Чапома и немного Югина.

Другие реки, на которых мы ловим

Модератор: Модераторы

Чапома и немного Югина.

Сообщение№1 от  drdrew » 28 ноя 2014, 16:22

КОЛЬСКИЙ П-ОВ или шесть дней вдали от цивилизации.
Дорога.
Вот и тронулся поезд, унося нас в неизвестность, к лососям, медведям и тоннам красной икры. В дороге рассматривали и перебирали снасти, употребляли горькую и размышляли о природе Кольского. Так доехали до Москвы. Раннее утро, толпы народа в метро. Относим поклажу на Ленинградский и сдаем в камеры хранения. Первый шок. В автоматические камеры поклажа не лезет, а человек запросил с нас почти три тысячи рублей, но делать нечего, пришлось всё оставить. Приехали мы в 11 утра, а отправка в Кандалакшу лишь в 22.35. Поехали к тётушке на Кавказский бульвар. Там нас поджидал последний участник, который приехал в Москву за два дня до нас. Перекусываем, гуляем по столице и вечером моя сестра отвозит нас на вокзал, по дороге показав чем живет ночная Москва. Больше всего поразило то, что офисные работники в центре Москвы не уезжают домой после рабочего дня, а сразу же остаются тусить. Открывают багажники на своих «восьмерках», тарятся в них, укрывшись пледом и покуривая кальян. А как же горячий борщ? Короче прикола мы не поняли.
Следующий поезд был полон рыбаками. Которые начали сходить в Карелии и до Кандалакши доехали не все. Может причиной стали пирожки покупаемые у местных торгашек, которые, к слову, на всех станция были одинаковы, обгоняя поезд на своих иномарках и стараясь заново накормить нас своими изделиями. При походе в карельский магазин, были замечены знакомые бочонки, которые, при ближайшем рассмотрении, оказались ничем иным как нашим, родным, Трёхсосенским пивом. Похвалились продавцу, фото на память и опять в поезд.
6 утра. Прибытие в Кандалакшу и …. нас никто не встречает. Ждем десять минут и я звоню связному по имени Владимир. Водитель трансферного автомобиля проспал и уже в пути. Через тридцать минут приезжает Фольксваген. Заезжаем на АЗС, завтракаем и в путь. По дороге покемарил, а вот в УАЗике было уже не до сна: во-первых природа, во-вторых медведи, эти приветствовали нас стоя, махали лапами и всячески радовались появлению лакомства.
От Кандалакши до Умбы ехали нормально, потом до устья Варзуги на УАЗике, а от Варзуги началось настоящее веселье. Нас пересадили в 131-й ЗИЛ и повезли 120км. Мы ехали 8 часов, нас трясло так, что казалось мозг и желудок поменялись местами.
Фигура первая — трофейная.
После нехитрого завтрака отправились за семгой. Расстроил конечно видовой состав реки Чапома: семга и кумжа, иногда щука. Для пробы пера я взял RAYZ и Stella 3000 HGM. Шнур Sunline Гибрид 1,2#.
Первую семгу удалось поймать мне. Блесна Buch 10гр от Smith. Заброс перпендикулярно берегу. Игрался с фрикционом, пытался понять на что вообще способен лосось. Вытащил минуты за три. Самец на 2220 гр. Забрали на уху. Потом с того же места, самца чуть большего размера поймал Михаил. Алексей поймал самку за 3кг, оба на Toby 18гр.
Прогулялись около 3х км вверх по реке. Природа потрясающая. Осень завораживает своими красками, река — перекатами и скалистыми берегами. По дороге вверх, гид Александр поймал ещё лохана, примерно как и мой первый. Оставив нас, Александр отправился в лагерь готовить уху, наша же компания осталась у обрывистого берега. Семга хоть и плескалась, но есть наши приманки не хотела. Потихоньку и мы начали спускаться. По рыбе глухо, меняем блесны. На очередном участке реки я вижу вылетевшую из воды семгу. Ставлю Buch и делаю заброс под углом 45 ниже по течению. Проводка на снос и поклевка, кстати совсем не сильная и понеслось... Лохан сматывает метров 20 лески, спиннинг в дугу, фрикцион поет. Чуть подтягиваю к себе, рыба опять забирает несколько десятков метров, затягиваю фрик чуть сильнее. Вытягивал рыбу около 15 минут. Самец на 5800 гр. Красивый очень, жаль что у отца не получилось запечатлеть его во всей красе, фотоаппаратом пользоваться, к сожалению, могу лишь я один. Отпускаем рыбу. На следующей проводке мне попадается икряная семга чуть за 2 кг. Даже не заметил как достал. После предыдущего самца показалось очень легко. Забрали, икры тоже надо поесть.
