Разговоры о пчеловодстве

Все о разведении и содержании пчел

Модератор: Модераторы

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№251 от  Олег Кругликов » 22 мар 2015, 09:32

С открытием тебя Серёга. Давай теперь график подстраивай.


Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС
 
Сообщений: 8161
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:48
Отзывы за сообщения: 177
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№252 от  gruzdoff » 22 мар 2015, 12:29

Да уж , с графиком надо поработать :D

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№253 от  Александрррр » 27 апр 2015, 18:19

Причины массовой гибели пчел в зимний период могут быть весьма разнообразны. Самыми распространенными из них являются неправильный температурный режим (слишком тепло норма от 0 - до 4+) и питание низкого качества (закисший незрелый мед, собранный в осенний период, засахаренный мед, например собранный с рапса или подсолнечника). Пчелы выходят зимой из улья для того чтобы испражниться, естественно назад они не возвращаются. Повышенная температура в омшарнике влечет преждевременное распадение клуба, возбуждение естественных процессов в организме пчелы, влекущих необходимость испражнения. Летки на зиму закрывать категорически противопоказано хоть бумагой хоть чем то еще. "Поносить" массово пчелы начинают после распадения клуба. В такой ситуации лучше всего семью выставить на улицу, по возможности максимально утеплить и положив поверх рамок медовосахарную лепешку (сахар пудра с медом). Выносить улей в теплицу на несколько дней для облета и вновь заносить в омшарник не рекомендуется - поскольку повлечет гибель семьи.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Конечно не совсем своевременный ответ на вопрос "Toxa Антон", просто первый раз зашел в этот раздел форума)

Адвокат по уголовным, гражданским, административным делам, арбитраж, государственные закупки.
Есть такая профессия – от Родины защищать…

Аватар пользователя
Александрррр
Мордвинов Александр Юрьевич
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:46
Откуда: г. Ульяновск
Отзывы за сообщения: 36
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№254 от  gruzdoff » 27 апр 2015, 20:39

Александрррр
В книжке прочитали или на практике проверено ? У меня прекрасно зимуют и +7 и до 14 доходит , сидят и не куда не торопятся , они сами себе синоптики и прекрасно знают когда придет время , пробуждаться .
Александрррр писал(а):Пчелы выходят зимой из улья для того чтобы испражниться,

Они выходят из улья для того чтобы умереть , (объяснять не буду Кашковский помоему на эту тему все доходчиво объяснял , не помню выкладывал или нет ролик с ним , но в инете найти не трудно ) если приспичит они и в улье обосруться :)

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Собственно вот
пересмотрел все его лекции с удовольствием .

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№255 от  алексей 74 » 27 апр 2015, 23:17

ТАК ГДЕ ПЧЕЛЕ ЛЕГЧЕ ЗИМОВАТЬ ? НА ВОЛЕ ИЛИ В ОМШАННИКЕ?


алексей 74
АЛЕКСЕЙ
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 17:56
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№256 от  gruzdoff » 27 апр 2015, 23:21

В омшанике ! :) С хорошей вентиляцией .

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Да а легче им будет если у вас будут здоровые без болячек пчелы , молодые матки , хорошая светлая сушь , хорошие корма , и ...................... ! :)

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№257 от  алексей 74 » 27 апр 2015, 23:37

И ЗНАЮЩИЙ ПЧЕЛОВОД-УЧИТЕЛЬ! КОТОРЫЙ ВСЕМУ ЭТОМУ НАУЧИТ ПЧЕЛОВОДА-СТУДЕНТА! :)


алексей 74
АЛЕКСЕЙ
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 17:56
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№258 от  gruzdoff » 27 апр 2015, 23:44

Для начала выключи Изображение
У меня было много учителей , один из них с институтом , больше всего от него получил знаний , но без практики эти знания , просто знания , не более .

