Малая речка

Если вы не хотите раскрывать место ловли

Модератор: Модераторы

Малая речка

Сообщение№1 от  СергейП » 31 мар 2009, 15:54

Тема предназначена для отчетов без раскрытия места ловли. Узнали, хорошо, помалкивайте. Не портите другим рыбалку!

Не знаю куда писать (темы летних отчетов нет), если не прав то пусть старшие товарищи меня поправят.
Никода так рано сезон не открывал, но позвонил товарищ. Речка вскрылась, в своих берегах, вода чистая, щука ходит. Пару раз попадал так, но был без снастей. Как правило такое долго не длится, несколько дней и речушка-переплюйка становится горным потоком. Но надежда, как известно умирает последней. Взял спин, катуху, воблеры (в теории желательно джиг, но как ловить на полутараметровой глубине, где проводки 1-4 метра я не знаю :cry: ). К берегу не подьехать. Бросил машину на дороге и пешком к "лучшему" омутку. Худшие опасения оправдались. Мутный поток цвета кофе с молоком без сахара не оставлял шансов. С десяток забросов для очистки совести (как оказывается руки по спину стосковались) и переезд в верховья. Ситуация там оказалась не на много лучше. На самой большой яме в затишке еще лед. На льду пара мужиков с телевизорами (язык не поворачивается назвать их браками, для них это естественно и понятно, а сети и электриков они сами ненавидят), в улове 0. Три киллометра прошелся по знакомым ямкам - бесполезно, но все равно кайф.
З.Ы. Кто сказал что Десятка не джип? :D

Последний раз редактировалось СергейП 31 мар 2009, 16:24, всего редактировалось 1 раз.

СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Малая речка

Сообщение№151 от  K@SaT_ik » 25 май 2015, 17:22

Разловл-таки спин :grin:

Изображение

А то продавать уже собирался... Дам ему ещё один шанс в этом году :)

Связь со мной лучше держать через мессенджеры: Whats app, Viber, Telegram, СМС :-)
Тел.: +7-917-620-00-тринадцать

Аватар пользователя
K@SaT_ik
Максим
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 5319
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 19:14
Откуда: Московская область
Отзывы за сообщения: 759
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Малая речка

Сообщение№152 от  nikodim » 07 июн 2015, 01:14

Посмотрев вчера вечером на прогноз погоды, решили с товарищем что малая речка и голавль самое то, для такого освежающего ветерка. Пол-четвертого выезд, в четыре уже пробираемся через мокрую траву к ручейку. ширина от полуметра до 1.5, глубина местами 5 см. Испуганные голавли , шлепая боками, удирают по гальке вверх, к спасительному сливу от плотинки. Кидаю жука под первый перекатик на выходе из омутка, сразу же бурунчик- мимо. Дальнейшее обкидывание омутка приносит небольшого голавлика

Изображение

Дальше несколько выходов на жука и тишина.

Сплавом по ручью напарник получает еще один удар и на этом тоже все.
Решаем кардинально сменить место, каких-то 50 км и мы на Свияге. Ба, знакомые все лица :D Посреди реки стоит знаменитый голавлятник без малахая и усиленно хлещет воду. С ходу испортить нам настроение не получается, сливает подряд несколько поклевок. Бородатый напарник хвалится парой щучек и голавликами. Постегав воду, предлагаю переехать вверх. Бородач продолжает портить настроение, периодически лоставая то голавликов, то окуньков, все остальные продолжают хлестать воды впустую. Переезды,переезды, на очередном перекате посылаю чабика под другой берег, аккурат под куст за корягой- бац, есть!
Прыжок на хвосте, фрикцион- все как положено. Попытка с ходу поднять рыбу на небольшой обрывчик на расслабленном фрикционе приводит к том, что голавль плюхается обратно, но не сходит. Зажимаю шпулю рукой- и вот красавец на берегу

Изображение

Весы показали 710 грамм. Малахай обзывает всякими нехорошими словами и отказывается проводить фотосессию :twisted:

На очередной проводке четкий удар- небольшой щукренок. Ладно хоть не срезал, хотя и заглотил, но и жабры целые

Изображение

Клевали и такие монстры :)

Изображение

А ветер все сильнее, легенькие воблерки отказываются лететь куда надо, и все чаще оказываются на кустах. Решаем ехать дальше, в пампасы., поскольку назад возвращаться не интересно, а по карте вроде дорога имеет место быть.

