru/index.php/carpf ... 2-09-05-10 :) Иногда полезно почитать статьи и форум.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Начинающим о Carpfishing'е / Помощь на старте

Сообщение№25 от  Serega15 » 05 июн 2011, 21:53

*cx*
ну хоть сдесь почитают! такие как я! :D

Главное процесс а не улов!

Аватар пользователя
Serega15
Сергей Сергеевич
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 03 май 2010, 11:53
Откуда: Татарстан Куйбышевский затон
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




След.



Вернуться в Carpfishing

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4