11 правил точного прикармливания

Все о насадках и прикормках

Модератор: Модераторы

11 правил точного прикармливания

Сообщение№1 от  Талян » 19 ноя 2010, 21:23

Точность прикармливания - одни из ключевых слагаемых успеха в спортивной поплавочной ловле со штекерным удилищем, да и во всех других случаях, когда рыболовы пользуются прикормкой. Многие склонны недооценивать его важность лишь потому, что не задумываются о том, как ведет себя прикормка под водой. Зачастую они имеют лишь приблизительное представление о том, каким будет реальный результат произведенных ими действий. Но действительно ли их шары прикормки оказываются там. где должны находиться?
Не будем забывать, что количество поклевок напрямую связано с тем, как прикормлено место ловли, ведь прикормка призвана привлечь и сконцентрировать рыбу на ограниченном пространстве. Вот почему я предлагаю вам детально рассмотреть некоторые нюансы прикармливания, которые в совокупности и определяют качество вашей ловли.
И помните: одно дело иметь в своем распоряжении хорошую прикормку, и совсем другое - правильно ею распорядиться.

Готовим рабочее место
Каждый раз удивляюсь, когда вижу на берегу водоема рыболова, который не удосужился удобно расположиться и правильно разместить свой инвентарь. Типичные ошибки: "хромающие" рыболовные сиденья, коробки с насадками, положенные так, что к ним приходится куда-то тянуться, готовое опрокинуться ведро с прикормкой. Я, конечно, понимаю, что рыболов, оказавшийся на берегу водоема, испытывает известный эмоциональный подъем, ему не терпится поскорее закинуть в воду крючок с насадкой.
Все мы люди увлеченные, и мне хорошо знакомы эти чувства, но 5-10 минут, потраченные на подготовку рабочего места, впоследствии сполна окупятся комфортом в течение всей рыбалки и четкостью всех наших действий. В этой связи я часто вспоминаю слова моего старого школьного учителя, который любил повторять: "В жизни нужно уметь тратить время, чтобы в конечном счете его выигрывать".
Тот горе-рыболов, который по десять раз за рыбалку поднимается со своего места, чтобы поправить покосившуюся стойку садка, отправляется за оставленным где-то ведром с прикормкой пли копается в своем рыболовном ящике в поисках экстрактора, держа в другой руке уже пойманную рыбу, вряд ли может рассчитывать на серьезный результат.
Итак, не спешите забрасывать шары прикормки, если вы еще не обустроили ваше рабочее место и не определили точно, где именно будете ловить. Заставьте себя как следует подготовиться к этой важной фазе ловли, от которой зависит дальнейший успех всей рыбалки.
Чтобы хорошо прикормить, нужно сперва как следует усесться. Малейшая неустойчивость сиденья - и часть внимания непроизвольно переключается на эту раздражающую деталь, ваша сконцентрированность снижается, и вот уже шары прикормки летят мимо цели. Вот почему так важна правильная посадка. Ступни должны располагаться строго горизонтально.
Если берег, где вы расположились, крутой, используйте специальную платформу, на которую устанавливается сиденье, или подставку для ног - это увеличит стабильность посадки. Обязательно проверьте, как затянуты ножки сиденья, чтобы не пришлось их подтягивать в перерывах между забросами прикормки.
Я вспоминаю, случай произошедший с одним нерадивым спортсменом, который во время соревнований задел ногой и опрокинул в воду ведро с дюжиной уже слепленных шаров. Всё шло к этому с самого начала - было видно, как ведро неустойчиво балансировало у его ног, вот-вот готовое опрокинуться. В итоге рыболов неплохо прикормил прямо у себя под ногами! К счастью, у него осталось немного прикормки, предназначенной для докорма, которую ему и пришлось отправить в дальнюю зону.
Увидев такие, поневоле задумаешься, стоит ли экономить время на обустройстве рабочего места. Размещайте ведро, в котором находится прикормка (или уже готовые шары), на некоторой высоте от земли, лучше на специальном столике, чтобы избежать лишних движений в процессе стартов ото прикармливания, но особенно докармливания но хода ловли. Когда прикормка под рукой, вы экономите силы и в конечном счете ловите лучше. Вспомните, как действуют мастера при ловле уклейки: чтобы удержать на месте стайку этой серебристой рыбешки (которая, к слову сказать, зачастую и приносит победу спортсмену-поплавочнику). им приходится посылать в воду небольшие шарики прикормки с интервалом в 1-2 минуты. Здесь и речи быть ну может, чтобы куда-то тянуться за очередной порцией.
В настоящее время существует множество аксессуаров для обеспечения комфорта во время прикармливания: разнообразные столики, подставки и т.д. быстро и надежно закрепляются либо на платформе, либо на вашем рыболовном сиденье, и просто грех не воспользоваться одним из вариантов.