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги :) Точнее, овраги, заполненные водой. Едем уже не туда, куда хотим и надо, а туда, куда ведет заросший проселое. Бугры, посадки, овраги. Вдруг мелькает вода. Речушка! На карте не отмечена вообще :?:

Изображение

Воздух наполнен запахами трав. А уж какой аромат от цветущих зарослей шиповника :razz: Под ногами ковер из ягод. жалко, еще зеленые.
Разделяемся, я вниз в дебри. напарник вверх. Кристально чистая ледяная вода, суетятся какие то мальки. Глубина по щиколотку сменяется полатораметровыми омутами- пусто.

Изображение

Одни мальки. лобастеньких и не видно. Решаю ломится в машине. Звоню напарнику- он видит небольших голавлей, брать приманку категорически отказываются. Тучи сгущаются, решаем ехать дальше, если ливанет и раскиснет, пожалуй, и не выедешь. Ткнувшись туда, сюда, поупиравшись то в когда-то запаханную дорогу, то в непреодолимый брод, наконец нащупываем более-менее нормальную дорогу, которая приводит в небольшую деревеньку, Выскакиваем на трассу и домой, под аккомпанемент пронзительного ветра.
Пусть по рыбе и не густо, но побывали в замечательно диких местах. Всем НХНЧ!

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Малая речка

Сообщение№153 от  kmkfsorf » 07 июн 2015, 01:35

:razz:


Аватар пользователя
kmkfsorf
сергей
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 22:28
Откуда: г.Ульяновск/новый город
Отзывы за сообщения: 61
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Малая речка

Сообщение№154 от  upitanny » 27 июн 2015, 21:59

Спиннинговал пару часов на малой речке. Вода сильно упала, голавль куда-то скатился или просто не хочет брать. Поймал только одного окунишку меньше ладони на лонг-нулевку.


upitanny
Серега
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:35
Откуда: Ульяновск/Ближнее Засвияжье
Отзывы за сообщения: 27
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Малая речка

Сообщение№155 от  kazak » 28 июн 2015, 23:24

С третьей попытки разловил родной ручей. До этого даже поклевок не видел. Сказать. что я рад - ничего не сказать! :)

Изображение

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Малая речка

Сообщение№156 от  nikodim » 28 июн 2015, 23:56

это не ручей, а река уже :)

он улетел, но обещал вернутся...

Аватар пользователя
nikodim
Николай
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 6643
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 16:12
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 561
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Малая речка

Сообщение№157 от  Paul » 29 июн 2015, 09:06

kazak писал(а):С третьей попытки разловил родной ручей

Профи! Скоро в лужах начнешь ловить. :D

Рыба там, где нас нет !

Paul
Павел
 
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:20
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 453
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Малая речка

Сообщение№158 от  kazak » 29 июн 2015, 09:22

nikodim
Ну как река. Примерно 1,5-2 метра ширина средняя. Есть несколько мест пошире. Буду исследовать дальше.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Малая речка

Сообщение№159 от  Johnny » 17 июл 2015, 13:16

Тоже доводилось там бывать. Голавлей с обрыва видАл, но жарища за 30 сделала свое дело. Пришлось сваливать где прохладней и ветерок продувает.


Аватар пользователя
Johnny
Евгений
 
Сообщений: 777
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 16:11
Откуда: г.Ульяновск
Отзывы за сообщения: 819
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Малая речка

Сообщение№160 от  kazak » 27 июл 2015, 09:56

Разловил еще одну речушку. С третьей попытки. Ключик вроде как подобран, поклевок было несколько. Условия кардинально отличаются от всех где я ловил до этого. Течение отсутствует напрочь, можно сказать это стоячий водоем. Тем приятнее было поймать.

Изображение

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Малая речка

Сообщение№161 от  upitanny » 21 авг 2015, 21:11

Сегодня после неудачи в одном месте заскочил на малую речку и поймал буквально за полчаса пару голавлей грамм на 200 и одного - грамм на 300. Вся рыба попалась на золотистый 32-й Ion за краешек губы, сходов не было. Крэнки и блесны поклевок не принесли.


upitanny
Серега
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:35
Откуда: Ульяновск/Ближнее Засвияжье
Отзывы за сообщения: 27
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Малая речка

Сообщение№162 от  kazak » 25 авг 2015, 12:17

kazak писал(а):Ключик вроде как подобран, поклевок было несколько.
Посмотреть полное сообщение


Четвертая пару часовая попытка в этом месте. Или август или давление :D
Всего лишь ода поклевка, рыбу в видео пришлось вставить ту, что сверху, а то не о рыбалке получился бы ролик. :)


Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Малая речка

Сообщение№163 от  Fokus » 25 авг 2015, 13:18

Ты на Волге то бываешь :)


