Старая Майна

Волга матушка

Модератор: Модераторы

Старая Майна

Сообщение№1 от  SVC » 05 янв 2010, 00:16



На въезде в Старую Майну до поворота на Красную Реку есть поворот налево с указателем "бензозаправка налево" напротив часовенки рядом с дорогой. Ехать по этой улице до упора долго, до Волги. Повернуть направо, едем до конца домов. Далее чистым берегом без деревьев до начала лесочка, здесь-то ищем место на берегу для парковки. Вдоль дороги ставить не стоит - тесно. Прямой спуск на лед с более чем метровой ступенькой, поэтому идем по буранному следу вдоль берега 580 метров - после поляны удобный выход на лед. Здесь можно попробовать дождаться извозчика.


Возможные извозчики:
Борис +7-904-180-64-80
Анатолий +7-960-366-16-49
Дмитрий +7-927-818-42-88
Этого года извозчик (2014-2015):
Володя 89372797308

2016-2017:
Телефон извозчика 9084889490 Слава.

89041828934 Сергей


Аватар пользователя
SVC
Сергей Витальевич
Член Клуба
Модератор
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 08:59
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 87
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Старая Майна

Сообщение№326 от  ZCom » 09 фев 2013, 20:25

AndreiChik писал(а):А в вск - координально в незашкваренное место!

Трудновато тут такое найти...

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Старая Майна

Сообщение№327 от  HruM » 09 фев 2013, 21:49

Сегодня оттуда, на лед вышли где то в 7,30 , и пошли на точку, где были соревнования. Дорога как асфальт, особенно легко идти в новых сапогах Woodland, которые пришли на смену тяжеленным московскимм бахилам. Идёшь как в домашних тапочках :D Прибыв на место, компания разделилась кто куда. Я решил поискать окуня, в итоге на 20 лунке стало скучновато.. Бурю 21, и вот она, слабая поклёвка, и непонятная тяжесть.. Оказался всего лишь окушок с ладонь, который был благополучно отпущен. Через ещё пару лунок и полной невостребованности балансира в них ,решил пойти на 6-7 метров, попытать счастья на блесну с тюлькой. Бурю первую-тишина, бурю вторую-слабый ударчик блесны на игру и прозрачный судачёк отправляется в свою стихию... Через одну лунку решаю испробовать новую блесёнку купленную накануне. Вынув её из коробки ,решаю её немного модернизировать, ставлю заводное кольцо сверху, и вместо тройника, который почему то никак не внушал доверия, ставлю тройник на цепочке. Опускаю в лунку, дно, подномотка 1 оборот, взмах, тишина , взмах, тишина, игра как мормышкой, подъём удар! ЕСТЬ! берш грам 350-400 пояляетя на льду, опускаю, таже схема, удар-есть, снова берш, и неполохой, опускаю-есть контакт, и снова опускаю и.... все .. больше нет.. Смещаюсь метров на 10 и нахожу лунку с которой снял почти всю рыбу за сегодня, а это 38 бершей разного размера от прозрачных до 800-900гр, + 2 бонуса в виде ерша на тюльку, вот его то на тюльку я ещё не ловил!
Изображение
Где то в 2,30 клёв стих, и больше не возобновлялся... Погода прелесть, солнце светит, рыба клюёт! Рыбалкой доволен, как и новыми сапогами) Всем ни хвоста ни чишуи!
П.С. Жаль что так и не нашёлся окунь, ведь он и был основной целью моего приезда :cry:

Случайности не случайны...

Аватар пользователя
HruM
Кирилл
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 02:07
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 33
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Старая Майна

Сообщение№328 от  Allex » 09 фев 2013, 22:16

Сегодня на этом месте. Уехали в конец деревни, до места пошли на лыжах. Клёв очень слабый как окуня, так и берша. Всё-таки решил остановиться на ловле берша. В итоге похвастаться нечем - 15 хвостов общим весом около 3 кг. Был один 0,6 кг, размер остальных оставляет желать лучшего. Один из экипажа остался уговаривать окуня, уговорил за весь день десяток. Штуки 3 по 700-800 грамм остальные 150-200.Окунь клевал с самого утра и до 11.00.
В целом рыбалкой остались довольны :) .Погода супер :razz: !


