Рысь

Объекты охоты

Модератор: Модераторы

Рысь

Сообщение№1 от  valdemar » 12 мар 2010, 20:51

Рысь.
На передних лапах по 5, на задних по 4 пальца. Когти не оставляют отпечатков, только при броске отпечатываются. Избегает мокрых мест. Передняя лапа вписывается в квадрат 8x8см, задняя лапа немного меньше. Зимой подушечки лап обрастают шерстью. Шаг самки 45-50см, а самца 50-60см. При глубокоснежье лапы волочит оставляя борозды. Предпочитает малоснежные места, ходит тропами, лыжней, дорогами. Забирается на пни, деревья. Подкрадываясь к добычи ложится на снег и ползет оставляя борозду. Подобравшись на расстоянии 10-20м пытается достать в один бросок. Поймав зайца съедает в два приема, оставляя лапы, желудок, шкуру. Лежки на полянах, среди густого елового подроста. Свои экскременты закапывают как кошки. Гон февраль-март. Самка низко мяукает, призывая самца. Любят царапать деревья.
Любит высокоствольный, захламленный лес. Хорошо лазает по деревьям, плавает, бегает.
Пища: зайцы, молодь копытных, птиц, по глубокому снегу косуль, кабаргу, оленей.
Логово: в буреломе. Гон с января по март. В выводке 2- 6 котят.
Охотятся:капканами, с собакой и ружьём. Дробь №0-2, иногда картечь.

