Правила размещения отчетов

Описание рыболовных мест и отчеты с рыбалки

Модератор: Модераторы

Правила размещения отчетов

Сообщение№1 от  kazak » 13 окт 2008, 03:52

Это даже не правила а пожелания:

1. Все отчеты на нашем форуме разбиты по месту ловли. В свою очередь все места лова объединены в разделы. Например все пруды в разделе "Пруды и озера" ну и т.д.
2. Перед размещением своего отчета посмотрите внимательно, возможно тема с описанием места в котором вы были уже существует, не создавайте дубликатов.
3. Если вы не хотите раскрывать место ловли, пишите отчет в раздел Отчеты без раскрытия места ловли
4. Желательно (но не обязательно) наличие в отчете фотографий.
5. Обязательно делайте описание, чем полнее тем лучше. Согласитесь, отчет оформленный в виде красочного рассказа, читать намного приятнее, чем просто смотреть на фотографии под которыми подписан вес рыбы или улова.

Некоторые боятся, что после того как они в отчетах укажут место ловли, туда сразу понаедут браконьеры и выбьют всю рыбу.
Место светить совершенно не обязательно. Все на добровольной основе. Решайте сами.

Лично я считаю, что браки и без нас знают (узнают) все места, а платники скрывать вообще ни к чему.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Правила размещения отчетов

Сообщение№2 от  ZCom » 26 ноя 2009, 20:24

Вот буду учиться.
Найти можно на многих сайтах - набрать в поисковике и получить набор ссылок.
Вот одна из них
http://naklon.info/texts/sleep/public.htm

Е. М. Наклоняев
Основы рыболовной публицистики.
(из серии "Как это делается")

Практически каждый интересующийся рыбалкой рано или поздно покупает себе красивый глянцевый журнал с фотографиями на обложке всевозможных мужчин, держащих в руках трупы рыбы, и открывает для себя мир рыболовной публицистики. В далёкие советские времена таких журналов было мало, можно сказать, что они были считанные, посему статьи в них публиковались более содержательные и интересные. Многие до сих пор собирают подшивки старых журналов той поры, бегая по букинистическим магазинам, и это не с проста. Нынешнее же засилье журналов выявило недостаток активно пишущих лиц. Практически, узкий круг авторов пишет вариации на одну и ту же тему, благо компьютер позволяет копировать целые абзацы из предыдущих опусов, и активно печатается в различных периодических изданиях. Целью данной работы является воспитание нового поколения рыболовных писателей из контингента читателей, ибо, по мнению Автора, только природная скромность и незнание нижеописанных Основ не позволяет им взяться за перо и принять участие в этом процессе.

Рассмотрим классические схемы рыболовных опусов. Для начала, типа первый, самый простой, - "Кулибин". Статьями подобного рода регулярно радует нас журнал "Рыболов". Данные статьи особо не блещут красотой языка, да от них это, собственно, никто и не требует. Как показывает опыт, люди социалистической закалки способны сделать самые невероятные вещи, чтобы со скромной гордостью рассказывать потом о них остальным. Не важно, что себестоимость полученного изделия на порядок выше фабричного образца: всё равно половина материалов тащится с родной фабрики или делается в рабочее время на её оборудовании, главное - это моральное удовлетворение творца от своего творения. Данные статьи бывают двух видов: полезные советы и описание развёрнутого технологического процесса.

Пример полезного совета:

Чтобы рыба не пугалась флуоресцентной плетёной лески, рекомендуется её перекрасить в чёрный цвет. Для этого намотайте её на ножки стула, и аккуратно, колонковой кисточкой № 00, покрасьте её кузбаслаком и просушите в сухом, хорошо проветриваемом помещении.

Естественно, что ничего, кроме морального удовлетворения, данная заметка своему автору дать не может. Гонорары платятся за объем, а тут в одном предложении все секреты рассказаны, можно сказать, за гроши, поэтому переходим к реферату об технологическом процессе. Схема данного творения следующая:

* Введение, где надо рассказать почему человечество прозябает в невежестве
* Основная часть, где описывается изобретение от гениальной идеи до воплощения с драматическими описаниями ошибок, да, да, как же без них, именно они позволят Вашим читателям понять всю Вашу гениальность на пути через тернии к звездам.
* Заключение, где Вы должны выразить скромную радость за облагодетельствованное человечество.

