Татарстан, р. Актай

Другие реки, на которых мы ловим

Модератор: Модераторы

Татарстан, р. Актай

Сообщение№1 от  Дилетанты » 13 июн 2018, 19:19

Отпуск продолжается!
11 числа решено посетить сразу 2 места.
Сказано – сделано!
1 место. Деревенька Измери что в 140 км от дома родного всегда встречала ветерком и карасями. Ее мы специально поставили на первое место, ибо она находилась как раз посередине пути. Привехав на берег в районе 13-00 увидели пару человек рыбачков. По разговорам, все как обычно – клевало вот недавно, а сегодня вообще толком ничего нет… Ладно, нас этим не напугаешь!
Через пару часиков в садке имеем полный набор местной ихтиофауны (за исключением сазана и хищных рыП) – карась с ладошку и таких же представителей от густеры, плотвы, чехони, синти и вездесущего подлещика. Тут звонок от наших попутчиков и зачинщиков на дальнюю дорогу. Сборы, рыбу из садка соседям и в путь.
Приехали на славную речку Мешу, что не далеко от Казани…
Я думаю все помнят ажиотаж на «керамзитке» в Димитровграде или на "Рылейке" в Ульяновске, когда хорошо клюет лещ? Да, да, да, максимум по 5 метров на человека, у каждого человека по 3-5 удочек. Вот только эта речка гораздо длиньше, чем участок на «керамзитке» или "Рылейке", а заселенность людьми ничуть не меньше!
Кстати, вы наверняка видели по ТВ фазенды с ухоженной лужайкой. Теперь представьте эту лужайку рядом с рекой. Представили? Вот такая же чистота на берегу! При таком прессинге рыбаков и такая чистота! Наверное у них «специальные самолетики, которые уничтожают оставленный отдыхающими мусор» ну или как минимум армия дворников!
Но, увы, это было единственное приятное ощущение от реки… Она, увидев что «понаехали тут!» отказалась делиться с нами рыбой… За 12 часов видел то ли 2 поклевки, то ли раки дергали за леску…
В 6 утра сборы и… Правильно, Измери. Просидев до обеда понял, что зря я ночью не спал, меня просто валило с ног. Решив про себя, что отпуск должен приносить удовольствие, плюнул на все и отправился в машину на заднее сиденье получать это самое удовольствие – спать! Проснувшись не увидел второй экипаж, приехавший с нами, они вроде немного оторвались по рыбе и даже что то привезли домой. Зато увидел, как ветер еще больше набрал силу и вдали засветили тучки…
Половив в таком экстриме, вновь принимаю решение получить удовольствие – едем домой!
Итог. Классно отдохнули, встретились со старыми знакомыми, познакомились с новыми людьми, познакомились (пусть и без рыбы) с прекрасной речкой по имени Меша, рыбки половили (да, немного, но есть!)… Иными словами – ОТПУСК!
Всем НХНЧ и до встречи на водоемах!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
P.S. Фото с реки Меша, а вот рыбалка - Актай)

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3989
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Татарстан, р. Актай

Сообщение№2 от  Дилетанты » 19 июн 2018, 12:36

17-18 июня 2018.
Вновь р.Актай.
На этот раз решаем все таки проверить противоположный берег. По карте находим проезд, собираемся и в 15-00 (чтоб отдыхающие уехали готовиться к работе) в путь!
Надо сказать, дорога норм. После дождя возможно будет немного не камильфо, но все же норм!
Вот если бы это место было рядом, отдыхающие наверняка его быстро бы «испачкали», а так – КРАСОТА!
С высоты смотрится...

