Черта города (Свияга)

Свияжские места

Модератор: Модераторы

Черта города (Свияга)

Сообщение№2451 от  Андрей81 » 17 апр 2022, 19:22

С праздником всех!

Изображение
Сходил сегодня на р. Свияга за веточками вербы, за одно прихватил спиннинг. С 14 до 16 часов побродил, покидал, видел две поклёвки, но ни одна так и не доловилась. Вся щука вдоль берега, нерестится.
На русле вода грязная, прозрак сантиметров 30,в заливчиках вода чистая.
Рыба не плещется и не играет, только изредка выдаёт себя шевелением в камышах.
Изображение

Изображение
Всем НХНЧ! :HI:


Аватар пользователя
Андрей81
Цибин Андрей Павлович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 11:56
Откуда: Ульяновск,Засвияжье(связь)
Отзывы за сообщения: 5139
За последние 12 месяцев: 205
За последние 30 дней: 20

Черта города (Свияга)

Сообщение№2452 от  КБ Окунь » 27 апр 2022, 17:04

Сегодня открывался на Свияге в компании Юного Рыбачка. Ловили у нового моста в районе 19 микрорайона. Когда то там не плохо ловилась сорожка. Глубины не много поменялись, да и заросло. Плюс человеческий фактор. Короче, места не те, что раньше. Тем не менее, закормившись ванилью, начал получать поклёвки плотвы. Дюжину за солочного размера взял. А затем подошла палечная плотва. И синтя в пол воды. Стало скучно. Переехали на Азовскую. Там синтя очень редко. Короче, не айс. Наступило время обеда. На обед гречка с тушенкой Ваниного приготовления. Было сытно и вкусно. Считаю, что открытие состоялось почти на пятёрку. Пусть даже рыб мало поймал. Но отдых вышел реально положительным. Ловил махом Волжанка спорт 5,7. Основная 0,16. Поводок 0,12. Комбинация белого и красного опарыша
Всём добра.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватар пользователя
КБ Окунь
Алексей Васильевич
 
Сообщений: 4570
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 16:05
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 4857
За последние 12 месяцев: 718
За последние 30 дней: 57

Черта города (Свияга)

Сообщение№2453 от  Юный рыбачок » 27 апр 2022, 17:26

В принципе добавить и нечего...
Открытие на "5" по-любому из-за тушняка :D
Дядя Лёша,спасибо за приятную компанию. :)


Аватар пользователя
Юный рыбачок
Иван Сергеевич
 
Сообщений: 1236
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 17:03
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 571
За последние 12 месяцев: 68
За последние 30 дней: 0

Черта города (Свияга)

Сообщение№2454 от  КБ Окунь » 10 май 2022, 11:35

Девятого мая на рыбалку не хожу. Иногда весь день на диване старые фильмы смотрю, но чаще всего в центр с семьёй выбираюсь. Так что 20 го в свой второй выходной, плакать, а ехать. А то прогул поставят. Но прогноз не утешительный. С семи часов с неба закапать должно. Таки оно и закапало!. Дачный? Есть минусы. Две маршрутки и если дождь, пока добираешься, весь вымокнешь. Да и клюёт там подлещик в основном. А вроде с сегодняшнего дня, ловить его нельзя. Остаётся Пригородный-Луговое и Свияга в 19 м микрорайоне. Подъехал 93ц, значит 19й . На то место возле моста, где с Юным Рыбачком встречались.
Место свободно. Но помещалось. Остатки опарыша в банках, пакеты от прикормки.
Закормился проверенной ванилью. А тут и посыпалось с неба. Но не критично. Ждём. Минут пять. Как всегда первая самая крупная. Полторы ладони. Гладенькая самка. Следом шершавый самец. А далее почти молчок. Очень редкие поклёвки. Но всё реализованы. 100 процентов. До 9-30 поймал семь шт. Дождь усилился. По спине потекло. Стал собираться. Сфоткал скромный улов. Собираю удочку- сидит. Задержался и ещё одну дёрнул. Всего девять. Не густо. Чем объяснить? Ну настоящий рыболов всегда найдёт, чем оправдаться. Резкая смена погоды. Это скорее всего.
Ловил пятиметровой удочкой Тик Виннер. Леска 0,148. Поводок 0,13. Надо бы по тоньше делать. Поплавок 0,8 крюк Аджики тройка от фишсизон. По этому и реализация 100 процентов. Очень хороший крюк. Рекомендую.
Всём добра.
Изображение


