Донная снасть - Резинка

Ловля на донную снасть карпа, карася, леща и другой рыбы

Модератор: Модераторы

Донная снасть - Резинка

Сообщение№1 от  alexkosh » 07 май 2009, 10:01

Купил в альянсе. К грузилу привязана резинка длиною 10м. Потом леска 50мм. На леске 5 поводков с крючками.
Не могу разобраться, как её закидивать. С лодки и вплавь понятно как. А вот как с берега её закинуть - без катушки и удилища.Если размотать то при забросе крючки с поводками запутаются.Жду советов. :)


Аватар пользователя
alexkosh
Александр
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 20:11
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Донная снасть - Резинка

Сообщение№2 от  kazak » 07 май 2009, 10:12

Раньше катушками и не пользовались.
С резинкой конечно закинуть будет очень сложно.
А обычные донки раньше закидывал так: расстилал мешковину 1x1 метр примерно на траву, разматывал с мотовила леску на мешковину, потом забрасывал метров на 50, иногда путалась, но не часто, правда леска была 0,5.
Как быть с резинкой непонятно, геморой только один :) И еще приятно когда насаживаешь на крючек наживку и вдруг резинка уезжает в воду и один из крючков в руке :) Приятно прада только для мазохистов :shock: Вобщем попробовал я в свое время данную снасть пару раз, и плюнул. Мучения одни. Кстати думал что так никто уже и не ловит, а оказывается продают еще.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Донная снасть - Резинка

Сообщение№3 от  ToXin » 07 май 2009, 10:26

Лет 7 назад ездили отдыхать на пруд, я тогда еще к рыбалке ровно относился (не особо интересовало). Вот один знакомый тоже на резинку ловил, в водоем грузило, как сейчас помню, доставлял на лодке. Мне кажется с берега закидывать как-то экстремально. Да и далеко кинуть с руки не получится...


Аватар пользователя
ToXin
Владимир
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 928
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 17:44
Откуда: Ленинский р-н.
Отзывы за сообщения: 172
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Донная снасть - Резинка

Сообщение№4 от  Кузнец » 07 май 2009, 10:53

Если не глубоко можно и вброд отнести груз на место, но предварительно привязать к нему ещё верёвку, что бы потом после рыбалки его можно было с берега вытащить.

Instagram: Kuzas73, рабочий - Remband73
Занимаюсь ремонтом и отделкой.

Аватар пользователя
Кузнец
Александр
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 10:40
Откуда: Ульяновск-Киндяковка
Отзывы за сообщения: 207
За последние 12 месяцев: 23
За последние 30 дней: 0

Донная снасть - Резинка

Сообщение№5 от  ARTEM » 07 май 2009, 11:48

К грузилу привязывается еще одна леска 0,8-1 мм (страховка), вот берешь эту леску в руку и маятниковым забросом кидаешь, только нужно смотреть, чтобы все это не запуталось при забросе. потом за эту же страховку после рыбалки и грузило вытаскиваешь.
Отрезок лески с поводками лучше сделать съемным - сначала забросил, потом вытащил и пристегнул вставку с крючками. Так меньше будет путаться.


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 78

Донная снасть - Резинка

Сообщение№6 от  СергейП » 07 май 2009, 18:54

И еще приятно когда насаживаешь на крючек наживку и вдруг резинка уезжает в воду и один из крючков в руке

На леске вяжут пелю, а на берегу кол с крючком. После вытаскивания петлю на кол и нет проблем. Некоторые даже кормкшки-пружинки ставят между поводками. А недавно в Липецкой (кажется) области прошли соревнования по рыбной ловле среди слепых. Использовалась именно эта снасть с шестью крючками. Снасть очень добычлива (именно добычлива). Крючки всегда на прикормке, шума от заброса нет. Коненчно ставить и снимать ее геморойно. Крупную и мелкую рыбу ловить не прикольно ей. Средний карпишка и карась по болотам и лещ по озерам - вот это для такой снасти нормально. Только водоем желательно знать хорошо, а то переставлять ее замучаешься.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Донная снасть - Резинка

Сообщение№7 от  alex » 07 май 2009, 22:54

zanuda писал(а):
И еще приятно когда насаживаешь на крючек наживку и вдруг резинка уезжает в воду и один из крючков в руке

Снасть очень добычлива (именно добычлива). Крупную и мелкую рыбу ловить не прикольно ей. Средний карпишка и карась по болотам и лещ по озерам - вот это для такой снасти нормально. .