Рысь, как и другие кошки, относится к пальцехадящим животным. Ее широкие округлые лапы снабжены острыми, круто загнутыми втяжными когтями. На передних лапах по пять, на задних — по четыре пальца. Первые пальцы на передних лапах расположены высоко и на следу не оставляют отпечатков. Не оставляют отпечатков и когти зверя при обычны» а-члюра*. Только при броске ив добычу или при преодолении какого-нибудь прелЯ1-стаия, например лужи на скользкой дороге, рысь выпускает когти, и они оставляют на земле заметные отметины.
Легкое на ходу животное, избегающее без особой необходимости топких и сырых мест, рысь в бесснежный период оставляет очень мало следов своей жизнедеятельности. И все же на размокшей после дождя дороге иногда удается встретить четкие четырехпалые отпечатки лап этого хищника. Если, например, по дороге проследует выведет — мать и двое-трое детенышей, то все места с мягким грунтом бывают испещрены округлыми следами их лап, очень схожих со следами домашней кошки, но значительно более крупными. Отпечаток передней лапы взрослой рыси вписывается в квадрат размером 8X8 см. Площадь следа задней лапы немного меньше.
С установлением снежного покрова обнаружить следы рыси в местах ее обитания нетрудно. Они не такие четкие, как летом, но почти вполовину крупнее, так как зимой подошвы лап зверя густо обрастают длинной жесткой шерстью, которая увеличивает размер следа и скрывает подушечки пальцев и ступни, В морозные дни, когда снег сухой и сыпучий, отпечатки пальцев на следу вообще не остаются.
Несмотря на высоконогость, хорошо развитые межпальцевые перепонки, доходящие почти до концевых фаланг, и густое опушение лап, что увеличивает опорную площадь, хищнику трудно передвигаться по глубокому и рыхлому снегу. Успешно охотиться при глубокоснежьи могут лишь взрослые особи, поэтому молод-ням всю зиму держится с матерью.
Во время охотничьих походов выводок идет размеренным шагом, ступая след в след. В начале зимы шаг у матери шире, чем у детенышей, и равен 45—47 см. На глубоком снегу детенышам приходится тянуться за матерью, чтобы попадать в ее следы. Шаги взрослого самца крупнее, 50—60 см, а если зверь спешит или пересекает открытое пространство, шаг его достигает 70—80 см.
На более глубоком снегу, когда рысь тонет на 25 см и более, она не поднимает лапы выше поверхности снега, а волочит их, оставляя борозды. Если на мелком снегу цепочка следов рыси представляет прямую линию, то на глубоком она несколько зигзагообразна, причем зверь оставляет тропу шириной в 20— 25 см. При ходьбе по такому снегу рыси быстро устают и потому стараются выбирать малоснежные места, часто пользуются заячьими тропами, лесными дорогами, лыжней. При броске на добычу, когда шаг сменяется прыжками, зверь тонет в снегу глубже, чем на поисковом ходу.
При поиске добычи рыси больше используют слух, чем зрение, и, для того чтобы лучше было слышно, часто взбираются на какне-ннбудь высокие предметы (заснеженные пни, колодник, отвалы у дороги) н подолгу сидят на них. По следам нередко можно заметить, как зверь вдруг переходит на мелкий шаг, временами ложится, подбирая под себя лапы, а потом ползет,чуть-чуть переставляя ноги и бороздя снег грудью. Через несколько десятков метров такой след неизменно приводит к жировке зайца. Значит, издали учуяв или услышав кормящегося зверька, рысь старалась незаметно подойти к нему.
Когда хищнику удается приблизиться к добыче нэ расстояние одного-двух десятков шагов, он пытается поймать жертву внезапным броском. При переходе от одной заячьей жировки к другой рысь обычно придерживается следов жертвы, и создается впечатление, что она старается ввиропить добычу.
Пойманного зайца-беляка весом 2,5—3 кг взрослая рысь съедает в два приема, после чего остаются только шкурка, содержимое желудка, часть кишечника и лапы. Нередко у места трапезы рядом со шкурой зайца в одной кучке лежат все четыре лапы зверька.
Очень характерный след оставляет на снегу рысь, когда несет зайца. Захватив жертву поперек тела и высоко подняв голову, она идет широко расставляя ноги. Если снег глубок, лапы зайца волочатся либо чиркают по снегу при каждом шаге хищника. Время от времени рысь останавливается, опускает ношу на снег и перехватывает ее поудобнее.
Всю зиму рыси проводят под открытым небом, не имея постоянного места дневки. Их лежки располагаются на небольших полянках, чаще всего среди густого елового подроста. Самка обычно ложится в одну лежку с молодняком. Звери спят, свернувшись в тесный клубок. Три зверя при зтом занимают места меньше квадратного метра. Иногда самка или один из детенышей ложится отдельно. По степени уплотненности снега можно определить, долго ли звери оставались на лежке.
Экскременты рыси представляют собой хорошо сформированные валики 10—1 5 см длиной. Обычно они мерного цвета от поедания хищником мяса и содержат много шерсти жертвы. При потребности дефекации рыси, если они идут выводком, отходят в сторону. Экскременты тщательно закапывают и делают это аккуратно, нагребая маленький холмик снега. Следы таких «захоронений» ясно видны. Так же они иногда маскируют и мочевые точки. Самки при мочеиспускании низко присаживаются на снег, а самцы обрызгивают мочой какой-нибудь предмет (заснеженную ветку, пень), поворачиваясь к нему задом. В отдельных случаях так поступают и взрослые самки.
В феврале — марте у рысей — гон. В зто время в местах обитания хищника ночью можно услышать призывной голос самки— глубокое мяуканье низкого тона. За самкой следуют не-скольно самцов, между которыми могут происходить драки.
Рыси, как и другие представители семейства кошачьих, царапают стволы деревьев, поднявшись на задние лапы. По всей вероятности, такие метки имеют сигнальное значение и указывают на занятость участка обитания определенной особью. Царапины на стволах деревьев рыси оставляют вблизи места трапезы, у добытых ими животных и просто на своем постоянном Охотничьем маршруте.


valdemar
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Рысь

Сообщение№2 от  кент 77 » 27 окт 2012, 20:36

:HI: Вчера с утра ,отец мой зайдя во двор увидел печальное зрелище. Было 14 подсадных уток,а осталось 10 трупов с оторванными головами. Начали гадать: забор 3 метровый глухой,как говориться мышь не проскочит.Лисы отпали сразу, ну негде им просочиться,через забор не перепрыгнут однозначно. Стали ощипывать тушки уток,во всю грудину след огромных когтей,а при сжимании грудные кости сломаны. Решили что это филины :eek: Отец на ночь привязал труп утки на яблоню,а сегодня утром оба обомлели:на веревках остались как ножом срезанные лапы от утки. Утка была подвешена примерно в метре от земли,на земле остались ярко выраженные лапы кошки. Начали осматривать двор; в одном месте доска прислонена к забору,а на ней следы когтей. Годов 5-6 назад был у нас подобный случай. Вот такие звери водятся около нашей деревни.

