Разговоры о пчеловодстве

Все о разведении и содержании пчел

Модератор: Модераторы

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№276 от  gruzdoff » 29 апр 2015, 23:40

Ну да трутня закладывают для продолжения рода , но его можно использовать в своих целях , не помню на какой стадии , глазки личинок надо смотреть что бы они чуть начали темнеть , можно вырезать его и съесть :razz:

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№277 от  алексей 74 » 29 апр 2015, 23:44

gruzdoff писал(а):можно вырезать его и съесть
Посмотреть полное сообщение
:razz: ,а последствия *q* на другую :razz:

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Сергей настойку личинок восковой моли не пробовал? на них кстати и рыбу ловить :razz: крупнее опарыша :razz: для этих целей специально разводят в ведёрках и на *t*


алексей 74
АЛЕКСЕЙ
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 17:56
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№278 от  gruzdoff » 29 апр 2015, 23:52

Я настаиваю не на личинках а на продуктах жизнедеятельности восковой моли , сам не принимаю говорят она давление снижает , а у меня и так низкое .
Вот тут я тему создавал . Восковая моль .

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№279 от  алексей 74 » 30 апр 2015, 10:28

Сергей когда,в какой последовательности и как начинаешь первое весенние расширение ( постановка суши и вощины) ,какие и насколько открываешь летки весной *cx*


алексей 74
АЛЕКСЕЙ
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 17:56
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№280 от  Александрррр » 30 апр 2015, 15:16

Согласен с предыдущими высказываниями, что в данный период времени не оч. хороший знак и правильно, что у вас он вызвал беспокойство. Угадать не видя семью сложно, действительно может временные трудности у матки и она накидала неоплодотворенных яиц (при условии что рамка с обеих сторон была с пчелиными ячейками). Если это только на одной рамке - могут быть претензии к рамке, если трутовый расплод имеется в значительном количестве и на других рамках значит дело в семье, всего вижу несколько вариантов: 1. Матка слабая старая, семья готовится к тихой смене, семья не очень сильная средняя или слабая. 2. Семья сильная, перезимовала хорошо, расплода уже много печатного, значит семья из-за холодов собралась разроиться на майских праздниках) 3. Стояла изначально рамка с трутовыми ячейками. Варианты действий: 1 Случай. Замена матки на купленную плодную, если не примут высыпать улей, либо подставить рамку с однодневным расплодом если семья достаточной силы, если маточники не заложут высыпать - бесполезная трата времени, перед высыпанием сбрызнуть сахарным сиропом пчел на рамках - они усилят другие улья. 2 случай сделать отводок на однодневный расплод, основную семью убрать в сторону на ее место отводок с нелетной пчелой ( летная сама зайдет). 3. ничего не делать следить)

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
По второму вопросу, хоть меня и не спрашивали) торопиться весной расширять гнезда не стоит. все рамки должны обсиживаться весной. Если есть печатный расплод и ожидается увеличение количесва пчел подставлять только сушь, вощину не раньше цветения садов.

Адвокат по уголовным, гражданским, административным делам, арбитраж, государственные закупки.
Есть такая профессия – от Родины защищать…

Аватар пользователя
Александрррр
Мордвинов Александр Юрьевич
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:46
Откуда: г. Ульяновск
Отзывы за сообщения: 36
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№281 от  gruzdoff » 30 апр 2015, 17:08

алексей 74
Да я и не сокращаю :D , вот сегодня из 13 семей сократил только 4 остальные на 12 рамках , расширяю светклокоричневой сушью , как только мало мало по мальски начинается взяток ставлю вощину , летки открыты нижние , верхние закрыты : смотрю как летят если затор то открываю еще .

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№282 от  алексей 74 » 30 апр 2015, 17:12

:eek: :razz:


алексей 74
АЛЕКСЕЙ
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 17:56
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№283 от  gruzdoff » 30 апр 2015, 17:34

Устал я за три дня , пересадил 54 семьи , одна без матки оказалась , но пчелы в ней вагон сегодня сунул рамку с разновозрастным расплодом , пусть успокоятся маточник заложат , ну а там поменяем если что :) Сегодня по журналу выделю семьи на отводки если все пойдет по плану то прирост должен быть 30 отводков а может и больше :D , теперь нужно определится с датой закладки маточников . Маток пчелы отпустили походу , в некоторых семьях расплод уже за перговой рамкой ну или как ее еще называют кроющейся .