Мишень - вершинка удилища.
На поверхности воды, как правило, сложно найти надёжный ориентир дли забросов, если, конечно, вы ловите не возле полузатопленного телеграфного столба или сигнального буя. Так что лучшим ориентиром может служить вершинка вашего собственного штекерного удилища, которая верно показывает дистанцию ловли.
Даже опытный рыболов не смог бы целенаправленно прикормить точку ловли, не имея какого-либо ориентира на поверхности воды, поэтому многие спортсмены используют вершинки своих удилищ как мишень для заброса.
Для этого перед началом прикармливания они закрепляют комель своего удилища в специальных держателях, которые обычно расположены либо на платформе, либо на самом рыболовном сиденье. U-образные держатели все чаще уступают место держателям с мини-роликами, которые, будучи расположены на передней стойке держателя, позволяют без труда перемещать удилище вперед-назад.
Теперь можно быстро зафиксировать в них удилище и оперативно прикармливать намеченное место по ходу ловли. Но эффект будет лишь при правильном взаиморасположении держателей: вершинка удилища должна находиться чуть сбоку от реальной точки ловли. Если целиться в саму вершинку, не ровен час можно и впрямь угодить в нее прикормочным шаром. Это особенно опасно при ловле на течении, где рыболовы используют тяжелые шары, которые в случае прямого попадания легко ломают хрупкие карбоновые вершинки дорогих удилищ.
При ловле на реке я всегда располагаю вершинку своего удилища чуть ниже по течению. По-моему, это лучший способ прикормить точку ловли прямо перед собой без риска повредить удилище.
Другой важный момент, связанный с ловлей "на прикормке", - откат назад колен штекерного удилища. Приемные ролики должны обязательно располагаться таким образом, чтобы удилище при откате уходило строго назад, не отклоняясь от оси ни вправо, ни влево. Если при откате удилище уходит в сторону, будет проблематично вернуть его точно в прикормленную зону.
Правильное докармливание.
Существует несколько хронических ошибок, которые допускают рыболовы, подбрасывающие дополнительные порции прикормки по ходу ловли. Почти все промахиваются на десятки сантиметров, даже не замечая этого.
Многие рыболовы докармливают стоя, уперев комель удилища в пах. Поступая таким образом, они непроизвольно перемещают вершинку удилищ на полметра дальше их обычной дистанции ловли. Целясь, как обычно, в вершинку удилища, они на самом деле прикармливают не место, где будут ловить, а точку, находящуюся на полметра дальше. Так что, пользуясь этим приемом, нужно целиться в таком случае не в саму вершинку, а на полметра ближе. И все же лучшая гарантия точности - это фиксация удилища в специальных держателях, о которых я уже упоминал. Главное, чтобы в них удилище было выдвинуто вперед на ту же дистанцию, как и при обычной ловле

Сделайте вершинку удилища заметней
Чтобы прикормить точку около вершинки при ловле штекером на максимальной дистанции, нужно сначала как следует разглядеть где, собственно, она находится.
Для этих целей существует, много разных хитростей: некоторые рыболовы, например, наносят цветным маркером в нескольких сантиметрах от кончика яркие полосы. Но самым эффективным остается, на мой взгляд, кубик пенопласта с отверстием посредине, прикрепленный к вершинке, - всегда легче целиться в сравнительно крупную мишень. В продаже можно также найти подобные насадки, окрашенные во флуоресцентные цвета с вделанным в них маленьким колечком. При помощи этого колечка и застежки типа Stonfo они крепятся к леске.