Allex
Алексей
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 12:30
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 58
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Старая Майна

Сообщение№329 от  ALEX1978 » 09 фев 2013, 22:22

HruM
Дааа, удивительно, ерша на блесну?! Молодец!


ALEX1978
Алексей
 
Сообщений: 423
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 01:55
Откуда: ульяновск центр
Отзывы за сообщения: 113
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Старая Майна

Сообщение№330 от  денис1234 » 09 фев 2013, 22:36

ребята а вы в старой майне на самой волге рыбачите или на заливе, и как далеко отберега?


Аватар пользователя
денис1234
Денис
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 19 май 2011, 10:08
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 48
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Старая Майна

Сообщение№331 от  ignac » 09 фев 2013, 23:01

На Волге! от основной кучи налево ловили окуня, крупного не было. Клев был до 14 часов. В основной куче попадался судак изредка, в основном сказали был берш.


Аватар пользователя
ignac
Игнат
 
Сообщений: 377
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 22:10
Откуда: р.п. Старая Майна, Ульяновской области
Отзывы за сообщения: 126
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Старая Майна

Сообщение№332 от  AndreiChik » 09 фев 2013, 23:01

HruM писал(а):П.С. Жаль что так и не нашёлся окунь, ведь он и был основной целью моего приезда

Ну ты обнаглел! :razz:


У победы много отцов! Поражение - сирота!

Аватар пользователя
AndreiChik
Андрей Геннадьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 21:15
Откуда: Дальнее Засвияжье, Камышинская
Отзывы за сообщения: 1511
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Старая Майна

Сообщение№333 от  Mikeraz » 09 фев 2013, 23:51

Так и не соблазнился я Куйбышевским затоном в пятницу, решил снова посетить Старую Майну, узнать ее с другой, не окуневой, но с судакобершевой стороны :) как выяснилось, решение было правильным.

В 6.15 выезд, Роснефть на верхней огорчила неработающим кофейным автоматом, ну да ладно, на сухую не привыкать :) затарившись сникерсом и печенюгами держим путь к заветным местам. Путь-то конечно держим, но впереди остается дилемма - налево или направо?! Мой напарник полностью доверяется мне, поэтому решение принимаю сам. Налево за окунем ходили в прошлую субботу, сегодня поедем направо за судаком :) На развилке рулим правее, находим стоянку. Навигатор показывает 2,40 до окуневой точки. Но мы-то за судакобершем приехали!
Во глубинах сознания теплится надежда на местных таксистов, т.к. топать (вроде аж 6 км.) далеко, поэтому хочется все-таки с ветерком обменять бумагу на километры... Таксистов в 7.15 не наблюдается... хватаю санки и вместе с товарищем потихоньку, не спеша, направляемся к спуску (6 км?! да ерунда!).

Останавливает наше движение окрик :) ба, да это ж одноклубники! :) всегда приятно встретить знакомых рыбаков, тем более с родного сайта! (явки-пароли не раскрываю, захотят, напишут сами) Общаемся... выясняется, что такси бывает. Ждем, курим (хорошо, что почти 4 месяца уже бросил, приходится ерундой маяться :) ) Вдруг, из посадки появляются огни... Приближаются, выезжает небольшой снегоходик с санками. Машу руками, чтоб остановился. Управляющий машет в ответ, мол, привет... Ага, привет-привет... Еще огни в посадке! Появляется авторитетный Буран с авторитетными санями. Неужели к нам, родимый?! :) Машу руками, останавливается. -Сколько вас? -Нас двое плюс еще четверо, за судаком поедем?! (дерзко так) - А поехали! :grin:

Спускаемся на лед, грузимся и с песнями *a* около 4,5 км.
Управляющий бураном Анатолий рассказал, что в этом месте шишки и канавы, на которые частенько судак и неплохой окунь выскакивает. Показал руками где что расположено и умчался.