почему не прикольно?я начинал ловить ей в Инзенском р-не.и именно мелкую рыбу(карася с ладошку).еще как прикольно! :razz: в болотах,рыбаков с резинками ни разу не видел.озер с лещами в нашей области знаю только 2.

Село у нас огромное, четыре вытрезвителя...

Аватар пользователя
alex
Санек
Член Клуба
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 22:29
Откуда: верхняя терраса
Отзывы за сообщения: 27
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Донная снасть - Резинка

Сообщение№8 от  Рыболов77 » 08 май 2009, 06:49

Донная снасть-резинка. Так то снасть ничего прикольно.Только да проблемы немножко с забросом.Я в основном с лодки завозил.Ребят а если попробывать как раньше с палки донки забрасывали? Должно получиться.А поводки правильно сказал ARTEM cделать сьемные так лучше будет.

Рыбак рыбака видет из далека.

Аватар пользователя
Рыболов77
Олег Юрьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 289
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:02
Откуда: Ульновск,Засвияжье,Рябикова
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Донная снасть - Резинка

Сообщение№9 от  alex » 08 май 2009, 09:36

сама резинка насколько я помню была 2 видов.круглого сечения (хорошо растягивается,где то 1 к 4,но не долговечная,быстро мохриться и трескается).и плоского сечения(плохая растяжимость,но долговечная).последний раз года 3 назад ловил в Новиковке.поймал зеркального карпишку грамм на 500. :),а максимум доставал на нее карпа на 1.300.

Село у нас огромное, четыре вытрезвителя...

Аватар пользователя
alex
Санек
Член Клуба
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 22:29
Откуда: верхняя терраса
Отзывы за сообщения: 27
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Донная снасть - Резинка

Сообщение№10 от  Der Fox » 08 июл 2009, 17:04

замечательная снасть, уже как лет 10 ловлю на нее, т.к. спиннинг спиннингом, но пока он стоит и жмых размокает, удить хочется :)
помоему лучше всего ее делать самому: берешь палку, я покупал уже готовые зашкуренный тонкий черенок, длинна см. 50. Ставишь мотовильца, либо просто гвозди, основная леска 0,6. 8-10 крючков на поводках, на 0,25. Поводки лучше крепить на шарики. Резинку лучше трубчатую. ну и остальное: грузик-поплавок, якорь с пенопластом, кивок и тд. Конкретно расписывать смысла нет, много букф :)
Главный минус: нужна лодка, чтобы заплыть и поставить груз.


Аватар пользователя
Der Fox
Антон
 
Сообщений: 888
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 14:27
Отзывы за сообщения: 14
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Донная снасть - Резинка

Сообщение№11 от  alex » 08 июл 2009, 21:28

Fox писал(а): основная леска 0,6. .

а зачем такая толстая леска? :?:

Село у нас огромное, четыре вытрезвителя...

Аватар пользователя
alex
Санек
Член Клуба
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 22:29
Откуда: верхняя терраса
Отзывы за сообщения: 27
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Донная снасть - Резинка

Сообщение№12 от  Джи » 08 июл 2009, 22:21

alex писал(а):
Fox писал(а): основная леска 0,6. .

а зачем такая толстая леска? :?:

Для того чтобы не распугать матом рыбу,когда будешь её распутывать-чем толше ,тем меньше путается.