Лосось конечно не наша речная рыба. У меня даже рука устала, пару раз перекладывал спиннинг в левую руку, мощи немерено и красив он очень, в брачном наряде с огромными «клыками».
По дороге к лагерю наткнулись на поляну брусники, отложив в сторону снасти, стали употреблять ягоду. Вкусно! Решил немного половить под скалой, но и тут наткнулся на дары природы в виде костяники, поел еще ягод. Ловить расхотелось и потихоньку, обсуждая рыбу и природу, пришли к палаткам. Обед и отдых. Ждем вечера.
Вечером отправились на ловлю кумжи, которая заходит с приливом.
По одной рыбке было у Саши и Лешки. Размер конечно подкачал 400-500 грамм. Я, не поймав кумжи, стал подниматься к лагерю. 10 гр Buch, ярко желтого цвета, привлекал внимание каких то некрупных рыб. «Форель» бодала блесну, но на крючок не садилась, так как он сразу же цеплял водоросли. После 20 часов удалось выловить одну пятнистую красавицу, около 500 грамм.
Фигура вторая — дуплеты.
Рано утром опять охотились на кумжу. Не дается мне никак, а Миша выловил одну мелкую, Алексей поймал тоже.
Позавтракав и получив ЦУ, отправляемся вверх по течению. Решили идти выше скалы, у которой вчера закончили маршрут. По пути делаем короткие остановки, прокидывая перспективные места. На том же месте, где вчера выловил крупного лохана, поклевка на тот же Buch. Рыбка меньше вчерашней, но сопротивляется так же активно. После пяти минут вываживания слышу возгласы Лёхи. У него тоже самец, покрупнее моего, вынимаем мы их одновременно, ещё минут через пять. Мой на 3750гр., у Алексея 4680гр. Довольны очень. Идем ещё выше. Переходим последний перекат и идем к новым местам. Цвета просто завораживают. После утреннего мороза листва становится все ярче, много красного и рыжего цветов, даже обычные лопухи как будто переняли частичку солнца. Напротив скал видим яму и песчаный пляж. С первой проводки садится самец семги, 3440 грамм. Леха, дуплетом со мной, вываживает лохана как под копирку. Чуть позже он ловит самку чуть за 2 кг и Михаил такую же. Леша так и ловит Buchом. Я же второго самца поймал на 13гр Пюре от Смит, поклевка на паузе.
Ещё чуточку поднявшись, видим интересный перекат, а за ним яму. В поляриках мне хорошо видно, как лохан пытается отогнать мою блесну, бодая её клювом, даже чуть подержал его, но обидный сход. После схода, попытки прогнать блесну прекратились.
Решаем идти назад. Дорога длинная, 4км. Приходится переходить много перекатов. Камни, те что под водой, покрыты мелкими водорослями, ботинки на них скользят и не важно какая подошва, а вот по сухим камням, скакать в ботинках одно удовольствие. По приходу ноги гудят, особенно сильно болит место где ботинок поддерживает голеностоп. На вечернюю ловлю решаю не идти. Оба дня ловлю Рейзом и Стеллой, справляется комплект на отлично. Думаю что другими снастями так и не половлю. Хотя ради эксперимента, попробовал бы Ювию 3-14 гр, со шнуром 1#. Вяжу петлей вертлюг к нему через заводное кольцо, приманку. Просто, но работает, а щуки тут похоже нет.
Фигура третья — максимальная.
День максимальный, как по пройденному расстоянию, так и по количеству пойманной рыбы.
Леша - две самки (2 и 2,50) и самец (3,5)
Миша - два самца (3,4 и 3,7)
Андрей - три самца (4; 3,5; 3,8)
Вот и не верь в уловистые блесны. Сегодня рулили Чинук 17гр и Пюре 13гр. Лучшая расцветка красное с золотым. Ловили и на другие (Daiwa SC желто-красная и желто-зеленый Пюре), но 5 из 8 рыб поймали на ж-кр цвета, плюс к этому несколько поклевок и три схода на вываживании. Первую же самку разделали и засолили мясо и икру.