Сразу оговорюсь про Анатолия. Мужик - мировой, порядочный, позитивный. Договорились сразу с ним на обратную дорогу, обменялись телефонами. Деньги взял только вечером, по приезду на берег (такса - 150 руб. в один конец) :razz:

Приехали на место. Анализирую навигатор. Левее в 350 м. "хлам", вокруг сидят мужички, ловят судака/берша, на хламе уже толпа кучкуется. Долго решаю, в какую сторону двигаться, в итоге иду в сторону противоположного берега. Дохожу до палки, вокруг которой все избурено. Делаю сразу штуки 3 дырки, чтобы определить рельеф. В первой около 10 м. -есть мелкий берш, который тут же благополучно утоплен. Иду на вторую дырку - 9 м., судачек незачетный, грамм 200 - утоплен. Третья дырка - 8 м. - рукавишный берш - и его назад (сцуки, мамку не зовут :) )

Боковым зрением замечаю вываживание рыбаком метрах в 100 от меня... Смещаюсь в сторону татарии, бурюсь через каждые 10-15 м. Глубина - 8-10-10-12-13. Поклевок нет. Вышел на линию с удачливым рыбаком, снова бурю 3 дырки. В первой же злющая поклевка - берш на 800 гр. :eek: повесил незадолго до этого пилькер ярко-зеленый с тройником на цепочке... дрочу еще минуту,нет реакции... перехожу на новую лунку... 10 секунд - есть! мелкий, отправляю докармливаться. Еще 2 минуты - поклевок нет. Сажусь на третью лунку в 2 метрах от первой - мельче на 1,5 метра :eek: поклевок нет. Разбуриваюсь крестом от 1 лунки- собираю еще парочку 300-граммовых бершей. Время около 11, не клюет, несмотря на кучу лунок.

Примечаю, что толпа существенно приблизилась, вижу взмахи. Собираю пожитки и в толпу, на опережение.Долго всматриваюсь в снасти, пытаясь определить, кого же гонят, окуня или судака? :) ответ очевиден - в санках рыбаков вижу 1,5-2 килограммовых судаков. :eek: Но ловят кто во что горазд, у кого-то балансир, у кого-то подледный воблер с тюлькой, но большинство все-таки на классику - блесны, болды с тюлькой.

Бурюсь 2 лунками, в первой же злая поклевка, подсекаю, мимо! еще пару минут играю, чувствую, что что-то не то... Достаю блесну, точно, с цепочки тройник просто снят. Вешаю новый, с новой тюлькой, поклевок нет. Рядом достают только 300-500 граммовых бершей, на судаковую раздачу я опоздал. Снова двигаюсь на опережение, достаю мелкого берша... Притомился, надо бы перекусить... Доверяюсь навигатору, смещаюсь на свал с 8 до 4 м., тюльку вешать надоело, решаю половить окуня, пока чай пью.
Наливаю чай, разматываю окуневую балансирную снасть. Проверяю горизонты сверху, пью чай, наслаждаюсь пейзажами... :) вдруг легкий подброс на дрочке... еще раз лунку раскачиваю и поддрачиваю... кивок легко дергается вниз - есть! окунек грамм на 300! чай стынет, второй окунь вылетает :) кушаю бутерброды и очередного 300-граммового окуня достаю.

Время около 2-х. Иду к месту высадки с Бурана. Там сидит мой коллега, бурюсь на меляке, не меняя окуневую снасть (bsr - 5-ка), а вдруг монстро ждет меня здесь?! :) Сверху вниз проверяю горизонты. Неторопливо делимся с коллегой впечатлениями от рыбалки, как вдруг чувствую мощную поклевку! Рефлекторно подсекаю и вываживаю, вроде окунь неплохой... хрен там, судак! Да еще и зачетный! (900 грамм как впоследствии оказалось) :grin:

Еще немного дрочу меляк, тишина... Народ весь рассосался, поэтому иду к местам боевой славы, где 800 гр. берша взял. Лунок много я наделал,закидываю блесну. Есть! Берш на 500 гр.! Потом из этой же лунки берш грамм на 100, которого я утопил, предварительно изъяв имевшуюся во рту тюльку. Насаживаю бершевую тюльку, спускаю до дна, 2 оборота, дрочка - есть! грамм на 400 бершик. Бершевя тюлька живая. Нет поклевок - хожу по старым лункам, достаю еще 2 бершей около 300 грамм.

Вижу 2 снегохода. Первый проезжает в 20 метрах от меня (спасибо, очень приятно). Второй(еще приятнее), останавливается в 10 м. от моей лунки и начинает спрашивать, как у меня клюет (да зае...сь клевало, пока ты не подъехал), отвечаю, что хреново клюет :)

В итоге через 30 минут вокруг меня образовалась толпа из человек 15 :) периодически поклевывал судак и берш... я больше ничего не поймал.