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№259 от  алексей 74 » 28 апр 2015, 00:10

Если не затруднит! Ваши ошибки (если они были) при содержании пчёл? практика в наших условиях содержания.вкратце! Спасибо за замечание :razz:


алексей 74
АЛЕКСЕЙ
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 17:56
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№260 от  gruzdoff » 28 апр 2015, 00:26

алексей 74 писал(а): Ваши ошибки (если они были)

Да конечно были .

Это тема не на одну рюмку :drinrs: :D Приезжайте в гости , все расскажу , самая главная ошибка это содержание слабых семей , большое внимание надо уделить обработке от клеща , тут как и в аптеке есть препараты контрафактные , можно понадеяться и пролететь , каждые два года менять маток , но я теперь склоняюсь к ежегодной смене , в наших условиях содержат все по разному кто в лежаках , кто то в рутах , я в даданах , стараюсь что бы сила семей была на пике к 20-25 числу июня тоесть к зацветанию липы . Работу надо построить так , что бы как меньше лазать по улью , тоесть подходя к семье ты уже должен знать , какие работы надо провести . Очень важно вести селекцию , маток нужно научится выводить самому . К стате скоро надо закладывать , вы если что спрашивайте , мне так проще . C удовольствием отвечу на все интересующие вопросы . :HI:

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№261 от  алексей 74 » 28 апр 2015, 01:03

Спасибо! рад ,что Вы стремитесь поделится своим опытом! а это дорогого стоит ! не в столько в материальном ,как моральном смысле ! я лет 5 читаю и спрашиваю пчеловодов со стажем о содержании пчёл! очень интересная ! не судите строго о дальнейших вопросах! :?: :HI:


алексей 74
АЛЕКСЕЙ
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 17:56
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№262 от  Александрррр » 28 апр 2015, 09:48

И читал и на практике проверено. Несколько лет пчелы зимовали в подвале под домом. Есть большой плюс - в подвале сухо - это "гуд" для зимовки. Из минусов температура в весенний период в подвале повышалась (приточной венитиляции не хватало для снижения температуры), что приводило к раннему распаду клубов и семьи приходилось выставлять как можно быстрее. Затем построили омшарник и пчелы стали зимовать там. В омшарнике температуры весной ниже, пчелы лучше стали зимовать, хотя влажность была значительно выше (но в пределах нормы - плесени на рамках не было).

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Согласен, что при хорошем корме, чистых рамках. отсутствии заболеваний зимовка хорошо проходит и в теплом помещении, к примеру у нас в том же подвале за зиму из 25-30, пропадало 1-3 улья, которые как правило были поздними роями или с ослабевшими матками, которые в предыдущий год после медосбора плохо червили и не обновили поколение пчел.

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:
Хотел оговориться весеннее распадение клуба является естественным процессом, и само по себе не влечет "понос " у пчел, это естественный процесс, весь вопрос во времени когда это происходит, если не задолго до выставки пчел то ничего страшного. С чем несталкивался на практике, так это с тем, что пишут во многих учебниках, дескать еще в зимовнике пчелы начинают закладывать расплод (интересно а где пчелы воду в таком случае должны брать для кормления молодых личинок). В моей практике ни разу такого не было, зато могу сказать железно, если выставка пчел совпала с хорошей погодой и пчелы хорошо облетались, то однодневный расплод сразу появляется.

Адвокат по уголовным, гражданским, административным делам, арбитраж, государственные закупки.
Есть такая профессия – от Родины защищать…

Аватар пользователя
Александрррр
Мордвинов Александр Юрьевич
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:46
Откуда: г. Ульяновск
Отзывы за сообщения: 36
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№263 от  алексей 74 » 28 апр 2015, 10:35

Вода конденсируется на запрополюсованным холстике. Процесс жизнедеятельности пчел . При поедании мёда выделяется тёплая энергия которая согревает мёд в зимней период времени ,и это тепло соприкасаясь с внутренними сторонами улья и потолкам образует капельки воды ! это моё мнение ,и то ,что я прочитал и с ЭТИМ я согласен! Весной пчелы поактивнее и поэтому больше поедают мёд ,больше энергии, и конденсат и этим пользуются ! если не прав ,обоснуйте ваше мнеие :HI:


