Маркерная удочка (Marker)

Современная спортивная ловля карпа

Модератор: Модераторы

Маркерная удочка (Marker)

Сообщение№1 от  kazak » 13 окт 2008, 18:19

Маркерная удочка нужна для поиска перспективного места и его обозначения ( чтобы в это место можно было забросить прикормку и оснастки).
Фирмы специализирующиеся на карповых снастях выпускают специальные удилища для этого.
К катушке предъявляются следующие требования: шпуля под плетенку, желателен бейтраннер или быстрий фрикцион (облегчает процесс маркирования, экономя время).

Чтобы лучше чувствовать дно, необходима плетенка, которая не растягивается как моно леска. Саму маркерную оснастку лучше собрать на моно лидере (леске) длинной 8-12 метров ( зависит от предполагаемой глубины) , т.к. плетенка часто путается у поплавка и он не всплывает.

Сама оснастка маркера:
маркер.jpg


Поплавок привязан на конце лески. Леска свободно скользит сквозь вертлюжок, к которому крепится грузило на поводке. Поводок грузила нужен для того чтобы леска не застревала в вертлюжке около дна, так как на дне могут находиться водоросли и т.д. В рабочем положении поводок будет стоять вертикально. Длину его выберете в пределах 20-30 см.
Как все это работает? Забрасываем данную оснастку как можно дальше, в направлении предполагаемого места лова. После того как грузило ляжет на дно, начинаем подматывать леску катушкой, чтобы поплавок подтянулся к вертлюжку поводка грузила. После этого рукой начинаем стравливать леску с катушки, считая при этом ее длину. Поплавок начнет всплывать. Когда он всплывет на поверхность, мы будем знать глубину в данной точке. Запоминаем глубину, либо записываем на бумажку. Опять подтягиваем катушкой поплавок к вертлюжку поводка и подтягиваем всю оснастку на несколько метров к берегу, повторяем промер глубины. Вот таким способом можно найти перепад глубин (бровку), яму или возвышенность. После того как найдено перспективное место, поплавок маркер оставляем на поверхности в этой точке. К нему мы будем забрасывать прикормку и около него будем ловить рыбу. Можно его и вытащить после прикармливания, если вы точно уверены, что забросите свои снасти в прикормленную точку.

Внимание! Поплавком маркером вы не сможете промерить глубину на реках с сильным течением, так как поплавок при всплытии будет сносить и точность измерений очень сильно пострадает.

Как узнать состав грунта, определить наличие водорослей и т.д. Во время волочения грузила по дну, все это можно определить, имея конечно кое какой опыт, по кончику удилища, по собственным ощущениям. Опыта для начала стоит набираться волоча грузило вдоль берега, где видно дно и запоминать как себя ведет кончик удилища.

Обсуждаем...

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Маркерная удочка (Marker)

Сообщение№2 от  kazak » 13 фев 2009, 11:30


Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Маркерная удочка (Marker)

Сообщение№3 от  vodolaz007 » 31 мар 2009, 20:30

После того как найдено перспективное место,
А какое место считается перспективным? Ямка, бровка, или возвышенность? Я читал, что карп ходит на место кормежки по отмелям, отделенных от берега ложбиной или канавой, значит перспективное место это возвышенность недалеко от берега.


Аватар пользователя
vodolaz007
игорь
Член Клуба
 
Сообщений: 842
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:26
Откуда: с. Баратаевка
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Маркерная удочка (Marker)

Сообщение№4 от  kazak » 31 мар 2009, 20:49

Ну перспективное место может быть в различных водоемах разным.
У меня маловато опыта в этом, ищу бровки или возвышенности в основном.
Так же перспективным будет и место, где карп вообще сможет увидеть (найти) насадку, она не утонет в иле или не застрянет в водорослях и т.д.
Корифеи говорят так: если какой то участок выделяется, то место перспективное. В илистом водоеме, это чистый участок, в гравийном, наоборот заиленный участок.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Маркерная удочка (Marker)