Аватар пользователя
КБ Окунь
Алексей Васильевич
 
Сообщений: 4570
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 16:05
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 4857
За последние 12 месяцев: 718
За последние 30 дней: 57

Черта города (Свияга)

Сообщение№2455 от  Юный рыбачок » 12 июл 2022, 04:17

Во время возвращения домой после вчерашней ночной рыболовной сессии меня не покидало ощущение, что это не новый день начался,а старый закончился :D
Но,глядя на невыспавшихся людей,спешащих на работу, за рулём проезжавших навстречу автомобилей вновь становилось ясно - утро.Вперёд,на встречу новому дню!
Заранее собравшись и запланировав место предстоящей для нас в эту ночь рыбалки,мы выехали в половину десятого часа.По пути заехали в "Гулливер",прикупив себе перекус на утро в виде сахарной дыньки.Добрались до берега довольно быстро.Оценили обстановку.Задуманное место оказалось свободным.Эта ночь мне начинает нравится!Раскладывать снасти пришлось уже под светом фонаря.Первые забросы - снасти "разложены" по должным местам на дне.Ждёмс...
"Дзынь-дзынь-дзынь"!
"Я просто взял палку в руки и понеслось!" (с) :D
Недолгое вываживание и товарищ подсачивает первого лещонка

Изображение

Изображение
Фото.И он снова плывёт дразнить нас своими поклёвками. :D
Недолгое ожидание.Заметно потемнело.
"Дзынь-дзынь,получайте!"
И вот такой малыш сумел оказать достойное для своего размера сопротивление при задержании. :D
Изображение
Перезаброс снастей.У товарища клюнул похожего размера малыш.Фотографировать не стал.Конечно же он с радости убежал,и судя по всему рассказал старшему брату,что там кормят и отпускают. :D
Поклёвка,подсечка,рыба в подсаке!

Изображение


Изображение

Дальше было затишье без поклёвок заметно дольше,чем перерывы между прошлыми поклёвками.Решили прогуляться немного по берегу.Встретили коллегу,такого же фанатика,готового променять сон на бодрые ночные поклёвки. :D :razz:
Поговорили немного,прошли чуть дальше.Глянули на гоняющую недалеко от берега машину и пошли обратно к "точке сбора".
Лески нескольких донок почему-то образовали перекрестие,хотя изначально заброшены были параллельно.Товарищ подсекает возможную рыбу,и на том конце кто-то посылает обратный сигнал в виде попытки шустрого побега в камыши.Вот этот проказник :D :

Изображение

После и без того не самый активный клёв сошёл на нет.И наблюдая "как рождает поле зарю" мы решили отзавтракать дынькой.Аромат южного рынка раскрылся в устах :)

Изображение

Начало активнее рассветать.На донку кроме маленьких подлещиков не клевало ничего.Антон остался на дежурстве возле донок,ну а я пошёл искать язя и его брата среди коряг и поваленных в воду деревьев.Нашёл,но сфотографировать,к сожалению, не смог.(Телефон оставил на базе.
Ух...
Наконец-то прочуствовал те самые долгожданные поклёвки и хорошее сопротивление в виде упёртого лобастика на том конце плетни.Да,это явно стоит того,чтобы не спать всю ночь...Сердце замирает перед каждой проводкой и забросом.Очень эмоциональная рыбалка,особенно когда не клюёт :D */*.
Хочу заметить,что с первыми яркими лучами солнца клёв на спиннинг абсолютно сошёл на нет и я вернулся на "базу".Со слов товарища,прямо перед моим возвращением у него возле берега сошли два солидных леща.Лопнула леска на поводках.
"Это фиаско,братан!" (с)
Вобщем,на этой позитивно-негативной ноте было принято решение рыбалку завершить.