алексей 74
АЛЕКСЕЙ
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 17:56
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№264 от  Александрррр » 28 апр 2015, 17:27

Наверное где то на югах, где срок зимовки не столь продолжительный чем у нас, такое бывает (расплод в омшарнике). У нас же когда пчелы сидят 5, а то и 6 месяцев, тяжеловато им наверное с полным брюхом готовить специальное молочко для матки, активизирующее ее яцекладку и делать другие общественно полезные дела) в моей практике такого не было (занимался около 8 лет, сейчас негде, нет времени да и грыжа позвоночника как у правильного пчеловода имеется)

Адвокат по уголовным, гражданским, административным делам, арбитраж, государственные закупки.
Есть такая профессия – от Родины защищать…

Аватар пользователя
Александрррр
Мордвинов Александр Юрьевич
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 15:46
Откуда: г. Ульяновск
Отзывы за сообщения: 36
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№265 от  gruzdoff » 28 апр 2015, 20:01

алексей 74
Все правильно вы говорите .
Александрррр
Ранний расплод в омшанике это следствие южных маток , НО , я склоняюсь что пчелы прекрасно чувствуют когда весна , всегда после выставки сколько раз не смотрел пчел , всегда есть расплод ,даже если пчелы условно СР или местная помесь , пусть не столько много , но он есть , так что матка начинает сеять еще в омшанике , а как только в улей начинает поступать пыльца , все ее не остановить , на данный момент есть семьи по 5 рамок с расплодом :) это меня радует . Да и еще если вы кладете канди в процессе зимовки , например в феврале , тем самым вы можете спровоцировать яйцекладку .

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№266 от  алексей 74 » 28 апр 2015, 22:57

Договорились на ТЫ ! :HI:

Добавлено спустя 20 минут 25 секунд:
А как быть с возвратными холодами в наших условиях? как сократить ,утеплить ,подкормить и полечить после выставки и весенней ревизии *cx* , не дать распространению и возникновению гнильцовых заболеваний :HI:


алексей 74
АЛЕКСЕЙ
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 17:56
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№267 от  gruzdoff » 28 апр 2015, 23:29

алексей 74 писал(а):А как быть с возвратными холодами в наших условиях?

Ну пчела с расплодом от этого не пострадает если семья сильная сокращенная и утепленная . А вот если заложены ранние маточники то они могут пострадать , бывало такое . Вот сейчас сижу мониторю погоду , скоро надо бы закладывать , но пока подожду . Трут к стате уже в семьях есть .
алексей 74 писал(а):как сократить

Сколько обсиживает пчела столько и оставлять рамок . Кормлю в пакетах последние года три только медом , Не лечу , если только вижу слабенькую семейку и подозрение на аскосфероз , застуженный расплод , нистатин с сахарной пудрой с верху на рамки дорожками посыпаю :D .
алексей 74 писал(а):не дать распространению и возникновению гнильцовых заболеваний

Чтобы не допустить этого , надо держать на пасеке только сильные семьи , это залог успеха , мне раньше было жалко слабые , пытался их вытащить , но это муторно и дохода не какого не принесет , лучше слабые сразу объединять или выбраковывать .

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№268 от  алексей 74 » 28 апр 2015, 23:38

А по весне полоски от клеща не ставите? :?:

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
алексей 74 писал(а): нистатин с сахарной пудрой с верху на рамки дорожками посыпаю
Посмотреть полное сообщение

в какой пропорции ?

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:
алексей 74 писал(а):Кормлю в пакетах последние года три только медом
Посмотреть полное сообщение

после выставки ? сверху на рамки? вес корма ? толщина пакета?мёд распускаете на водяной бане?


алексей 74
АЛЕКСЕЙ
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 17:56
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№269 от  gruzdoff » 29 апр 2015, 00:09

алексей 74 писал(а):А по весне полоски от клеща не ставите?

