Микро насадки

Все о насадках и прикормках в карпфишинге

Модератор: Модераторы

Микро насадки

Сообщение№1 от  penetrator » 08 ноя 2012, 10:16

Кто и что может сказать о микро насадках при карповой ловле, интересно услышать мнение кто, когда, при каких условиях применяет микро насадки, в какое время года и тд.
Я сам лично еще не применял микро насадки, но видел как другие применяют с успехом, так же много статей в интернете о таких насадках.
В этом сезоне как то на одном из водоемов было много Форумчан, а вот поклевок не было совсем ни у кого, а вот Евгений который Evgen_73 решил использовать микро насадки, и как не странно на эти самые микро насадки было поймано порядка 3 тузиков, не больших, но все же у других то вообще тишина была. :D
Вот и хотелось бы поднять такую тему, а в чем разница между бойлом и микро насадкой, только размер, и почему в некоторых случаях микро насадка так привлекает карпа. Удивило еще и то что, микро насадку можно насаживать не на волос а на сам крючок. :eek:

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9883
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 432
За последние 12 месяцев: 65
За последние 30 дней: 1

Микро насадки

Сообщение№2 от  Олег Кругликов » 08 ноя 2012, 10:22

penetrator писал(а):микро насадку можно насаживать не на волос а на сам крючок.

Ну это ты брось :twisted:
Даже зерна конопли только на волос.


Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС
 
Сообщений: 8161
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:48
Отзывы за сообщения: 177
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Микро насадки

