Рыбалка на Чёрном море (Крым, Сочи, Абхазия)

Описание рыболовных мест и отчеты с рыбалки

Модератор: Модераторы

Рыбалка на Чёрном море (Крым, Сочи, Абхазия)

Сообщение№1 от  ARTEM » 18 авг 2022, 09:40

Провели с семьёй две волшебные и незабываемые недели в Крыму. Солнце, море, горы, пляжи и, конечно же, рыбалка!
В большое путешествие на Юг отправились на своём автомобиле, чтобы успеть посмотреть и охватить как можно больше интересных мест и достопримечательностей. Благодаря вместительному автобоксу на крыше авто мы без проблем увезли всё нужное (и даже не очень нужное) с собой, в том числе, и тубус со спиннингами, и рюкзак с катушками и рыболовными приманками.
В штатном багажнике Дастера у нас, по сути, остались только термоконтейнер на 40 литров с едой и продуктами, а также две упаковки бутилированной питьевой воды. Воду с собой в Крым брать очень желательно, поскольку в большинстве мест, где мы останавливались, водопроводную воду пить было невозможно - она хоть и из скважин, но запах у неё весьма специфический...

К одному месту проживания мы принципиально решили не привязываться.
В итоге, изначально неопределенно-спонтанный маршрут у нас сложился такой: Феодосия - Судак - Евпатория. Останавливались мы не в городах, а в небольших курортных посёлках по соседству (Приморский, Морское, Прибрежное) - там и народу на пляжах поменьше; и с парковкой для машины проблем нет; да, и жильё всегда можно найти на первой линии у самого моря.
По пляжному отдыху, как и ожидалось, всё было супер! Пляжи чистые, ухоженные; море прозрачное, ласковое. Особенно нам запомнились два пляжа - это "Меганом" (на одноименном мысу недалеко от Судака) и "Золотой песок" в Феодосии. В Евпатории пляжи тоже неплохие, но море там даже в августе довольно прохладное.

Рыбу удалось половить только в Евпатории, уже под конец поездки. Первые десять дней отдыха руки до спиннинга просто не доходили. :)
Зато дети ежедневно развлекались ловлей крабов и раков-отшельников, которые после поимки и фото бережно отправлялись обратно в родную стихию.

Для ловли на море взял с собой следующий комплект снастей: спиннинг Hearty Rise Rock'n'Force 752LL второй генерации, с тестом 1-10 гр.; катушка Akara Ultra Light 1000; шнур Akara Ultra Light x4 0,06 мм.
Комплект получился вполне сбалансированным, дальнобойным и универсальным, поскольку позволял ловить, как микроджиговыми приманками (2-3 гр.), так и поводковыми оснастками с грузами 8-10 гр.

Первоначальная ставка на джиг-риг и "микруху" не сработала, - по-видимому, на песчаных пляжах под берегом донные рыбы особо-то и не держатся. Затем в ход пошёл отводной поводок - проводка пелагическая, в толще воды, в быстром темпе. Поклёвки не заставили себя долго ждать. Большинство ударов по приманке были холостыми - неуловимые морские обитатели просто объедали или стягивали силикон с крючка. Но всё же несколько бойких серебристых рыб поймать удалось. Рыбка эта называется черноморская ставрида. Ярко выраженные пики активности "ставридки": 30-40 минут после захода солнца и примерно час до восхода. В это время поклёвки случаются на каждой проводке, в основном, вдалеке, на самом выбросе.
Не знаю почему, но у меня работал силикон только розового и сиреневого цвета. Пробовал ставить и кислоту, и машинное масло, но поклёвок сразу же становилось на порядок меньше.

В целом же, и отдых, и рыбалка в Крыму удались на славу! Впечатлений и эмоций - на год вперёд! :grin: :razz:
Надеюсь, что и в следующем году удастся посетить это райское место. Всем добра и отличного настроения! :HI:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10365
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5908
За последние 12 месяцев: 690
За последние 30 дней: 53

Рыбалка на Чёрном море (Крым, Сочи, Абхазия)

Сообщение№2 от  Piscator » 18 авг 2022, 12:28

:razz:
Фотки супер, но мало. Классно отдохнули, молодцы.


Piscator
Вячеслав Юрьевич
 
Сообщений: 387
Зарегистрирован: 14 май 2017, 22:41
Откуда: Ульяновск - дальнее засвияжье
Отзывы за сообщения: 13
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 1







Вернуться в Рыболовные места и отчеты

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex, Мешок ежат и гости: 18