Ловля на жмых

Ловля на донную снасть карпа, карася, леща и другой рыбы

Модератор: Модераторы

Ловля на жмых

Сообщение№51 от  kazak » 12 авг 2009, 10:34

SVC писал(а):Фидер кстати в Англии (на родине фидера) уже запрещен

:eek:
В Англии на многих водоемах запрещен Method, но запрещен он лишь потому, что водоемы спортивные, а по правилам (именно в спорте) карпфишинга кормушка запрещена. Может и фидер по этой же причине запрещен, но я про такое не слышал. Опять же ставь вместо кормушки грузило, и лови, ловля от этого не станет не фидерной впринципе. Да и в Англии, как собственно и во многих других местах, отношение к рыбалке совсем другое. Они прошли наш путь лет 50 назад.

Спорить по этому поводу не буду, спорили уже в другой теме полгода назад.
Обсуждаем оснастки дальше.

PS Когда нибудь и у нас не будет таких снастей

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№52 от  SVC » 12 авг 2009, 10:38

Да и ладно, я лично никого низачто не агитирую и не пропагандирую.
Неспортивно - ну и ладно, надоест когда начну ловить иначе.

Я говорил то о другом совсем.
Какие вопросы возникают при ловле на жмых:
- какое лучше грузило, скользящее или пластина?
- какой лучше жмых, мягкий недодавленный или твердый печеный со всех сторон, и где его купить?
- каким лучше сверлом сверлить, диаметр?
- какие лучше коючки?
- какая длинна поводков?
- и т.д.

Все эти вопросы я для себя выяснил. Как писал выше, на жмых пробую первый сезон. Всё это выяснял в этой теме. Респект Валентинычу за науку.
Но вся эта информация сейчас размазана ровным слоем по теме и трудно анализируема и неструктурирована.

Опять таки, пусть все ловят на что и как хотят, я вообще не люблю людым советы давать, если они конечно сами об этом не спрашивают.

ЗЫ. Ловлю на платниках, еще ниодин админ на пруду ловлю на жмых не запрещал, даже сами советы дают как лучше.

ЗЗЫ. Сорри за нафлуживание, если что - удалите.
С уважением, Сергей.


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№53 от  mik » 12 авг 2009, 10:39

kazak писал(а):Вот ранее уже пришли к выводу, что чтобы снизить риск повреждения рыбы, нужно поводок делать не более 5 см.

Сергей, я надеюсь ты не карповые монтажы имел ввиду? :)

Вечером приглашаю всех на обсуждение карповых оснасток, в том числе и method (так как у нас не Англия).

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№54 от  kazak » 12 авг 2009, 10:42

MIK писал(а):Сергей, я надеюсь ты не карповые монтажы имел ввиду?

Нет, именно жмыхоловки и соски.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№55 от  Валентиныч » 12 авг 2009, 10:56

Опять заводимся!И спорт-хорошо! И просто отдых на природе ,да еще с удочкой,-тоже приятно! И если сосед поймал рыбку ,а я не поймал,но сумел обрадоваться за него,вдвойне хорошо! Значит в душе зависти и злобы нет! Давайте будем ловить так,как подсказывает наша совесть (спортивная или обывательская)!Ведь все мы едем,идем на рыбалку не из-за наживы,а получить удовольствие,уйти от суеты повседневной,отвлечся от забот,пообщаться с природой! Банально,но это так!

С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№56 от  kazak » 12 авг 2009, 11:02

Да никто не заводится, здоровое обсуждение :wink:
Да и спорт тут собственно не причем, я незнаю даже почему так называют оснастки. Наверное из спорта просто пошло когда-то. Вся их суть в одном крючке и максимальной безопасности для рыбы, чему этот один крючок так же способствует.
Каждый сам решает, согласен. И у каждого свое мнение, и все друг друга понимаем. :drinrs:

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№57 от  Димыч » 12 авг 2009, 11:18

Сегодня купил жмых уже нарезанный кубиками, хочу в выходные попробовать эту снасть. Прочитал в инете про такую оснастку, на основную леску надевают груз оливку, фиксируется заводным кольцом, на заводное кольцо крепятся 4 поводка и сам кубик жмыха с помощью колечка резины от велосипедной камеры, резинка тоже заводится в заводное кольцо, а под крючки так же сверлятся отверстия по углам и в них втыкаются крючки. По моему очень простая снасть и удобная при монтаже.


Аватар пользователя
Димыч
Кондратьев Дмитрий Юрьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 22:16
Откуда: Ульяновск/Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 263
За последние 12 месяцев: 44
За последние 30 дней: 1

Ловля на жмых

Сообщение№58 от  Валентиныч » 12 авг 2009, 11:24

kazak писал(а):... я незнаю даже почему так называют оснастки. Наверное из спорта просто пошло когда-то. Вся их суть в одном крючке...