Сообщение№5 от  kazak » 14 апр 2009, 12:55

Вот что говорит один из гуру карпфишинга в России (John Smith или Евгений Кузнецов) про определение характера дна:

а- вершинка слегка согнута, грузило легко и равномерно тащится - поздравим себя, ибо , ловим рыбу в бассейне - песок или очень плотная глина (грунт) с "мулякой"
б- вершинка сильно согнута, грузило тащится очень тяжело, временами отстреливая - трава или тяжелый ил
в- вершинка сильно напряжена, грузило прыгает реже (с большей амплитудой) - корни отгнивших растений (как пеньки, знаю, ходил пешком изучал запомнил)
г- вершинка колбасится, слегка согнута, удары жесткие в руку - гравий, камни (некрупные)
д- вершинка колбасится, слегка согнута, удары очень частые, нежесткие - ракушка или плотный песок, намытый волнами
е- всякие комбинации (голову сломаешь, что там)

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Маркерная удочка (Marker)

Сообщение№6 от  mik » 14 апр 2009, 15:18

Обязательно нужно освоить этим летом маркер. Для полноценного карпфишинга.
Вопросы kazakу:
1. Параметры палки?
2. На маркер катушка лучше с байтом или без? Какое мнение. Вот думаю, если старый китай поставить от рабочей палки, качество не пострадает?
3. Какая плетня нужна?
4. Еть варианты схем размещения маркера? Меня интересует проблема, чтобы он не мешал рабочим удилищам. Маркер на отдельную стойку в стороне?

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Маркерная удочка (Marker)

Сообщение№7 от  kazak » 14 апр 2009, 15:37

Сам нормального маркера не имею к сожалению.
Маркерюсь обычным удилищем (рабочим) с обычной катушкой и монолеской, грубо говоря только глубину пробивать пока получается. Но и это хорошее дело. Вообще в планах в этом сезоне купить сначала катушку для маркера под плетенку, затем купить Alivio Marker. Более дорогие палки я не тяну, да и таких думаю хватит пока.

1. Палки маркерные специальные, тест у них обычно 3lb. Все в строе направлено на максимальную чуствительность, чтобы в руку все дно рисовало :) Но я в руках не держал, вот когда куплю, прочуствую.

2. C бейтранером очень удобно, но можно и без него. Сейчас у меня без него, приходится откручивать и закручивать тормоз, если честно, напрягает, т.к. он не короткий. Но буду пробовать откидывать дужку, вместо использования тормоза.

3. По форумам, плетня нужна 0,16-0,18. Тоньше путается, толще не летит. Ну и моношок желателен, если не используется специальное колечко вместо вертлюжка.

4. Я просто кладу тюльпаном в воду, леска идет по дну все равно, впринципе не мешает. Но лучше его в клипсу зажать, если вытащишь при вываживании, на тоже место не составит труда вернуть.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Маркерная удочка (Marker)

Сообщение№8 от  mik » 14 апр 2009, 16:45

А забросы делаешь по какой схеме? Два слева- два справа от маркера. Или маркер с одной с тороны. Снасти с другой. Кто-то и по два маркера использует.

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Маркерная удочка (Marker)

Сообщение№9 от  kazak » 14 апр 2009, 16:59

Обычно с одной стороны 2 удочки, и одна в роли свободного художника. Иногда маркер совсем выматываю, предварительно замерив дальность заброса на рабочих. Просто я имел всего 4 удилища (причем 2 коротких 2,70) и 4 катушки, крутился как мог, и маркерился и кормил и ловил всего на 4 палки. Сейчас имею 6 удилищ, но так же 4 катушки :)
Маркер решил в этом году не превращать в рабочее, так что буду ловить на 3 прута + маркер, дальше будет видно. Чем кормить пока не решил, либо рабочим, либо тем же маркером (имею маленькую 100 грамовую ракету для этого). А вообще надо полный комплект собирать и не изгиляться :wink:

Вот здесь я описывал что я делаю на водоеме http://www.ulfishing.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=581

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Маркерная удочка (Marker)

Сообщение№10 от  mik » 14 апр 2009, 17:11

В Карполове самый дешевый маркер 4 600 руб. Это WYchwood. Хотел у Шимано посмотреть. Но так и не разобрался, как маркерная палка у них обозначается. В ракетной - там spod отметка есть.