Мой улов составил почти 5 кг., рыбалкой я остался доволен, почувствовал наконец-то злющую судачью поклевку :) Погода тоже не подвела, весь день было очень тепло, можно было даже обходиться без перчаток.
Старая Майна мне очень понравилась, буду ездить туда почаще...

Одноклубники, кстати, тоже неплохо отловились, есть приличные экземпляры судака. :roll:

Всем удачи, и не хвоста, ни чешуи. *cx*

Рыболовный спорт - неблагодарный, но очень интересный

Аватар пользователя
Mikeraz
Михаил
Администратор
Член ФРС
 
Сообщений: 5482
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:40
Откуда: Ульяновск, Октябрьская
Отзывы за сообщения: 1125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Старая Майна

Сообщение№334 от  HruM » 10 фев 2013, 00:13

ALEX1978 писал(а):Дааа, удивительно, ерша на блесну?! Молодец!

Сам в шоке был :)
AndreiChik писал(а):Ну ты обнаглел!

:?: Не ну я правда за окунем ехал :D
Mikeraz писал(а):Вижу 2 снегохода. Первый проезжает в 20 метрах от меня (спасибо, очень приятно). Второй(еще приятнее), останавливается в 10 м. от моей лунки и начинает спрашивать, как у меня клюет (да зае...сь клевало, пока ты не подъехал), отвечаю, что хреново клюет

Была похожая картина сегодня... Поздравляю с судаком :razz:

Случайности не случайны...

Аватар пользователя
HruM
Кирилл
 
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 02:07
Откуда: Димитровград
Отзывы за сообщения: 33
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Старая Майна

Сообщение№335 от  хищник81 » 10 фев 2013, 01:48

На блесне 2012 было у меня два ерша,грамм по 100 каждый,но в зачёт они не пошли :ugeek:

А у меня клюёт ?А у тебя клюёт?А как клюёт?

Аватар пользователя
хищник81
Дмитрий
 
Сообщений: 9641
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 17:49
Отзывы за сообщения: 1462
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Старая Майна

Сообщение№336 от  sanekswarnoi » 10 фев 2013, 09:07

хищник81 писал(а):но в зачёт они не пошли

Это как так? Сорога клюнувшая на балансир пошла в зачёт, а ёрш нет? Насколько я помню на взвешивание вроде никто не предъявлял ершей.

Мудрость: это когда задница успокоилась и уже ничего не ищет.

Аватар пользователя
sanekswarnoi
Александр
Член Клуба
Человек года 2012
Модератор
 
Сообщений: 5547
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 03:34
Откуда: Ульяновск север
Отзывы за сообщения: 360
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Старая Майна

Сообщение№337 от  cigan » 10 фев 2013, 10:05

Сразу оговорюсь про Анатолия. Мужик - мировой, порядочный, позитивный. Договорились сразу с ним на обратную дорогу, обменялись телефонами. Деньги взял только вечером, по приезду на берег (такса - 150 руб. в один конец)


Скинь пожалуйста телефончик.


Аватар пользователя
cigan
алексей
 
Сообщений: 227
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 22:04
Откуда: ульяновск
Отзывы за сообщения: 3
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Старая Майна