Мы ж - росийские,нам одного мало :NO: !Психология уж такая: Пусть будет много! Или уж,хрен с ним,ни чего небудет. Без крючка, на петлю ловить будем! Самая спортивная и гуманная рыбалка! И первенство клуба проведем по этому методу! :D Я готов судьей быть... *-*
Димыч
Это ж изображено на предыдущей странице! :shock:Только резинка от денег! Чтобы рыба лучше ловилась! :razz:

С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№59 от  яяяяя » 12 авг 2009, 21:56

SVC писал(а):Фидер кстати в Англии (на родине фидера) уже запрещен :)

ХЗ запрещен он или нет, но бриты люди практичные и если надо было бы десять крючков - поставили бы десять. Фидер - снасть для активной ловли. Перезаброс максимум через 20 минут. Два и больше крючков только мешают, путаются, цепляются, вобщем снижают темп ловли и увеличивают расход прикормки, больше гемороя а не рыбы. Все соски - снасти пассивные, если нет поклевок, то до конца рыбалки не вынимаешь. Кому что нравится.


яяяяя
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Ловля на жмых

Сообщение№60 от  Валентиныч » 12 авг 2009, 22:24

яяяяя
Убедительно! :D

С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№61 от  mik » 13 авг 2009, 07:09

Поклевка - это когда рыба сознательно заглатывает приманку с крючком (мирные рыбы) или атакует ее (хищные). Багрение (накол) на крючок - это уже не поклевка в прямом ее смысле. На спортивных остастках как раз и используется по одному крючку, чтобы, в том числе, избежать непоклевочных засечек за второй (третий, четвертый и т.д.) крючок. В таком случае можно было бы просто ввести ограничения по количеству крючков на спортсмена (как это делают Правила рыболовства).

... А про бойл скажу одно... Хапнет, так хапнет! Вариантов на сход практически нет. Если только леска может оборваться от какого-нибудь монстра, взявшего приманку... (Софронов Е.В., он же LEV59, он же Сахалинский, 2012 г.)

Аватар пользователя
mik
Миронов Константин
Член Клуба
 
Сообщений: 4079
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 10:55
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№62 от  Димыч » 13 авг 2009, 10:41

Подскажите кто знает, под жмых обязательно подкладывать свинцовую пластину, чтобы жмых не упал в тину вниз крючками или это не имеет значения?


Аватар пользователя
Димыч
Кондратьев Дмитрий Юрьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 814
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 22:16
Откуда: Ульяновск/Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 263
За последние 12 месяцев: 44
За последние 30 дней: 1

Ловля на жмых

Сообщение№63 от  SVC » 13 авг 2009, 13:49

Димыч
viewtopic.php?f=8&t=84&st=0&sk=t&sd=a&start=100#p26378
Почитай выше, мы много обсуждали эту


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№64 от  GALAXY » 13 авг 2009, 14:42

Немного и я хочу написать в тему о жмыхе.наши деды и наши отцы и мы всегда ловили на жмых,и ловили неплохо(у самого опыт ого-го).Но пришел какой то :shock: заграничный дядька и сказал,что это варварство,а мы русские дурачки повелись на эту удочку.Как же,теперь есть новые слова карпфишинг и фидер.Я всю жизнь ловил на жмых,ну и на так называемый фидер.мое мнение такое,на что ты привык ловить(и если тебе это нравиться и это работает)то и лови пожалуйста на здоровье,кто тебе запрещает то?А насчет того,что типа рыба повредиться,когда сорвется,то тут такой вопрос:карп так часто клюет,что всю рыбу погубишь за несколько рыбалок? :eek:
Я всегда ловлю на жмых со скользящим грузом и крючки в него втыкаю по краям(ничего сверлить не надо),срабатывает нормально. *r*


GALAXY
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Ловля на жмых

Сообщение№65 от  kazak » 13 авг 2009, 14:58

Добываем или ловим? Удовольствие от какой снасти больше? Деды орешником ловили, почему же мы не ловим им? Жизнь не стоит на месте, соответственно и рыбная ловля.
Бесполезный спор. Дело совсем не в жмыхе, на жмых можно и другими способами ловить. Дело в отношении к рыбалке и получении удовлетворения от процесса. Нравится - ловите. Не нравится - не ловите :D Финансовая сторона вопроса опять же не последнее место занимает. А так же простота как снасти, так и самого процесса. Ловят то 90% (не форумчан конечно же, а вообще) данным способом как? Закинул и бухай :-)

Пример Arsak' а вот очень показателен. На фидер он облавливает всех доночников и получает массу удовольствия от ловли. Но похоже на форуме он единственный фидерист практически. Уважуха :razz:

А карпфишинг вообще обособлено стоит, он направлен на поимку трофеев, как правило. А не массовой ловли карпят. До 2-3 кг в нем за рыбу не считают, так мальки :D

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№66 от  SVC » 17 авг 2009, 15:28

Вчера опробовал снасть и жмых обмазанный кашей, одного сазанчика поймал.
Жмых использовал не из Туриста, а купил на рынке четверть круга, распилил на кубики. Рыночный жмых толще раза в три чем магазинный и пахнет шикарно, хоть сам еш. Держится отлично, не развалился за всю рыбалку, был мягкий, но форму держал.