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№284 от  алексей 74 » 30 апр 2015, 18:24

gruzdoff писал(а):теперь нужно определится с датой закладки маточников
Посмотреть полное сообщение
так вроде это пчёлы сами определяют :?:
gruzdoff писал(а):Маток пчелы отпустили походу
Посмотреть полное сообщение


:?:


алексей 74
АЛЕКСЕЙ
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 17:56
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№285 от  gruzdoff » 30 апр 2015, 20:40

Нет маток я закладываю сам с переносом (шпателем)и без переноса личинок (джентерский сот , имею ) , пчелы определяют для себя , а я для себя , тоесть когда я формирую отводки (будущие семьи ) то мне уже нужны матки или маточники на выходе , закладываю в два раза больше чем надо , допустим мне надо 20 маток , тогда закладываю 40 или 50 , некоторые личинки могут не принять , поэтому с запасом .
По поводу отпустили матку , пока нет приноса свежего корма и холодно , пчелы не дают матке разгулятся (червить в полную силу ) как только появляется свежий принос кормов и тепло на улице , пчелы перестаю контролировать червление и матка начинает усиленно откладывать яйца , некоторые думают , что в улье главная матка , это не так , весь процесс контролирует группа чел , так сказать мозг , даже когда семья думает роится или сменить тихо матку , то они ее загоняют на мисочку будущего маточники и матка откладывает там яйцо , но по этому поводу есть споры , якобы пчелы могут перенести личинку в маточник , я склоняюсь к первому варианту , хотя вроде где-то на форумах читал , что якобы второй вариант доказан научно . :)

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№286 от  алексей 74 » 30 апр 2015, 21:13

gruzdoff писал(а):закладываю в два раза больше чем надо , допустим мне надо 20 маток , тогда закладываю 40 или 50 , некоторые личинки могут не принять , поэтому с запасом .
Посмотреть полное сообщение

т.е. готовите семью-воспитательницу! осеротение? сжатие семьи? чтоб провоцировать :?:

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
gruzdoff писал(а):Нет маток я закладываю сам с переносом (шпателем)и без переноса личинок (джентерский сот , имею ) , пчелы определяют для себя , а я для себя , тоесть когда я формирую отводки (будущие семьи ) то мне уже нужны матки или маточники на выходе , закладываю в два раза больше чем надо , допустим мне надо 20 маток , тогда закладываю 40 или 50 , некоторые личинки могут не принять , поэтому с запасом .
Посмотреть полное сообщение

:razz: :HI:

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
gruzdoff писал(а):По поводу отпустили матку , пока нет приноса свежего корма и холодно , пчелы не дают матке разгулятся (червить в полную силу ) как только появляется свежий принос кормов и тепло на улице , пчелы перестаю контролировать червление и матка начинает усиленно откладывать яйца , некоторые думают , что в улье главная матка , это не так , весь процесс контролирует группа чел , так сказать мозг , даже когда семья думает роится или сменить тихо матку , то они ее загоняют на мисочку будущего маточники и матка откладывает там яйцо
Посмотреть полное сообщение
то же читал и слышал про это! Вы подтвердили :HI:


алексей 74
АЛЕКСЕЙ
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 17:56
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№287 от  gruzdoff » 30 апр 2015, 21:31

Да готовлю воспиталку , к ней такие требования , очень сильная семья , не злобная , обильное заливание личинок маточным молочком , вышла из зимовки без всякого подмора .

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№288 от  алексей 74 » 30 апр 2015, 21:36

gruzdoff писал(а):обильное заливание личинок маточным молочком
Посмотреть полное сообщение

это определяется по весенней ревизии или по прошлогоднему году? если по весне то не застудим расплод во время осмотра ! все семьи нужно тчательно смотреть :HI:

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
gruzdoff писал(а):Устал я за три дня , пересадил 54 семьи
Посмотреть полное сообщение

Как спина? *doct*


алексей 74
АЛЕКСЕЙ
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 17:56
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№289 от  gruzdoff » 30 апр 2015, 21:43

Ну по весенней ревизии , даже беглым осмотром видно , после осмотра сразу пометку в журнал ,( ниже + 14 я не лажу в гнезда) , а уже перед формирование воспиталки тут осморт по тщательней .
Это вот не помню какого года , вроде 13 года , закладка .

Изображение

Добавлено спустя 51 секунду:
алексей 74 писал(а):Как спина?

Пока все нормально , :)

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№290 от  алексей 74 » 30 апр 2015, 21:50

сколько лет с пчёлками?


алексей 74
АЛЕКСЕЙ
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 17:56
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№291 от  gruzdoff » 30 апр 2015, 22:04

Сразу как стал учится , каждое лето практика , перерыв армия два года , но держал по не многу , последние 15 лет без пчел не был .

