Большой земляной червь, или выползок

Все о насадках и прикормках

Модератор: Модераторы

Большой земляной червь, или выползок

Сообщение№1 от  хищник81 » 25 апр 2014, 21:27

Выползком http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=9567781-25-72&n=21 называют крупного земляного червя размером до 30 сантиметров. Выползки могут быть различного цвета — от коричневого до розового.
В зависимости от среды обитания цвет червяков, их жизнеспособность, надежность на обрыв различны. Как приманка часто выше ценятся белые черви, обитающие в суглинистых почвах. Менее ценят червяков темной окраски, встречающихся в песчаных почвах, — на крючках они без труда обрываются и с высокой скоростью гибнут. Однако в засуху приходится пользоваться и ими. Если тщательно разбить лопатой перевернутый суховатый комок глинистой земли, даже в жаркие дни летом найдется червь. В ходе засухи он лежит без движенья, свернувшись клубком.

Дождевые черви предпочитают умеренно мокрые земли (огороды, сады, парки). Выползок ведет ночной образ жизни. Из норок на площадь черви выползают лишь ночью, при прогреве земли до 1,5 м.
Нет ничего лучше для наживки, чем свежие выползки, собранные на мокрой травке. Успешный сбор червяков, чаще всего, возможен лишь после долгого дождя или при наличии росы. Хорошим местом для сбора являются стадионы, пойменные луга.
Черви любят кофейную гущу. Если кофейную гущу выливать на определенное место в саду, то близко постоянно без труда будет обнаружить червяков.
Черви тоже любят овес и шелуху от него. Если вы кормите в саду птиц овсом, то они склюют зерна, а шелуха останется. Это и есть та подкормка, которую любят черви.
В сухую погоду ловить червяков так. За 2 часа прежде чем идти за червями, в саду на определенный участок выливают 4-5 ведер воды. После на траву кладут кусок плотной материи или мешковину, чтоб защитить это место от ветра и света. Позже тут собирают или копают червяков. Отлично копать вилами, при копке лопатой массы червяков возможно разрезать.
Ночью, когда почва достаточно увлажнилась, а дождик перешел в моросящий дождик или вовсе перестал, черви выползают из норок и лежат на мокрой травке, готовые к сбору.
Ловят выползков с фонарем. Они не боятся света, хотя чутко реагируют на звук шагов.
Совет для новичков: при поиске дождевых червяков в темное время дня стоит ступать по земле по возможности осторожно и бесшумно, используя фонарь с широким снопом света, иначе вы еще не успеете нагнуться, а дождевой червь уже наполовину спрячется в земле.
Обе руки обязаны быть свободными: 1 для фонаря, иная — для сбора дождевых червяков, а пластмассовое ведерко отлично повесить на шею на высоте груди. Чаще всего, черви, собранные с жирной земли, наименее подвижны и хуже держатся на крючке.
При рыбалке хранить выползков стоит в полотняном мешочке, наполненном мхом или мокрой землей. При долгосрочном хранении в домашних условиях собранных червяков содержат в каком-или сосуде или деревянном ящике глубиной до 70 сантиметров, наполненном доверху садовой землей и поставленном в прохладном и темном месте. Землю в ящике нужно поддерживать во влажном, однако так себе сыром положении. Сверху ящик накрывают влажным мхом или старой рогожей.
В ходе рыбалки нужно сохранять червяков, для чего необходимо создавать им сносные условия. Требуется довольно прочная и большая посудина, чтоб удобно было подбирать червяков и чтоб они не выползали, а грунт не сыпался в лодку. В летнюю жару хорошей добавкой к грунту станут водоросли. Нельзя допустить, чтоб в посудине была вода, иначе черви погибнут и от них пойдет дурной запах. Нужно побеспокоиться о вентиляции коробки, в которой они будут храниться, и о выборе грунта и представителей флоры для длительного хранения червяков.
Для ловли с побережья удобна небольшая, закрытая крышкой пластмассовая банка, которую носят на поясе. Крышка нужна с мелкими отверстиями. Ясно, что, даже если случайно споткнешься, банку не уронишь и черви не расползутся.
Для подкормки раз в неделю необходимо всыпать ряд горстей муки или отрубей, класть творог, тертые овощи или поливать землю молоком, несоленым бульоном, кофейной гущей. В небольшом числе земляных червяков возможно сохранять в холщовом мешке с мокрой землей в прохладном месте.
Возможно удовлетворить в деревне или на даче постоянный питомник червяков. Где-нибудь за строениями в тени или под соломенным укрытием роют яму глубиной до 1 метр, которую до 1/2 наполняют прошлогодним полуперепревшим навозом, прибавляют огородной земли, а после иногда туда сваливают кухонные отбросы и сливают мыльную воду. В эту яму для разводки бросают червяков, кои за лето дадут ряд поколений.
Верно приготовленный плотный компост создает жизненную среду для червяков. При уходе за ним возможно разводить червяков и зимой. Использование компоста — в особенности практичный метод добывать червяков в засушливой местности.
Чтоб компост оставался сырым даже в жаркую погоду, делают его так. Место выбирают в тени лиственных деревьев или в лощинах. В грунте выкапывают ров глубиной 30 сантиметров. На дно рва укладывают поднимающийся к его краям и неплохо утрамбованный слой глины толщиной 10- 15 сантиметров. Глину возможно взять на побережью озера.