Изображение
Чуть уставшие,но довольные! :D
До новых встреч на берегу!Забирайте мусор с собой и отпускайте ненужную рыбу!
НХНЧ Вам,друзья!


Аватар пользователя
Юный рыбачок
Иван Сергеевич
 
Сообщений: 1236
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 17:03
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 571
За последние 12 месяцев: 68
За последние 30 дней: 0

Черта города (Свияга)

Сообщение№2456 от  Юный рыбачок » 15 июл 2022, 03:07

Вспомнив рассказ Алексея Васильевича(старшего брата всех окуней :D) о том,что на Волге практикуется создание искусственных коряг,задумал и решил когда-нибудь осуществить подобное на Свияге.
Неудволетворившись неудавшейся из-за дождя и отсутствия у нас нормальных средств для сопротивления к нему рыбалкой,решил переждать после возвращения домой два часа - самокат подзарядить,вещи подсушить,самому чуть подремать.Дремать не стал. :)
Выдвинулся в 5 часов утра.Ехать одно удовольствие - дороги и тротуары практически безлюдны,как и берег Свияги,кстати.
С первых забросов начались невнятные поклёвки.Потом одна бодрая поклёвка с практически мнгновенным сходом.Реализация была очень плохая.Из 10-15 поклёвок реализована только одна.Голавль был не особо активен.
И в какой-то момент один из многочисленных забросов всё-же приносит рыбу.
Заброс,плавная проводка на "снос",и когда приманка из части с течением подошла к мелководью с травой,я,вроде как в шутку, сказал:"ну сейчас долбанёт"...
И вправду!Увидел в нескольких метрах от себя бешенного лобастого бычка,пытающего быстро-быстро сбежать в траву.Но за всё в этой жизни нужно чем-то платить - с голавлей я обычно принимаю оплату фотками :D
Изображение
Даже крючок на приманке с трудом вытерпел такую наглость:
Изображение
Выпущенный красавчик встал в траву рядом со мной,позировал :D :

Изображение
После,чуть оклемавшись,ушёл восвояси.
Спустя тридцать минут холостых забросов я воплатил желанную задумку в виде поваленного в воду подсохшего деревца в жизнь,и довольный отправился домой.
П.с. по сложившейся традиции забрал мешочек мусора и отправил его в ближайшую помойку.
Забирайте с собой мусор и берегите природу,мать Вашу! :D
НХНЧ Вам и до встречи на берегу!


Аватар пользователя
Юный рыбачок
Иван Сергеевич
 
Сообщений: 1236
Зарегистрирован: 17 окт 2020, 17:03
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 571
За последние 12 месяцев: 68
За последние 30 дней: 0

Черта города (Свияга)

Сообщение№2457 от  LYNX » 28 авг 2022, 12:04

Вчера предпринял водный поход от Азовской до минаевского моста.
В нескольких местах щука гоняет малька, и не одного спиннингиста.
Только доночники в районе 19 мкр..


LYNX
Андрей
Член Клуба
 
Сообщений: 9362
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:02
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 485
За последние 12 месяцев: 55
За последние 30 дней: 2

Черта города (Свияга)

Сообщение№2458 от  BREAM » 28 авг 2022, 12:11

LYNX
А что же сам, Андрей Александрович? Сняли бы всю активную рыбу. Крупная есть в Свияге, участники форума не раз подтверждали это.
Зы: все спиннингисты Свияжские спеклись. Работаем. Иначе оголодаем, если прохлаждаться на рыбалках будем. Ждем пенсию.

Я...это я.

Аватар пользователя
BREAM
Семен Семенович Горбунков
 
Сообщений: 8166
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 15:58
Откуда: Simbirsk sity
Отзывы за сообщения: 423
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Черта города (Свияга)

Сообщение№2459 от  LYNX » 28 авг 2022, 14:27

BREAM
Всё, Евгений! На следующей неделе не останется на Свияге активной щуки.
Уходу в отпуск, беру рыболовный сапборд, снаряжаю джерковое удилище и буду драть зубастую…


Изображение

Телефон Магазина Русская Охота (8422) 650-650, оперативные ответы в рабочие часы магазина.