Не знаю почему, но нет не ставлю , визуально наблюдаю вроде не видно клеща на пчелах как осенью .
алексей 74 писал(а):вес корма ?

Да сразу после выставки , в эту весну давал по два раза примерно по 300 грам , мед распускаю сразу в бачке 50 кг декристаллизатором разливаю по пакетом и потом по пасеке бегаю с тазом раздаю :D .
алексей 74 писал(а):в какой пропорции ?

На память 100 грамм пудры 0,5-1 грамм нистатина , дорожки от силы семьи , не больше 10 грамм на рамку . Да прошлый год для профилактики чеснок ложил даваил и прям на рамки клал , примерно по 3-4 зубчика на семью . Пчелы с ним тоже контактирую вытаскивая его из улья , не знаю повлияло ли это но аскосфероза не наблюдал .

Да раньше трихопол давал и весной и осенью когда сахарным сиропом кормил , 2 таблетки на литр сиропа , думаю в эту осень обязательно так сделаю . Грамм по двести каждой семье , можно раза три , через пять дней , да нистатин тоже , можно через пять дней повторить .

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№270 от  алексей 74 » 29 апр 2015, 10:56

Рекомендуют по весне тоже полоски ставить клещ свирепствует . да и осенние слёты по его вине :evil: ! полоски весна -осень , :razz:

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:
для весенней подкормки и лечения (рекомендуют) отвары весенних почек сосны,майской заготовки,эфирные масла и смолы при всасывании в лимфу и кровь, попадают в хитиновый покров пчелы , и клещ при питании лимфой пчелы ,теряет способность удерживаться на теле пчелы!этими свойствами обладает листья и сам чеснок,настойка красного перца,настойка и отвар полыни во время цветения!


алексей 74
АЛЕКСЕЙ
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 17:56
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№271 от  FAN777 » 29 апр 2015, 23:02

Господа профессионалы, подскажите что за аномалия, а может это норма...
В одной семье расплод на рамке с одной стороны нормальный, а с другой-половина рамки плотный трутневый расплод. В других семьях такого нет, все в норме. Беспокоюсь, т.к. не знаю что делать.


Аватар пользователя
FAN777
Артур
 
Сообщений: 346
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 23:37
Откуда: Ульяновск/Новый город
Отзывы за сообщения: 91
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№272 от  gruzdoff » 29 апр 2015, 23:10

А ячейки трутневые или пчелиные , на одной рамке или на всех ? , если на одной я бы не переживал , тем более если матка сего летка , накидала яиц не оплодотворенных по быстрому :D Матка с какого года ? Фотку бы сделал , так проще понять .

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№273 от  алексей 74 » 29 апр 2015, 23:25

FAN777 писал(а): а с другой-половина рамки плотный трутневый расплод
Посмотреть полное сообщение
он пишет


алексей 74
АЛЕКСЕЙ
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 17:56
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№274 от  gruzdoff » 29 апр 2015, 23:29

Я дума он просто переживает больше , нормально все , будет у тебя отцовская семья через месецок :D

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Разговоры о пчеловодстве

Сообщение№275 от  алексей 74 » 29 апр 2015, 23:35

Я больше теоретик ,чем практик :ugeek: в силу обстоятельств! но скажу своё мнение,по этому случаю. Пчеловод обязан помогать пчеле а не подсказывать как ей поступать в той, или иной ситуации! если они ,что то надумали сами ,или по вине пчеловода,то доведут начатое до конца.( моё мнение) ,помоги им материально ( вода,корм) ,а они сами решат как быть ! скорее всего ,сменят матку,(рой ,тихая смена) в дальнейшем , раз ТРУТА МНОГО! а он для .......( это моё мнение ) А НЕ СОВЕТ! :HI: Сергей поправь! ? :HI:


алексей 74
АЛЕКСЕЙ
 
Сообщений: 167
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 17:56
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Пчеловодство

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2