Пример такого творения, сокращённого раз в 100, приводится ниже

Многие рыболовы любители самостоятельно отливают себе мормышки из свинца...(Далее даём понять, что свинец ядовит, а вот вольфрам это самое то, и вся прогрессивная общественность давно ловит вольфрамовыми мормышками. Не забыть посетовать на низкое качество промышленных образцов).

...Однако если свинец можно добыть из старых аккумуляторов, то с вольфрамом дело обстоит хуже. Удобнее всего добывать вольфрам из лампочек накаливания. Попытка расплавить вольфрам на газу результатов не принесла (еще бы!), посему было принято решение собрать муфельную печь на вольтовой дуге...(подробное описание муфельной печи, сделанной из кафельных плиток и графитовых электродов, как в своё время публиковалось в "Науке и Жизни", технология изготовления форм и т.п.).

...Таким образом, изготовление вольфрамовых мормышек не представляет особой сложности, особенно если вся семья поможет бить лампочки. Автор пользуется только таким способом и уже лет 10 не покупает их в магазинах...

Тем нераскрытых здесь - палкой не провернуть, только творите. От того, как из карандашей, стекловолокна и эпоксидки сделать себе бланк удилища (Как его оснастить и без Вас хватает, кому написать) до изготовления мультипликаторной катушки с помощью алмазных надфилей из куска берилиевой бронзы.

Тут доверчивый читатель может не выдержать и спросить Автора, а не издевается ли он над его терпением? Где Автор видел такой бред в рыболовной литературе? Чтобы не быть голословным, я снимаю с полки первую попавшуюся рыболовную книжку из своей обширной коллекции и привожу конкретные примеры. Итак, далее цитируется по книге Коробейник А.В, Рыбацкие самоделки. Пособие для начинающего мастера. Ростов Н.Д "Феникс", 2000 г.

Книга начинается с обращения к читателям: "Хочется поздравить Вас с приобретением данной книги. Надеюсь, что она не разочарует Вас...". Скажем честно, книга нас не разочаровала. М. Задорнов отдыхает по сравнению с этим творением. В принципе, проще всего было просто выложить всю книгу, введя её сканером, но мы ограничимся лишь некоторыми особо удачными местами. Так, на стр. 27 читаем среди многочисленных полезных советов: "Чтобы избежать ржавления крючков, прокипятите их в течение 5 минут в соляном растворе (столовая ложка соли на 50 граммов воды)". Комментарии излишни, я полагаю.

Раздел "нахлыст" порадовал категоричной фразой:

"Удилище Вам придется сделать самостоятельно, как, пожалуй и всю остальную снасть. Только катушку надо поискать специально для нахлыстовой снасти.
Для удилища подойдет бамбуковое удилище или телескопическое, все равно. Главное, чтобы длина была около 5 метров и удилище обладало средней гибкостью" (там же, стр. 49-51)

Дальше еще веселее:

"Конечно, в нахлестовой удочке главной частью является специальный шнур. Но немаловажен выбор хлыста. Его лучше сделать самостоятельно. Запастись горбылем под хлыст необходимо осенью. Если не удалось найти ровный, то можно выправить его на растяжке." (там же., стр. 51)

Надеюсь, что Вас, уважаемый читатель, фраза о необходимости делать нахлыстовые удилища из горбыля так же позабавила как и меня. Обратите внимание, книга 2000 года(!) и вроде как неграмотно переписывать Сабанеева особых причин нет, но г-н Коробейник А .В. на этом не успокаивается, и авторитетно заявляет

"В магазине иногда продается шнур для нахлестовой ловли. У него есть минусы, которые невозможно убрать: заводской шнур - дефицит и он слишком тяжелый" (там же, стр 52)

Дальше мы не без интереса узнаём, наконец, ответ на извечный спор спиннингистов, какую всё-таки безынерционную катушку следует предпочесть. Это "очень хорошая безынерционная катушка КСБ-4 (ВО-1)". В чем же её неоспоримые преимущества, по сравнению, скажем, с набившим оскомину Shimano Twin Power, спросите Вы? "Она изготовлена из пластмассы (вторкапрон), и это делает её незаменимой при ловле в море" (там же, стр. 62). Но и эту, казалось-бы идеальную катушку, оказывается можно сделать еще лучше. "Переделка заключается в удалении части крышки... Материал катушки хорошо режется ножом, поэтому процесс переделки проходит без особых трудностей" ( стр. 62-63).