На следующей яме мы с Мишей ловили двух самцов, у моего крюк в пасти. Пока снимали видео, леска перетерлась и лохан уплывает с моей Пюре. Идем ещё дальше. Переходим седьмой перекат от лагеря, от деревни он получается восьмым. Отвесная скала из песчанника на нашем берегу. Песчанник и в воде, очень удобно ловить с него, сходит в воду как лестница. Забросы апстрим приносят поклевку у Миши, но сход на свече. Следом к вываживанию приступает Леша и, почти сразу же, садится рыба у Миши. Я приступаю к съемке. Самца начинаем потрошить, т.к. рыба в лагере кончилась, а самку Алексей пытается реанимировать, но безуспешно. Приходится забрать обеих рыб. Закончив съемку приступил к ловле и я. Сначала поклевка и сход, на второй проводке садится самец. Теперь в роли фотокора выступает Алексей. Ведем и подводные съемки. Чуть позже ловим с Лехой ещё по самцу. Обедаем малосольной икрой и рыбой. Пора и в обратный путь. Ноги болят при каждом шаге. Пройдено около 5 км, еще столько же до лагеря. На обратном пути почти не рыбачим.
«Дома» нас ожидает светлая сёмга около 3 кг. Гид Саша поймал её днём в яме. На вечерний лов решаем не идти, а Саша уходит и возвращается в сумерках со щукой на 3900 гр, пойманной в той же яме, где и сёмга. Зря конечно он её взял. Щуки мы и дома поедим вдоволь.
Фигура четвертая — безделье.
Утром на рыбалку не пошел. Ноги натерты ботинками от вейдеров, да и ребята решили далеко не ходить, а близко мне не интересно. Отдыхаю, готовлю блесны и жду вечера. Попробую словить кумжу на Kuusamo.
Вечером прилива так и не дождались. Походили по обнажившимся после отлива камням. Нашли 3 блесны. Поклевок не видели.
Фигура пятая — прощальная.
Последний день ловли. Утром завтрак и на Югину. Дорога заняла чуть более 3х часов. Приехали в отлив, поэтому поднялись выше устья. Рыба плещется, выскакивая из воды, но на приманки не реагирует. Миша ловит некрупную кумжу, я щуку на 1,5 кг и четыре часа ни поклевки. Расходимся. Я иду выше по реке, где нахожу участок без течения. Не Югина. По рыбе пусто. Пока шел выше, спугнул пару зайцев и видел медвежьи следы, немножко вспотел и чаще стал оглядываться по сторонам. До реки так и не дошел, видимо сильно взял влево. После двух часов напрасных блужданий, возвращаюсь к машине. Перекусив, иду на участок между двумя порогами. Прохожу по противоположному берегу. Перехожу на наш и наконец то поклевка самца. Немного повозил его, но сход на очередной свече. Передвигаюсь к перекату. На очередной проводке садится лохан на 3,5 кг. Блесна Kuusamo Latka 55/10 C/Ruska-N. Вываживание, фото и со спокойной душой собираю снасти.
Снасти:
Использовал всего два комплекта: 4дня ловил на RAYZ RZ75ML и Стеллу 3000HGM, шнур Sunline D-1 Hybrid Fune #1.2. Понравилось. О том, чтобы взять комплект потяжелее, даже ни разу не подумал. Блесны использовал от 7грамм и до 21гр, немного погонял воблеры.
Последний день ловил на RAYZ RZ75M-BC, RIOGA 1016 HL и шнур Sunline Momentum dark green #2. До конца не прочувствовал, но на вываживании комплект понравился. Единственным разочарованием стал MOMENTUM. Рвался на раз. Поюзаю его ещё с крупными воблерами осенью, но уже с опаской. Hybrid проявил себя намного лучше.
По снаряжению и экипировке остался доволен всем. Балаклава Simms спасала от ветра, ботинки не давали «вилять» голеностопу. Футболка Daiwa и Norfin + толстовка Shimano и куртка DryShield позволяли чувствовать себя комфортно в любую погоду, которая менялась довольно часто . Simms'овскую куртку так и не одел, до -2С хватило и Shimano.
Блесны и воблеры большей частью пролежали в коробках, ям на реке очень мало. Основной улов принесли Buch (10гр) и Pure(13гр) от Smith и Chinook от Daiwa весом от 13 до 21 грамма. Если со смитовскими блеснами я использовал разнообразную проводку (снос, паузы), то с тяжелыми приходилось быстро вращать ручку катушки.
Итоги примерно такие: Buch 50% пойманной рыбы, Чинук и Пюре по 15%, 20% на Daiwa SC, Kuusamo, Toby.
Воблеры у меня не ловили, а больше по буратинам никто не заморачивался.
Итого:
Подводя для себя итоги поездки решил: ездить на Кольский можно, но проживать в неотапливаемой палатке при температуре -2С не комфортно. По рыбе как то все скучно. После нескольких пойманных семг, восторга от ловли уже не испытывал и только надежда поймать трофей, гнала за следующий поворот.