Аватар пользователя
Fokus
Серега
 
Сообщений: 8715
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 09:19
Отзывы за сообщения: 1205
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Малая речка

Сообщение№164 от  kazak » 25 авг 2015, 13:42

В мае был :)

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Малая речка

Сообщение№165 от  upitanny » 28 авг 2015, 20:20

Ходил сегодня по той же речке, что и в прошлых отчетах, только в других местах. На перекате поймал голавлика и ельца грамм по 150 каждый, а в обратке - лобастого на полкило, это пока мой рекорд. Всё на 35-й ридж, умеет же он собирать некрупную рыбу.


upitanny
Серега
 
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:35
Откуда: Ульяновск/Ближнее Засвияжье
Отзывы за сообщения: 27
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Малая речка

Сообщение№166 от  andersen » 02 сен 2015, 23:29

Нашел и я свою маленькую речку :) .

Долго мечтал побродить и порыбалить на каком ни будь ручье, да все то рыбалки другого формата донимали, то банально времени нема. И вот бросаю все и вперед, на встречу новому, для меня эксперемент :) .
Забираюсь поглубже в дебри к заветному ручью, на месте в 5:00, собираю новый прутик купленный спешл для этих целей, с длинной к стати угадал прям в кон 160 см, и алга.
Изображение

Водица прозрачная как из под крана, речушка среднебыстрая, первые забросы в переспективные местячки ни чего не дают, ну думаю ладно, прогуляюсь дальше ,сам понимаю, что к водичке близко лучше не подходить , палево реальное , ручей реально маленький , но из кустов тоже не очень то удобно кидать, вообщем за придрочкой к новой задаче и условиям прошел бодрый час и все без результата.

Изображение

Когда нет клева ,это я вам скажу ребята утомляет :D . Присутствие рыбехи было видно , мелкие голавлики провожали мои самые малюсенькие кренки, но брать их отказывались, да и вряд ли они смогли бы заглотить крючья 6того номера.

Решаю прогуляться дальше по ручью в надежде найти омуток после перекатика. Оный не заставил себя долго искать и представлял из себя необычное, можно сказать подводное сооружение. Дно речушки состоящее из жесткой каменистой глины, просто провалилось ступеньками в глубь, образуя приличный омуток, глубиной примерно метра 4, с густо растущей на дне растительностью. Благодаря очень прозрачной воде все это боголепие придонное проглядывается очень хорошо. Ну и я крадущейся поступью, медленно без резких телодвижений спустился к омутку , так как вокруг него тоже, в круг обрывистый берег и кидать с верху значит не хрена не поймать. Присел на корты и начал методично , веерно причесывать лужицу. Лужица молчала , я терял веру в свои силы :)

Да , поймать на малой речке рыбу , это высший пилотаж , размышлял я , накручивая не одну стометровку уже своей катушкой :) . Про таких кто ловит в подобных местах, наверное как раз и говорят поймает в любой луже.

Решаю сменить вобик на тонущий, опасаясь зацепа от которого скорее всего не отобьюсь если чего, ибо там глубже моих забродов. Ставлю Лминошку которого индейцем прозвали, золотистого, швырок под дальний куст, в поляриках четко вижу его в воде на сколько он заглубляется , кручу на расслабоне не на что не надеясь, вобик тонет на паузах почти в траву, пошел на выход к верху , проводка то короткая, речку переплюнуть можно . И тут, на меня уже почти сонного ИЗ ЭТОЙ ПРОЗРАЧНОЙ ВОДЫ КИДАЕТСЯ ЩУЧАРА! С ОТКРЫТОЙ ПАСТЬЮ все как в замедленной съемке ! Шарах! воблер в свече! почти у колен . Я сидел на коленках практически у уреза воды и берег сразу начинался с обрыва :D :D :D :D , УУУУУ это нечто ! Ради такого стоит жить :D Заколотилось седце это не про этот случай я чуть из эльки не выпрыгнул. Прутик до четырех грамм в дугу, через чур расслабленный до этого фрик визжит , щучка пошла под единственную в этом месте корягу, стараюсь не терять самообладания, подтягивая фрикцион и одновременно подматывая катушкой прилично уже стравленный шнур. Еще минуту борьбы с рыбкой и она на берегу, меня телепает , гляжу на нее и думаю фигасе , за микроголавликом приехал, шнурок грамм на 400 заглотнут индейца до опы и в пылу борьбы сломал себе одну жабру бедняга, кровищи было, пришлось его забрать в фонд "Пива и соленой рыбы "

Изображение

Навел я воопщем шороху на этом пятачке, понятно, что ловить тут больше нечего, решаюсь весь такой мотивированный идти исследовать дальше :D

Дальше интересные мелководные перекаты с микро голавликами, которые все также провожали, но не решались даже боднуть моих цуёчных Пиллов.

