Сигнализация поклевки

Современная спортивная ловля карпа

Модератор: Модераторы

Сигнализация поклевки

Сообщение№1 от  kazak » 02 апр 2009, 12:58

Вот когда то писал на другом форуме, перетащу сюда:

Сигнализаторы поклевки.

Существует 2 вида сигнализаторов:
1. Электронные
2. Механические

Сразу скажу, что ни о каких бубенчиках и колокольчиках я не буду говорить, так как мы обсуждаем современный carpfishing, а не дедовские способы ловли А не бубенчик не колокольчик не дадут нам 100% гарантию что поклевка не будет пропущена.

Чтобы приблизиться к распознаванию 100% поклевок, необходимо иметь и электронный и механический сигнализатор одновременно.

Электронный сигнализатор представляет из себя передний держатель удилища, с встроенным в него механизмом, который распознает движение лески и выдает сигнал на динамик. Бывают несколько типов распознавания, самый простой это обычный ролик, по которому проходит леска. Бывают и более сложные, с проверкой боковых качений и т.д. О них я не буду писать, так как они слишком дороги и я не много про них знаю. В самых дешевых сигнализаторах присутствует только 2 регулировки - тон и громкость, в более дорогих еще присутствует регулировка чувствительности (сколько мм лески должно сойти до подачи сигнала). Так же не маловажно чтобы сигнализатор был влагостойким, так как не редки рыбалки под дождем, да и влажность около воды большая.
Я пользуюсь дешевыми сигнализаторами с 2 регулировками (250р за один вместе со стойкой). Для защиты от влаги заклеил все изолентой Пару дождей пережили, продолжают работать.

Существует 2 основных вида поклевки: от берега и в берег. С поклевкой от берега все понятно, леска будет сматываться с катушки и сигнализатор начнет пищать. Но вот что будет если поклевка будет в берег? Леска просто провиснит. Для решения этой проблемы используется механический сигнализатор (свингер), который выполняет роль отвеса. Вешается он перед сигнализатором со стороны катушки. При ослаблении лески он опускается вниз, тем самым натягивая ее и электронный сигнализатор в этом случае прекрасно срабатывает. Так же по положению механического сигнализатора видно куда была поклевка и это очень сильно помогает при подсечке. Если сигнализатор лежит уже на земле, значит была длинная поклевка в берег и перед подсечкой необходимо вымотать слабину лески.

Я делаю механические сигнализаторы сам из контейнеров из под фотопленки. Покупаю иголки с шариками на конце (стоят очень дешево), делаю из них зажим для лески и приматываю изолентой к контейнеру. Затем приматываю изолентой веревку с карабином( толстая нитка, леска) для крепления сигнализатора к стойке (к стойке можно примотать изолентой колечко или вертлюжок, за который будет пристегиваться карабин). В контейнер помещаем груз нужного вам веса (зависит от того как сильно вы хотите натянуть леску), я обычно использую 5-7 грамм. Так же в контейнер можно положить светлячек для поплавка, это очень удобно ночью. При снятии удилища со стоек сигнализатор легко слетает (благодаря креплению к стойке) и не мешает вываживанию.

Вложения
sig_meh.jpg
sig.jpg
Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сигнализация поклевки

Сообщение№2 от  kazak » 02 апр 2009, 13:33

Да уж, когда я начинал, у нас в продаже свингеров не было (механических сигналок), сейчас сбегал в Лодвелс и увидел аж 2 модели. Китай, попытка скопировать оригинал фирмовый, но вполне сносно. Цена всего 80 рублей, забрал последнии 4. Осталась другая модель по 95 р. Которые взял мне показались лучше, есть регулировка плавная натяга лески, путем ездящего груза, ну и зажим лески регулируется.

Примерно вот такой на вид.

Вложения
si2223.jpg
si2223.jpg (10.65 Кб) Просмотров: 9210
Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сигнализация поклевки

Сообщение№3 от  mik » 02 апр 2009, 15:42

Я бы такие тоже купил и , тем более, за такие деньги. Как "фоксовский". Те, правда, стоят беспредельно много. Видимо научились китайцы копировать карповые прибамбасы.

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сигнализация поклевки

Сообщение№4 от  mik » 02 апр 2009, 15:52

Мне еще нравятся свингеры с велосипедной цепью. Видел в одном видеоролике. Как работают, правда, не знаю. Я сам использую такие же как на верхнем фото, только поводок у меня не из цепочки, а из толстого стального щучьего поводка в обмотке. Но они при отстегивании очень сильно бьются о род-под, еще и с раскачкой.