Теперь немного об организаторе:

Сайт http://www.kolskiy-rybalka.ru/tour/expedition_tour.php, здесь сразу ссылка на экспедиционный тур. Заказали именно его, из-за разнообразия рыбы, указанной в объектах ловли. Так вот, всё это [цензура]. Платишь предоплату в размере 80 т.р., а по приезду выясняется что кончились лицензии на другие реки, окромя Югины и Чапомы (правда это или нет, мы не выясняли). На этих реках видовой состав ограничивается сёмгой, кумжей и щукой, которая ловится, но не сказать чтобы очень активно, рыбу приходится искать и выдрачивать. Мне это не в минус, но моих напарников разочаровало. Добавьте ещё и отсутствие убойных лицензий, а рыбки с икрой поесть хочется. Семь, восемь рек обернулись лишь двумя, из которых Югина произвела тягостное впечатление маловодьем и почти полным отсутствием рыбы выше предустьевого переката. Трансфер дороже, чем указано на сайте. Александр, наш гид, произвел впечатление человека неумного и упрямого. Не смог объяснить различие между кумжой и сёмгой. Попросил набрать грибов и ягод, дабы сварить компот и грибной суп, когда и то и другое было собрано, вылупил на нас свои глаза и спросил:
«Я что ли заниматься этим буду?»
Много спорил, не зная предмета спора (когда доказывал что рыбы калуги не существует), ну и другие, менее существенные моменты, которые вместе дали крайне отрицательное отношение к нашему гиду всех членов группы.


P.S. Заканчивая писать отчет, понимаю, что с удовольствием очутился бы сейчас на берегу реки и половил лосося. На следующий год не знаю, получится поехать или нет, а вот на 2016 год собираю единомышленников!


Аватар пользователя
drdrew
Туманов Андрей
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 1024
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чапома и немного Югина.

Сообщение№2 от  хищник81 » 28 ноя 2014, 16:24

drdrew
Андрюха,фотки и видео давай :)

А у меня клюёт ?А у тебя клюёт?А как клюёт?

Аватар пользователя
хищник81
Дмитрий
 
Сообщений: 9641
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 17:49
Отзывы за сообщения: 1462
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Чапома и немного Югина.

Сообщение№3 от  drdrew » 28 ноя 2014, 16:28

Чуть позже фото, а пока видео:








Аватар пользователя
drdrew
Туманов Андрей
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 1024
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чапома и немного Югина.

Сообщение№4 от  kdrasovirek » 28 ноя 2014, 17:00

спасибо за отчет о поездке :razz: , если честно, то ожидал , что вам доведется оприходовать все виды РЫП Кольского полуострова, за то наверняка набрались приятных ощущений, надышались свежим, северным воздухом, и набрались положительных эмоций.
(ГИД негодяй, хотя бы за хариусом сводил, на мелкую вертушку тоже прикольно таскать).
по поводу 16 года подумаю. возможно получится с вами скооперироваться.
если не секрет, сколько с носа на поездку потратили?


kdrasovirek
Ирек
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 10:52
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чапома и немного Югина.