Сообщение№338 от  Paul » 10 фев 2013, 10:13

В пятницу, несмотря на сладкие рассказы про армяны и затоны, решено было ехать в Ст. Майну, да и судак здесь тоже выходил погулять. Еще перед Чердаклами на повороте поняли, что будет полный аншлаг :D : если колонна машин раньше шла на Чердаклы, Суходол, Никольское и т.д., то это она повернула на Ст. Майну. Около лесхоза припарковано машин раз в 5 больше, чем обычно, перед спуском тоже машин 5-6 стоит. Старая Майна стала популярной, быстро хорошие вести по городу распространяются :P . Снова стоит извечный вопрос: куда ехать, в толпу за судаком или искать своего. Решим при выезде на лед. Выехали на лед, остановились, стали совет держать: в толпе рыбачить никто не любит, тем более я снова собрался на окуня поохотиться, поэтому решено ехать искать свою рыбу. Все вперед. А солнышко уже взошло, ясно, тихо, хорошо. На трещинах да наносах снега потряхивает только. Подъезжаем к точке, останавливаемся, осматриваемся и о :eek: , что я вижу. "А где Санек то у нас?" - потеряли участника экспедиции вместе с двумя санями :sad: . Смотрим назад и в метрах 600-700 видим нашу пропажу :grin: . Ну все в сборе :roll: , пора и за дело. Подхожу к своим старым лункам и не вижу самых уловистых из них, на их месте большое снежное пятно :evil: . Бурю первую лунку, опускаю балансир, и через пару подбросов уже есть контакт, первый окушек на льду. А дальше тишина, все таки работает примета. Бурю дальше, нахожу, вроде бы, и старые уловистые лунки, но везде тишина. Сходил к Александру, он расположился метрах в 150 ниже, там пробовали вместе поискать, но тоже все бесполезно :?: . Возвращаюсь на свое место.Опускаю в первую лунку снасть.Ну вот кто то и тронул балансир. На подбросы реагирует слабенько, ну ка а вот так, и следует уверенная поклевка. Достаю из лунки окушка грамм на 400. Снасть в лунку, подбросы, слабая ответная реакция, дрочка с подъемом, и поклевка. Тут уже что то приятно тяжелое идет. "Мамка" на 720 гр в руках :grin: . Неплохо для начала. Процесс пошел. Когда клюет, время очень быстро летит. Вот уже и обед. Затихло все. Пока есть время провел фотосессию с достойными представителями семейства окуневых.
Изображение
Подъехали 2 снежника, увидели окуней, стали буриться рядом. Пошел по бровке по пробуренным лункам, да еще и новых набурил. Еще несколько одиночек выловил. Скучновато стало. Гости разъехались, и мы снова стали искать свою рыбку. Ветерок появился. Я сместился метров на 150, нашел лунку, из которой достал еще с десяток окуней :) , но увы, из них только 2 с ладошку (мою), а остальные мелковаты. Вижу, что Александр метрах в 200 кого то нашел и ловит :razz: . Как потом оказалось, он нашел небольшое озерцо, глубина 10-12 м, а вокруг 4 - 5 м. В том озерце скопился берш от 300 до 800 грамм, вот Александр его и выловил. Все приятное очень быстро заканчивается. Вот и солнышко уже садится вниз. Пора ехать на берег. На обратном пути снова санки чуть не потеряли, что то не везет нам с ними сегодня. Ну вот мы и на берегу. Довольные рыбалкой и погодой возвращаемся домой. *cx*

Рыба там, где нас нет !

Paul
Павел
 
Сообщений: 3530
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 15:20
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 453
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Старая Майна

Сообщение№339 от  Сергей Владимирович » 10 фев 2013, 19:49

Это че- писец Старой Майне? Как то обидно...


Сергей Владимирович
Трегубов Сергей Владимирович
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 18 май 2011, 22:26
Откуда: Старая Майна
Отзывы за сообщения: 4
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Старая Майна

Сообщение№340 от  Седоj » 10 фев 2013, 20:51

Сегодня много желающих покорить старомайнского судака - обломались. И охоту посетить сии места у многих отбило.


Аватар пользователя
Седоj
Евгений Александрович
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 16:45
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 18
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Старая Майна

