Выбор пал на спиннинг. Почему? Что необходимо?

Ловля спиннингом

Модератор: Модераторы

Выбор пал на спиннинг. Почему? Что необходимо?

Сообщение№26 от  kazak » 04 июн 2009, 11:23

У татар нашел похожую тему, там все более или менее расписано для новичков, все доходчиво и понятно.
Ну ладно, буду тогда задавать конкретные вопросы, которые будут интересны не только мне, да и ответы на некоторые я знаю :)

Минимальный набор аксесуаров спиннингиста:

1. Лодка желательна, понятно
2. Что еще необходимо кроме снастей и приманок чтобы ловля доставляла удовольствие? Ну там всякие отцепы, зевники, садки, спец одежда и т.д.

По конкретной рыбе и снастям для нее.

Начнем с окуня.

1. В каких местах и в какое время нужно его искать (пруды, заливы, Волга и т.д.)? Так же какова должна быть тактика ловли, искать по выпрыгиваещему мальку или еще по каким признакам, как часто менять место и т.д. ?
2. На какие приманки предпочтительнее ловить окуня (мелкого, крупного)?
3. Соответственно какая снасть нужна под эти приманки (удилище, его строй, катушка, леска/шнур)?
4. Есть ли какая то специфика в проводке, подсечке и т.д. ?
5. Остальные нюансы, не лежащие на поверхности?

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор пал на спиннинг. Почему? Что необходимо?

Сообщение№27 от  VIK » 04 июн 2009, 13:51

Набор аксесуаров спиннингиста:
Удобное расположение приманок, для этого нужно иметь:
При ходовой ловле - Небольшие пластиковые коробки, для размещения приманок, пояс с застегивающимися карманами для размещения коробок с приманками или жилет с карманами, в которых размещаются коробки. Все это должно быть удобным и не мешать, ни при забросах, проводках и вываживании рыбы. Сапоги для ловли в заброд или костюм для ловли в заброд. Небольшой рюкзак. На жилете крепятся и зевник и пассатижи или медзажим для извлечения крючков. Нож.
При ловле с лодки - можно использовать практически тоже самое + ящик для снастей, подсак и садок.

Ловля окуня: Обычно с раннего утра и часов до 9-10 не крупного можно найти у берега. С лодки по всплескам жирующего на поверхности или по чаячникам (котлам).Ловят его обычно поверхностными приманками, вертушками. Более крупного нужно искать на свалах используя джиг приманки.

При ловле на вертушки я использую спин среднего строя с тестом 5-25, леска плетня 0,15, можно использовать и моно.
На воблеры, поперы и джиги использую спин быстрого строя тест 10-40 леска плетня 0,19.

При ловле на вертушки спин среднего строя очень хорошо дает представление как идет блесна. В зависимости от расположения кончика спина к воде можно вести вертушку возле дна или в толще воды + учитывая вес самой вертушки и конфигурацию лопасти, скорость подмотки. Джиговую проводку, используя спин быстрого строя, можно проводить с касанием дна и без такового, поддергивая спинном вверх придавая приманки волнообразное перемещение вблизи дна или в толще воды. Таким же способом ловят на спиннербейт. На спинне со средним строем поклевка ощущается потяжкой, после чего следует легкая подсечка. На джиге, в момент падения наживки слышен тычек, после чего следует резкая подсечка.

У каждого спиннингиста свои методы и способы. Так что используй это, как просто информация из одного угла. :)

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор пал на спиннинг. Почему? Что необходимо?

Сообщение№28 от  Dvan » 04 июн 2009, 14:13

В идеале на окуня должна быть медленная палка и монка. Связано это с хрупкими губами полосатика. Выслеживать по чайкам, котлам. Лучшая приманка для окуня (имхо) вертушка, а от пассивности, активности, размера окуня, места обитания будем выбирать саму вертушку (проводка равномерна, либо с паузами и короткими рывками). Еще отлично по окуню воблеры минноу с рывковой проводкой с наименьшими паузами, опять же темп и воблерок зависит от пассивности, активности окуня. Специфика подсечки такова: резкие подсечки могут порвать губешки мелкого окунька, подсекаем коротким плавным рывком.
Вот все что знаю :razz:
Я своих первых окуней поймал на оснастку с грузом капелькой и отводными поводками с твистeрами.


Аватар пользователя
Dvan
Ваня
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 11:53
Отзывы за сообщения: 6
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор пал на спиннинг. Почему? Что необходимо?