Сообщение№5 от  drdrew » 28 ноя 2014, 18:40

kdrasovirek, если только поездка, без снастей и одежды, 75 т.р. Время там не терял и искал новых знакомых. Нашел. Домик, на четыре койки, с генератором и печкой, стоит 4 т.р./сутки. Уже оттуда можно совершать поездки по рекам и озерам. Поездки оплачиваются отдельно, но будет в любом случае дешевле и морозиться в палатке не нужно + море рядом, можно и на морскую рыбалку съездить. Опять же, нас было четверо из возможных пяти, поэтому и на 9 т.р. дороже.

Добавлено спустя 33 минуты 39 секунд:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 9 минут 8 секунд:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватар пользователя
drdrew
Туманов Андрей
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 1024
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чапома и немного Югина.

Сообщение№6 от  hydoi » 29 ноя 2014, 21:38

drdrew писал(а):если только поездка, без снастей и одежды, 75 т.р.
Посмотреть полное сообщение

Олигархи мля! Ходили на катамаранах, рафте в 12 и 13 году, одним и тем же маршрутом. С Апатит заброска на машине до оз. Малого Полисарского. Оттуда собственно сплав по Полисарке, Пане, Варзуге. В п.Кузомень нас ждал автомобиль до Кандалакши. На все про все с дорогой не более 20 с носа. В 2013 году вообще на машине ездил до Кандалакши, вышло еще дешевле.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После 5 летнего перерыва я снова водкомоторник

Аватар пользователя
hydoi
Олег
 
Сообщений: 1544
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 16:47
Откуда: с.Архангельское
Отзывы за сообщения: 579
За последние 12 месяцев: 227
За последние 30 дней: 18

Чапома и немного Югина.

Сообщение№7 от  Foma » 30 ноя 2014, 21:05

drdrew писал(а): отсутствие убойных лицензий,
Посмотреть полное сообщение

Это означает что рыбу всю отпускать необходимо?

Life is like a box of chocolates, you never know what you’re gonna get

Аватар пользователя
Foma
Турук Макто
 
Сообщений: 2472
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 21:49
Откуда: Пандора

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 61
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чапома и немного Югина.

Сообщение№8 от  drdrew » 01 дек 2014, 17:32

hydoi
Каждый дрочит так как хочет. Я ездил отдыхать и ловить рыбу, а не готовить, сплавляться на лодках, таскать рюкзаки. Этим можно и здесь заниматься. Как я писал выше, можно было бы экономить если: ехать впятером -9т.р.; ехать в плацкарте -10 т.р.; ловить без лицензий -6т.р.; ну и еще по мелочам, вроде употребляемого алкоголя, еды, сувениров, ягод -10т.р. Сам в следующий раз поеду на машине, если будет пара человек, в ком я уверен, кого смогу посадить за руль.
Foma писал(а):Это означает что рыбу всю отпускать необходимо?
Посмотреть полное сообщение
Именно.


Аватар пользователя
drdrew
Туманов Андрей
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 1024
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чапома и немного Югина.

Сообщение№9 от  AndreiChik » 01 дек 2014, 23:53

hydoi писал(а):Ходили на катамаранах, рафте в 12 и 13 году, одним и тем же маршрутом
Посмотреть полное сообщение

А где отчёт с большими фотографиями?


У победы много отцов! Поражение - сирота!

Аватар пользователя
AndreiChik
Андрей Геннадьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 21:15
Откуда: Дальнее Засвияжье, Камышинская
Отзывы за сообщения: 1511
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Чапома и немного Югина.

Сообщение№10 от  Apxun » 03 дек 2014, 10:54

Андрюха красавчег!
Круто, жаль я не смог поехать...Завидую белой завистью :D
Теперь до открытой воды- будешь шопоголить?

Не всё ПРОДАЁТСЯ!

Аватар пользователя
Apxun
Архипов Сергей Игоревич
 
Сообщений: 920
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 20:35
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 210
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 0

Чапома и немного Югина.

Сообщение№11 от  drdrew » 03 дек 2014, 20:44

Apxun писал(а):будешь шопоголить?
Посмотреть полное сообщение
:secret:


Аватар пользователя
drdrew
Туманов Андрей
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 1024
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0







Вернуться в Другие реки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12