Джи
Кулиев Гафур Кувантаевич
 
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 21:40
Откуда: г.Ульяновск микрорайон Свияга
Отзывы за сообщения: -2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Донная снасть - Резинка

Сообщение№13 от  Der Fox » 10 июл 2009, 10:08

совершенно верно, 0,6 самое то, запутать надо постараться. 0,5 более склонна к спутыванию...
а путается потмоу, что когда вытаскиваешь на берег, получается что леску складываешь пластами друг на друга и тонкая моментально в "бороду"...
к томуж поводки то тонкие


Аватар пользователя
Der Fox
Антон
 
Сообщений: 888
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 14:27
Отзывы за сообщения: 14
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Донная снасть - Резинка

Сообщение№14 от  zlodei » 30 июл 2009, 10:39

Я вообще не так изготавливаю саму снасть. Берешь резинку, по обеим ее конца привязываешь капроновую нить, с одной стороны нить для того что бы груз прикрепить, а на другой стороне делаешь петельку.Потом берешь леску- к ней крючков штук 7, ну это уже кому как нравится.На конце лески ставится карабин, который в последующем цепляется за петлю на резинке.Ну вот сама снасть готова.Теперь закидываешь одну только резинку, с заранее приготовленой леской с карабином на конце, но только без крючков(эта леска используется чисто для заброса самой резинки).Когда снасть заброшена вытаскиваем за леску конец нашей резинки до петли и перецепляем туда уже леску с крючками.Вот и все :D Поведал, как смог :-)

Настоящий рыбак - это не тот, кто много рыбы поймал, а тот, кто аргументировано доказал - в этот раз рыбу поймать не было никакой возможности.

Аватар пользователя
zlodei
Олег
Член Клуба
 
Сообщений: 1770
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 00:28
Откуда: Нижняя терраса
Отзывы за сообщения: 30
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Донная снасть - Резинка

Сообщение№15 от  CatchFish » 29 ноя 2009, 16:59

Забросить резинку с контрольной леской для вытаскивания грузила обратно можно, если тока есть метров 15-20 чистого берега.
разматываешь контрольную слева, подальше, потом выводишь к забросу почти прямой отрезок метров 5. Крючки справа, резинку тоже подвод почти прямой, чтобы летело с широкого базиса и промеж собой эти два не схлестнулись, иначе распутывать час..

Когда грузило одноразовое (камень, кусок железки грамм 600) - проще.
Верёвки метр, обвязал груз и резинку к ней. На озере достаточно грамм 200 и якорной формы.
Хорошая резинка потом пук водорослей выдернет.


CatchFish
Андрей
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 16:47
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Донная снасть - Резинка

Сообщение№16 от  VIK » 16 дек 2009, 16:54

ВладимирСахаров писал(а):Еще раз всем привет! Отличная тема о донке! Просто на нее ловлю очень давно... Но трофеи как назло че то мелкие. Самый крупный лещик на 1.5 кг и карась золотой на 1 кг. Крупнее не клюет. Мужики рядом тягают и тягают да таких крупных... Было это в июле 2009. Подскажите что не так! :cry:


В этой теме обсуждается конструкция донной снасти, а не ведется обзор ловли на такой снасть.