Сообщение№29 от  СергейП » 04 июн 2009, 15:11

Окуня лучше совсем не подсекать. Он и так содится хорошо, а губы ему оторвать очень легко. Прость "подсечка" движение инстинктивное и не подсекать сложно психологически, особенно после судака :wink:
В прошлом году очень много окуня было в Белой рыбке, но размер спортивный. Чайки сидели на воде белым покрывалом. И как только окунь начинал бить вся эта братия и дикими воплями взлетала. Гонял там окунь утром до 8-11 (когда как) и к вечеру.
В идеале на окуня должна быть медленная палка и монка.
:razz:
Плетню на вертушках лучше вообще не использовать, крутит она ее, а покупать очень дорогие вертлюжки - жаба душит. Да и с ними подзакручивает.
На воблеры, поперы и джиги использую спин быстрого строя тест 10-40 леска плетня 0,19.

Сформулируем по другому - нет смысла тратится и покупать тонкую плетню специально для окуня. Таких монстров, чтоб на 0,19 ловить у нас нет :D У сильно толстой плетни есть один существенный на мой взгляд недостаток. Ее очень трудно порвать, особенно из лодки, особенно если она свежая. Если глухой зацеп на глубине да еще на течении - за.удохаешься.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор пал на спиннинг. Почему? Что необходимо?

Сообщение№30 от  Dvan » 04 июн 2009, 16:18

У меня sasame вертлюги один хрен крутит. Или это не дорогие? :geek: Вроде джапанские.
Сори за флуд.


Аватар пользователя
Dvan
Ваня
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 11:53
Отзывы за сообщения: 6
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор пал на спиннинг. Почему? Что необходимо?

Сообщение№31 от  kazak » 04 июн 2009, 16:27

Так, уже интересно. Про кручение плетни вертушками и не знал. В чем потом это проявится? Бороды? Как скоро их ждать?

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор пал на спиннинг. Почему? Что необходимо?

Сообщение№32 от  СергейП » 04 июн 2009, 16:46

kazak
Бороды это когда уже совсем пипец как закрутилась. Сначала за тюльпан начнет цеплятся, особенно перед забросом. Хрен поймешь как она так умудряется. Замучаешься рукой освобождать. Потом свободно провисшая леска скручивается в косичку (под нагрузкой расплетается, но если поспешишь будет неприятно). Ну и петли сбрасывать будет - намотал всю леску на катушку, а из нее свободная петля торчит или (чаще) через фрикцион протянута (сверху). Вобщем к концу рыбалки только и будеш с тюльпана снимать да петли убирать. А не озоботишься этим - борода практически гарантирована. Моно не так сильно крутится и есть способы хотябы немного ее раскрутить. Я, когда на лодке, стравливаю метров 30-50 в воду без приманки и плыву по прямой - эффект заметен. Без лодки - протаскиваю леску по мокрой траве. Но много так не протянешь, да и трава быстро высыхает. Если есть возможность сплавляю леску по течению на сколько возможно. Даю пополоскаться в струе минут 5 (пока курю) снова наматываю.
Разные вертушки по разному крутят, или мне так показалось :?: Разная плетня по разному крутится, тоже только мое мнение. Как-то ловил часа по 3-4 каждый день в течении двух недель и все вертушками. К третьему дню уже ловить было не комфортно (мягко говоря). Таскал плетню за лодкой - вроде лучше становилось.
З.Ы. Пишу только на основе своих наблюдений - может это просто руки у меня кривые :?: :shock:


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор пал на спиннинг. Почему? Что необходимо?

Сообщение№33 от  kazak » 04 июн 2009, 16:54

Ага, понятно. Видел катати грузила специальные, спин доктор называются, предназначены для раскрутки лески, просто как я понял крутятся при выматывании в другую сторону, хотя мож и ошибаюсь.

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор пал на спиннинг. Почему? Что необходимо?

Сообщение№34 от  HighMaster » 04 июн 2009, 18:39

kazak писал(а):Ага, понятно. Видел катати грузила специальные, спин доктор называются, предназначены для раскрутки лески, просто как я понял крутятся при выматывании в другую сторону, хотя мож и ошибаюсь.