LYNX
Андрей
Член Клуба
 
Сообщений: 9362
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:02
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 485
За последние 12 месяцев: 55
За последние 30 дней: 2

Черта города (Свияга)

Сообщение№2460 от  BREAM » 28 авг 2022, 19:45

LYNX
Вот это дело. Мне маленько оставьте, хочу все таки в сентябре выйти пару раз на живца порыбачить.

Я...это я.

Аватар пользователя
BREAM
Семен Семенович Горбунков
 
Сообщений: 8166
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 15:58
Откуда: Simbirsk sity
Отзывы за сообщения: 423
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Черта города (Свияга)

Сообщение№2461 от  хищник81 » 29 авг 2022, 17:37

Андрей, да ловим по тихонечку,похвастаться пока не чем если честно :HI:

А у меня клюёт ?А у тебя клюёт?А как клюёт?

Аватар пользователя
хищник81
Дмитрий
 
Сообщений: 9645
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 17:49
Отзывы за сообщения: 1468
За последние 12 месяцев: 10
За последние 30 дней: 6

Черта города (Свияга)

Сообщение№2462 от  Дмитрий » 29 авг 2022, 19:55

хищник81
Диман, вода ещё очень теплая для жора, ну вообщем рановато пока.

Рыбе тоже надо давать шанс.

Аватар пользователя
Дмитрий
Дмитрий
 
Сообщений: 7950
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 08:53
Отзывы за сообщения: 4310
За последние 12 месяцев: 540
За последние 30 дней: 69

Черта города (Свияга)

Сообщение№2463 от  MainRedKitos » 03 окт 2022, 22:40

Первый день отпуска вполне себе удался)
Хотя, по началу, ситуация на реке поводов для оптимизма не внушала. Окунь поклёвывал, но размер его, в большинстве, был таков, что и на полуторадюймовую резину надёжно прицепиться мог далеко не каждый)
Но ближе к полудню, среди водной растительности стала проявляться характерная активность, грех было этим не воспользоваться. Благо, что подходящая колебалка в коробочке нашлась и была незамедлительно отправлена под противоположный берег. Некоторые сомнения мелькнули когда после падения блесны, во все стороны "брызнул" малёк. Подумалось, раз он так там уверенно стоит, значит хищника рядом нет... Однако, стоило начать проводку, как стало ясно, что щука уже участвует в рыбалке) Рыбка попалась бойкая, что вкупе с моей лёгкой снастью, обернулось довольно увлекательным вываживанием.
Изображение
С лучшей стороны себя зарекомендовали спиннинг Мистик Фьюри Микроджиг до 9 граммов и блесна Акме Фоби, чьи массово-габаритные характеристики оказались как нельзя более кстати на заросшем мелководье.

Hasta la victoria siempre!
Suerte Che.

Аватар пользователя
MainRedKitos
Вадим
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 17:37
Откуда: Ульяновск, 19-й микрорайон
Отзывы за сообщения: 310
За последние 12 месяцев: 54
За последние 30 дней: 13

Черта города (Свияга)

Сообщение№2464 от  MainRedKitos » 09 окт 2022, 20:10

А щука сегодня на рыбалку не пришла...
Во все перспективные места было перебросано всё, что имелось в сумке, всех цветов и размеров, но таки нет.
В какой-то момент обнаружилось, что в колебалку кто-то настойчиво, но безрезультатно, лупит при проводке. Незваный гость вскоре и засветил из под кувшинок свои полосатые бока ) Игнорировать такое предложение я не стал, сменил стальной поводок на метровый монофильный и прицепил трёхграммовую чебураху с офсетником. Несмотря на явную "заявку", за просто так окунь клевать не разогнался, на подбор "ключей" ушло минут 10, правильным оказался какой-то гофрированный полуторадюймовый червяк цвета карамель. Ну, с этой карамелью и понеслось, по 3-4 поклёвки на каждом забросе с каждой точки, потом переход или забросы под противоположный берег где окуни, естественно, каждый раз оказывались крупнее)
В общем и целом - погода отличная, рыбалка нескучная)
Изображение

Изображение

Изображение

Порадовала определённой универсальностью палка Kola Tackle GX 6,6l до 12 граммов.