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сигнализация поклевки

Сообщение№5 от  СергейП » 02 апр 2009, 16:13

Извините за делитантский вопрос. Чем эти свингеры принципиально отличаются от простых сигнализаторов поклевки, ну например расщепленной палочки (утрированно)?


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сигнализация поклевки

Сообщение№6 от  kazak » 02 апр 2009, 16:23

Ну во первых эстетикой. :D

1. Слетают при подсечке и не слетают при поклевке (палочка скорее всего поедет вместе с леской и всандалится в стойку со всей дури, отчего может произойти обрыв или еще что).
2. Регулируется натяжение лески для разных условий ловли (течение, дальность заброса, ветер и прочее)
3. Ночью в контейнер вставляется светлячек, и мы видим на какое удилище была поклевка (к палочке конечно тоже можно примастрячить изолентой)
4. Именно такого вида как взял я, еще и к ветру не чуствительны особо, не раскачиваются как бешенные.
5. Удобство крепления на леске

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сигнализация поклевки

Сообщение№7 от  СергейП » 02 апр 2009, 16:39

Ну с палочкой это я так для яркости образа. Просто никогда не понимал: есть копеечные сигнализаторы - и фосфорные и с креплением светлячков и с возможностью груз подвешивать, только цепоки или тросика нет (ну и самому их сделать можно). Но настящие карпятники почему то всегда покупают "специальные" вещи. Вот и хочется для себя понять: люди выкладывают неплохое бабло за эстетику или это все-таки практический смысл имеет.
З.Ы. Такие как на фото сигнализаторы в прошлом году в Атеми были. А электронные я в Русской охоте видел. А цены на эти приблуды - офигеть :eek: (поэтому и спрашиваю)


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сигнализация поклевки

Сообщение№8 от  kazak » 02 апр 2009, 16:45

80 рублей нормальная цена, оригинал больше тысячи стоит :)
Можно взять и простой за 30-40 и переделать, вложив еще 10-15 рублей в комплектующие, но так красиво не получится и экономия не велика.
zanuda писал(а): Вот и хочется для себя понять: люди выкладывают неплохое бабло за эстетику или это все-таки практический смысл имеет.

Смысл имеет как говорят :) Фирменные вроде служат годами, не ломаясь, не заедая и т.д. и т.п. Был бы миллионером взял вобщем :D А пока после самодельных уже разницу вижу, не в пользу предыдущих.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сигнализация поклевки

Сообщение№9 от  OleX » 02 апр 2009, 20:30

У меня трабукковские. С цепочкой, почти как на фото с Делкимами (фото 2) только желтые :)
А электронные - китайцы, купленные в Атеми за 180 ру штука :)

Последний раз редактировалось OleX 02 апр 2009, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Скучающий наблюдатель

Аватар пользователя
OleX
Олегз
 
Сообщений: 3782
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:28
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 372
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 4

Сигнализация поклевки

Сообщение№10 от  vodolaz007 » 02 апр 2009, 20:59

Я в прошлом году ловил с бубенчиками, но хочу от них отказаться в пользу сигнализаторов, потому что при вываживании бубенчик звенит на всю округу, даже самого нервирует, а друг не всегда бывает рядом, что бы его снять - самому снимать не удобно.Один раз на рыбалке увидел у одного мужика простой сигнализатор, сделанный из охотнечьего патрона, впинципе тоже можно, но у него один раз при поклевке перехлеснулась леска, и вся снасть под корень оборвалась. Поэтому думаю или самому сделать, или купить, если попадуться.


Аватар пользователя
vodolaz007
игорь
Член Клуба
 
Сообщений: 842
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:26
Откуда: с. Баратаевка
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сигнализация поклевки

Сообщение№11 от  mik » 03 апр 2009, 06:01

В принципе Kazak прав. Многи карпятники покупают "понтовые" свингеры (есть в Карполове набор из 4 свингеров за 11 штук) именно для понта. :mad: Хотя, в принципе, неплохо работают и более дешевые. Практического смысла здесь процентов на 50. Еще зависит, в какой компании на рыбалке. Если ты ловишь где-нибудь в глухой деревне, а рядом с тобой мужики на древних донках, то им твои крутые свингеры на х.. не нужны. Но если честно, то самому такие хочется.