Последний раз редактировалось Олег Кругликов 27 окт 2012, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Не пишите о противоправных действиях.
Отстал от жизни, но наверстаю......

Аватар пользователя
кент 77
Алексей
Член Клуба
Человек года 2013
 
Сообщений: 2736
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 22:42
Откуда: Чердаклинский р-н. пос. Октябрьский
Отзывы за сообщения: 342
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Рысь

Сообщение№3 от  Der Fox » 27 окт 2012, 21:12

Чупакабра :secret:


Аватар пользователя
Der Fox
Антон
 
Сообщений: 888
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 14:27
Отзывы за сообщения: 14
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Рысь

Сообщение№4 от  FAN777 » 27 окт 2012, 21:24

ловите хорька и будут и утки целы и куры (а так можно просто свалить и на чупукубру)


Аватар пользователя
FAN777
Артур
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 23:37
Откуда: Ульяновск/Новый город
Отзывы за сообщения: 91
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Рысь

Сообщение№5 от  Анестезист » 30 окт 2012, 22:57

кент 77 какой район области ?

Прошу администрацию, меня пожизненно забанить

Анестезист
Владимир
 
Сообщений: 598
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:34
Откуда: Ульяновск, Верхняя терраса

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 24
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Рысь

Сообщение№6 от  VOLAND73 » 30 окт 2012, 23:22

чердаклинский у него.


Аватар пользователя
VOLAND73
Владимир
Член Клуба
 
Сообщений: 2493
Зарегистрирован: 02 авг 2009, 19:19
Откуда: центр
Отзывы за сообщения: 74
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Рысь

Сообщение№7 от  Жека73 » 31 окт 2012, 07:24

На куницу похоже, в прошлом году у нас с другом 2 подсадных сточила, и кур. Что характерно все были без голов ! ** капкан нужен!


Аватар пользователя
Жека73
Евгений
 
Сообщений: 40
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:28
Откуда: г. Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Рысь

Сообщение№8 от  кент 77 » 31 окт 2012, 07:25

Опять тварь приходила .

Отстал от жизни, но наверстаю......

Аватар пользователя
кент 77
Алексей
Член Клуба
Человек года 2013
 
Сообщений: 2736
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 22:42
Откуда: Чердаклинский р-н. пос. Октябрьский
Отзывы за сообщения: 342
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Рысь

Сообщение№9 от  Ден79 » 31 окт 2012, 14:30

У меня иногда тоже подсадным бошки отрывают, но я их ловил-хори залетные. И след у них на кошачий оч.похож. У рыси след намного крупнее
кент 77 писал(а): Начали осматривать двор; в одном месте доска прислонена к забору,а на ней следы когтей.

хорошее место для капкана, только лучше №2-3

Пусть дырявый сапог заливает водой и треснул приклад на мосинке, зато у меня не осталось врагов я сегодня зарыл их за просекой.

Аватар пользователя
Ден79
Денис
Член Клуба
 
Сообщений: 2626
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 11:42
Откуда: р.п.Ишеевка
Отзывы за сообщения: 341
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Рысь

Сообщение№10 от  Анестезист » 02 ноя 2012, 13:50

Ни разу не слышал чтоб в Чердаклинском рысь объявилась. Нет их тут.Не умаю что залётная с Мелекеса пришла в Чердаклинский, уток поесть. Тут что то другое

Прошу администрацию, меня пожизненно забанить

Анестезист
Владимир
 
Сообщений: 598
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 21:34
Откуда: Ульяновск, Верхняя терраса

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 24
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Рысь

Сообщение№11 от  BaRin » 02 ноя 2012, 13:57

Я рысь на свияге в районе плодового видел. Года два назад.


Аватар пользователя
BaRin
Баринов Дмитрий
 
Сообщений: 564
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 21:23
Откуда: Ульяновск засвияжье
Отзывы за сообщения: 423
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Рысь

Сообщение№12 от  Sergey1985 » 28 янв 2013, 07:34

Рысь, есть на границе с чердаклинским районом в районе п. Лесной, каждый год там бывает выводок. В принципе может быть и она пришла, но я померил 34 км по прямой если дп по полям..... Не знаю даже. Автор выложи фото следов сразу ясно будет.


Sergey1985
Кузьмин Сергей Михайлович
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 18:27
Откуда: г. Димитровград
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0







Вернуться в Дичь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1