Hasta la victoria siempre!
Suerte Che.

Аватар пользователя
MainRedKitos
Вадим
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 17:37
Откуда: Ульяновск, 19-й микрорайон
Отзывы за сообщения: 310
За последние 12 месяцев: 54
За последние 30 дней: 13

Черта города (Свияга)

Сообщение№2465 от  MainRedKitos » 10 окт 2022, 17:29

А городской Свияжский окунь по-прежнему активен и бодр. Сегодня вся эта шайка с азартом гонялась за вертушками, умудряясь насаживаться даже на третьи номера)
Изображение
Так и вынуждают отложить щучьи снасти и вытащить убранную было на зиму микруху)

Hasta la victoria siempre!
Suerte Che.

Аватар пользователя
MainRedKitos
Вадим
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 17:37
Откуда: Ульяновск, 19-й микрорайон
Отзывы за сообщения: 310
За последние 12 месяцев: 54
За последние 30 дней: 13

Черта города (Свияга)

Сообщение№2466 от  MainRedKitos » 11 окт 2022, 19:28

Отбросив вчерашние порывы отложить, в угоду окуням и микрухе, щучий спиннинг, в итоге не прогадал )
Так-то рыбалка шла по отработанной схеме - в ту сторону по реке ориентировался на окуня, в обратную - на щуку. Так мне проще, особо не зависаю на точках и не загоняюсь сильно с перебором приманок.
Окуни сегодня клевать не ломанулись. Вероятно, изменения в погоде сократили число их поклёвок на порядок. Всё стало ещё более точечным. Вместе с тем, снижение количества положительно сказалось на качестве, откровенной Свияжской мелочи не было, а один экземпляр со всей наглостью налез даже на 80 миллиметровый Реклаксовский твистер, предназначенный, в общем-то не ему, а щукам)
На обратном пути решил уделить время одному неприметному затишку с травой на котором ранее как-то не особо задерживался. Блесна точно легла в прогал травы, по сторонам "брызнул" малёк... ага, так уже было) И точно, две подтяжки удилищем со сбросом блесны в осыпание привели к ожидаемому удару и щучка начала выписывать свои щучьи пируэты. К сожалению, недолго, секунд через 15 произошёл звонкий и обидный сход... Сначал думал, что срезала, но нет, через пару оборотов катухи стало ясно, что Атом от Русской блесны в незацепляемом ( вот уж воистину) варианте по прежнему с нами ). Быстренько подбираю Атому альтернативу с открытым крючком и примерно в том же цвете, туманное такое серебро. Варианта два - Прохоровка от той же РБ или Оркла от Рублекс. Беру Орклу - играет живее, да и10 граммов весу на 65 миллиметров длинны - идеальное сложение для Свияжской рыбалки. Кидаю туда же, тишина... понятно, затаилась. При этом отмечаю чуть заметную активность в соседнем прогале, метрах в 20 выше по течению. Кидаю туда, "брызги" малька при падении приманки, две подтяжки и... спиннинг в дугу... Ну, крючок хоть и одинарный, но большой и острый) а щучка, хоть и не велика, но бойка и активна) помотавшись туда-сюда по сторонам и повизжав фрикционом, рыб уверенно приземлился, а спустя минуту, уплыл себе назад)
Изображение

Изображение

Изображение

Сменив Орклу на немаленький Релаксовый твистер, двинулся к дому, подкидывая твистерок поближе к траве. После одного из таких забросов и отличился наглостью окунь, завершивший сегодняшнюю рыбалку)

Изображение

Вообще интересно, все поклёвки щуки в этом сезоне сопровождаются тем, что при падении блесны, по сторонам "разлетаются" мелкие рыбки. Потом, стоит начать двигать блесну, следует поклёвка. Такое ощущение, что щука трётся посреди стаи белой рыбы и смотрит кто из них поведёт себя неадекватно) сегодня самой дурной в стае оказалась прилетевшая Оркла)

Hasta la victoria siempre!
Suerte Che.