Изображение

Изображение

Да и с самого берега тоже очень не плохо

Изображение

Изображение

Располагаемся в сужающемся месте, в надежде на близкое прохождение русла. Я готовлю прикорм (надо не забыть в этот раз о нем рассказать более подробно!), Татьяна расставляет кресла, удочки. Промеряемся. И тут первая «засада» - надев очки вижу перед собой под водой растительность где то до 20 метров от берега. Приходится немного сместиться левее. 2-я засада – русла на расстоянии 50 метров толком и нет! Все чисто «корыто» с максимальной глубиной около 3-х метров на самой дальней точке! Ладно, решаем – не зря же мы сюда пылили. 2 часа кормежки и попыток поймать хоть что то привели нас к 3-й засаде – за счет того, что это самая узкая часть моторки здесь проходят недалеко от берега, а их количество вообще навевает мысли о противолодочных минах…
Ладно, отдухнули в живописном месте пора и за рыбой ехать – в 20-00 сборы и едем обратно, на противоположный берег. Тут нас ждал совершенно непривычный для этого места штиль и практически полностью свободный берег. Вот тут и заночуем.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Надо отдать должное, ночь была какая то светлая. Можно было ловить рыбу и без фанарика. Подъем в 2-30, кофе и начинаем очередное «шаманство» по поимке рыбы. Практически до 6 утра из рыбы лишь чехонь, густера и сорожка (до сороги ей еще расти и расти!). Потом уходим под берег и начинаем с обильного закорма. Через 1-2 часа карась стоял стеной – несколько забагренных экземпляров это подтверждало! Поклевка шла в течении 2-х минут! И так продолжалось часиков до 11-12, пока «добрый» мужичек с Димитровграда (компании расположившейся с лева от нас) не проплыл на лодке прямо нал точкой с вопросом – «Нормально клюет?». С учетом глубины в месте лова около 2-х метров, клев мы до предыдущего состояния так и не вернули… В принципе – он уже особо и не был нужен. Мы натаскали достаточно, можно было собираться домой.
Ах, да, по прикормке. Я тут был в Ульяновске и зашел в магазин на Минаева (не помню, кажется охотактив). Увидев интересный бюджетный вариант прикормки не удержался и купил пару пачек. Если честно – был ооочень приятно удивлен! 200 рублей за 3 кг базовой смеси отменного качества! Брал «Биг-фиш» - она крупнофракционная, с большим содерданием зерновых, много пастончино, есть и гранулы. Короче говоря, во время отпуска именно на нее всегда был лучший улов. Разбавлял и заодно красил прикормку за счет Дунаев-Фадеев Черная Карп. Аромат просто офигительный – сладкий, с нотками пряностей и орехов. Короче говоря мне она очень понравилась!

Изображение

Изображение

Ну вот вроде бы и все… Ах, да, фотки рыбы… А что, кто то не видел 300-500 граммовых карасей? Я думаю, вряд ли найдутся отличия между карасями в Черемшане и в Волге. Главное ведь не улов, а сам отдых! А он получился просто шикарным!
Продолжение следует! :HI:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3989
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Татарстан, р. Актай

Сообщение№3 от  BASF » 19 июн 2018, 23:10

места там красивые ...

Характер золотой,поэтому тяжелый.

BASF
Владислав
 
Сообщений: 225
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 22:38
Откуда: Ульяновск

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 37
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Татарстан, р. Актай

Сообщение№4 от  Серый707 » 20 июн 2018, 10:51

Здравствуйте! Подскажите как туда проехать


Серый707
Темяков Сергей Сергеевич
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 15:17
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Татарстан, р. Актай

Сообщение№5 от  Дилетанты » 21 июн 2018, 21:32

Серый707 писал(а):Здравствуйте! Подскажите как туда проехать
Посмотреть полное сообщение

По дороге на Казань слева, после поворота на Куралово

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3989
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Татарстан, р. Актай