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Донная снасть - Резинка

Сообщение№17 от  Костя » 14 апр 2010, 14:21

Может быть не по теме но я хотел бы рассказать как ловят на резинку на реке Урал . Я начал использовать эту снасть в 1985 году , фактически я изготавливал две снасти . Одна снасть была чисто для ловли чехони вторая для ловли судака , жереха , сома , сазана , язя . Сколько рыбачил ни разу почемуто не попадалась щука , лещ , даже карась иногда брал а эти два вида рыб ни разу . На чехонь снасть была сделана из : хребтина леска 0,5(иногда берёт жерех в основном утром и вечером ) поэтому такая леска на хребтине иногда цеплялось по две или три рыбины . Поводки леска 0,3 - 0,4 ,на снасти у меня было до 16 крючков № 12 , на каждый крючёк надевалась изоляция от провода белого цвета диаметром со стержень от шариковой ручки можно даже чуть толще . Также делалась страховочная леска 0,8 или шнур для вытаскивания груза после рыбалки . Да чуть не забыл когда на крючки надевается изоляция обязательно чтобы жало с бородкой были голыми . На реке Урал приличное течение наверное такое же как и на Волге , поэтому груз должен быть тяжёлым я использовал камазовский подшипник от ступицы . Для установки снасти я выбирал чистый ровный песчаный берег , вначале разматывал страховку и укладывал её по берегу чтобы при завозе или закидывании она не запуталась . Один конец страховки крепился к грузу , на другом конце делалась петля и надевалась на колышек воткнутый выше по течению . От него метрах в 5-6 втыкался второй колышек за него также петлёй крепилась уложенная по берегу резинка , второй конец резинки крепился к грузу . Когда я завозил груз то брал наискосок на течение когда натягивалась страховка я бросал груз . Мне оставалось только прицепить к резинке снасть и разматывать её , резинка утягивает её в реку . Когда всё готово я делал петельку на леске и начинал дёргать держа петельку пальцем . Дёргать нужно на отмашь , когда на палец по леске передаётся рывок значит схватила рыба . При вываживании я не скидывал леску в одну кучу а отходил назад пока рыба не окажется на берегу , затем пальцами держа за снасть иначе резинка утянет её , я подходил к рыбе снимал её с крючка за колышек цеплял крючёк и клал рыбу в садок . Затем осторожно вновь заппускал снасть в реку . За день налавливал мешок чехони и несколько жерехов . Вторая снасть точно такая только вместо крючков тройники и на них надеты кембрики от проводки . У меня на цевье якорей были надеты белый 5мм красный 5мм и вновь белый дм 4-5мм . На эту снасть ловилась только крупная рыба , чехонь уже не брала . Хочу предупредить что эти два способа ловли на такие снасти считаются браконьерскими :evil:


Костя
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Донная снасть - Резинка

Сообщение№18 от  Mikeraz » 14 апр 2010, 14:57

У нас переметом такие снасти называют

Рыболовный спорт - неблагодарный, но очень интересный

Аватар пользователя
Mikeraz
Михаил
Администратор
Член ФРС
 
Сообщений: 5482
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:40
Откуда: Ульяновск, Октябрьская
Отзывы за сообщения: 1125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Донная снасть - Резинка

Сообщение№19 от  Костя » 14 апр 2010, 18:58

На перемёты там тоже рыбачили но на перемёты нужно насаживать наживку или периодически поднимать перемёт ипроверять целостность наживки . Конечно тоже эффективная снасть и ловит она всякую рыбу в зависимости от насадки и наличии определённого вида рыбы в водоёме . На резинку наживку насаживать не нужно она ловит за счёт надетых на крючки кембриков и поправлять их тоже не нужно . С кембриками можно экспериментировать пробовать надевать разные цвета или привязывать разноцветные пёрышки , на что будет лучше ловиться на то и нужно ловить . Только одно неудобство нужно постоянно дёргать . Иногда я делал так , из ветки выстругивал ровную палочку с указательный палец толщиной и длинной 40-50см .На конец палочки привязывал кусок обыкновенного шнурка см 10 длинной а на конце шнурка делал двойной или тройной узел и за него захлёстывал петельку на леске . За палочку дёргать намного удобнее .Крючки с кембриками ходят туда сюда и привлекают рыбу . Для ловли крупной рыбы соответственно нужна и крепкая на разрыв леска . Мой шуряк в мае и июне во время половодья ловил сомов по 60 кг , попадались и крупнее но снасть не выдерживала . Сом брал в мутной воде только в ночное время где то с 21и до 2-3 часов ночи . Затем следовал перерыв и сом мог взять под утро . Я спрашивал шуряка : ,,Володя сом как берёт в таком мутняке ? Или ты его как шкуродёром цепляешь за что попало ? ". ,, Нет берёт только ртом иногда даже и не ожидаю , стою дёргаю и сплю рука сама машинально дёргает , он как рванёт и тут начинаю с ним бороться . Бывает час и более приходится с ним воевать а как выведу его на меляк тут он мой ". На сома дёргать нужно резко с усилием так как у него очень крепкие губы да и кожа как у слона . Чтобы он хорошо зацепился и не сошёл во время вываживания нужно резко дёргать а когда его вытащишь иногда приходится помучиться чтобы вытащить крючёк . Я ночью рыбачил на резинку только два раза , под утро я наловил столько рыбы что не рад был ведь на рыбалку пошёл пешком , пришлось рыбу на горбу тащить и отдыхать через каждые 100 метров . К тому же под утро взял сом около 10 кг больше я ночью рыбачить не хотел мне итак хватало рыбы . Когда впервые начинаешь рыбачить на резинку опыта ещё толком нет и пока устанавливаешь и настраиваешь снасть так всё это кажется муторно и долго . Ещё не знаешь поймаешь ты что нибудь или нет но со временем приходит опыт и уже не проблема поставить резинку . Про закидушки я забыл , у мужиков на закидушки не клюёт а я рядом только успеваю рыбу снимать . *w* :HI:


Костя
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Донная снасть - Резинка

Сообщение№20 от  gruzdoff » 14 апр 2010, 19:09

Костя писал(а):но на перемёты нужно насаживать наживку

Какая наживка,ни какой наживки на перемете нет,браконьеры :D

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Донная снасть - Резинка

Сообщение№21 от  Андрей81 » 14 апр 2010, 19:12

zlodei
я тоже так делал раньше,только заранее вязал петли на основной леске под поводки с крючками,а на эти узелки в виде шариков крепил прикормку намешанную с глиной и отправлял в место где в последующем будет крючок,так крючок с насадкой оказывается около прикормки-очень продуктивно!


Аватар пользователя
Андрей81
Цибин Андрей Павлович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 1635
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 11:56
Откуда: Ульяновск,Засвияжье(связь)
Отзывы за сообщения: 5119
За последние 12 месяцев: 196
За последние 30 дней: 11

Донная снасть - Резинка

Сообщение№22 от  Костя » 15 апр 2010, 10:10

Обычно на перемёте около 30-40 крючков общая хребтина из капронового шнура . Наней привфзываются поводки одинаковой длинны и на одинаковом расстоянии друг от друга . Перемёты в основном предназначались для ловли крупной рыбы поэтому они оснащались крупными и крепкими крючками .На крючки надевалась разная наживка , в зависимости какую рыбу собирались ловить . В основном перемёты выставляют с лодки , если рыбаков двое то один из них на вёслах а другой стравливает крючки . Если рыбак один то крючки с наживкой вывешиваются на ровную отшлифованную рейку конец перемёта привязывается или к крепко воткнутому в берег колу или за ветку прибрежного куста . Когда лодка с рыбаком начинает удаляться от берега то крючки поочерёдно слетают с рейки в воду . Вот так вот рыбак ! :D :eek: *w*


Костя
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Донная снасть - Резинка

Сообщение№23 от  geomax » 15 апр 2010, 10:14

Чёто я не понял,если разговор о перёмётах пошёл,создавйте соответствующую тему,хотя мне кажется перемёт бракснасть и ей не место на форуме! :sad:

.

Аватар пользователя
geomax
Кулагин Максим Евгеньевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1263
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 10:42
Откуда: Киндяковка
Отзывы за сообщения: 150
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Донная снасть - Резинка

Сообщение№24 от  VIK » 15 апр 2010, 10:16

Костя писал(а):Обычно на перемёте около 30-40 крючков общая

А сейчас согласно правил - не более 10 крючком на одного рыбака. А в остальном все так и есть. (имею ввиду установку перемета). Но это не по теме.
Макс - в правилах, разрешенный вид лова.

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Донная снасть - Резинка

Сообщение№25 от  СергейП » 15 апр 2010, 10:50

Переметами еще называют снасть с ограомным кол-вом крючков. Рыба просто цепляется чем попало за крючки. Используется для ловли осетровых (в основном). Естественно снасть браконьерская.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




След.



Вернуться в Донная ловля

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1