Оставим на совести автора этого опуса остальные не менее полезные советы, всё-таки 128 страниц написал, не поленился. И приведём цитату уже из другой книги, "Надежно серебрит блесну оловянная амальгама. Состав амальгамы: 65 весовых частей олова и 35 - ртути..." (Большая книга рыболова.-Мн.:Харвест, М.: ООО "Издательство АСТ", 2001, стр. 148). Ртуть советуют добывать из градусника, так что мой совет добывать вольфрам из лампочек не оригинален. Надеюсь, о токсичности ртути все слышали?

Хотя, раз уж заговорили о серебрении, то не могу упустить случая процитировать обе эти книги. Г-н Коробейник утверждает, что:

"самыми дорогими считаются приманки "серебряные" и "золотые"...Изготавливается серебряная приманка просто. Очистите блесну от грязи и жира, промойте в содовом растворе и чистой воде. После этого опустите приманку в раствор отработанного фиксажа (только не кислого). Эта операция придаст блесне матово-серебристый цвет. Сполосните свою новую блесну в чистой воде, протрите тряпочкой и обсушите" (стр. 67)

Если Читатель помнит школьный курс химии и реакцию замещения, а также имеет дома серебряную посуду, то он легко догадается, что в результате, и то, если фиксаж достаточно концентрированный и металл блесны соответствующий, он получит блесну, покрытую мерзкой тёмно-серой плёнкой. Поскольку слой будет достаточно тонким, то отполировать его не удастся. Не будем говорить уже о такой мелочи, что раствор фиксажа представляет определенный дефицит в наше время Кодаков и цифровых фотоаппаратов. Но Фомам неверующим советую приобрести в аптеке протаргол (содержит 7-8% серебра) и посмотреть на результаты. Однако "Большая книга рыболова" не останавливается на достигнутом и идёт ещё дальше:

"Чтобы сделать блесну двухцветной её полируют, а затем одну из сторон, подлежащую серебрению, обезжиривают и натирают зубным порошком. Подготовленную блесну опускают на 5-6 часов в отработанный фиксаж. Обезжиренная сторона блесны становится серебряной, в вторая золотистой, если это красная медь, либо желтой, если латунь." (стр. 148)

Как говорил К. Воннегут: "такие дела".

Итак, сделаем первые выводы:

Написать книгу полезных советов может каждый, для этого достаточно перечитать ещё раз Л. П. Сабанеева и изложить его очередной раз максимально доступно для Ваших читателей, разбавив его своими изысками, или надёрганными из сети Интернет. Ибо чего-чего, а советчиков там хватает. Автор и сам готов в любой момент выдать не менее мудрый совет, чего греха таить. Да! Не забудьте вставить в свою статью картинку-схему рыбачьей лодки, печатающуюся без изменения более века, не следует выделяться из общей массы.

Следующая по сложности литературная форма - это отчет о рыбалке. Банально всё сводится к старой как мир схеме: Автор съездил на рыбалку и поймал рыбу, ай да молодца! Однако этот автореферат надо наполнить содержанием и здесь уже возникают некоторые требования к культуре слова. Классический отчёт для конференции в Интернете выглядит так:

Образец отчета.(нужное подчеркнуть).

