Инза

Другие реки, на которых мы ловим

Модератор: Модераторы

Инза

Сообщение№1 от  Калининский77 » 04 июн 2011, 18:54

Вот что пишет знаменитый писатель ,наш земляк , Сергей Тимофеевич Аксаков в своих "Записках об уженье рыб" о реке Инзе почти 170 лет назад... Письмо к редактору " Журнала охоты ". "... Милостивый государь !Позвольте на страницах вашего прекрасного Журнала рассказать проишествие,случившиеся с одним известным и почтенным охотником, Н.Т. Аксаковым , вначале сентября текущего 1858 года. Удил он на реке Инзе, которая служит живою границею между Симбирской и Пензенской губерниями.Он закинул несколько удочек, наживлённых маленькими рыбками. Наплавок одной из них начал тихо пошевеливаться ,поворачиваться и , наконец ,погружаться совсем ; он выводит рыбу на поверхность воды и видит,что на удочку взяла порядочная щука,фунтов в шесть,и что она проглочена до половины другою огромную щукою; он начинает её водить взад и вперёд, подводит к берегу и подхватывает сачком; в это время большая щука выпускает из зубов ту щуку,которая действительно попала на крючок; пользуясь свободою,она стремительно бросается в сторону и срывается судочки, но зато огромная щука , в 12 фунтов,остается в сачке, и охотник вытаскивает её на берег....! " Вот какая рыбка водилась раньше в Инзе!Хотелось бы прочесть пару другую строчек о рыбалке на этой реке не только времён "седой старины" но и со слов наших современников,тех кто на Инзе когда либо рыбачил.. Конечно воспоминания Аксакова уже интересны тем, что они о нашей , о Симбирской речке.И название Инза должно по праву находится в разделе "Другие реки"нашей области.


Аватар пользователя
Калининский77
Рулёв Николай Викторович
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:06
Откуда: Москва
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Инза

Сообщение№2 от  Калининский77 » 24 июл 2011, 20:38

Сегодня заглянул на сайт " Малиновой столицы России"-Инзы ,( Надо же, все бренды у нас разобрали !Да не областного , а Российского масштаба, Ульяновск - колобка, Сенгилей - блинов , Инза -малины ) и даже отличный музей есть в честь этого бренда в местном технологическом техникуме !И вот в разделе исторические памятники , ( а их в районе всего пять), и нашёл материал к первому посту по реке Инза, оказывается на реке Инза, в селе Репьевка было имение Аксаковых где проживал брат писателя Аксакова, Николай -заядлый рыболов и куда приезжал погостить сам Николай Васильевич Гоголь, и ещё с десяток других знаменитостей того времени,ну а пруд находящийся в Репьёвке ,как пишется в путеводителе, и поныне одно из самых популярных мест отдыха у Инзенских рыболовов.


Аватар пользователя
Калининский77
Рулёв Николай Викторович
 
Сообщений: 60
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:06
Откуда: Москва
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Инза

Сообщение№3 от  GrAV » 13 июл 2016, 22:19

Во куда меня занесла нелёгкая по работе :) Два часа "на всё про всё"...
Речка мутновата, много мусора на дне, особенно пакетов всяких. Но голавлик присутствует.
Фотки ужасные - смартфон дешёвый :ugeek:

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Аватар пользователя
GrAV
Александр
Член Клуба
 
Сообщений: 5695
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 07:29
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 4584
За последние 12 месяцев: 510
За последние 30 дней: 68

Инза

Сообщение№4 от  GrAV » 18 май 2022, 23:29

Рыбалка с наскока, район Труслейки, на всё про все времени час, максимум полтора ...
Хотел подержать голавля, но видимо, рановато .
Речка прозрачная, как слеза ... И очень красиво вокруг :razz:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватар пользователя
GrAV
Александр
Член Клуба
 
Сообщений: 5695
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 07:29
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 4584
За последние 12 месяцев: 510
За последние 30 дней: 68

Инза

Сообщение№5 от  GrAV » 29 июн 2022, 21:45

Сегодня было время, но такой экстрим я давно не ловил :twisted:
Речка в хлам заросла - крапива по уши, а над ней борщевик густой ... а я в футболке без рукавов, в джинсиках и плетёных сандаликах :D Каждый шаг поднимаю рой комаров и стаю слепней ... и каждый улыбается, глядя на меня :wink:
Хватило меня минут на тридцать - кто то сжалился и подвесил на воблер мелкого голавлика ... и я бежать оттуда...
п.с.: пишу, а сам чешусь весь *doct*


Изображение

Изображение


Аватар пользователя
GrAV
Александр
Член Клуба
 
Сообщений: 5695
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 07:29
Откуда: Ульяновская обл.
Отзывы за сообщения: 4584
За последние 12 месяцев: 510
За последние 30 дней: 68







Вернуться в Другие реки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4