Ловля около берега

Ловля на донную снасть карпа, карася, леща и другой рыбы

Модератор: Модераторы

Ловля около берега

Сообщение№1 от  kazak » 02 июл 2010, 09:41

Давным-давно, когда я мог выбирать место рыбалки, как минимум из 10 близлежащих прудов, находящихся не далее 10 километров от дома моей бабушки. Давным-давно, когда я мог рыбачить столько сколько хочу. Давным-давно когда я рыбачил 92 дня за лето, я очень любил ловить на корочку хлеба, на кубики картошки и на мятый хлеб. Хочу заметить, что снасть для ловли на все эти насадки была практически одинаковой. Лишь для ловли на корочку применялось грузило, в остальных случаях оно отсутсвовало. Снасть очень проста. Леска 0,3-0,4 намотана на невскую катушку, сама катушка может быть, как на коротком удильнике, так и просто на колышке. В первом случае удобнее вываживать, во втором удобнее устанавливать снасть. Итак, на конце этой лески привязан крючок №10-12 по отечественной нумерации. Можно в сантиметрах 30 сделать еще и поводок и привязать еще такой же крючок, что он даст не совсем понятно, вероятнее и одного крючка более чем достаточно. Тем более насадку на оба крючка всегда использовал одну и туже, никогда не комбинируя. При ловле на корочку, ставил груз оливку и продевал в нее несколько раз основную леску, иначе корочки просто всплывут на поверхность. Далее вся эта конструкция забрасывается в метре от берега, желательно около кустов, лопухов и, что более важно, подальше от рыболовов, иначе карп побоиться подойти к берегу.
Для чего все это надо? Может для какйфа, а может и нет. Скажу только что в те времена я использовал и обычные закидушки, так вот 90% рыбы попадалось именно у берега и и лишь изредка на закидушку. Любит карп вдоль берегов ходить, корм искать.
Поклевка естественно определяется по трещетке невской катушки.
Снасть компактна и удобна в управлении, ничего лишнего. Ну и очень недорогая еще.
Минус в том, что ловить желательно там где не очень много рыболовов. Я такие места знаю и сейчас, но рыбу там не ловлю. Может ностальгия и заставит...

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля около берега

Сообщение№2 от  gruzdoff » 02 июл 2010, 11:40

О способе ловли на корочку.Давным-давно,когда был живой пруд "химовский" в Сурске,очень успешная была рыбалка именно на корочку,но не на донку,а именно с поверхности воду,или 15-20см ниже,ловля велась простой бамбуковой удочкой,прикорм той-же коркой,серого хлеба,с уверенность можно было сказать и о том,какой сегодня будет клев,отламывалась корочка хлеба и бросалась в коряги,если через 15-20 минут,карп начинал гонять корку,то можно было разматывать удочки,не плохие были времена :razz:

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля около берега

Сообщение№3 от  kazak » 02 июл 2010, 11:42

На корку с поверхности тоже ловил, но этот способ ловли мне не нравится тем, что корку гоняет по пруду, и надо все время прослеживать ее движение, очень неудобно в общем.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля около берега

Сообщение№4 от  gruzdoff » 02 июл 2010, 11:50

Серега,если ловить на удочку и с поплавком,то не гоняет,да и закидывали мы прям в коряги около берега,когда я увидел это в первый раз,я спросил бывалого рыбака,а как рып вытаскивать если клюнет,из коряг,на что получил быстрый ответ,сначала пусть клюнет,а потом как вытаскивать,я решил последовать его примеру,и уже на второй день рыбалки я поймал трех карпов,самый крупный 3,5 кг,если был бы пруд живой,можно было и на поп-ап,попробовать, :)

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля около берега

Сообщение№5 от  Angel 88 » 05 мар 2011, 00:57

Карпа надоловить тока в корягах или в лопухах а то как то не интересно на просторе то! :HI:


Аватар пользователя
Angel 88
Вадим
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 02:35
Откуда: город Инза
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля около берега

Сообщение№6 от  KarasFishing » 24 июл 2011, 20:31

Реально действенный способ:недавно в деревне 300 граммовых карасей так таскал на кукурузу, а на болонку мелоч на туже кукурузу.


KarasFishing
Яковлев Алексей Александрович
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 20:05
Откуда: Засвияжъе
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля около берега

Сообщение№7 от  marnaz » 25 июл 2011, 22:17

я постоянно ловлю на закидушки - три крючка и грузик грамм на 20, всегда доволен этой снастью - самый максимум на 4 кила вынимал без проблем не обрыва и ничего иного, на прудах либо с середины водоема клюет крупняк , либо как раз не далее 20 метров от берега и при поклевке удочка улетает в воду - я прям от этого в дикой радости не колокольчика не сигнализатора ничего не надо - по любому поклевку увидишь...) на ивановском пруду в том году например вынимал до полутора килограмм не далее 5 метров от берега, там система чем ближе к берегу - тем крупнее...


Аватар пользователя
marnaz
марат
 
Сообщений: 398
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 18:04
Откуда: засвияжье, промышленная
Отзывы за сообщения: 35
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0







Вернуться в Донная ловля

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1