На эту секретное(ую) озеро(реку) я хотел съездить уже давно, но как-то не складывалось, и тут вечером(ночью) позвонил(а) _________ и неожиданно предложил(а) поехать на рыбалку именно туда. Недолго посомневавшись, я сразу разбудил жену(любовницу, весь подъезд) и сообщил о своей рыбалке. Погрузились в машину и приехали на место. Место оказалось красоты неописуемой. Погода порадовала: настоящая щучья(окунёвая) погода – солнце (ветер, проливной дождь, град). Завтракаем на скорую руку бутербродами с водкой(коньяком, самогоном) и садимся в лодки. Сразу же [1] ставлю свою секретную приманку и мы идём ловить на дорожку(спиннинг) к фарватеру (ближайшим камышам). Поклёвка(зацеп) не заставили себя долго ждать. Достаём подсак(отцеп). Благополучно вытаскиваем щуку(зубастую разбойницу, окуня, «матросика», _________).Выпиваем по 50(100,200) г. за улов.[Цикл «Пока не надоест» к метке 1].
Вечер. Пора домой к жене(любовнице, телевизору). В машине пахнет Щукой (Окунем, Выпитым). Мимо проносятся деревни, усталость ломит затёкшие члены, и только радость того, что дома ждут родные (котлеты, кровать) не даёт уснуть.

Однако, поскольку мы планируем публиковаться в рыболовных журналах, то над содержанием надо работать. Самая миниатюрная форма это письмо-отчёт с испытаниями особо уловистой приманки, которые периодически проводит журнал "Рыболов-Элит". Естественно, если Вы напишите правду, что на эту приманку не клюёт даже в садке с голодными пираньями, то получение приза от Спонсора будет маловероятно. Поэтому подходим к этому делу творчески, не забываем подпустить интригу. Ниже приводим компилятивный отчет из журналов "Рыболов-Элит", взяв за основу те творения, которые получили призы:

Приманку "Atsos Forever" гондурасской фирмы "Aztoy Int. Inc." я проверял на реке Мухославке. В это раз река встретила меня предрассветными сумерками и полной луной, практически не видимой за густым туманом. Я делал забросы на участке с обратным течением сразу за мысом. Поначалу приманка мне не понравилась: когда я достал её из коробки, рыба не начала играть возле берега, как это обычно бывает при виде уловистой приманки, однако я попробовал забросить её в воду и поэкспериментировать с проводкой. Наиболее удачной оказалась пелагическая штрих-пунктирная коитусная проводка, которая почти сразу принесла мне первый улов: налим на 2.631 кг. И это в июле, когда о них никто не думает! Следующими в садок отправились 7 мерных окуней весом от 903 до 1205 граммов.

Хочу отметить, что "Atsos Forever" отлично играет как при быстрой, так и медленной проводке. Очень эластичная, крепкая и уловистая приманка!

Итак, план действий Вам дан. Осталось только раздобыть фотографию Вас с Рыбой. Не делайте ошибки, свойственные начинающим авторам, полагающим, что если они написали про 7 мерных окуней более 900 г, то можно присылать свою фотографию, скажем, с окушком грамм на 30 в руках. Журнал, конечно опубликует, он и не такое печатал, однако зачем Вам позор во Всероссийском масштабе?

Посему не оставляйте эту Важную веху в своём становлении на волю слепого случая. Рыбу вполне можно купить в магазине и сфотографироваться с ней не где попало, а в живописном месте. Запомните, народ мало читает рыболовные журналы, он больше смотрит картинки, поэтому Ваш героический вид в костюме-тройке с 5 кг тунцом в руках на фоне красивого водопада и полуобнажённых красоток произведет гораздо больше впечатление на обывателя, чем всевозможные небритые морды с вязанками 200 г щурят на кукане.

Однако идём дальше. Следующим шагом будет написание небольшого рассказика о рыбалке на каком-нибудь водоёме. Только учтите, что всё написанное Вами может быть использовано против Вас, и посему не удивляйтесь, если выдав рыбное место Вы через некоторое время обнаружите там в лучшем случае коллег-спиннингистов, а то ведь могут быть и сетевики с электроудочниками. Поэтому спасти нас может только полная конспирация либо дезинформация. Примерно этому нас и учит К. Кузьмин в нетленном труде "Зимний спиннинг" (М., Издательство "Фиш-Информ", 2001, стр. 215 ). Дабы дополнить эту замечательную книгу, предлагаю в качестве примера описание Муринского ручья.

Суперточка на суперручье.

