Ловля на жмых

Ловля на донную снасть карпа, карася, леща и другой рыбы

Модератор: Модераторы

Ловля на жмых

Сообщение№1 от  SVC » 26 май 2009, 15:44

Поделитесь плиз схемой снасти на жмых, приципом выбора жмыховых паралеллепипедов (твердость, свежесть и т.д.) и основными принципами ловли на жмых вообще, как часто снасть проверять и т.д.
Я сам пару раз пробовал ловить на жмых но ничего не поймал.
Снасть делал простую: кольцо, на нем удавка и четыре поводка с крючками, жмых в удавку, крючки в жмых, выше кольца на основной леске крупная оливка-груз.
Было по разному, вынимаеш жмыха нет или наоборот он нисколько не развалился за несколько часов.
Подскажите как лучше и оптимальнее. Деды, как правило, ловят на жмых и других способов ловли не признают, но и вытянуть у них инфу путную тоже сложно.


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№2 от  alex » 26 май 2009, 15:57

рассказывали о такой снасти.берется прямоугольник твердого жмыха,в нем высверливаются дырки для крючков.крючки прячут в эти дырки,а сверху все замазывают тестом.если и клюет,то только крупняк.по крайней мере так говорят. :) хочу в этом году попробовать.

Село у нас огромное, четыре вытрезвителя...

Аватар пользователя
alex
Санек
Член Клуба
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 22:29
Откуда: верхняя терраса
Отзывы за сообщения: 27
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№3 от  kaban732 » 26 май 2009, 16:35

Да,про ловлю на пресовнный жмых интересно было бы узнать все поподробнее.Сам в этом году буду пробовать.Расскажите по подробнее,выложите фото пожалуйста.Может кто-то на волос жмых насаживает.


Аватар пользователя
kaban732
Кабанов Александр Александрович
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 20:32
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№4 от  SVC » 26 май 2009, 16:48

Я в прошлые выхи пробовал ловить на кубойлы жмыха 11мм на волосяной оснастке на Урюме, то объективно судить о снасти трудно, т.к. там ниначо не клюет вообще. В принципе кубойлы кажутся перспективными насадками, но лучше 15мм т.к. 11 крошатся при сверлении. Продаются в банках как консервы.

ЗЫ. Вот нашол неплохой пример жмыхоснасти, там в жмыхе делают выемки ножом в них крючки замазывают глиной, груз полусфера попрачивает жмых и достаточно 2 крючка

4316.jpg
4316.jpg (30.34 Кб) Просмотров: 9729


ЗЗЫ. Может жмыхоснасти в отдельный топик вынесите?


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№5 от  kaban732 » 26 май 2009, 17:55

Большое спасибо.Теперь понимаю как это все происходит с жмыхом.Я сам ловил так:просто на волос жмых,а выше поводка кормушка.Пока только один раз пробовал,результат 0.


Аватар пользователя
kaban732
Кабанов Александр Александрович
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 20:32
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№6 от  SVC » 26 май 2009, 18:35

Да я сам-то толком не знаю, но ловля на жмых привлекает тем, что мелочь не выест его, как происходит с соской. И карпик на него трофейный ловится.

З.Ы. Вот интересная картинка:
19-1.jpg


а это линк на статью где она описана (внешка, как делать не внешку не знаю):
http://www.harp.valor.ua/fishlib/mag/sv ... akushnjak/


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№7 от  vodolaz007 » 26 май 2009, 20:05

Я в прошлом году в Шестиэтажке купил специальные свенцевые прямоугольники, для жмыховниц, они уже с отверстиями для поводков. Вязал к ним 4 поводка с крючками. Кубик жмыха крепится резинкой для денег, в него втыкают крючки по углам и в воду. Жмых брал тоже в шестиэтажке, крючки в него втыкались без сверления. Поймать правда ничего не успел, т.к. приобрел все только поздно осенью и карп уже перестал клевать в Урюме. Всему этому меня научил один мужик в Урюме. Он при мне вытащил пару килошных карпов.