Сообщение№3 от  penetrator » 08 ноя 2012, 10:27

Sfinks
Все правильно на сам крючок. САМ В ШОКЕ. :D
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Вот собственно статья о ловле карпа на микро насадки, и кое какие наблюдения Британского карпятника Gary Bayes.
ЛОВЛЕ КАРПА В ЛЕТНЮЮ ЖАРУ
Изображение
Британский карпятник Gary Bayes делится собственным мнением о ловле карпа в летнюю жару...
Меня начинают спрашивать о насадках и возможной тактике для ловли зимой чуть ли не с середины августа, и хоть бы кто обмолвился вопросом о ловле летом в жару, хотя я знаю некоторые водоемы, на которых поймать рыбу в зимний период или в начале весны гораздо проще, чем перехитрить ее в летнюю духоту.
Для меня период летний жары является тем временем, когда обязательно наблюдать за водоемом и быть готовым моментально внести изменения. Речь идет не просто о смене насадки или монтажей, но о капитальном мозговом штурме, который может повернуть ситуацию вспять.
По прибытии на водоем я его тщательно осматриваю. Рыба проявляет себя на мелководном участке озера, активно кормясь в толще водорослей. Я твердо знаю, что этот участок никто никогда не прикармливал, поэтому карп питался натуральным кормом. В тех зонах, в которых карп привык обычно кормиться, не было даже намека на присутствие рыбы, хотя на водоеме было мало рыбаков и карп мог без опаски находиться в привычных для себя участках. Я забросили немного прикормки в участок с водорослями и в привычной кормовой участок: прикорм состоял в основном из ломаных бойлов, пеллетса, пшеницы и сыпучей прикормки. Отпугнутый прикормом карп уже менее чем через час снова проявлял себя в водорослях, поднимая столбы мути своей активной кормежкой. В привычной зоне по-прежнему не было никакой активности. Согласитесь, что большинство рыбаков бы не задумываясь прикормили привычные для ловли участки, в которых они когда-то ловили карпов, и стали дожидаться ночи – того заветного времени, когда карп выйдет кормиться. Тем самым они упускают возможность поймать карпа еще днем.
После я поговорил с рыбаками, которые в своем большинстве ловили на тонущие насадки на глубоких частях водоема. Лишь единственный рыбак ловил на мели и уже успел поймать двух карпов, хотя должен был поймать гораздо больше. После небольшого наблюдения за его участком, я понял, что он ловит не в тех точках. Несмотря на очевидную активность карпа в правой части участка, все его удилища были заброшены налево. Позже он попробовал перенести удилища направо – в этом участке было немного водорослей, и сразу же произошло пять поклевок, а все левые удилища за оставшееся время так и не принесли результата.
Карпятники, рыбачившие на более глубоких участках, перешли в скором времени на зиг-риг, а некоторые просто значительно уменьшили размер тонущей насадки – все это тоже сработало, и они поймали несколько карпов. Большие приманки карп игнорировал. Самыми продуктивными оказались матчевые мини-бойлы с рыбным запахом. Мне кажется, карп любит маленькие приманки, особенно это становится очевидно в те дни, когда рыба привередлива к еде. Некоторые рыболовы в качестве насадки использовали мясо ракушки дрейссены, пойманной в водоеме на мелководье – и это тоже сработало!
На весь водоем нашелся единственный рыбак, сместившийся на мель, увидев активность карпа в этом участке. Во время разговора с ним я действительно видел выходы карпа на мелком участке. Я точно не знаю, поймал ли он карпа, но могу сказать, что всегда важно следовать за рыбой. Конечно, даже такая тактика не гарантирует успех, очень важно уметь сопоставить наблюдения и грамотно оценить ситуацию, ведь те способы, которые когда-то работали на этом водоеме, могут оказаться нерезультативными.
Изображение
В прошлом году по моим наблюдениям маленькие насадки значительно превосходили по уловистости большие, в независимости от того, велась ли ловля со дна или в толще воды. Я уверен, что на эту закономерность существует множество причин, большинство их которых навсегда останутся загадками для нас. Если карп питается маленьким по размеру натуральным кормом, то, возможно, он просто привыкает к небольшому размеру пищи. Вот почему, мне кажется, опарыши, метод и стик-миксы, пылящие бойлы и растворимые таблетки так хорошо работают - они чем-то напоминают естественный корм, но гораздо вкуснее.
Маленькие 10-мм поп-апы и матчевые бойлы, как и опарыш, гораздо быстрее поймают рыбу – все потому, что они маленькие. Мне понравился способ ловли на небольшую ракушку-дрейссену. Возможно, именно ими и кормится карп во время своего нахождения на мелководных участках. Если карп кормится на мели, посмотрите, что его привлекает, возможно, это что-то мало по своим размерам, тогда есть смысл использовать маленькие насадки.
Ловля у поверхности также является перспективной тактикой во время летней жары. Готовые поп-апы из банки отлично подойдут для этих целей, но если вы хотите добиться максимального успеха, то используйте поп-апы мельчайших размеров. Часто случалось, что карп попросту не обращал внимания на фабричный поп-ап, а маленький поп-апик приносил карпа одного за другим. Чтобы добиться поклевок я подрезал 10 мм поп-ап и использовал микро-крючки, что конечно не идеально для ловли летом в водорослях, но сейчас, к счастью, на рынке можно найти много маленьких прочных и качественных крючков.
Маленькие крючки идеально подходят для ловли на зиг-риг, это нехитрый монтаж, который, однако, обеспечивает капитальную засечку. Главное, чтобы волос для насадки был максимально коротким. Можно пользоваться узлом Паломар, протаскивая ненужный конец узла обратно через ушко крючка и фиксируя правильное положение волоса силиконовыми трубочками (стоит помнить, что безузловой узел снижает прочность флюрокарбона на 30%). Можно использовать и безузловой узел при вязке поводка из флюрокарбона, только выпускать волос после первого или второго витка безузлового узла.
Это лишь малая часть моих наблюдений, но, надеюсь, она поможет вам добиться успеха – главное, постоянно думайте в ходе ловли!

Источник: журнал Nash E-zine (июль 2011)
Автор: Gary Bayes
Перевод: penzyak

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
В статье говорится что лучше ловится в летнюю жару, но в России я читал микро насадки работают лучше осенью, но это не факт я думаю.

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9883
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 432
За последние 12 месяцев: 65
За последние 30 дней: 1

Микро насадки

Сообщение№4 от  penetrator » 08 ноя 2012, 12:15

Кстати Евгений (Evgen_73) как то обмолвился что в следующем сезоне хочет ловить практически только на микро, так давай делись, что планируешь, и на что ловил в этом сезоне. :wink:

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9883
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 432
За последние 12 месяцев: 65
За последние 30 дней: 1

Микро насадки

Сообщение№5 от  Evgen_73 » 08 ноя 2012, 14:05

ловил на все, что по цветам, вкусам, размерам... начиная от кукурузы диппованной (как натуральной так и нет) заканчивая бойлами любыми.
Часто я ловил на обрезанные 14, 16 бойла (они получались 10-12) Вовка Toxin мне показал пару вкусов еще с начале сезона "фирменных" его, так сказать. Но именно с этими вкусами у меня как-то не пошло, бестолочь я видать :twisted:
Ловили хорошо ананас от солар, ultraplex, N-GAGE XP 10mm, Boilies Live System 10mm Freezer Bait, pop up Special series - вся серия была отличная! В восторге от нее! ( да и вообще CCMoore рулил в этом году), разловили для себя DAM. Неплохо показали себя рыбные Pop-up от Динамита (серия от Френка Варвика). В основном все обрезал и делал 10-13мм.
Пелетс насадочный использовал, но в основном в пустую, видать что-то не так :twisted:

Да я твердо решил уходить на микро насадки в след сезоне, но и другим брезговать не нужно (всегда же есть нож канцелярский чтобы обрезать :D )
Что не использовал в этом году, но в след году буду:
- пылики
- искусственные микро насадки обычные и флюро ( готовые диппованные)
- зиг риг.(как метод ловли) ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Да и огромный плюс микро насадок в том, что монтажи можно кидать на гораздо дальше, за счет аэродинамики.(прикрепил стик маленький и вперед!) что уж говорить, если кидать без стика :razz:

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
penetrator писал(а):в некоторых случаях микро насадка так привлекает карпа
тоже сложно объяснимо... ловили летом под Самарой, у меня преимущественно тузло 2-4 кг. Радом дед ( ловил также на волос) на горох (насаживал по одной горошине). БАМ - 9.8 кг :eek: причем через минут 10 после заброса, вот так :ugeek:

________________________________
CARPUS Team

Evgen_73
Евгений
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 2645
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 12:41
Откуда: Ульяновск, центр Симбирск сити
Отзывы за сообщения: 255
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Микро насадки

Сообщение№6 от  penetrator » 08 ноя 2012, 14:18

Evgen_73
Спасибо Жень, *cx* фото насадок не делал я так понимаю, я в следующем сезоне буду все фоткать и документировать, полезно это. :D

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9883
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 432
За последние 12 месяцев: 65
За последние 30 дней: 1

Микро насадки

Сообщение№7 от  Evgen_73 » 08 ноя 2012, 14:21

Серег, попробую поискать, но не обещаю. :?:

________________________________
CARPUS Team

Evgen_73
Евгений
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 2645
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 12:41
Откуда: Ульяновск, центр Симбирск сити
Отзывы за сообщения: 255
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Микро насадки

Сообщение№8 от  Олег Кругликов » 08 ноя 2012, 14:22

На пластик надо ловить :razz:


Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС
 
Сообщений: 8161
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:48
Отзывы за сообщения: 177
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Микро насадки

Сообщение№9 от  penetrator » 08 ноя 2012, 14:32

Sfinks
Сразу вопрос, а на какой пластик, и что такое пластик. :)

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9883
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 432
За последние 12 месяцев: 65
За последние 30 дней: 1

Микро насадки

Сообщение№10 от  Олег Кругликов » 08 ноя 2012, 14:43

penetrator писал(а):что такое пластик.

Пластиковые шарики (тонущие и поп-апы) без запаха,цвет по желанию клиента,кукурузка искусственная и пелец тоже искусственный.


Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС
 
Сообщений: 8161
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:48
Отзывы за сообщения: 177
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Микро насадки

Сообщение№11 от  Evgen_73 » 08 ноя 2012, 15:57

любой формы пластик, желательно мякгий, чтобы его можно было проколоть иглой. Обычно продается дипованный. Либо самостоятельно дипуешь.

________________________________
CARPUS Team

Evgen_73
Евгений
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 2645
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 12:41
Откуда: Ульяновск, центр Симбирск сити
Отзывы за сообщения: 255
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Микро насадки

Сообщение№12 от  gruzdoff » 08 ноя 2012, 17:55

Sfinks писал(а):Даже зерна конопли только на волос.

Это ,что догма такая или утверждения ? Я выкладывал ролик уже где чувак ловит прям насаживая на крючёк и ловит успешно , если мы говорим про спорт тогда да , а если простая рыбалка думаю тут все средства хороши , в пределах разумного конечно и безопасного для того кого ловим :ugeek:

Sfinks писал(а):На пластик надо ловить

Особенно на дикаре :razz: :D

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Микро насадки

Сообщение№13 от  Олег Кругликов » 08 ноя 2012, 18:26

gruzdoff
Можно червя на крючок :razz: ,а вдруг безопасно засечется :idea:
gruzdoff писал(а):Особенно на дикаре

И на дикаре,не вижу разницы. Ловить на дикаре на горох и кукурузу не панацея. Пример привести не очень удачной ловли на натуральные насадки на диких прудах? :wink:


Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС
 
Сообщений: 8161
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:48
Отзывы за сообщения: 177
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Микро насадки

Сообщение№14 от  IcE » 08 ноя 2012, 18:35

А может дружно позовем как дед мороза Вову Токсина, так то он весь сезон на микрухи гонял :ugeek:

Я здесь родился - где хочу, там и рыбачу...

