Кольский полуостров. Закрытие сезона. За кумжей на водохранилище

Пруды, карьеры, озера

Модератор: Модераторы

Кольский полуостров. Закрытие сезона. За кумжей на водохранилище

Сообщение№1 от  fedor51 » 27 окт 2020, 11:48

Кольский полуостров. Вот и пришла зима и озера начали замерзать. Удачно закрыли сезон на Верхнетуломском водохранилище. Едем за кумжей!

Совсем небольшое видео с крайней рыбалки.



fedor51
Роман
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 03:12
Откуда: Мурманск
Отзывы за сообщения: 71
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Кольский полуостров. Закрытие сезона. За кумжей на водохранилище

Сообщение№2 от  fedor51 » 28 окт 2020, 02:07

На неделе поймали замечательную погоду и вырвалися с товарищем закрывать сезон жидкой воды. Направились на Верхнетуломское водохранилище за кумжей.

Утром хорошо ощущался легкий морозец. Выехали из города в 6-30. Планы пришлось немного подкорректировать, так как некоторые губы уже сковал лед. В итоге нашли где спуститься на воду и в районе 9 часов были уже на воде.

По воде быстро добрались до места лова. Погода была идеальной для этого времени года. Штиль, иногда легкий снежок и небольшой туман. Морозец. Лодка шла под мотором 9.9 около 25 км/ч..

Выбрали направление, собрали снасти, распустили спиннинги и пошли легким ходом. Скорость от 5 до 7 километров в час.

Первая кумжа взяла на Lahti Taimen Анатолия. Рыбка небольшая, грамм 700-800. Красавица серебристая. Затем я поставил Воблер Rapala Scatter Rap Minnow 11 цвет S и сразу же 3 кумжи с одного места. Эхолот рисовал скопления мелкой рыбки на глубине 4-8 метров и на этом же месте охотилась кумжа. Анатолий решил сделать ход конем и поставил Rapala Jointed 11 цвет TR. Вот тогда и у него понеслась рыбалка. На две околокилошных кумжи стало больше в нашем кане для рыбы.

Ближе к 16 часов мы поменяли маршрут и ушли немного в сторону, планируя идти в сторону лагеря. Эхолот снова показал наличие корюшки. Я поставил Kosadaka ION 90 цвет GT. Очень уж нравится этот воблер. Особенно актуальным он становился в пасмурную погоду и начало сумерек.

В итоге, не прошло и 10-ти минут как загиб, свечка, еще раз свечка... Приятная тяжесть, фрикцион включился... Подтянул поближе и увидел неплохую кумжу. Около лодки она порадовала нас своими танцами с кульбитами. Немного дали ей походить и аккуратно взяли ее подсачеком.

Рыбалка удалась! До машины тоже пытались немного "дорожить", но рыбка брать уже оказывалась. Минус шесть градусов было около машины.

На берегу испили горячего чая, собрали задубевшую на морозе лодку и двинулись домой с чувством глубокого удовлетворения от закрытия сезон.

Теперь будем ждать морозов и твердой воды. В зимней рыбалке тоже есть свое очарование...

Всем удачи, друзья!

Если было интересно – ставь лайк


fedor51
Роман
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 03:12
Откуда: Мурманск
Отзывы за сообщения: 71
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Кольский полуостров. Закрытие сезона. За кумжей на водохранилище

Сообщение№3 от  fedor51 » 05 ноя 2020, 19:06

21-23 августа 2020 года. Кольский полуостров. В тайгу за трофеями. Трофейная кумжа, куропатка руками, 12 часов пути, сильный ветер, дождь и волна.

Устал я последнее время бегать по Тундре. Тем более пару новых маршрутов я для себя открыл, а несколько сильно разочаровали, хотя давно мечтал там побывать...

Еще и колено разнылось после частых "пешек"... Надо его немного поберечь и не бежать пешком по 60 км за несколько дней с тяжелым мешком за спиной. В общем, жизнь - боль.

Планировал на эти выходные два варианты событий. Или сходить в море за треской с товарищем, или убежать в Тайгу за кумжей, щукой и окунем.... Ветер в море не пустил...

Мой товарищ Андрей и пес Юкка составили компанию в этом походе.

Андрюха пыхтел как паровоз, но шел как танк. Парню 52 года, а многие из моих товарищей даже половину такого пути не пройдут... Он еще хорошо груженный шел.. Главное было темп поймать...

По болотам и постоянным кочкам идти тяжело. Тем более на Кольском образовалась на редкость теплая погода...

Вышел из дома в 4 часа утра и почти через 12 часов мы были уже на месте рыбалки. Звучит просто, а на деле очень тяжело

Что только не случилось за этом походе у нас! Такого давно не помню! Спас куропатку, утопил телефон, утащило ветром лодку, сломался мотор и поймал своим спиннингом трофейную кумжу товарища! До сих пор не понимаем, как так получилось...

Снять много видео и фото из-за погода не получилось..

Приятного просмотра друзья!



fedor51
Роман
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 01 сен 2019, 03:12
Откуда: Мурманск
Отзывы за сообщения: 71
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0







Вернуться в Пруды и озера

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3