Аватар пользователя
vodolaz007
игорь
Член Клуба
 
Сообщений: 842
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:26
Откуда: с. Баратаевка
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№8 от  SVC » 26 май 2009, 20:29

vodolaz007
О, спасибо, Игорь! А то я уже собрался выплавлять эти прямоугольники :)


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№9 от  СергейП » 26 май 2009, 20:50

Пробовал ловить на эти прямоугольники. Два момента. Первое: при забросе слетают. Припаял шип (из крючка сделал), проблема пропала. Второе: оставил на ночь, утром выматываю, сидит карась гр 200 еще трех повадков нет. Пробовал ставить из плетни, но путается она просто пипец как. Вобщем как вытащить если на все поводки сели так и не придумал. Где-то валяется еще парочка этих "жмыховниц".


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№10 от  vodolaz007 » 26 май 2009, 22:42

Я тоже ставил поводки из плетенки 012. Была одна поклевка и двух поводков как не бывало. Потом поставил 0.3 плетенку, но поклевок еще небыло. А что-бы не слетал кубик, резинкой затягивал очень сильно,в три оборота, а то при двух оборотах тоже слетал.


Аватар пользователя
vodolaz007
игорь
Член Клуба
 
Сообщений: 842
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:26
Откуда: с. Баратаевка
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№11 от  SVC » 27 май 2009, 07:55

Я когда на жмыхоснасть пробовал (ничего не поймав), то затягивал удавкой жмых, сделав в нем пропилы для плетенки. Не слетал и держался хорошо. Наверное чтобы не слетал при свинцовом основании, надо чтобы оно меньше было по габаритам чем сам жмых. имхо.
Тонкая плетня действительно путалась пипец как, поставил толстую, стало нормально.


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№12 от  vodolaz007 » 28 май 2009, 19:37

Свинчатки магазинные немного меньше кубиков.


Аватар пользователя
vodolaz007
игорь
Член Клуба
 
Сообщений: 842
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:26
Откуда: с. Баратаевка
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№13 от  Валентиныч » 28 май 2009, 20:29

vodolaz007
Я ловил карпов на жмых примерно так же, как SVC.Крючки прятал в просверленные отверстия по углам жмыха (размер брусочка-со спичечный коробок).
Поводки - плетенка 0,15( длиной примерно 5 см). Поводки оборачивал вокруг жмыха,крючки втыкал с обратной стороны.Груз - подвижная оливка, иногда - шар,весом 30 гр. Жмых ,вместе с поводками, обмазывал кашей. Ни пустых поклевок, ни обрывов (до 4х кг)никогда не было.Поводки не путались.
Поэтому для меня не понятно :для чего жмых крепить к грузу?

С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№14 от  vodolaz007 » 28 май 2009, 20:42

Валентиныч писал(а)::для чего жмых крепить к грузу?

Наверное для того, что-бы рыба сразу засекалась, а вообще сам не знаю, просто мне так показывали.


Аватар пользователя
vodolaz007
игорь
Член Клуба
 
Сообщений: 842
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 23:26
Откуда: с. Баратаевка
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№15 от  ARTEM » 28 май 2009, 20:48

Валентиныч, это делается для того, чтобы крючки были сверху, т.к. сама пластина ляжет на дно, жмых будет наверху (над пластиной) и соответственно крючки не увязнут в иле.


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87

Ловля на жмых

Сообщение№16 от  Валентиныч » 28 май 2009, 20:59

vodolaz007
Рекомендую описанную мною снасть. Эти жмыховые брусочки,затянутые пелей (на которую крепятся и поводки), никода не слетали.Подвижное грузило не затягивает насадку в тину ,позволяет наблюдать за прцессом поклевки,не мешает подсечке.Попробуйте... Может я в чем то не прав... :)

С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№17 от  Валентиныч » 28 май 2009, 21:05

ARTEM
Подвижное грузило их положит точно так же.Только, когда втыкаешь крючки, нужно представлять - какой стороной пойдет насадка на дно . :)

С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№18 от  SVC » 29 май 2009, 13:06

Валентиныч
А в углах с тороцов жмыха? Или сверху/снизу?
И сколько крючков при оборачивании плетни вокруг жмыха, если два, то понятно, по двум сторонам от удавки, а если четыре то как они друг другу не мешают при обматывании жмыха. Объясните пожалуйста по подробнее, что-то никак не соображу...