В Альянсе на рынке купил колокольчик, сделанный из гильзы охотничьего патрона, или его имимтации, полностью медный. Сверху крокодильчик для крепления на леску. Отличная вещь! Очень чувствительный и звук приятный, даже позвякивая на втру не раздражает совсем. И еще его плюс, звук отличается от обычных бубуенцов, которые все используют, и не надо дергаться, когда клюет у соседа, не перепутаеш. Правда он был в магазине такой один. Думаю, надо у друзей-охотников взять гильз стреляных и самому наделать таких колокольцев. Правда все щас юзают пластиковые патроны.


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№67 от  SVC » 26 авг 2009, 13:44

Вчера провел эксперимент. Жмых рыночный круговой. Выпилил кубик и положил на ночь в стакан с подсолнечным маслом. За ночть кубик нисколько не размок, остался трвердым. Вечером расколупаю, погляжу насколько глубоко проникло масло. Правда масло очищенное, надо попробовать с нерафинированным с рынка. Хотя очищенное ИМХО обладает большей прокащей способностью как менее вязкое. Если подтвердится неразваливание кубика при проникновении масла глубоко, то можно будет попробовать половить на замоченный в масле жмых, для возвращения ему привлекательности.


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№68 от  gruzdoff » 26 авг 2009, 16:17

SVC писал(а):Вчера опробовал снасть и жмых обмазанный кашей, одного сазанчика поймал.
Жмых использовал не из Туриста, а купил на рынке четверть круга, распилил на кубики. Рыночный жмых толще раза в три чем магазинный и пахнет шикарно, хоть сам еш. Держится отлично, не развалился за всю рыбалку, был мягкий, но форму держал.

В Альянсе на рынке купил колокольчик, сделанный из гильзы охотничьего патрона, или его имимтации, полностью медный. Сверху крокодильчик для крепления на леску. Отличная вещь! Очень чувствительный и звук приятный, даже позвякивая на втру не раздражает совсем. И еще его плюс, звук отличается от обычных бубуенцов, которые все используют, и не надо дергаться, когда клюет у соседа, не перепутаеш. Правда он был в магазине такой один. Думаю, надо у друзей-охотников взять гильз стреляных и самому наделать таких колокольцев. Правда все щас юзают пластиковые патроны.

У меня целое ведро ,5-ти литровое гдето валялось таких гильз , если нужно посмотрю. :eek:

Теоретик .......

Аватар пользователя
gruzdoff
Груздов Сергей Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 7408
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 21:34
Откуда: Сурское
Отзывы за сообщения: 49
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№69 от  SVC » 26 авг 2009, 16:21

Не, спасибо, уже каробку на 50 гильз подарили, нестрелянных в масле :)
viewtopic.php?f=9&t=632&start=50#p28172


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№70 от  SVC » 27 авг 2009, 14:11

SVC писал(а):Вчера провел эксперимент

Эксперимент закончил. Жмых проведя сутки в стакане масла не развалился, остался твердым, но разрез показал, что он пропитался маслом насквозь.
Кусок жмыха, выпиленный из того же круга, проведя ночь (даже не сутки) в стакане с водой, а не с маслом, разбух до такого состояния, что начал вылазить из стакана. Отсюда вывод, жмых можно за день до рыбалки напилить в кубики и сложить в емкость с нерафинированным маслом. Перед рыбалкой вынуть, положить на тряпочку, чтобы излишки масла сошли. Масло, думается мне, можно использовать многократно в этих целях.
Так и сделаю :D


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№71 от  BAX007 » 27 авг 2009, 14:53

SVC
:razz:


Аватар пользователя
BAX007
Мубаракшин Ринат Эрнестович
 
Сообщений: 1417
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 18:39
Откуда: ул. Кирова, 20
Отзывы за сообщения: 13
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№72 от  SVC » 29 авг 2009, 08:19

Да, забыл сказать, после пропитки маслом, жмых стал черным-черным. Много слышал и читал что крупный карп любит именно черную насадку и приманку.


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№73 от  geomax » 31 авг 2009, 13:04

SVC
В субботу в Богдашкино попробовал снасть по твоей схеме,судя потому что поклёвки(результативные)были всё работает нормально,но возник вопрос,какие поводки и какой длинны лучше использовать?Я сделал поводки из плетёнки 0.3 мм задолбался их распутывать!

.

Аватар пользователя
geomax
Кулагин Максим Евгеньевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1263
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 10:42
Откуда: Киндяковка
Отзывы за сообщения: 150
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№74 от  SVC » 31 авг 2009, 13:18

geomax, честно говоря точно не знаю какого сечения у меня плетенка, я в "туристе" просто сказал, дайте самую толстую. По опыту могу сказать что чем толще, тем меньше путается. Длина поводков 5-7 см.

ЗЫ. Крючки ипользую вот эти, беру в "туристе" который год, оооочень зацепистые:
hooks.jpg


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№75 от  geomax » 31 авг 2009, 13:56

SVC
Спасибо,будем тренироваться!Мне тут один товарищь сказал,что он использует капроновый шнур и он совсем не путается.

.

Аватар пользователя
geomax
Кулагин Максим Евгеньевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1263
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 10:42
Откуда: Киндяковка
Отзывы за сообщения: 150
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Донная ловля

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1