Ее рекомендуется покрыть слоем чернозема или любого иного грунта, богатого перегноем. На этот пласт укладывают плотным слоем будущий перегной, лучшим компонентом которого служат опавшие березовые листья. Если компост подготовить в осеннее время, то весной в нем возможно собирать червяков.
На зимний сезон червяков заготавливают с осени. Для данного в деревянный ящик емкостью 1/2 кубического м или в крупную глиняную корчагу насыпают слой жирной огородной земли, на землю кладут слой перепревших листьев, а после вновь насыпают слой земли, смешанной с вареным растертым картофелем или перепревшим навозом. На картофель снова кладут слой перепревших листьев или навоза, после слой огородной земли — и так до верха ящика или корчаги. Сверху ящик покрывают мхом или тряпкой, которую умеренно смачивают водой. После данного на тряпку кладут живых червяков, кои пробуравят тряпку и скроются в земле. Землю в ящике нужно иногда поливать водой, снятым молоком или кофейной гущей, сняв сперва тряпку. Ящик все время стоит удерживать в сенях или в подвале в прохладном месте.
Зимой червяков есть в районах свалок навоза и мусора, в теплых хлевах и под полом в банях, в садовых заведениях и оранжереях, в отработанных парниках, в грунте в районе теплых ключей, близко сточных труб.
Червяков просто добыть ранней весной, если в осеннее время маленький участок земли в саду накрыть пленкой. Пленка предохраняет землю от глубокого промерзания. Весной, после таяния снега, под пленкой возможно заметить отверстия выползков.
Свежепойманных червяков перед насадкой на крючок полезно очищать от земли, выдержав их на протяжении 2-х суток во влажном мху. Рыбы всерьез охотнее берут очищенных червяков.
Насадка червяков на крючки — работа отнимающая и неприятная немало времени, Так как черви покрыты слизью и всегда располагаются в движеньи. Работу возможно облегчить, обваляв червяков в пыли, мелком песке и т. п. и разрезав их на кусочки нужной длины.
Насаживают червяков на крючок по-разному.
Отдельные рыболовы насаживают большого земляного выползка петлями. Крючок пропускают сперва под кожу, отступая слегка от головы, дальше прокалывают червя еще в 2-х-3-х районах и прячут конец жала в хвосте.
Выползка насаживают с головной доли, т. е. с черного окончани, насаживают петлями, прокалывая крючком в некоторых районах. В зависимости от величины крючка червя обрывают т.о., чтоб от жала крючка свободно свисал небольшой кусок червя размером в 1 сантиметр.
Иные рыболовы полагают, что выползка отлично цеплять на крючок, продевая его 1 раз сквозь переднюю доля туловища или для долгого лова сквозь среднюю доля туловища.
В этом случае приманка выглядит больше конечно и серьезно больше привлекательно для рыб, чем продетая дважды. Более того, если крючок происходит чрез наживку дважды, она целиком заполняет его жало, что увеличивает вероятность пустой поклевки.
Червь, извиваясь, возбуждает любопытство рыбы. Затем как червь побывал во рту рыбы, из тех частей, кои не были проколоты крючком, получаются подходящие куски для насадки на наиболее кончик крючка. Подобным способом возможно экономить червяков.
В случае частого атаки на червя мелкой рыбы возможно предохранить его от растрепывания. Существуют метод наживки червя без концов. Начинают надевать наживку на крючок, отступая на 1 — 1,5 сантиметра от головки, прокалывают чрез головку и сдвигают его к жилке. После, начиная с кончика хвоста, надвигают до свидания с головкой. Концов в этом случае не будет.
Средних и небольших червяков часто насаживают с головы, пропуская крючок чрез все тело к хвосту.
2-х-3-х маленьких червяков насаживают на крючок, прокалывая их у головы и посередине туловища. Надетых червяков сдвигают по цевью к поводку и даже на наиболее поводок, оставляя хвосты извиваться на свободе.
Опытные рыболовы не прячут жало крючка в насадке. Оно должно быть вровень с кожей червя и чувствоваться пальцем. Жало крючка, спрятанное внутри толстого червя, после подсечки может выскользнуть изо рта рыбы, не зацепившись. При ловле рыбы с вороватым клевом (плотвы, ельца) стоит оставлять больше короткий хвостик, который сорвать с крючка безнаказанно будет уже сложнее.
Наилучшим сезоном использования червяков является весна, на реках — промежуток времени «рыжей воды». С началом купального сезона масса рыбы отказываются от червя и лишь лещ да серебряный карась и форель продолжают клев. Любопытно к тому же, что летом и в теплое время в осеннее время бывает клев крупной рыбы в начале и в особенности в итоге ночи и ранней утренней зарей. Он кончается постоянно с солнечным обогревом.
Выползок незаменим для ловли форели в ручьях и крупной рыбы в реках, озерах и водохранилищах. Весьма хорош для ловли угря. Нередки поимки на выползка щурят, окуней, судаков, язей, голавлей и лещей. Любит выползка сом. Для наживки на крючок постоянно стоит отбирать наиболее живых, извивающихся червяков.
Взято с crifish
Товарищ и знакомые ребята успешно ловят сома и леща :) В скором времени собирание также грозит :secret:

А у меня клюёт ?А у тебя клюёт?А как клюёт?

Аватар пользователя
хищник81
Дмитрий
 
Сообщений: 9645
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 17:49
Отзывы за сообщения: 1467
За последние 12 месяцев: 9
За последние 30 дней: 5

Большой земляной червь, или выползок

Сообщение№2 от  SPORTSMEN » 25 апр 2014, 21:29

Баламут,diman,Cаныч,SEK,Masel вроде вкурсе че за пакость это :D А другим зачем? :eek:

Осень осень,подари судака на Восемь!

Аватар пользователя
SPORTSMEN
Антон
Член Клуба
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2010
 
Сообщений: 2673
Зарегистрирован: 08 май 2009, 23:09
Откуда: Ульянвоск.Новый город
Отзывы за сообщения: 202
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 0

Большой земляной червь, или выползок

Сообщение№3 от  хищник81 » 25 апр 2014, 21:32

SPORTSMEN
Мне тоже до этого нафик не надо было,начало затягивать :eek: :twisted:

А у меня клюёт ?А у тебя клюёт?А как клюёт?

Аватар пользователя
хищник81
Дмитрий
 
Сообщений: 9645
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 17:49
Отзывы за сообщения: 1467
За последние 12 месяцев: 9
За последние 30 дней: 5

Большой земляной червь, или выползок

Сообщение№4 от  Олег Кругликов » 25 апр 2014, 21:33

хищник81 писал(а):начало затягивать
Посмотреть полное сообщение

Куда? */*


Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС
 
Сообщений: 8161
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:48
Отзывы за сообщения: 177
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Большой земляной червь, или выползок

Сообщение№5 от  хищник81 » 25 апр 2014, 21:34

Не куда :secret: А за чем-за усатым :secret:

А у меня клюёт ?А у тебя клюёт?А как клюёт?

Аватар пользователя
хищник81
Дмитрий
 
Сообщений: 9645
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 17:49
Отзывы за сообщения: 1467
За последние 12 месяцев: 9
За последние 30 дней: 5

Большой земляной червь, или выползок

Сообщение№6 от  SPORTSMEN » 25 апр 2014, 21:52

хищник81 писал(а): затягивать
Посмотреть полное сообщение

Финансовые трудности? */*

Осень осень,подари судака на Восемь!

Аватар пользователя
SPORTSMEN
Антон
Член Клуба
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2010
 
Сообщений: 2673
Зарегистрирован: 08 май 2009, 23:09
Откуда: Ульянвоск.Новый город
Отзывы за сообщения: 202
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 0

Большой земляной червь, или выползок

Сообщение№7 от  Ivan.Oreshin » 25 апр 2014, 22:22

всю щуку выловил !