Аватар пользователя
MainRedKitos
Вадим
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 17:37
Откуда: Ульяновск, 19-й микрорайон
Отзывы за сообщения: 310
За последние 12 месяцев: 54
За последние 30 дней: 13

Черта города (Свияга)

Сообщение№2467 от  КБ Окунь » 18 окт 2022, 14:30

Сегодня сам себе батл устроил. Микроджиг против отводного поводка. В 10-00 по Кузоватовской спустился к Свияге. И пошёл с микрухой облавливать подходы к реке. Пройдя километр, ( где то напротив Промышленной, повернул назад по тем же подходам, но уже с отводным поводком. Времени было не очень много. По этому на постановках не задерживался. Три-четыре холостых проводки, или окунь мельчал до па лесного размера, меняешь место. То же самое и на обратном пути. Поклёвки на каждой постановке. Но окунь брал довольно осторожно. Даже минимальную приманку на от в одном, не глотал. Так что рыба не пострадала. На красный китайский Полярис позарилась щучка гр на 600. Больше щучьих поклевок не было. На микрухе лучше работали рыжий и красный цвета. Тиога, Полярис и виброворм. На отводной ставил салатовый беби минноу и дюймовый твистер в машинном масле. По головам победил отводной. А по качеству, даже если убрать щучку, микроджиг. Да и интереснее ловить на чебурген, нежели на отводной. Три с половиной часа рыбалки пролетели, как минута. Мне понравилось, но скорее всего повторяться не буду
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Всего было поймано около 60 голов. Рыба отпущена


Аватар пользователя
КБ Окунь
Алексей Васильевич
 
Сообщений: 4570
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 16:05
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 4857
За последние 12 месяцев: 718
За последние 30 дней: 57

Черта города (Свияга)

Сообщение№2468 от  isaev » 18 окт 2022, 14:45

Алексей :razz:
Я вот тут подумал про отпустил, раз всё равно отпускаешь, то может быть надо было отпускать в котлован, где осенний спиннинг проводили :D

Дай человеку рыбу и он будет сыт один день. Дай человеку удочку и он будет сыт всю жизнь

isaev
Исаев Евгений Анатольевич
Член Клуба
 
Сообщений: 4152
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 13:48
Откуда: г.Ульяновск Новый Город

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 1147
За последние 12 месяцев: 56
За последние 30 дней: 0

Черта города (Свияга)

Сообщение№2469 от  КБ Окунь » 18 окт 2022, 15:42

isaev писал(а):может быть надо было отпускать в котлован, где осенний спиннинг проводили
Посмотреть полное сообщение

Окунь через неделю-другую сам туда скатится. Останется ерш в приямках.

Вам нужно блесен? Их есть у меня!. 89279891420

Аватар пользователя
КБ Окунь
Алексей Васильевич
 
Сообщений: 4570
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 16:05
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 4857
За последние 12 месяцев: 718
За последние 30 дней: 57

Черта города (Свияга)

Сообщение№2470 от  isaev » 18 окт 2022, 18:22

КБ Окунь писал(а):
isaev писал(а):может быть надо было отпускать в котлован, где осенний спиннинг проводили
Посмотреть полное сообщение

Окунь через неделю-другую сам туда скатится. Останется ерш в приямках.
Посмотреть полное сообщение

Получается осенний спиннинг провели рано?

Дай человеку рыбу и он будет сыт один день. Дай человеку удочку и он будет сыт всю жизнь

isaev
Исаев Евгений Анатольевич
Член Клуба
 
Сообщений: 4152
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 13:48
Откуда: г.Ульяновск Новый Город

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 1147
За последние 12 месяцев: 56
За последние 30 дней: 0

Черта города (Свияга)

Сообщение№2471 от  КБ Окунь » 18 окт 2022, 20:55

Да нет. просто попали не в тот день. Я помню в 15м году пятого октября проводили.(я четвертого на плодовом). Так вот пятого дождь весь день, а нулей не было.