Аватар пользователя
IcE
Михаил Александрович
Член Клуба
Член ФРС
Победитель кубка УРИК 13-14-16-17
 
Сообщений: 7857
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 09:47
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 1199
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Микро насадки

Сообщение№15 от  Олег Кругликов » 08 ноя 2012, 18:42

IcE
Мне кажется он и сейчас гоняет :D


Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС
 
Сообщений: 8161
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:48
Отзывы за сообщения: 177
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Микро насадки

Сообщение№16 от  penetrator » 08 ноя 2012, 18:51

А может есть какие условия при которых только на крючок, если уж в Англии карпятники это делают,да уж без бутылки не разберешься. :?:

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9883
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 432
За последние 12 месяцев: 65
За последние 30 дней: 1

Микро насадки

Сообщение№17 от  IcE » 08 ноя 2012, 18:57

penetrator
Даже ничего не приходит в голову, а они еще, кстати, на метод ловят :)

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Sfinks писал(а):Мне кажется он и сейчас гоняет

Это не микрухой называется и не в этой теме :D

Я здесь родился - где хочу, там и рыбачу...

Аватар пользователя
IcE
Михаил Александрович
Член Клуба
Член ФРС
Победитель кубка УРИК 13-14-16-17
 
Сообщений: 7857
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 09:47
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 1199
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Микро насадки

Сообщение№18 от  gruzdoff » 08 ноя 2012, 19:25

Sfinks писал(а):,а вдруг безопасно засечется

А как это ? Не вижу проблемы если карп засечется за верхнюю губу или за бок , или он от этого умрет ?

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Микро насадки

Сообщение№19 от  Evgen_73 » 09 ноя 2012, 00:30

Sfinks писал(а):И на дикаре,не вижу разницы.
согласен с Олегом, не вижу разницы между дикарем и карподромом. :ugeek:

penetrator писал(а): только на крючок

Видел что и на крючек также сажают пенку нерастворимую (но волос всегда присутствовал), чтобы крючок правильное положение занял. Вроде так понял из перевода. Кто что знает?

________________________________
CARPUS Team

Evgen_73
Евгений
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 2645
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 12:41
Откуда: Ульяновск, центр Симбирск сити
Отзывы за сообщения: 255
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Микро насадки

Сообщение№20 от  penetrator » 07 май 2013, 17:33

Единственное в микронасадках для себя уяснил это то что когда карп мало активен лучше использовать как раз микро насадки, но с чем это связано не понял разъясните а. :sad:

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9883
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 432
За последние 12 месяцев: 65
За последние 30 дней: 1

Микро насадки

Сообщение№21 от  ToXin » 07 май 2013, 20:50

Рыба малоактивна и малоподвижна. Летом карп зачастую из-за конкуренции "с разбегу" всасывает двадцатку с большим крючком, который и впивается за счет движения рыбы. По холодной же воде рыба практически не подвижна и пылесосит дно стоя на месте. Более мелкой насадке с более мелким, легким и острым крючком проще в такой ситуации зацепиться за губу рыбы.


Аватар пользователя
ToXin
Владимир
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 928
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 17:44
Откуда: Ленинский р-н.
Отзывы за сообщения: 172
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Микро насадки

Сообщение№22 от  penetrator » 07 май 2013, 21:13

ToXin
спасибо так же думал, теперь знаю :razz:

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9883
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 432
За последние 12 месяцев: 65
За последние 30 дней: 1

Микро насадки

Сообщение№23 от  КАРПОЛОВ » 07 май 2013, 21:18

А ещё их много в упаковки ........... :D :!:

заказ "ЭКОщепы" для копчения в мешках тел.: +7-937-2-777-111

Аватар пользователя
КАРПОЛОВ
Хохлов Юрий Анатольевич
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 1337
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 11:52
Откуда: г. Димитровград
Отзывы за сообщения: 231
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Микро насадки

Сообщение№24 от  Evgen_73 » 08 май 2013, 15:49

КАРПОЛОВ писал(а):А ещё их много в упаковки
Посмотреть полное сообщение
Не согласен, у микронасадок -микроупаковка в основном :wink:

________________________________
CARPUS Team

Evgen_73
Евгений
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 2645
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 12:41
Откуда: Ульяновск, центр Симбирск сити
Отзывы за сообщения: 255
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0







Вернуться в Питание в карпфишинге

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1