Вот нашел только одно Shimano ALIVIO CX SPECIMEN 12-300 MARKER. А это? Shimano TRIBAL LITE MAR 10'0''-12'0''

А это я так понял ракетное. Shimano ALIVIO CX SPECIMEN 12-250 SPOT

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Маркерная удочка (Marker)

Сообщение№11 от  kazak » 14 апр 2009, 17:49

Все правильно, маркер Shimano ALIVIO CX SPECIMEN 12-300 MARKER, другие я не смотрел. Должна стоять буква M в артикуле в конце. Ну и на официальном сайте shimano сразу пишется в какой серии есть маркер. Всю информацию я смотрю там а не по интернет магазинам, в которых могут такого понаписать :eek:

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Маркерная удочка (Marker)

Сообщение№12 от  mik » 14 апр 2009, 17:52

А ссылочку на русифицированный шимановский сайт дашь?

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Маркерная удочка (Marker)

Сообщение№13 от  kazak » 14 апр 2009, 17:54


Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Маркерная удочка (Marker)

Сообщение№14 от  ARTEM » 21 май 2009, 20:09

По поводу фото: не совсем согласен с данной конструкцией. Больше нравится у Щербаковых (используется ими в фильме про матчевую удочку): там леска с поплавком проходит непосредственно через петлю грузила, а перед поплавком есть трубочка, которая не позволяет килю поплавка застревать в кольце грузила.
Плюс щербаковской конструкции в более точном промере глубины, нежели с грузилом на поводке.
Сам думаю под маркер приспособить болонку, предварительно нанеся на ней разметку (50 см).


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10356
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5828
За последние 12 месяцев: 660
За последние 30 дней: 58

Маркерная удочка (Marker)

Сообщение№15 от  kazak » 21 май 2009, 20:18

Артем, поводок это необходимость при маркеровании в водорослях и на илистом дне, без него ничего не выйдет. Леска просто не будет проходить сквозь груз. На поводок еще желательно одеть пробковый шарик, чтобы он стоял вертикально всегда, иначе если прозевать момент всплытия поплавка и он ляжет на воду, поводок опуститься на дно. Так же поводок защищает поплавок во время заброса, нет удара о грузило. Да и вообще данное фото взято просто как пример, чтобы было понятно как это работает. Трубочку, а вернее бусинку перед поплавком я ставлю всегда.
Не понял, как поводок может влиять на точность промера? :eek:

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Маркерная удочка (Marker)

Сообщение№16 от  ARTEM » 21 май 2009, 22:16

Поводок имеет свою длину, но если она в пределах 5 см, то думаю особого влияния на точность не окажет!


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10356
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5828
За последние 12 месяцев: 660
За последние 30 дней: 58

Маркерная удочка (Marker)

Сообщение№17 от  kazak » 22 май 2009, 07:12

Какая разница какая у него длина? Нам же заранее известно что поводок у нас есть, и он будет при промере глубины в любой точке, условия остануться неизменными, соответственно и изменение глубины мы никак не пропустим. Я ставлю поводок всегда и он у меня не менее длины поплавка, чтобы не повредить тот при забросе ударом о грузило, вобщем 20 - 30 см его делаю.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Маркерная удочка (Marker)

Сообщение№18 от  BMW » 28 май 2009, 09:56

Вот такой получился маркер

Вложения
маркер.jpg
Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка

Аватар пользователя
BMW
Бурмистров Максим
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 14:46
Откуда: Киндяковка
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Маркерная удочка (Marker)

