Рыбалка в Архангельске и Архангельской области.

Описание рыболовных мест и отчеты с рыбалки

Модератор: Модераторы

Рыбалка в Архангельске и Архангельской области.

Сообщение№151 от  AndreiChik » 16 авг 2014, 13:49

Всем привет! :HI:
Наконец-то руки дошли до написания отчёта о поездке на рыбалку в Архангельскую тайгу. В отличии от 3-х предыдущих рыбалок, в этот раз решили сменить реку. По словам архангельских товарищей на новой реке хариуса было совсем мало, но сёмга хоть и клевала реже, но была крупнее. В принципе так оно и подтвердилось впоследствии. Время поездки аналогично прошлогоднему, команда та-же, но с одной заменой: вместо Олега Батова, назначенного главным тренером архангельского «Водника», и уезжающего с командой на сборы, выступил другой Олег – очень компанейский мужик, этакий русский добродушный богатырь. :razz:

Изображение

Остальных участников сплава описывал в прошлом году (см.выше).
Итак, проехав за 22 час попеременке 1600 км, мы, помывшись в баньке и немного поспав, выдвигаемся на своём рыбацко-охотничьем пепелаце к реке.

Изображение

Ехали долго. На берегу нас уже встречали друзья с накачанными лодками, и уложенным багажом. Передеваемся, укладываем своё барахло, дальше как водится: «прощальный поцелуй, стакан горилки», фото на память и Алга! В общем: «… USB здесь! Здесь все Никита, Стас, Гена Турбо и Дюша Метёлкин …» *a*

Изображение

Изображение

Изображение

Итак, Батов домой, а мы вперёд!

Изображение

А вот дальше началась задница! Как водится в верховьях все речки мелководны, быстры и крутоповоротисты. Много затопленных деревьев и коряг. Постоянно впаривались, растаскивали лодки вручную.

Изображение

По ставшей уже печальной традиции на одной из т.н. «гребёнке»в первый же день искупался с головой. :eek: :sad: Капитально сломали один лодочный мотор-водомёт: отломили румпель и раскололи станину! :eek: Попробовали на эту большую лодку повесить маленький моторчик – слишком высокий транец. Хоть выпиливай!

Изображение

После совещания принимаем решение: встаём на ночлег, сушимся ( хотя моросящий дождь и не думал прекращаться)

Изображение

, утром начкачиваем маленькую ПВХ (которую хотели накачивать только на большой воде), а большую лодку будем тянуть буксиром.

Изображение

Изображение

Приняли ещё одно важное постановление: никаких стаканов горилки в первый день! Хотя в прошлом году такое же решение принимали! :D
День второй оказался гораздо удачливее чем первый. :razz: Дошли ходом до большой воды, *e* начали рыбачить. *t* У Олега сошла хорошая сёмга, я как это уже водится поймал горбушу. Парням стала попадаться сёмга.

Изображение

Изображение

Изображение

Живём! Наконец-то сварили шулюм из хариуса – свежий хариус на чистейшей воде – это что-то с чем-то! Ум отъешь. Попадается редкие для этих мест рыбы: щука и окунь.

Изображение

Изображение

Местные их не любят, и выкидывают на берег, что-бы икру и молодь семужьих не ели.
Подтвердилась информация о том, что хариуса мало. Но мы и не расстроились. Ловим сёмгу. Вернее ловит экипаж Фаиля, а мы отсасываем, и считаем сходы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В глубине души начинает шевелиться неуверенность в своих способностях! Отгоняю дурные мысли сменой блёсен! Надо найти ключик к неклюющей рыбе. :twisted:
Нашёл на 3-день. Да как нашёл! Прорвало. :grin: Сработала невзрачная блёсенка купленная за 40 рублей у Горбунова (магазин напротив «Контактора»). Да как сработала! *w* Крупные сёмги рвали её на части, и кидались на неё как голодные собаки. *q* Сколько сходов было из-за маленького сачка! :sad: Сразу вспомнил, что в прошлом году хотел приобресть крепкий складной большой лесочный сачёк. Ну да ладно. Одна сёмга потянувшая на 4800, и ставшая рекордом поездки, *-1-* смотала у меня с катушки метров 40 плетни. Я даже высказал предположение: «Не электричка ли нас посетила? (Электричка – на местном слэнге сёмга под 10 кил, которую очень тяжело вытащить, т. к. она не останавливаясь сматывает по течению весь запас шнура *r* и уходит зацепившись за коряжку, -*- камень и т.д.).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ящик фирмучих блёсен на сотни тысяч рублей приготовились по совету Славы Знароченкова выкинуть за борт. ** Фотки блёсен Батов запретил выкладывать в сеть, что-б не зашкварили, и остатки сёмги не повышибали. В общем третий день прошёл под знаком : Кто ищет, тот обрящет!
Пробили ДНД новой лодки Фаиля. Клеим, греем горячей кружкой.

Изображение

Вечером 4-го дня выстреливает уловом Володя! :razz:

Изображение

Изображение

Изображение

А вокруг – красота! Пасмурно, моросит дождик, комарики! Романтика!

Изображение

Изображение

Изображение

Периодически делаем остановки, что-бы за рюмкой кофе обсудить злободневные проблемы. :drinrs:

Изображение

Изображение

Изображение

В этот раз испытывали новые рации – незаменимая вещь. Как сейчас слышу в эфире позывные: «Голытьба, голытьба, ответь Ханыжью!». «Голытьба на приёме!»…
На широких плёсах лодки «плыли го_ном».