Сообщение№341 от  Селезнев Илья » 10 фев 2013, 23:27

В субботу с друзьями были в Старой Майне. На льду разделились, друзья пошли на точку ловить судака с бершом, а я пошел искать окуня. На старой точке на 4-х метрах тишина. Увидел ближе к руслу одинокий "Буран" с санями, метрах в 400 от меня. Пошел к нему, благо идти по накатонной дороге легко. Метров за 50 от него вижу, что-то тащит. Подхожу- на льду штук 6-7 средних окуней, грамм по 300. Поздоровался, спросил не помешаю ли я ему. Парень лет 30-35, лови говорит, не жалко. Я отошел от него метров на 20, пробурил лунку, опускаю балансир 3-ку, 6 метров, проверяю все горизонты, в метре ото дна поклевка. Достал окушка чуть больше ладошки. И все. Пробурил лунок 10 - тишина. Менял балансиры - ничего. Смотрю - у парня тоже клевать перестало. Я собрался и пошел в сторону Княгиньки, там сидело 6 человек на снегоходах. По пути регулярно бурил и проверял, иногда клевал одиночный окушок грамм по 250-300. Пока дошел до Княгиньки поймал 6 штук. Метров за 50 от рыбаков забуриваюсь, опускаю балансир, стучу по дну, приподымаю и мощная поклевка. Оказался окунь на 500 грамм. И опять тишина. Избурил все вокруг - ничего. Попил чайку и пошел потихоньку назад по своим же лункам, Думаю дойду до того места где парень ловил, авось окунь под вечер выскочит. Иду назад, проверяю свои лунки. И вот пройдя полпути решил пробурить новую лунку. Опускаю балансир, стучу по дну, слегка приподымаю и поклевка, И еще один полукилограммовый окунь. Пару минут поиграл балансиром - ничего. В паре метрах бурю новую лунку, опускаю балансир и сразу покулевка. Из этой лунки достал штук 12 окуней, среди них еще один на 0,5 кг. И потом как обрезало. Дома все взвесил, оказалось 3,9 кг. Но я остался доволен, что поймал крупненьких (по моим меркам). Рыбалка оказалась трудовая, рыбу надо было искать, но как говориться - кто ищет тот найдет. Друзья с экипажа тоже наловили бершей.


Селезнев Илья
Селезнев Илья Васильевич
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 20:03
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 11
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Старая Майна

