Матчевая удочка

Ловля на поплавочную снасть (мах, матч, штекер, болонка и т.д.)

Модератор: Модераторы

Матчевая удочка

Сообщение№101 от  MishaV » 01 июл 2013, 21:46

В эти выходные попробовал матчевую снасть, Скажу честно - понравилось :) Не стану раскрывать снасти и место, просто пробовал и хотел проверить - мое ли? Опишу немного что и как было и с чего началось.

Певый год моей ловли начинался с маха - уклейка наше все :D , но после карпового выезда с Вовой на первые соревнования в Усландырь, захотелось чего то большего... :D

Ворой год - болонка с глухой оснасткой и скользящей - понравился дальний заброс и проводка - поклевки разнообразились карасиками и подлещиками. Особенно понравилось кидать подальше и проводка. Поклевки чаще при проводке по зоне прикорма, но иногда и на дальних точках....


Третий год - решил пробовать матч и дальний заброс по всем правилам :) И вот эти выходные, глянул быстро в инете оснастки и удилища, подобрал (благо выбор есть :) ). Погодка конечно выдалась очень ветренная, но побросать удалось. Оговорюсь - более серьезно почитал в инете по возвращениию с рыбалки, когда возникли вопросы - как лучше сделать :)

Но вот результат - опробовал оснастку - понял, что в ветер лучше тяжелее поплавки брать - грамм по 15 (у меня был 10 гр)
Очень удобно регулировать огрузку - перегрузил поплавок при подготовке - делал в малой емкости и на несколько грамм перевесил - при этом можно просто у поплавка скрутить пару колец и все приходит в норму.
Не понравился силиконовый стопор - цепляется за кольца - пришлось ставить почти рядом с поплавком и ограничил себя в регулировании глубины. Когда заводил за кольца -получил зацепы за кольца и не возможность нормально кунуть, (Кто пробовал отпишитись - в инете пишут - только стопорный узел с усиками в 2 см возможен)

Из положительного - поклевки при проводке и возможность кидать на 40 метров (по катушке замер) где травка или бровка и тоже поклевки. Леска тонет и поплавок практически не движется при большом ветре когда уже в воде, реакция на течение, что не приводит к ошибкам определения перемещения прикорма. В этот раз не прикармливал вообще, просто проверял заброс и работу снасти - при этом на 10 забросов 3 поклевки - 2 увидел легко (поплавок сразу тонет), одна на проводке и просто небольшое увеличение сопротивления.

На что это похоже - для меня это своеобразный симбиоз - объединение обычной поплавочной ловли (поплавок, огрузка, крючек - поклевка по поплавку), карпфишинга (по теории) - снасть готовится с применением вертлюжков, можно шок-лидер ставить, опять же есть возможность искать бровку с промерами глубины, огрузка уже тяжелее и заброс дальше. Спиннинг - при дальнем забросе, можно применить ловлю с проводкой - по своему мизерному опыту работает опарыш и проводка на 5 метров - остановка, опять проводка, опять остановка... поклевка :) Техника заброса очень удобна капрфишинговая из-за спины.

Это все очень и очень субъективно и с единичным практическим опытом, но хотелось бы, чтоб кто практикует этим видом ловить, поделились опытом и описали свое отношение, и указали на мои, а может и предупредили о своих ошибках.

магазин "Снасти от Василича", Пушкарева 11, http://www.vsnasty.ru

MishaV
Михаил
Член Клуба
 
Сообщений: 2301
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 11:18
Откуда: Засвияжье
Отзывы за сообщения: 65
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Матчевая удочка

Сообщение№102 от  Дилетанты » 01 июл 2013, 22:31

MishaV
Миша, а леску какую поставил?

"Разбудите меня лет через сто, и спросите: что сейчас делается в России... Я отвечу пьют и воруют. " (М. Салтыков-Щедрин 1826-1889)

Аватар пользователя
Дилетанты
Константин и Татьяна
Член Клуба
Фидерный замес 2014
 
Сообщений: 3989
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 22:13
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 976
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1

Матчевая удочка

Сообщение№103 от  wins » 01 июл 2013, 22:34

MishaV писал(а):Не понравился силиконовый стопор - цепляется за кольца - пришлось ставить почти рядом с поплавком и ограничил себя в регулировании глубины. Когда заводил за кольца -получил зацепы за кольца и не возможность нормально кунуть, (Кто пробовал отпишитись - в инете пишут - только стопорный узел с усиками в 2 см возможен)

Посмотреть полное сообщение


Вяжи стопорный узел. Хвостики можно делать по 4-5 см, они не мешают на забросе. Я стопор вяжу из основной лески.
Основную леску использую матчевую.
Для промера глубины очень удобно использовать глубомер.

В воскресенье ловил карпиков до 1кг на платнике, при вываживании на такую деликатную снасть полные памперсы адреналина (основная леска 0.18, поводок 0.12)

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
MishaV писал(а): Техника заброса очень удобна капрфишинговая из-за спины.
Посмотреть полное сообщение


А вот с такой техникой я бы поспорил. Для меня самая удобная техника заброса когда удилище слегка заводится за спину. Особенно при сильном боковом ветре оснастка должна скользить вдоль воды. При такой технике петля лески значительно меньше чем при забросе навесом.

Не сыпь мне соль на сахар!

Аватар пользователя
wins
Vladimir
 
Сообщений: 397
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 23:29
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Матчевая удочка

Сообщение№104 от  MishaV » 02 июл 2013, 10:14

wins писал(а):петля лески значительно меньше чем при забросе навесом.
Посмотреть полное сообщение

Петля навесом была впечатляющая :D

Дилетанты
Леску матчевую 0,17 коричневого цвета тонущую, поводок обычная прозрачная 80 см 0, 14

магазин "Снасти от Василича", Пушкарева 11, http://www.vsnasty.ru

MishaV
Михаил
Член Клуба
 
Сообщений: 2301
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 11:18
Откуда: Засвияжье
Отзывы за сообщения: 65
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.



Вернуться в Поплавочная ловля

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2