Я отнюдь не сразу же пришел к зимнему спиннингу и долго с сомнением читал всевозможные публикации на эту тему пока в один прекрасный день не отправился лично опробовать это занятие на Муринском ручье. Главное, было определить, чем характерен данный водоём и степень его инерционности По лету я знал, что там обитают утки и моют мотыля, следовательно рыба водиться была просто обязана. Летом покидав в воду камешки и следя за их постепенным погружением я обнаружил, что ниже моста на Гражданском проспекте есть хорошая точка - компактная яма возле впадения слива из септика, где всегда стоит "дежурная" щука, а также пара "дневальных" и "начальник караула". Меня не удивило отсутствие рыбаков на реке в этот день: река сильно парила и была практически не видна в густом тумане с резким неприятным запахом перебродивших фекалий, да и пивной ларек ранее стоящий выше по течению снесли при благоустройстве территории. Поскольку скорость воды, точнее субстанции текущей в русле реки, практически равна нулю то время погружения приманки в большей степени зависит именно от концентрации этого коллоидного раствора. От проходившей мимо бабки я узнал, что ловить в этот день бесполезно, поклевок здесь не видели последние 80 лет и маловероятно, что именно на сегодня придётся исключение. В тот день я снял там шесть "хвостиков". Думаю это объясняется не "раздрачиванием" пассивного хищника, а периодическим подходом новой рыбы на кормёжку. Поэтому тупое стояние на одном месте приносит лучшие результаты, чем при максимально подвижной ловле.

Основная канва рыболовного рассказа состоит из описания природы, ниспровержения авторитетов в лице местных жителей, друзей или коллег по писательскому ремеслу и скромного описания своих успехов. Основные правила достаточно нехитрые:

1.

Снасти, употребляемые в рассказе должны превышать в сумме как минимум 1000 долларов, исключение составляет случай, если Вы пишите по заказу.
2.

Никогда не употребляйте русское слово, если ему имеется эквивалентная транслитерация на языках развитых капстран. Например, вместо амурской щуки пишите: амурский пиккерель, вместо вращающаяся блесна - спиннер и т.д.
3.

По возможности используйте длинные иностранные слова, они придадут Вашему тексту наукообразность, читатель это любит. Например: пелагический снейк-троллинг, субмандибулярные поры, бихевиор рыбы и т.п.
4.

Используйте слова в нетрадиционном для них значении, изобретая новые термины: инерционный водоём, дальняя бровка, жабовник, суицидная проводка и т.д.
5.

Природу описывайте с усталым презрением, восторженное описание закатов и восходов больше подобает "Юному натуралисту" чем умудрённому опытом мужику. Делается это достаточно просто: пишите первоначально рассказ, активно используя нецензурные выражения в качестве связки, потом заменяйте их на описание гидрологической обстановки или погоды. Метод этот достаточно удобный, и судя по публикациям им пользуюсь не только я.
6.

Главное, не перегружайте рассказ сложноподчинёнными предложениями. Традиционно сложилось, что рыболовные рассказы по стилю и компоновке напоминают сочинение в начальной школе "Как я провёл лето". Не выпендривайтесь, не Аксаков чай.

Если же Вы претендуете на более серьёзную работу, например: "Охота на ротана" или "Демисезонный фидер ", то начать Вам надо обязательно с физиологии рыбы. Поскольку эту главу любой уважающий себя читатель обязательно пропустит, то писать можно что угодно. Хотя бы так:

"Нервная система

Головной мозг у рыб устроен гораздо проще, чем у высших животных. Передний мозг у них еще не содержит нервных клеток в своей крыше. Но в целом нервная система рыб весьма совершенно координирует различных частей организма и связывает его со средой." ( Большая книга рыболова, стр. 269)

Вообще, чем Вы меньше понимаете в предмете, о котором пишите - тем лучше. Не даром говорится, что "в многом знании много печали". Перечитайте еще раз классический рассказ М. Твена "Как я редактировал сельскохозяйственную газету" и поймёте, почему нельзя доверять написание книг профессионалам: их просто неинтересно читать. Разве найдёте Вы у них такие перлы, как "не пытайтесь тащить рыбу силой из травы. Рыбе надо дать слабину лески, и она сама себя освободит" (Рыбацкие самоделки, стр. 121). Кстати абсолютно верная фраза, трудно что-либо возразить против.