Сообщение№342 от  VIK » 11 фев 2013, 15:23

Хорошая пословица: - "Что не делается, все к лучшему!". Такая мысль посетила после не удавшейся запланированной поездки в Болгары, к которой готовились практически всю неделю. Но в последний момент состав экипажа срочно изменил свой план и отбыл на других машинах в сторону армянского пляжа. Наш старенький Уазик, хоть и выдержал бы такое расстояние, но было бы жаль потраченное в дороге время, а его ни много, ни мало в одну сторону понадобилось бы часа три. Болгары отпали из за малого экипажа и большого расхода топлива. А по сему утром принимаем новое решение и едем в Старую майну.
Ночная дорога прошла без приключений и в вечных рыболовный историях и воспоминаниях, как когда-то, где то и как то ловили огромных монстров, рвавших безжалостно леску, отрывающих приманки, разгибающих крючки. Не заметно появился и заветный поворотик. Еще некоторое время и мы на месте. Открываю дверцу и как говорят, на мои ясные очи является, не кто иной, как уже можно считать реликвией Старой майны, везде сущий песик, откликающийся на кличку «Жучик». Потрепав его за ушко и пообещав вкусной рыбки, принялись готовиться к походу. В это время вновь прибывший экипаж соседней машины лихо стал на лыжи и раньше нас отправился в темноту волжских просторов, освещая себе путь налобными фонариками, издали напоминая шахтеров в забое. Увидев быстрое, нежели у пеших рыбаков, средство передвижение, наша лохматая знаменитость, позабыв об обещанном ему угощении, виляя хвостом умчалась за ними. Ну что же, пойдем и без него, дорогу найдем, а точку знаем. Зацепив санки тронулись в путь, мимо острова Буяна, в царство славного Салтана. Но это только в сказке быстро и хорошо. Тем не менее то ли глаза привыкли к темноте, то ли рассвет сзади подпирал, слегка освещая пространство вокруг нас, но тропинку нашли и ориентируясь на стрелку в небольшом желтеньком приборчика, по научному названному навигатором, через промежуток времени, измеряемый в минутах, а таких было почти шестьдесят, прибыли на место.
На этой точке не был с позапрошлогоднего сезона. Девственная, не тронутая целина снежного покрова. Ближе полукилометра нет никого и только следы снежиков расчертили белый лист замысловатыми линиями. Да и рыбацкая сетка, с биркой о пользователе напоминала о том, что здесь водится рыба и ее можно попробовать половить.
Первая лунка, сделанная новыми неровскими ножами, лишний раз подтвердила о правильности выбранного оборудования. Далее как всегда и везде. Щелчок карабина возвестил о прикрепленной блесне, типа адмирал. Из коробки появился кусочек тюльки, пахнущий рыбьим жиром. И все немедленно отправилось в лунку на поиски приключений. Глубина оказалась именно той которая и была два года назад. А это уже говорила о том, что уровень воды приблизился в оптимальному и сулил хорошими перспективами.
Солнышко уже поднялось и освещало ярким светом все вокруг. На небе облачности не наблюдалось, а слабый ветерок шептал о том, что рыбалка будет в удовольствие. Тем не менее поклевок, вот уже минут пятнадцать не наблюдалось. Пришлось пробурить еще лунку. Тишина. Сижу, наслаждаюсь прекрасной погодой, поглядываю по сторонам, где вдалеке машут руками, собирая леску для перехода из лунки к лунке рыбаки. Забавно так смотреть. По снежному полю мечутся снежики, изредка останавливаясь для того, чтобы через добротную оптику посмотреть, где уже клюет и со всей ответственностью «въехать» в выбранное место, потеснив пеших, необученных рыбаков. Далеко не все так делают, есть и много приличных и уважающих других снеговодителей. Однако наглость – второе счастье. Пока смотрел по сторонам, кто то легонько смахнул тюльку с крючка. Цепляю следующую и уже через мгновенье шустрый и голодный бершик поднят на лед. Перемещаюсь метров на пятьдесят, здесь на метр поглубже, однако бершики не крупные, а значит пока выхода солидной рыбы, из за которой мы сюда пришли не предвидится. Время не умолимо движется вперед и вот четкий удар и берш, а это настоящий волжский берш на льду. Все. Ухо востро. По сторонам смотреть не когда. Предвестник бури выловлен. За ним еще один и вот он удар мечты. Его наверное все различают. Потому, что ОН клюет как то особенно. На высоте пятидесяти сантиметров от дна, на паузе – удар, перехват лески и вот она долгожданная нагрузка, ощущаемая потяжка солидной рыбы, вот он адреналин и на конец вот этот момент, когда из лунки, переваливаясь через буртик на лед выплывает прекрасное тело судака. И так начало есть. Вес 1205грамм. Изображение Первый пробный выход не большой стаи, погнавшей бель состоялся. Пока поклевок больше не было и крупный берш в течении часа не выдавал своего присутствия в данном месте. Как раз время пообедать, попить кофеку, перекурить. Одним словом, время приготовится к основному выходу.
А вот и крупный бершик. Один, еще один, еще один. Ставлю балансир семерку. Два подброса и с низу, от дна получаю ответ. Подсечка и килошник вползает на лед. Второй выход. Опять балансир в лунке, опять подброс. Кто то трогает, но не берет. Меняю на пятерку и с первого подброса еще один килошник на льду. Однако пятерка для его пасти оказалась очень маленькой и используя шанцевый медицинский инструмент с трудом извлекаю балансир, провалившийся очень глубоко. Время потерял. В этой ленку дальше шевеления не происходит. Бурю следующую и еще один килошник или может около, но совершенно товарный, размерный судак отправляется в сумку. В далике, где сидела куча рыбаков, тоже произошло движение и они все теперь сидели более компактно и плотно, во всяком случае так виделось со стороны. А между тем и из следующей лунки извлечен очередной судак и сразу за ним отличный, тяжелый, вкусный на вид берш. Клевало и ловилось хорошо, штафного судака не было, но какая сказка ни хорошая, длится долга и она не может. Солнышко склонилось к закату, косыми лучами напоминая рыбакам, что пора уже и домой. Судак, почувствовал, наверное тоже самое, да и поужинал, наверное не плохо и совершенно перестал клевать. Свернулись и счастливые, с чувством выполненного долга по знакомой тропинке пошли к берегу. Пожелав покойной ночи водоему, освещая форами заснеженную дорогу отправились домой, по ходу делясь впечатлениями от успешной и долгожданной рыбалке по судаку.

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Старая Майна

Сообщение№343 от  AndreiChik » 11 фев 2013, 17:22

Леонидыч! Зачётно! :razz: Практикующий модератор! И слог неплохой! Когда на видео перейдёшь?


У победы много отцов! Поражение - сирота!

Аватар пользователя
AndreiChik
Андрей Геннадьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 21:15
Откуда: Дальнее Засвияжье, Камышинская
Отзывы за сообщения: 1511
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Старая Майна

Сообщение№344 от  VIK » 11 фев 2013, 22:51

AndreiChik писал(а): Когда на видео перейдёшь?