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№19 от  Валентиныч » 29 май 2009, 19:41

SVC
Если смотреть на брусочек жмыха, как бы от грузила,то крючки втыкаются с обратной стороны,в любой угол брусочка.Желательно с небольшим натягом.
Петля затягивается посередине бруска,при этом крючки должны остаться с обратной (от грузила) стороны. Когда груз потянет насадку на дно, они окажутся сверху. Карп (сазан) не кусками откусывает жмых, он сначала принюхивается , затем,как стеснительная дама,пробует "язычком" выступающую часть насадки - уголок.Обсасывает кашу , затем,почувствовав жесткий,вкусный жмых,принимает более активные действия...
С частицами жмыха всасывает в себя и крючек.Все эти действия рыбы можно наблюдать ,если внимательно следить за леской. Почувствовав несъе добный предмет ,карп пытается его" выплюнуть" или пропустить через жабры.Укалывается,пугается,дергается ,засекается...
Из своей практики я не помню чтоб карп засекся через жабры. Как правило - взаглот.
P.S. Да! Крючка- четыре, угла- четыре. Плетенка (поводки) - пусть даже пересекаются,это значения не имеет.Количество крючков принято по количеству углов, только для увеличения степени вероятности результативной поклевки.

С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№20 от  SVC » 30 май 2009, 11:29

Валентиныч
Спасибо большое за инструкцию, завтра попробую ее на Лаве.


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№21 от  Валентиныч » 30 май 2009, 17:53

SVC писал(а):Было по разному, вынимаеш жмыха нет или наоборот он нисколько не развалился за несколько часов.

Жмых , который не развалился , считается хорошим. Я его , иногда,использовал на следующей рыбалке . Даже не снимал с донки . Обмазывал вязкой кашей или тестом и вновь забрасывал. Да,еще одна мелочь , если не было уверенной поклевки, донку лучше не вынимать, не проверять. Крючки втыкать с небольшим натягом , только для того , чтобы они не вылетели из жмыха при забросе донки.

С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№22 от  SVC » 01 июн 2009, 15:58

В туристе появился жмых с 30% содержанием гороха или кукурузы. Я брал с кукурузой, вчера на Лаве тестировал, за весь день нисколько не развалился. Но крючки втыкать не смог. Крючки японские толстые, надо подобрать сверлышко соответствующее толщине крючка и отверстия сверлить в которых бы крючек бородкой держался. А вчера кашей замазывал крючки. К сожалению не клевало...
А если крючки в просверленные отверстия воткнуты, нужны ли пропилы в жмыхе под крючки? И какой вообще смысл в пропилах?
Хочется сделать жмыхоснасть без применения замазки из каши.

P.S. Купил в туристе грузы для жмыхоснасти.
В нем 5 отверстий, 4 для крепления к нему поводков и одно для основной лески.
Я просверлил еще два отверстия и продел в них удавку из плетни, что позволило не использовать резинку для денег.
Держится отлично, жмых не вылетает, да и практичней получилось чем с резинкой, imho.
Дополнительного груза не потребовалось, летит хорошо.

Вот рисунок:

Вложения
jmyxogruz.jpg
Последний раз редактировалось SVC 02 июн 2009, 07:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№23 от  SVC » 22 июн 2009, 20:04

Жмыхоснасть описанную выше опробовал.
Правда на карасе, карпа не было. Был опечален тем что карась тоже грызет жмых, собственно искал такую снасть чтобы только карп на нее клевал, ну да ладно.
В целом снасть удобная и простая.
Использование удавки на грузе вместо резинки заимело минус, если жмых долго стоит и его мелочь сверху объедает, то есть риск потерять полусъеденный кубик при вытягивании снасти. Чтобы кубик не терять раз в 2 часа вынимал, подтягивал удавку и заново вставлял крючки.
Надо приобрести эти резинки и их таки заюзать.

О креплении крючков
Замазывать кашей мысль красивая, но для этого кашу надо иметь (об этом позже). Втыкать крючки совсем не хочется, во первых, не больно то и воткнешь, во вторых это крючки тупит. Как этот вопрос решил я: кпил сверлышко диаметром 1 мм, ему сделал из плотного пенопласта ручку и приклеил суперклеем. Данным сверлышком дырю жмых в улах, после чего вставляю туда крючки. Крючки использую японские, купил в "туристе", они толстые, кованные и как раз небольшим натягом в эти дырки влазят. Для других крючков надо еще прикупить сверла 0,9 и 0,85. Крепления крючков вполне достаточно для заброса. При вынимании снасти оставались в жмыхе. Но тем не менее вытаскиваются без особых усилий и даже карась делал это легко.
Жмых использовал с 30% добавлением кукурузы, купленный в "туристе" по 35 руб за упаковку из 10 кубиодов.