Аватар пользователя
Ivan.Oreshin
иван
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 15:47
Отзывы за сообщения: 17
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Большой земляной червь, или выползок

Сообщение№8 от  SPORTSMEN » 25 апр 2014, 22:29

Не смеши :HI:

Осень осень,подари судака на Восемь!

Аватар пользователя
SPORTSMEN
Антон
Член Клуба
Член ФРС
Победитель Кубка УРИК 2010
 
Сообщений: 2673
Зарегистрирован: 08 май 2009, 23:09
Откуда: Ульянвоск.Новый город
Отзывы за сообщения: 202
За последние 12 месяцев: 1
За последние 30 дней: 0

Большой земляной червь, или выползок

Сообщение№9 от  Олег Кругликов » 25 апр 2014, 22:31

хищник81
Дим видео сними, как ты за сомом на вёслах гоняешь :wink:


Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС
 
Сообщений: 8161
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:48
Отзывы за сообщения: 177
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Большой земляной червь, или выползок

Сообщение№10 от  Ivan.Oreshin » 25 апр 2014, 22:40

*/* */* */* */* */*


Аватар пользователя
Ivan.Oreshin
иван
 
Сообщений: 127
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 15:47
Отзывы за сообщения: 17
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Большой земляной червь, или выползок

Сообщение№11 от  хищник81 » 25 апр 2014, 22:51

Sfinks писал(а):Дим видео сними, как ты за сомом на вёслах гоняешь :wink:

А кто тебе сказал,что на вёслах,в плавь конечно же :-) :-) :-)
SPORTSMEN писал(а):Финансовые трудности? */*

Не дождёшся :P

А у меня клюёт ?А у тебя клюёт?А как клюёт?

Аватар пользователя
хищник81
Дмитрий
 
Сообщений: 9645
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 17:49
Отзывы за сообщения: 1467
За последние 12 месяцев: 9
За последние 30 дней: 5

Большой земляной червь, или выползок

Сообщение№12 от  Олег Кругликов » 25 апр 2014, 22:54

хищник81 писал(а):в плавь конечно же
Посмотреть полное сообщение

Не важно, главное видео. Могу оператора подсказать, на джипе :)


Олег Кругликов
,
Модератор
Член ФРС
 
Сообщений: 8161
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:48
Отзывы за сообщения: 177
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Большой земляной червь, или выползок

Сообщение№13 от  хищник81 » 25 апр 2014, 22:55

Sfinks
У меня своя камера есть :wink:

А у меня клюёт ?А у тебя клюёт?А как клюёт?

Аватар пользователя
хищник81
Дмитрий
 
Сообщений: 9645
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 17:49
Отзывы за сообщения: 1467
За последние 12 месяцев: 9
За последние 30 дней: 5

Большой земляной червь, или выползок

Сообщение№14 от  Morze » 25 апр 2014, 23:53

Смейтесь, смейтесь мы с Диманом еще поймаем своего сома!

Если человек знает, чего он хочет, значит, он или много знает, или мало хочет.

Аватар пользователя
Morze
Женек
Член Клуба
Совет Клуба
 
Сообщений: 1064
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 21:18
Откуда: Ближнее засвияжье
Отзывы за сообщения: 426
За последние 12 месяцев: 9
За последние 30 дней: 0

Большой земляной червь, или выползок

Сообщение№15 от  penetrator » 26 апр 2014, 00:01

Sfinks писал(а):Дим видео сними, как ты за сомом на вёслах гоняешь
Посмотреть полное сообщение

Т ы все потешаешься да. :D

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Sfinks писал(а): Могу оператора подсказать, на джипе
Посмотреть полное сообщение

ох :D

Умное лицо - это ещё не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! )

Аватар пользователя
penetrator
Sergey
Член Клуба
 
Сообщений: 9900
Зарегистрирован: 26 май 2009, 16:39
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье.
Отзывы за сообщения: 433
За последние 12 месяцев: 66
За последние 30 дней: 1

Большой земляной червь, или выползок

Сообщение№16 от  superdome » 27 июл 2017, 10:26

Всем привет. Кто нибудь. Продаёт червей выползков?

Ставьте перед собой большие цели,в них легче попадать.

Аватар пользователя
superdome
Максим
 
Сообщений: 505
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 17:55
Откуда: Ульяновск дальние засвияжье(юго запад)
Отзывы за сообщения: 43
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Большой земляной червь, или выползок

Сообщение№17 от  kazak » 30 июл 2017, 10:04

В барахолке есть несколько продавцов. З


Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0







Вернуться в Насадки и прикормки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1