Совершенно отдельной ветвью литературного творчества является заказная статья. Она бывает двух видов - со скрытой рекламой и с явной. Скрытую рекламу может себе позволить маститый рыболов-спортсмен, небрежно упомянув в тексте очередного шедевра название снасти или одежды, после чего смело ожидать дождя из золотых дублонов от спонсоров. Этим грешат многие, это нормально, в конце концов рыболовный спорт не школа бескорыстия, а авторы не Мать Тереза. Однако явная реклама агрессивна, она должна заставлять Вашего читателя сдать в утиль свои старые игрушки и срочно бежать приобретать упомянутые Вами. Такой агрессивной рекламой отличается, например, журнал "Рыболов-Элит", по мотивам публикации которого и написано нижеследующее. Необходимо только добавить две вещи: что владелец сайта рыбак.ру любезно разрешил упоминание его ассортимента в качестве иллюстративного материала и Автор не имеет ни малейшего понятия об упомянутых ниже снастях.

Слава "Рыбак.Ру"!

В руках экспертов -штекерные спиннинги из высокомодульного графита POKEE "SEABASS Silver Shadow" 1003L 3,07m. (5-30gr.) (интересно, почему то я ни разу не встречал упоминаний о низкомодульном графите - прим. ЕН) с катушкой "Golden" GMR 6500 на трех шарикоподшипниках с задним фрикционом.

Снасти спокойно справились с забросом, атмосферными осадками и с сопротивлением добычи весом от 1 до 3 кг. Удилища мягко амортизировали, катушки вращались тихо, леска наматывалась равномерно. Неблагоприятную погоду скрашивали кепка шерстяная артикул: 13-0036 и костюм непромокаемый (камуфлированный) р. XXL артикул 13-0109.

Но вот Сигизмунд Трах сделал очередной дальний заброс воблером "Golden" K-226. Как только приманка упала в воду, незамедлительно последовала хватка, похожая на зацеп. То, что это поклёвка, стало понятно только тогда, когда на катушке уже показался бэкинг. Надо было что-то делать. Рыба, а это была именно она, продолжала уходить в коряги, фрикцион пел жалобную песню, леска таяла с катастрофической быстротой...

Прервемся на минуту и зададим себе вопрос, а что будет потом? Неужели вся леска сойдёт со шпули или рыба таки доберётся до вожделенных коряг, где сможет запутать снасть? Неужели Сигизмунд Трах, опытный эксперт, позволит уйти рыбе не смотря на снасти от рыбак.ру? Как распределятся ставки? Впервые читающий статью такого рода поставил бы на Рыбу и проиграл, более опытный читатель не раздумывая ставит на Сигизмунда и рыбак.ру и не напрасно, ибо читаем дальше:

... Нечеловеческими усилиями рыбу удалось остановить и подтянуть метров 20. Снова визг фрикциона - и завоеванное с таким трудом расстояние опять сходит на нет. Снасть опасение не вызывала - спиннинг и катушка рассчитаны на высокие нагрузки. А вот выдержит ли леска "Megastrong" uneversal 0,18, её разрывная нагрузка всего 3,5 кг, а в нашем случае вес рыбы явно превышает эту отметку, да и вываживать приходится против сильного течения, а рыба явно теперь направляется к водопаду. Если ей удастся забраться по струе вверх - всё пропало. Но положение спас надежный фрикцион катушки GMR 6500. Не прошло и сорока минут, как рыба начала поддаваться на выкачивание. Вот она показалась на поверхность. Это лосось, да какой! Он взял не совсем в обычном для него месте, обычно лосося мы покупаем в магазине уже мороженного, а тут живой да в воде, но рассуждать некогда. Всплеск, и рыба вновь уходит в глубину, но фрикцион на страже. Последние попытки рыбы освободиться - и вот она в подсачеке. Потянул лосось на 12.3 кг. Самое время снять кепку шерстяную артикул: 13-0036 и вытереть пот со лба. Снасти от рыбак.ру опять показали себя на высоте.