Вам нужно блесен? Их есть у меня!. 89279891420

Аватар пользователя
КБ Окунь
Алексей Васильевич
 
Сообщений: 4570
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 16:05
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 4857
За последние 12 месяцев: 718
За последние 30 дней: 57

Черта города (Свияга)

Сообщение№2472 от  MainRedKitos » 19 окт 2022, 18:51

Почитав вчера у Алексея про его Свияжское дерби с окунями, решил, что сегодня у меня тоже будет спорт) По этому щуку в сторону, в руки Nano One от КрейзиФиш, в сумку тысячник Иприми от Дайвы с монофилом 0,1 мм, пару пачек мелких крючков, несколько пачек Поларисов техже КрейзиФишей, мелкие чебурахи, и на речку!)
Для начала было одел Полярис на офсетник, но через несколько забросов почувствовал, что окунь на офсет просто не налазит. Дело оказалось не только и даже не столько в размерах рыб, а в крайне осторожном и совершенно неспешном характере поклёвок. Поставил на граммовую чебураху открытый крючок и... погнали наши городских) Окуни клевали отовсюду, и из под высокого своего берега, и из остатков травы, и из под коряг, и с бровки. Была даже группа таких стримовых полосатых, уверенно бравших в полводы на самом течении.
Изображение
Конкретных предложений по цвету резины окунь не выдвигал, клевал и на красных, и на карамель, и БогЗнаетНаЧто, на что никогда никто раньше не клевал) Зато к паузе при проводке требования определил строго - секунда - пара подбросов, считаем - "двад-цеть-два", протяжка - удар, сидит очередной пассажир)
Изображение
Количество рыб осталось несчитанным, но безрезультатных проводок было немного. И уж точно заглянул в глаза каждому полосатому из тех, кто всю предыдущую неделю без всякой совести (и без толку) пытался долбить мои щучьи блёсны).
Изображение
В какой-то момент добавилось облачности, стало как-то темнее, и вслед за этим сразу отключилась в проводке горизонтальная составляющая, но подбросы на месте или вообще потряхивание в отвес, рыб по прежнему приносили.
Изображение
А щука... Щука тоже клевала. Характерная активность на щучьих местах просматривалась, но... нано спиннинг, леска 0,1 мм, отвесный берег... всё говорило о том, что щука при таких исходных будет таким себе удовольствием...
Но тут дошёл до одного местечка, пологий берег, травищи особо нет, да и пара прогалов в ней у своего берега есть, кувшинка противоположного берега недалеко... Блин, мелькнула мысль, что вот тут бы я и щучку небольшую нормально бы вывел... А Поларис, тем временем, уже летел к кувшинкам... Удар был зачётным, парабола спиннинга оказалась просто шикарной!..) Спиннинг, не смотря на то, что весь такой Нано, оказался строг при вываживании а путь щучки на берег - уверенным, хоть и повыписывала она кренделей. Ещё раз удивился, насколько аккуратно иногда щука берёт микроприманки, ни о каких поводках речи, понятно, не шло.
Изображение
Тем временем, неспешно, но уверенно, набирал силу дождик, а я засобирался домой. Собирать снасть не стал, решив сделать ещё один заброс в отмеченном ранее интересном местечке. С этого заброса и села ещё одна такая же щучка, поставив на рыбалке точку. Небольшая. Но, при этом, размер её отлично соответствовал снастям, которые я принёс на речку. Всё строго).
Изображение

Hasta la victoria siempre!
Suerte Che.