Сообщение№19 от  mik » 04 авг 2009, 09:00

Столкнулся с проблемой. Не летит маркер. Палка FOX Warriоr 12 ft 2,27 lb. Катушка Шимано байтраннер AERO 8000. Максимум 70 метров. С катушкой, думаю, промахнулся немного. Теперь думаю, что нужно было биг-пит ставить. Специально ставил на маркер рабочуюю Ультегру. Дальность сразу увеличилась до 105 оборотов (около 108 м). На байтраннере шпуля глубокая (конус прямой), укладка ужасная. При забросе чувствуется как витки плетни тормозят. О Биомастере 8000 XSA на маркер хорошо отзываются (недостаток для меня - без байта).

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Маркерная удочка (Marker)

Сообщение№20 от  kazak » 04 авг 2009, 09:03

Почти 40 метров разницы, офигеть. А если шайбами попробовать намотку изменить? Или плетню другую попробовать.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Маркерная удочка (Marker)

Сообщение№21 от  mik » 04 авг 2009, 09:24

Думаю плетню нужно другую поставить. У меня стоит WYCHWOOD Marker Braid 20lb. Что-нибудь из "прошки" размеров так 0,15-0,19. А 20 lb - теперь уже понял, что перебор. А эту на спод, у меня там сейчас моно. Как ни странно, но шайб к байтраннеру почему-то не было. Самый "косяк" с плетней у дальнего бортика. Тут наоборот нужно шайбы убирать. Кстати, моно нормально на эту шпулю ложится.

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Маркерная удочка (Marker)

Сообщение№22 от  AKA » 18 сен 2009, 22:00

BMW писал(а):Вот такой получился маркер

Я так понял из плотного пенопласта соорудил, крылья из чего сделал ?
Как показал себя в использовании ?


Аватар пользователя
AKA
Александр Анатольевич
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 21:43
Откуда: Ульяновский район
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Маркерная удочка (Marker)

Сообщение№23 от  mik » 22 дек 2009, 09:47

Стал обладателем сего маркера Free Spirit Searcher LRM 3,5lb с первым кольцом 50mm http://karpolov.ru/product800.html. Кто-=то сразу спросит, почему не MRM 3,0lb. На что я отвечу, что не знаю :D . При выборе руководствовался тем, что уже имею маркер FOX Warrior 2,75 lb, которые не отличается большими полетными качествами, максимальная дистанция у меня получалась 70-80 метров. Летом немного получилось потестировать маркер из серии MRM, не скажу, что дальность намного увеличилась. В общем хочу иметь в потенциале маркер, которым можно гарантированно преодолеть дистанцию 110 м.
По поводу оснащение макера планирую следующее:
1. Катушка Shimano BIOMASTER 8000 XSA http://www.raffa.ru/index.php?categoryID=807 или Shimano BIOMASTER 8000 XTA http://www.raffa.ru/index.php?categoryID=1647. Вот тут, честно, не знаю, или с быстрым фрикционом или передним байтраннером. Приходилось пользовать и тут и другую, но правильных выводов не сделал.
2. Плетню не толстую. Может быть Pover не более 0,15? Но опасаюсь бород на лонг кастовой шпуле.
3. Оснастка самодельная. Конструкцию опишу отдельно.

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Маркерная удочка (Marker)

Сообщение№24 от  Олег Кругликов » 22 дек 2009, 09:52

MIK
Кость купи Шимано в РО .Она ещо там лежит за 5200 :secret:


Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС
 
Сообщений: 8161
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:48
Отзывы за сообщения: 177
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Маркерная удочка (Marker)

Сообщение№25 от  mik » 22 дек 2009, 09:54

Олег, там 10000 Ultegra лежит, крупновата будет.

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




След.



Вернуться в Carpfishing

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2