Последний раз редактировалось mik 03 апр 2009, 06:53, всего редактировалось 1 раз.
... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сигнализация поклевки

Сообщение№12 от  OleX » 03 апр 2009, 06:43

Вот вы все про "понтовые" свингеры... А я хочу Делкимы с пейджером и чемоданчике :D

Скучающий наблюдатель

Аватар пользователя
OleX
Олегз
 
Сообщений: 3782
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:28
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 372
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 4

Сигнализация поклевки

Сообщение№13 от  mik » 03 апр 2009, 06:52

А я хочу Ron Tohmpson с пейждерам и в чемоданчике. Но цена кусается.

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сигнализация поклевки

Сообщение№14 от  mik » 03 апр 2009, 06:55

OleX писал(а):А я хочу Делкимы с пейджером и чемоданчике

А почем они и где есть?

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сигнализация поклевки

Сообщение№15 от  kazak » 03 апр 2009, 07:03

У Делким 1 сигнализатор дороже, чем весь чемодан от томпсона :)
В карполове были раньше, сейчас нет.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сигнализация поклевки

Сообщение№16 от  mik » 03 апр 2009, 07:35

Это точно! В Карполове сейчас Томпсона нет и видимо не будет. Вчера разговаривал с ними. Они сейчас предлагают самый бюджетный набор - Prologic за 10 500 руб. В Кургане лежат Томпсоны (4 шт) по цене 6 900 за набор с пейджером.

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сигнализация поклевки

Сообщение№17 от  OleX » 03 апр 2009, 19:52

В казанских магазинах посмотри. Где-то, вроде, были. Томпсоны имею в виду.

Скучающий наблюдатель

Аватар пользователя
OleX
Олегз
 
Сообщений: 3782
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:28
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 372
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 4

Сигнализация поклевки

Сообщение№18 от  vodolaz007 » 05 апр 2009, 18:39

DC090405002.jpg
DC090405001.jpg
Вот только что смастерил сигнализатор из подручных материалов. Разобрал старенький зонт, купил в магазине сигнализаторы под светлячки, правда нашол только две штуки, объехал весь город, нигде пока не завезли.


Аватар пользователя
vodolaz007
игорь
Член Клуба
 
Сообщений: 842
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:26
Откуда: с. Баратаевка
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сигнализация поклевки

Сообщение№19 от  kazak » 05 апр 2009, 18:47

Игорь, нормально, только вот по грузу сомнения небольшие, не легковато? Хотя может и достаточно, попробуешь и поймешь.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сигнализация поклевки

Сообщение№20 от  vodolaz007 » 05 апр 2009, 19:32

Грузики 10гр.


Аватар пользователя
vodolaz007
игорь
Член Клуба
 
Сообщений: 842
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:26
Откуда: с. Баратаевка
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сигнализация поклевки

Сообщение№21 от  BMW » 06 апр 2009, 10:01

Серега а где находиться магазин Лодвелс придеться к вам ехать за сигнализаторами если у вас еще будут?

Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка

Аватар пользователя
BMW
Бурмистров Максим
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:46
Откуда: Киндяковка
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сигнализация поклевки

Сообщение№22 от  kazak » 06 апр 2009, 10:18

Лодвелс есть на нижней и между верхней и Новым городом, на улице Деева, я брал во втором.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сигнализация поклевки

Сообщение№23 от  mik » 06 апр 2009, 11:45

OleX писал(а):В казанских магазинах посмотри. Где-то, вроде, были. Томпсоны имею в виду.

В воскресенье все же купил Томпсонов чемоданчик (радио), точнее сделал 50 % предоплаты. Через неделю будут. Не терпится проверить.

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сигнализация поклевки

Сообщение№24 от  vodolaz007 » 06 апр 2009, 20:26

В Русской охоте есть какой то чемоданчик с сигнализаторами, но я как на цену посмотрел, даже фирму спрашивать не стал.


Аватар пользователя
vodolaz007
игорь
Член Клуба
 
Сообщений: 842
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:26
Откуда: с. Баратаевка
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Сигнализация поклевки

Сообщение№25 от  termist » 08 апр 2009, 20:17

видел недорогой ( 420 руб.,вместе со стойкой) эл. сигнализатор на Гая 100. Магазин находится у центрального входа, вдоль забора, напротив первого ангара

Рыболовные снасти — не средство тотального уничтожения рыбы.

Аватар пользователя
termist
Сергей
Член Клуба
 
Сообщений: 1032
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 05:39
Откуда: засвияжье
Отзывы за сообщения: 138
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




След.



Вернуться в Carpfishing

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6