Сообщение№6 от  Дилетанты » 24 июн 2019, 21:18

Всем «трям», т.е. здравствуйте! :HI:
Наконец то настала пора простых рыбалок! Без соревнований, без темпа, с огромным желанием не просто ловить, а ловить трофейную рыбу!
11 числа июня месяца приезжаю с работы домой, быстро все грузим и в путь!
А путь наш в небольшое село с интересным названием Измери!
Немного истории. ** Как рассказывают старожилы, название села Измери (Эжмэр) появилось очень давно. Много-много лет тому назад человек по имени Ахмер поселился на живописном берегу Ахтай (Актай) со своей семьёй. Позднее здесь выросло большое село. Жители деревне очень уважали Ахмера и хотели назвать деревню его именем и вот однажды они пришли к Ахмеру просить его согласие. Ахмер дал согласие и подписал их просьбу своим именем «Эхмер» и вот в это время с кончика пера упала небольшая капелька чернил как раз под букву (Х) и буква (х) превратилась в Ж и получилось имя Эжмэр.
Ну продолжим. Выехали специально позже, что бы жара нас не замучила. Многие не согласятся, но все же – раз мы выехали из дома, значит мы уже на отдыхе! А значит даже от дороги надо получать удовольствие! Вот и мы, проезжая чере село Антоновка не удержались, и заехали на святой источник. Вода, кстати, очень даже вкусная!
Изображение
Изображение
Изображение

По приезду нас ждала довольно таки живописная картина – бушующая Волга и спокойный Актай! За вечер успеваем лишь разложить вещи и накрыть стол! Согласитель, еда на природе обретает совершенно другой вкус, запах! Да и просто посидеть, наблюдая за природой тоже здорово!
Изображение

Проверили водоем на наличии рыбы она есть и ест! Рыбка нас радовала не только присутствием, но и разнообразием! Буквально после нескольких забросов вытаскиваю «штрафника» - пусть плывет, зовет дедушек, бабушек и соседей лещей да карасей с сазанами!
Изображение

Порыбачив буквально часик отправляемся на боковую.
Утром, как обычно подъем часиков в 4 и начинаем то, ради чего мы приехали сюда – рыбалка!
Изображение
Изображение

Замешивал тот же состав, что и на крайних соревнованиях - Дунаев-Фадеев Блэк Фидер Карп + Дунаев Премиум Плотва + меласса. Рыба отозвалась довольно таки быстро. Карась, а он здесь хозяин, клевал очень даже не плохой, от 300 грамм и до 1 кг. С учетом того, что ловили на пикеры, этот процесс приносил массу удовольствия!
Так просидели часиков до 11 и начали собираться. Вытаскивая садок поняли, что можно было собираться и раньше – рыбы оказалось наловили практически полное ведро! И это с учетом того, все близкое по размеру к ладони отправили расти обратно!
Изображение

На обратном пути подъехали поближе к Волге, пару фото и дальше домой!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну вот как то так! :HI:

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3989
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Татарстан, р. Актай

Сообщение№7 от  Demid1975 » 24 июн 2019, 21:49

:razz: Классный отчет

Рыбаки ночью поймали русалку. Наутро, протрезвев, обнаружили, что это сом, и всем стало стыдно...

Аватар пользователя
Demid1975
Андрей
 
Сообщений: 750
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 00:06
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 106
За последние 12 месяцев: 11
За последние 30 дней: 0

Татарстан, р. Актай

Сообщение№8 от  banditru73 » 26 июл 2019, 07:44

всем привет! Был с 24 по 25 июля в этих местах! Посоветавал Костя (Делетант)! приехали около семи вечера! только закинул одно удилище, начал разбирать второе и сразу поклевка! мелкий ладошечный карасик! клев идет отлично! НО очень мелкая рыба! крупных может с пяток поймал!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватар пользователя
banditru73
сергей
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 09:35
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 94
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Татарстан, р. Актай

Сообщение№9 от  dadon5 » 27 июл 2019, 21:07

Нам как то сказали там щука хорошая осенью,ну мы рванули даже два раза ) Ничего там нет и далеко очень,лет 6 уже не ногой туда и не жалеем)


Аватар пользователя
dadon5
митя
 
Сообщений: 717
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:50
Откуда: г Ульяновскмитя
Отзывы за сообщения: 233
За последние 12 месяцев: 17
За последние 30 дней: 0







Вернуться в Другие реки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1