:!:
Геннадьевич, есть пословица: - "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Она может и правильная, но в последнее время с развитием все возможной аудио и видео техники мы забыли как правильно общаться. Как правильно выразить, что видишь, что думаешь. Отчеты на форуме выглядят, как краткие СМС с мобильного телефона, а хочется попробовать написать так, чтобы человек читал и представлял, как это происходило в реальности, чтобы ощущал себя участником этого действия, а не просто присутствовал при выносе на обозрение статистических данных с какого либо рыболовного места. Так что видео не планирую, да и нет его у меня :D А уж как получается, судить читателям, у кого сил хватает прочесть эту писанину. Еще раз прощение за :!:

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Старая Майна

Сообщение№345 от  dadon5 » 12 фев 2013, 08:27

Напишите пожалуйста как проехать туда,где машину ставить? Можно в личку,не судачатник но один раз 6 км пройти можно попробывать,уж больно окунь надоел)


Аватар пользователя
dadon5
митя
 
Сообщений: 717
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:50
Откуда: г Ульяновскмитя
Отзывы за сообщения: 233
За последние 12 месяцев: 17
За последние 30 дней: 0

Старая Майна

Сообщение№346 от  Митя » 12 фев 2013, 10:30

На въезде в Старую Майну до поворота на Красную Реку есть поворот налево с указателем "бензозаправка налево" напротив часовенки рядом с дорогой. Ехать по этой улице до упора долго, до Волги. Повернуть направо, едем до конца домов. Далее чистым берегом без деревьев до начала лесочка, здесь-то ищем место на берегу для парковки. Вдоль дороги ставить не стоит - тесно. Прямой спуск на лед с более чем метровой ступенькой, поэтому идем по буранному следу вдоль берега 580 метров - после поляны удобный выход на лед. Здесь орём "Шеф, два счетчика!" и ожидаем.


Аватар пользователя
Митя
Дмитрий Валентинович
Член Клуба
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 18:31
Откуда: Ульяновск, Самарская.
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Старая Майна

Сообщение№347 от  Володя59 » 12 фев 2013, 11:18

Вчера, вместо задуманной поездки к "Кудрявому", оказались здесь (зимой сюда попали в первый раз). Целый час потратили на поиск заветной стоянки с ожидающими извозчиками, но не тут то было, объехав весь берег поняли, что нас ни кто не ждёт, а на всех имеющихся стоянках насчитали всего пять машин. И тут закралась крамольная мысль, а не развели ли нас, как детей малых, и эта мысль нас не покидала до самого обеда, когда мы пройдя 6км и присоседившись к местным моторашникам, без результата мокали блёсна в безжизненную воду. Согревала лишь мысль, что местные не зря сидят в ожидании выходившего, по их словам, вчера судака. Но то было вчера и видать будет завтра, а сегодня к 12 часам мы остались вдвоём в гордом одиночестве. Но всё-же к часу времени начался клёв берша (видно у всех одновременно, потому что и дальние соседи перестали бегать и начали дружно помахивать руками) от сердца отлегло. Это продолжалось до 15-30. Весь день нас сопровождали две ласковые собачёнки, вы их уже видели на ранних фото. Вот они и последняя бонусная бершемамка на 0,95 кг.
Изображение

Изображение

Изображение

никогда не шифруюсь

Аватар пользователя
Володя59
Владимир
 
Сообщений: 542
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:57
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 142
За последние 12 месяцев: 5
За последние 30 дней: 4

Старая Майна

Сообщение№348 от  BREAM » 12 фев 2013, 13:59

Ребята, подскажите как проехать к этому месту и контакты буранщика! Предпологаю, что через саму С.М. нужно ехать, а вот как именно не знаю. Заранее спасибо.

Я...это я.

Аватар пользователя
BREAM
Семен Семенович Горбунков
 
Сообщений: 8166
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 15:58
Откуда: Simbirsk sity
Отзывы за сообщения: 423
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Старая Майна

Сообщение№349 от  VIK » 12 фев 2013, 14:45

Поднимись на два поста выше, там все написано. (Пост № 346)

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Старая Майна

Сообщение№350 от  BREAM » 12 фев 2013, 14:49

спасибо! Не увидел сразу!

Я...это я.

Аватар пользователя
BREAM
Семен Семенович Горбунков
 
Сообщений: 8166
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 15:58
Откуда: Simbirsk sity
Отзывы за сообщения: 423
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Волга

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8