Соски из грузов-арбузов описанные мной еще выше, также интересовали только карася.
Набивал я их мамалыгой (так называю кашу из кукурузной дробленки + крахмал + мука).
Клевало отлично, но я ждал карпа.
Четырех крючков вполне достаточно.
Но в целом решил полностью отказаться от использования сосок и перейти чисто на жмых.
Во первых мелочь эту кашу съедает тока так, во вторых процесс приготовления каши у меня занимает около трех часов.

Технология кашеварения такова:
- варю полтора часа кукурузную дробь на рассекателе
- добавляю кукурузный крахмал для вязкости
- охлаждаю
- небольшими порциями смешиваю с мукой и мну скалкой до состояния теста
Технология утомительная и каша все равно не получается у меня плотной как охлажденный пластилин, что позволяет мелочи ее успешно дербанить.

Если ставить целью карася, то соску с мамалыгой рекомендую.


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№24 от  SVC » 03 авг 2009, 17:30

В текущем сезоне провел с десяток рыбалок на жмых на различных водоемах.
В целом ловля на жмых мне понравилась своей незамысловатостью и, что греха таить, дешевизной.
Кубики пробовал разные: просто жмых, с кукурузой, с горохом. Результат на все кубики приблизительно одинаковый.
Снасть использую, как описывал в постах выше, с пластинкой свинца и резинкой для денег.
Правда на мою снасть попадается в основном карась, несмотря на крокодильи крючки и плотный жмых, карпиков всего несколько попалось.

Три крайние поездки был в Сущевке и наблюдал за священнодействием тамошних аборигенов.
Во-первых. Устройство жмыхоснасти не на пластине, а в петле и груз скользящий.
Во-вторых. Жмых, который применяли аборигены, не такой как у меня из магазина, а толстые такие круги, мягкие. По берегу полно оставалось этого жмыха, я его изучил. Высота круга сантиметов (!) 5. Жмых как бы влажный, недодавленый чтоли. Не такой как на рынке круги продают. Жмых крошится руками элементарно, и крючки даже в него воткнуть проблема, так как он разваливается. Пахнет конечно шикарно, хотя кубики из "Туриста" после получаса в воде тоже пахнут великолепно.

Внимание вопросы:
1. В чем таки преимущество крепления жмыха БЕЗ груза в петле (со скользящей выше оливкой).
2. Что это за жмых такой, чем он лучше и где его взять.

Вопросы возникли потому, что енти мужики наловили совершенно конкретно, при мне по три кг вынули несколько, одного на пять и десяток килограмовых. Я же тупо наблюдал за этим действием и поймал тока одного небольшого. Потом приезжал и на это же место вставал, голяк. Нашол на берегу жмых ихний и пробовал на него, тоже голяк.

Просветите, коллеги!
Заранее благодарен.


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Ловля на жмых

Сообщение№25 от  Валентиныч » 03 авг 2009, 19:32

SVC
1.В полезности пластины-глубоко сомневаюсь! О петле и оливке и их преимуществах писал ранее-жмых не затягивается в тину.
2.Жмыха другого у них нет (отжим ручным прессом). Считал и считаю,что жмых должен быть жестким,но очень душистым.И обязательно всегда применял кашу (любую:пшенную,пшеничную,овсяную,перловую) сдобренную нерафинированным подсолнечным маслом и медом (каша- "размазня").
3.Крючки - непременно в углах кубиков (прямоугольников). Любое другое положение приводило к нулевому результату.
4.Снасть на отмели не забрасывается ,без нужды не тревожится. Конечно,это лишь мой опыт и мое мнение,которым делюсь,но не навязываю.

С бесконечным уважением ...

Аватар пользователя
Валентиныч
Валентиныч
Член Клуба
 
Сообщений: 3771
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:44
Откуда: Четвертый микрорайон
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




След.



  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Донная ловля

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3