Аватар пользователя
MainRedKitos
Вадим
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 17:37
Откуда: Ульяновск, 19-й микрорайон
Отзывы за сообщения: 310
За последние 12 месяцев: 54
За последние 30 дней: 13

Черта города (Свияга)

Сообщение№2473 от  MainRedKitos » 21 окт 2022, 22:19

Отправился сегодня на речку с твёрдым намерением поменять уже новому спиннингу окунёвую карму на щучью :D Собственно, 2.4 метровый SPRO Freestyle Concept Spin28 был приобретён ровно неделю назад в качестве основной Свияжской унцовки с прицелом, в большинстве случаев, на щуку. Однако, за пару предыдущих рыбалок городским окуням удалось прочно погрузить его в свою окунёвую сансару :D Пора было это дело менять.
Но, несмотря на то, что мелких приманок я умышленно не брал, счёт открыли не щуки... Немелкий, шустрый, бодрый, но... окунь. Налез таки на щучий твистер.
Изображение
Убрав подальше силикон, чтоб не собирал более окуней, прицепил колебалку, проверенную в этом сезоне Rublex Orcla, и отправился на жабовник, отметившийся позавчера щучьей активностью. Оркла не подвела, шлёпнувшись и осыпавшись под крайнюю кувшинку, с первого заброса прицепила к себе шнурка. Первый есть.
Изображение
Но было бы неплохо и укрупниться. Перехожу на другой жабовник, вообще молчит. Меняю Орклу на другую "звезду" сезона - Acme Phoebe. Не получив поклёвок, решаю повнимательнее изучить другую позавчерашнюю точку, с которой хоть удалось изловить небольшую щучку, но ясности с которой особо не имелось. При более пристальном подходе, тут, под поваленным деревом, похоже, рисуется ямка с корягою, ага... Узоры, вырисовываемые под водой с помощью Фоби, быстро дают результат, он гнёт мне спиннинг, носится по сторонам и даже выделывает две свечки подряд. В итоге, щучка под кило таки оказывается на берегу.
Снасть не подвела, понравилась и заняла своё заслуженное место в арсенале.
Изображение
Ну и, собственно, отличники этой осени - Рублекс Оркла 10 гр. и Акме Фоби 7 гр.
Изображение

Hasta la victoria siempre!
Suerte Che.

Аватар пользователя
MainRedKitos
Вадим
 
Сообщений: 713
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 17:37
Откуда: Ульяновск, 19-й микрорайон
Отзывы за сообщения: 310
За последние 12 месяцев: 54
За последние 30 дней: 13

Черта города (Свияга)

Сообщение№2474 от  Андрей81 » 24 окт 2022, 14:05

Вырвался в воскресение на рыбалку, на берегу в 10 часов, а времени на рыбалку только до 13 часов, пробежался по попсовым точкам, рыбу не обнаружил, встретил много конкурентов, у них тоже плохо, спрятался от ветра и решил по упираться в воблеры и одну щучку таки уговорил.

Изображение
Вроде аккуратно обращался с ней, а она все равно после ухода оставила неприятный осадок.


Изображение
Решил пойти ва банк, укрупнился, но на такую буратинку отозвался только окунёк.


Изображение
Раньше ждал когда вода остынет, водоросли лягут, а сейчас даже не знаю чего ждать, наверно первый лёд!
Но зима непременно будет и живность активно к ней готовится.


Изображение


Изображение
Почти за 3 часа рыбалки было только две поклёвки.
Всем НХНЧ! :HI:


Аватар пользователя
Андрей81
Цибин Андрей Павлович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 11:56
Откуда: Ульяновск,Засвияжье(связь)
Отзывы за сообщения: 5139
За последние 12 месяцев: 205
За последние 30 дней: 20

Черта города (Свияга)

Сообщение№2475 от  Серж1981 » 05 ноя 2022, 21:00

Прокатился сегодня на три часика на Свиягу
Вода гладь, утки летают, гуси летят на юга.
По рыбе судачок и щучка (вся в пиявках). Джиг и воблера молчали, который раз выручает раттлин.

Добавлено спустя 51 секунду:
Изображение

1800 и 900 гр.


Аватар пользователя
Серж1981
Сергей
 
Сообщений: 2186
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 10:30
Откуда: г.Ульяновск (Север, почти центр)
Отзывы за сообщения: 891
За последние 12 месяцев: 21
За последние 30 дней: 6




Пред.След.



Вернуться в Свияга

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8