Практически на этом можно было и остановиться, т.к. все основные компоненты рыболовной статьи мы рассмотрели. Дальше Вы как из кубиков можете сложить рассказ на любую тему на требуемое количество полос. А что делать если злые редакторы не признают Ваш гений и отсылают назад Ваши нетленные произведения? Если такое случилось выход есть, и имя ему - Интернет. Но об этом мы поговорим в другой раз.

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Правила размещения отчетов

Сообщение№3 от  ZCom » 26 ноя 2009, 20:27

Вот более другой вариант, взято отсюда
http://forum.targetdv.ru/viewtopic.php? ... 67aea8#640
БЛАНК строгой отчетности №000Х

Заполняется по приезду с рыбалки и сдается в рыболовный Интернет. Без бланка отчетности результаты рыбалки не засчитываются, а сама рыбалка аннулируется. Заполняется простым подчеркиванием нужной позиции.
1.ФИО или ник рыбака (не помню)
2.Место рыбалки ( Амур, Анюй, раскаты, не помню, другое)
3.Время рыбалки (зима, весна, лето, осень, не помню, другое)
4.Дорога (хорошая, плохая, ямы , не помню, другое)
5.Гаишники (шмонали, не шмонали, не помню, козлы, другое)
6. (ямы, светофоры достали, пили с Бамбучей, пили с Ким Ир Сеном, не помню, другое)
7.Стоянка (дикая, полудикая, База , не помню, другое)
8.Условия быта (хорошие, плохие, в туалете нет света, не помню, другое)
9.Питание ( хорошее, плохое, дорого, не помню, другое)
10.Пили (спирт, водка, пиво, водка и пиво, ......... – форева, ........ – отстой, не помню, другое)
11.Лодки (свои, кастрюли-отстой, ПВХ-отстой, украли, не помню, другое)
12.Моторы (Т- форева, Т- отстой, утопили, не помню, другое)
13.Рыбалка (спиннинг – форева, джиг – форева, червячники – второй сорт, троллингисты – отстой, не ловили, острога – это спорт, не помню, другое)
14.Снасти (ДР – форева, все отстой, коробка с воблерами, тонна джиг головок, поролона NET, вертушки, колебалки, не помню, другое )
15.О рыбе (щука – не рыба, сом на квок, сом на не квок, хариус из котла, карась мелкий, ротан – много, сазан на бойли, сазан на жмых, буффало в фольге, уха тройная, ленок на решетке, лосось в балыке, вобла не ловилась, корюшка не ловилась, осетрина на тони, икра черная банка по 2000 руб, не помню, другое)
16.Браконьерство (порезал одну сеть, порезал … сетей, сети заколебали, не помню, другое)
17.Приколы ( рынок в городе, отскочило колесо , застряли у Базы , 100 верст не крюк, не помню, другое )
18.Впечатление от поездки (офигенно, здесь рыбы нет, здесь рыба есть, раньше было лучше, не помню, другое)

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Правила размещения отчетов

Сообщение№4 от  ZCom » 31 июл 2019, 13:08

Вот еще "Практическое руководство по написанию рыболовного отчета". Перепечатывать здесь не могу, т.к. потеряется стиль Максфишинга. :)
Я тоже пишу немного по этому шаблону! :D И не я один! :D :D

https://forum.ma...%B2/

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Правила размещения отчетов

Сообщение№5 от  ДОКТОР » 31 июл 2019, 13:48

Верно подмечено... :razz:

Вот раньше рыба была-без трусов в воду не зайдешь!

Аватар пользователя
ДОКТОР
ДОКТОРОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ
Модератор
Совет Клуба
Человек года 2015
Человек года 2016
 
Сообщений: 15371
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:38
Откуда: ГОРОД ЦЕНТР
Отзывы за сообщения: 8618
За последние 12 месяцев: 874
За последние 30 дней: 33