Следующий "глубоководный" выход из переката , одарил меня озорным матросом , применена все таже глубоководная тактика зуриком , только в другом расцвете. Ловлю себя на мысли, что поздновато я сюда за голавликом то наведался , эх весной бы сюда, но все еще впереди. *q*

Изображение

Исследуя дальше ручей выхожу на приличный пляж, понимаю уже по характеру водоёма зубастая здесь тусит полюбому, тут для нее эльдорадо.
В обойме заряжен все тот же зеленый зурик истребитель свех и вся. Вообще кто его придумал этот гениальный воблер ? :) Памятник ему при жизни :razz:

Первый заброс под противоположный обрывистый бережок и опять из за прозрачной воды, шикарный по зрелещности выход щучки , это просто кайф, когда ты видишь как в аквариуме выход из воды и преследование приманки щукой. Бац! все прогнозируемо в этот раз , кайфую от вываживания ультралайтовой снастью . :) В этот раз шнурочек грамм 700, взял аккуратно . После фото сессии была отпущен в родное болотце терроризировать местную мелочь :)

Изображение

Изображение

Решил поэксперементировать с другими буратосами, попробовал разловить пик страйка от цурибито, игра шикарна , чистый суспендос, у меня оригинал тонет , а этот правильный. И не зря попробовал , на третьей проводке все по тойже траектории с которой снял первого челнока , выход из за кулис очередной щучки , схватила, поняла что попала , закружилась клубком подняв облако мути и через пять секунд сошла. Маленькие тройнички тому виной скорее всего.

Прогулялся дальше по речушке , попадалось еще много перспективных мест по голавлю, но наверное из за не сезона они уже молчали, голавль скатился с меляков.
Нагулял я наверное около двух километров и незаметно денек подкатился к 11 часам, порядком под устав решаю сматывать удочки , свою порцию адреналина я на сегодня получил. :)
Пусть голавлик мне в этот раз не дался , но кое какой опыт получен. Малые речки для не искушенного голавлятника это очень интересно :) :razz:
Так что кто не пробовал, очень даже рекомендую :) .
Всем НХНЧ :wink:

Обходя грабли, мы теряем бесценный опыт.
Есть два вида граблей: первые - которые чему-то учат, и вторые мои любимые ;)

Аватар пользователя
andersen
Андрей
 
Сообщений: 2318
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 04:18
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 268
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Малая речка

Сообщение№167 от  хищник81 » 03 сен 2015, 02:09

andersen
Да Андрей,у 88 Pike Strike тройнички очень маленькие ,в соточку размером бы данный составничёк,цены бы ему не было!
Игра у него шикарнейшая,лучше оригинала!Не зря я тебе его советовал :)

А у меня клюёт ?А у тебя клюёт?А как клюёт?

Аватар пользователя
хищник81
Дмитрий
 
Сообщений: 9646
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 17:49
Отзывы за сообщения: 1468
За последние 12 месяцев: 10
За последние 30 дней: 6

Малая речка

Сообщение№168 от  kazak » 07 сен 2015, 00:38


Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Малая речка

Сообщение№169 от  Диспетчер » 07 сен 2015, 01:17

Поймал-таки!
Молодец!
:D

Домой!

Аватар пользователя
Диспетчер
Сергей
Модератор
Член Клуба
 
Сообщений: 7659
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 00:55
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 1205
За последние 12 месяцев: 54
За последние 30 дней: 20

Сообщение Cообщение от GrAV удалено! | удалил: kazak | 09 сен 2015, 12:52.


Сообщение Cообщение от Johnny удалено! | удалил: kazak | 09 сен 2015, 18:31.


Сообщение Cообщение от BREAM удалено! | удалил: kazak | 09 сен 2015, 12:52.


Сообщение Cообщение от vovkazavr удалено! | удалил: kazak | 09 сен 2015, 12:53.


Малая речка

Сообщение№174 от  kazak » 09 сен 2015, 12:52

Так. Тема предназначена для отчетов без раскрытия места ловли. Узнали, хорошо, помалкивайте. Зачем портить другим рыбалку?
Стираю все.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Малая речка

Сообщение№175 от  Anton » 09 сен 2015, 16:42

трэш *q*

Мужчина - это существо, способное три часа кряду ждать поклевки и неспособное подождать пятнадцать минут, пока жена оденется.

Аватар пользователя
Anton
Антон
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 02:11
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 58
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Вернуться в Без раскрытия места

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5