Изображение

Кто-то успевал поспать, кто-то читал стихи, рассказывал анедоты. Мне посчастливилось послушать знаменитые арии в исполнении Олега. Энрико Карузо с Лучано Паваротти отдыхают! :D

Изображение

Изображение

Талантливый человек талантлив во всём. *|||* Сломав два спиннинга, Олег начал ловить сёмгу на 5-й день. Я уже даже переживать начал. Плывём в одной лодке, у меня клюёт, а у него нет. В общем 5-й день был днём Олега! Видимо дань Нептуну была нужна в виде двух палок. -*-

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рыба и икра начинают приедаться. Жрём от пуза, впрок. *** Когда ещё ложкой икру поешь! Да ещё и с батюшкой? :D

Изображение

Начинаю понимать слова таможенника из Белого солнца : «Опять ты мне икру поставила! Ну не могу я её проклятую есть!...». (**)
Хочется уже тушёнки.
Так за разговорами, прибаутками, рыбной ловлей незаметно подошло к концу наше трудовое путешествие!

Изображение

Изображение

Усталость чувствуется, но усталость приятная. Наобщались вдоволь. *u* Очень понравились люди. Бескорыстные, не жадные, готовые поделиться куском хлеба, уловистой блесной, спиннингом, лазерманом … :D Строим планы на освоение новых рек, новых регионов. По традиции салютуем тайге! *--* Спасибо что дала возможность полюбоваться на твои красоты!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ещё раз убедился, что под лежачий камень вода не течёт. Надо ставить перед собой высокие цели и идти к ним! Бюджет поездки составил 13 тыр. с носа. Считаю, что для таких расстояний и для возможности половить прекрасную сильную сёмгу это не деньги!
В общем всё очень понравилось! Спасибо участникам за сплав!
Всё на сим писать заканчиваю! Кина не будет, т.к. некогда монтировать. Так сляпаю чё-нить для внутреннего пользования!
Потом черкну ещё несколько слов про экипировку и снаряжение. Может кому пригодится! :HI:


У победы много отцов! Поражение - сирота!

Аватар пользователя
AndreiChik
Андрей Геннадьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 21:15
Откуда: Дальнее Засвияжье, Камышинская
Отзывы за сообщения: 1511
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Рыбалка в Архангельске и Архангельской области.

Сообщение№152 от  mithun73 » 16 авг 2014, 22:10

AndreiChik писал(а):Потом черкну ещё несколько слов про экипировку и снаряжение. Может кому пригодится!
Посмотреть полное сообщение

Красотища! Настоящий отдых для настоящих мужчин! Ждём про экипировку и тд!

Участки, дома, квартиры, дачи, гаражи.
8-937-870-22-25

Аватар пользователя
mithun73
Дмитрий
 
Сообщений: 684
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 20:18
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 40
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Рыбалка в Архангельске и Архангельской области.

Сообщение№153 от  roman_83 » 05 ноя 2016, 19:18

Случайно наткнулся на фильм про поморов. Мои дед и бабушка из этих мест, да и сам я из Архангельска. Очень интересный фильм.

WTF (where's the fish)

Аватар пользователя
roman_83
Роман
Член ФРС
 
Сообщений: 743
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 03:11
Откуда: УЧХОЗ(УГСХА)-Тольятти
Отзывы за сообщения: 45
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Рыбалка в Архангельске и Архангельской области.

Сообщение№154 от  AndreiChik » 05 ноя 2016, 23:55

Спасибо за фильм! :razz: Посмотрел как опять там побывал! Народ там вольный, и к сожалению спивается!


У победы много отцов! Поражение - сирота!

Аватар пользователя
AndreiChik
Андрей Геннадьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 21:15
Откуда: Дальнее Засвияжье, Камышинская
Отзывы за сообщения: 1511
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Рыбалка в Архангельске и Архангельской области.

Сообщение№155 от  roman_83 » 06 ноя 2016, 00:07

Так и думал что тебе понравится :roll:. Там не бывал, но хотелось бы. Был на Пинеге, тоже живописнейшие места да и народ самобытный.

WTF (where's the fish)

Аватар пользователя
roman_83
Роман
Член ФРС
 
Сообщений: 743
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 03:11
Откуда: УЧХОЗ(УГСХА)-Тольятти
Отзывы за сообщения: 45
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Рыбалка в Архангельске и Архангельской области.

Сообщение№156 от  roman_83 » 20 ноя 2016, 12:47


WTF (where's the fish)

Аватар пользователя
roman_83
Роман
Член ФРС
 
Сообщений: 743
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 03:11
Откуда: УЧХОЗ(УГСХА)-Тольятти
Отзывы за сообщения: 45
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Рыбалка в Архангельске и Архангельской области.

Сообщение№157 от  AndreiChik » 10 мар 2021, 22:11

Товарищ прислал фильм о прошлогоднем рыболовном путешествии на Канин нос. В фильме принимали участие три моих друга и компаньона по сплавам. Это Олег Батов -спортсмен и таёжник, вывший игрок и главный тренер хоккейной "Волги", "Водника". Второй - Фаиль из Димитровграда, третий - Владимир, архангелогородец. Два москвича - рыболовы путешественники и сотрудники известной телерадиокомпании. Поэтому и фильм сильный получился! По идее я тоже должен бы быть там, но не смог поехать! :sad:



А это 2019 год. Тут вообще жесть!



Такие тяготы и испытания не каждый пройдёт! **


У победы много отцов! Поражение - сирота!

Аватар пользователя
AndreiChik
Андрей Геннадьевич
Член Клуба
 
Сообщений: 1490
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 21:15
Откуда: Дальнее Засвияжье, Камышинская
Отзывы за сообщения: 1511
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.



Вернуться в Рыболовные места и отчеты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2