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№292 от  алексей 74 » 30 апр 2015, 22:20

:razz: :HI: *cx*

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Какие по твоему самые основные (правила, постулаты, основы) в пчеловодстве . :HI: с поправкой на наш климат *cx*


алексей 74
АЛЕКСЕЙ
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 17:56
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№293 от  gruzdoff » 30 апр 2015, 22:28

Самое главное , делать все во время , идя на пасеку ты уже должен знать , что будешь делать сегодня , так мне всегда учитель повторял , :)

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№294 от  алексей 74 » 30 апр 2015, 22:35

*cx* :drinrs:

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
По лёту пчёл на прилётке . многое можно сказать о семье . не тревожа её


алексей 74
АЛЕКСЕЙ
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 17:56
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№295 от  FAN777 » 01 май 2015, 00:02

Александрррр писал(а):Согласен с предыдущими высказываниями, что в данный период времени не оч. хороший знак и правильно, что у вас он вызвал беспокойство. Угадать не видя семью сложно, действительно может временные трудности у матки и она накидала неоплодотворенных яиц (при условии что рамка с обеих сторон была с пчелиными ячейками). Если это только на одной рамке - могут быть претензии к рамке, если трутовый расплод имеется в значительном количестве и на других рамках значит дело в семье, всего вижу несколько вариантов: 1. Матка слабая старая, семья готовится к тихой смене, семья не очень сильная средняя или слабая. 2. Семья сильная, перезимовала хорошо, расплода уже много печатного, значит семья из-за холодов собралась разроиться на майских праздниках) 3. Стояла изначально рамка с трутовыми ячейками. Варианты действий: 1 Случай. Замена матки на купленную плодную, если не примут высыпать улей, либо подставить рамку с однодневным расплодом если семья достаточной силы, если маточники не заложут высыпать - бесполезная трата времени, перед высыпанием сбрызнуть сахарным сиропом пчел на рамках - они усилят другие улья. 2 случай сделать отводок на однодневный расплод, основную семью убрать в сторону на ее место отводок с нелетной пчелой ( летная сама зайдет). 3. ничего не делать следить)
Посмотреть полное сообщение

Осталось принять правильное решение. Спасибо за ответ. :razz:


Аватар пользователя
FAN777
Артур
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 23:37
Откуда: Ульяновск/Новый город
Отзывы за сообщения: 91
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№296 от  gruzdoff » 01 май 2015, 10:42

FAN777
Сколько семей в хозяйстве ? 1) Да же если тихо сменят , семья от этого не пострадает , так матка старая будет червить до самой смены , пока молодуха не выйдет и не грохнет ее , 2) На майские праздники ройка это редкость (по крайней мере у меня не разу не было за все время ) и 3) Если стояла рамка с трутневыми ячейками изначально , в обще проблем не вижу .
Я бы поступил так , оставил все как есть , если пчелы много и матка есть , если точно знаешь год ее выхода , то решишь как с ней поступить , если матка молодая сеголетка , я бы не спешил от нее избавляться , разчервится на все катушку скоро , если же нет , поменяешь сам , делов то , просто придави ее ногтем да все , и оставь семью в покое дней на 15 , ну а там посмотришь . Если семей много подсилишь из другой печатным на выходе .

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№297 от  алексей 74 » 01 май 2015, 10:52

Сергей как просто безболезнено для пчёл и попроще для начинающего пчеловода поделить семью в пике развития,чтоб не допустить роения *cx*


алексей 74
АЛЕКСЕЙ
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 17:56
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№298 от  gruzdoff » 01 май 2015, 11:03

Если в плане расширения с потерей товарного меда , то я делил на пополам ,на пол лета, берем такой же улей , основную семью двигаем чуть влево в право , рядом ставим пустой улей , и половину равноценных рамок перетаскиваем в пустой, матку не искал , вечером будет видно где ее нет , пчелы будут бегать по передней стенке улья и по прилетке искать ее , вот туда и надо будет сунуть или матку или маточник , матку можно в клетке или под колпак ,(потом только не забыть выпустить ) :) маточник обернуть пищевой фальгой и поставить в улочку , если с семьи планируется получить еще мед , то как только в семье будет 7 рамок расплода , отобрать 3 рамки печатного , (матку оставляем в основной семье ), и сделать на них отводок , (хорошо его утеплить , так как летная пчела вся улетит в семью) , с подсадкой матки плодной или не плодной или сунуть им маточник на выходе . В основную добавить сушь , вощину .

Прошлый год я делал отводки 18 мая . На маточниках , не на своих покупал , кровь не много на пасеке обновил .

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№299 от  алексей 74 » 01 май 2015, 11:19

*cx*

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:
сурчанку разбодяжил
gruzdoff писал(а): кровь не много на пасеке обновил
Посмотреть полное сообщение

:)


алексей 74
АЛЕКСЕЙ
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 17:56
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№300 от  алексей 74 » 01 май 2015, 13:40

какая оптимальная толщина брусков рамки (гнездовой,магазинной) верхний ,нижний и боковые? и какие размеры фальца под рамку в боковой стенке соответственно размеру плечика рамки ,для соблюдения пчелиного пространства и облегчения прохода пчёл как в летний так и зимний период *cx*
Изображение

Изображение

Добавлено спустя 36 минут 26 секунд:
если попроще напишите размеры рамок (полностью) и размер боковой стенки улья с фальцами *cx*

Добавлено спустя 34 минуты 26 секунд:
http://www.youtube.com/watch?v=Huzi--3fXy0 вот нашёл в ютубе :eek:


алексей 74
АЛЕКСЕЙ
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 17:56
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Пчеловодство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2