Правила размещения отчетов

Сообщение№6 от  isaev » 31 июл 2019, 14:32

[... и поймёте, почему нельзя доверять написание книг профессионалам: их просто неинтересно читать...
Иван, прочитав твой опус, или наставление, как писать отчёты и выделив единственно верную цитату, приведённую тобою, я задумался :?: А зачем же тогда этот форум был создан?
Немного на форуме Некрасовых, а на роль Пушкина претендует только КБ Окунь.
Молодёжь, поймав более, или менее приличного карася, в восторженном упоении содеянного, стремится рассказать всему свету о своей победе, пусть и с ошибками в правописании.
Для меня данный форум служит ориентиром для выбора очередной рыбалки, кои происходят довольно редко, ну и конечно каждый вечер мне ИНТЕРЕСНО читать отчёты других форумчан, пусть и с ошибками. А какие иногда вываливаются перлы :D :D :D , ну вот хотя бы последний про белянку...
И так, что хотел сказать. Народ посещает водоёмы и леса и поля, но описывают свои приключения малая толика форумчан, а тут еще ваши наставления как правильно писать, что в конце своей повести пожелать...
Всем УДАЧИ!

Дай человеку рыбу и он будет сыт один день. Дай человеку удочку и он будет сыт всю жизнь

isaev
Исаев Евгений Анатольевич
Член Клуба
 
Сообщений: 4152
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 13:48
Откуда: г.Ульяновск Новый Город

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 1147
За последние 12 месяцев: 56
За последние 30 дней: 0

Правила размещения отчетов

Сообщение№7 от  ТОПОЛЬ М » 31 июл 2019, 19:55

isaev писал(а):Всем УДАЧИ!
Посмотреть полное сообщение

Плюсанул, но это пожелание НИЖЕ ПОЯСА :D ЖЕСТЬ :twisted:...

Озеленим АМЕРИКУ тополями!

Аватар пользователя
ТОПОЛЬ М
Владимир Николаевич Суворов
 
Сообщений: 2572
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 22:21
Откуда: г.Ульяновск Киндеград
Отзывы за сообщения: 4109
За последние 12 месяцев: 496
За последние 30 дней: 107

Правила размещения отчетов

Сообщение№8 от  isaev » 31 июл 2019, 22:47

ТОПОЛЬ М писал(а):
isaev писал(а):Всем УДАЧИ!
Посмотреть полное сообщение

Плюсанул, но это пожелание НИЖЕ ПОЯСА :D ЖЕСТЬ :twisted:...
Посмотреть полное сообщение

Не понимаю.
Если я желаю не хвоста, ни чешуи, то меня обязательно должны в ответ послать , как минимум к чёрту-вот это точно ЖЕСТЬ.

Дай человеку рыбу и он будет сыт один день. Дай человеку удочку и он будет сыт всю жизнь

isaev
Исаев Евгений Анатольевич
Член Клуба
 
Сообщений: 4152
Зарегистрирован: 07 фев 2018, 13:48
Откуда: г.Ульяновск Новый Город

Забанен: Бессрочно
Отзывы за сообщения: 1147
За последние 12 месяцев: 56
За последние 30 дней: 0

Правила размещения отчетов

Сообщение№9 от  КБ Окунь » 31 июл 2019, 22:58

Не читал ни когда ни каких правил написания отчетов.
Думается, отчет должен быть не очень длинным, дабы не утомить читателя скажем описанием сельскохозяйственных культур, которые мелькали за окном автомобиля :wink:
Отчет по любому должен нести полезную информацию форумчанам, а не просто бахвальство.
отчет типа: "поймал, а на что и где, не скажу!" неприемлен.
Много фото не обязательно.
Ошибки правописания допустимы в разумных пределах.

Вам нужно блесен? Их есть у меня!. 89279891420

Аватар пользователя
КБ Окунь
Алексей Васильевич
 
Сообщений: 4563
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 16:05
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 4828
За последние 12 месяцев: 746
За последние 30 дней: 90

Правила размещения отчетов

Сообщение№10 от  Mehanik UPZ » 01 авг 2019, 00:33

КБ Окунь
Согласен полностью.

Люблю когда клюёт, когда не клюёт - не люблю!

Аватар пользователя
Mehanik UPZ
Дмитрий
 
Сообщений: 484
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 00:59
Откуда: Новый город
Отзывы за сообщения: 151
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0







Вернуться в Рыболовные места и отчеты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15