Форма шаров: идеально круглые и одного калибра
Быть может, этот мой совет не будет для вас откровением, но иногда бывает полезно напомнить основы, которые настолько просты, что многие с легкостью ими пренебрегают.
Итак, чтобы обеспечить строго вертикальную траекторию погружения заброшенных в воду шаров, нужно позаботиться об их идеально круглой форме и одинаковом размере. Если шары хоть немного приплюснуты с боков, возникает аффект падающего листа, и шар отклоняется от ожидаемой траектории в непредсказуемом направлении. Если же шары разного веса и размера, трудно послать их на одинаковую дистанцию.
Правильная техника заброса
Правильная техника заброса - это прежде всего чувство ритма. Конечно, у каждого рыболова есть свой почерк, свои особенности работы руки, но все же нужно соблюдать некоторые общие требования. Резкие, порывистые движения при забросе прикормки редко дают желаемый результат, они должны быть плавными, размашистыми, выдержанными в едином ритме.Правильное движение состоит из нескольких этапов. Сначала вытягиваем вперед руку с шаром и прицеливаемся а точку заброса. Затем с некоторым ускорением переводим руку назад для замаха. Рука движется назад до упора, потом - вперед. Максимальное ускорение должно приходиться на финальную стадию, когда кисть разжимается и отпускает шар. В этот момент рука полностью вытянута и поднята вверх под углом 45° к горизонту. Только в этом случае шар летит по высокой траектории и падает в воду почти отвесно, сохраняя направление полета при погружении.
Если же шар прикормки падает в воду не вертикально, а под некоторым углом, он может довольно значительно удаляться от расчетного места погружения. Вот почему не нужно забрасывать шары сверху - это не мячи для метания. Помните, что даже если шары попадают в одну точку на поверхности воды, это еще не значит, что они компактно лягут на дно там, где того хочет рыболов. Постоянно следите своей техникой заброса шаров прикормки.
Куда целиться
На озере целимся по вершинке удилища (в этом случае можно использовать поплавок в качестве мишени), на реке - перед собой или, если течение сильное, чуть выше по течению. Удочка должна быть слегка смещена чуть ниже по течению. Шарики для докармливания по ходу ловли - более легкие и поэтому их нужно забрасывать еще выше по течению. Только в этом случае они окажутся в том же месте, где и основная масса более тяжелого стартового закорма.

Право на ошибку
Каждый рыболов иногда промахивается мимо цели и случайно кладет шар в стороне от точки ловли. Поверьте, никто не может похвастаться 100-процентной точностью попаданий. Просто в этом случае, чтобы предотвратить смещение стоящей на вашей прикормке рыбы в направлений неправильно заброшенного шара, необходимо тут же послать в цель еще одну порцию прикормки.

Прикормочный стаканчик
Это нехитрое приспособление, закрепляемое на вершинке удилища при помощи зажима, обретает все большую популярность среди рыболовов. С его помощью можно добиваться почти идеальной точности прикармливания. Единственный его недостаток - существенные ограничения по размеру и весу прикормочных шаров. Это связано с небольшой грузоподъемностью самой вершинки удилища.
Я пользуюсь прикормочным стаканчиком при тяжелых условиях рыбалки: зимой, при ловле в холодной воде, когда необходима высочайшая точность прикармливания. Еще одно достоинство этого приспособления - возможность деликатного, бесшумного прикармливания, что особенно важно при вялом, капризном клеве

Не теряйте концентрацию
Только регулярные тренировки позволят отработать хорошую технику и добиться точности прикармливания. Но даже рыболов с отменной техникой не застрахован от досадных промахов, если он не сумел вовремя сосредоточиться. Поэтому, приступая к стартовому закорму иди докармливания по ходу ловли, заставьте себя максимально сконцентрироваться на том, что вы делаете

Попробуйте заглянуть под воду
Что касается лично меня, я всегда стремлюсь представить себе траекторию погружения запрошенных мною шаров, а также общее количестве лежащей на дне прикормки. Так мне легче прикинуть, где расположится подошедшая на прикормку рыба. Теперь я знаю, куда поместить крючок с насадкой, в каком направлении сделать приводку, когда осуществить придержку. Чтобы убедиться, что я действительно ловлю на прикормке, в водоемах без течения я внимательно наблюдаю за поверхностью воды. Мельчайшие частички прикормки всплывают на поверхность, дав понять рыболову, куда забрасывать оснастку. Нередко в прикормку перед самым замешиванием я специально добавляю пригоршню молотой конопли - ее частички обладают положительной плавучестью и позволяют безошибочно обнаружить прикормленное место.


Талян
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:






Вернуться в Насадки и прикормки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4