На самом деле лучше купить вертлюжки с подшипником, да они дорогие, но у меня с ними ничего не закручивается и бороды не было дааавным давно.
Ну а насчет начала ловли со спином, мое личное мнение - лучше начать с окуня, его ловить интересно, его почти всегда видно по чайкам, и снастей особо дорогих он не требует. Спин средне-медленного строя, тест 5-25, как уже выше сказано и катушку Риоби Заубер среднего размера 1000 - 2500.
После монофила все равно рано или поздно захочется перейти на плетенку, по крайней мере так со мной было. Вертушки (с отдельной теме описаны названия и модели) и колебалки - хватит для начала, ИМХО.

С Уважением, Сергей

Аватар пользователя
HighMaster
Сергей С.
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 13 май 2009, 14:13
Откуда: Ульяновск, центр
Отзывы за сообщения: 2
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор пал на спиннинг. Почему? Что необходимо?

Сообщение№35 от  VIK » 05 июн 2009, 08:49

Использовал плоскую плетенку Stroft 0,16 и обратил внимание, на то что при использовании вертушек закручивается максимум метров 10м. На плоской это очень хорошо видно. После дня рыбалки отпускал плетню в воду и через несколько минут пропуская через пальцы наматывал. Эффект скручивания исчезал до следующей рыбалки. Пробовал вертлюжек с подшипников, все равно подкручивает, но меньше. На моно с таким вертлюжком вообще отлично.

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор пал на спиннинг. Почему? Что необходимо?

Сообщение№36 от  kazak » 05 июн 2009, 09:35

Продолжим щукой.

1. В каких местах и в какое время нужно ее искать (пруды, заливы, Волга и т.д.)?
2. На какие приманки предпочтительнее ловить щуку?
3. Соответственно какая снасть нужна под эти приманки (удилище, его строй, катушка, леска/шнур)?
4. Есть ли какая то специфика в проводке, подсечке и т.д. ?
5. Остальные нюансы, не лежащие на поверхности?

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор пал на спиннинг. Почему? Что необходимо?

Сообщение№37 от  Dvan » 05 июн 2009, 11:58

Точки стоянки все те же. Щучка по крупнее( фарватерная) русловые бровки, различные рельефы дна, коряжник. А вот травянка (мелка щука) до 1.5кг стоит в травке, вдоль стенки камыша, в небольших заливчиках. Лично мне опять же предпочтительнее ловить счуку твичем на воблеры минноу, так же колебло по крупнее (атомы, сенежы, вроде как у мепс есть хорошие щучьи колебалки, сам на них не ловил), на большой воде однозначно рулит джиг( поролон, силикон, мандулы и т.д). Палка только быстрая, медленной палкой можно не изобразить той самой щучий анимации. Леска или шнур? Конечно шнур, чуствительность, дальность заброса и большая разрывная нагрузка. Проводка если это джиг с более большой ступенькой, скорость минимальная, хотя и тут все зависит от пассивности/активности зубастой. Подсекать можно смело, резко.
Еще один важный элемент, поводок. Длинна опять же зависит от места, размера добычи и самой приманки. Я использую поводки из струны 15см.


Аватар пользователя
Dvan
Ваня
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 11:53
Отзывы за сообщения: 6
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор пал на спиннинг. Почему? Что необходимо?

Сообщение№38 от  kazak » 05 июн 2009, 12:15

Dvan писал(а):Проводка если это джиг с более большой ступенькой

Т.е. горизонтальная составляющая подлиннее? Чуть подробнее можно по этому поводу :HI:

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор пал на спиннинг. Почему? Что необходимо?

Сообщение№39 от  udav » 05 июн 2009, 19:11

Чтобы при ловле окуня вертушка не крутила леску я делал так. Сначала вертушка с вертлюгом, потом поводок см. 30, потом еще 2 вертлюга соединенных заводным кольцом, в кольце еще крупный одиночный крючок с белым кембриком. Практически не крутит, и на кембрик окунь тоже попадается. Раньше вообще в основном на кембрики все ловили.

Мне опять лень

Аватар пользователя
udav
Вячеслав Альбертович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4354
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 00:47
Откуда: Север
Отзывы за сообщения: 135
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор пал на спиннинг. Почему? Что необходимо?

Сообщение№40 от  OleX » 05 июн 2009, 19:44

Двойная овнеровская застежка и, вроде, ничего не перекручивалось... :?:

Скучающий наблюдатель

Аватар пользователя
OleX
Олегз
 
Сообщений: 3782
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 20:28
Откуда: Ульяновск, Центр
Отзывы за сообщения: 372
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 4

Выбор пал на спиннинг. Почему? Что необходимо?

Сообщение№41 от  uat » 05 июн 2009, 22:08

блин,сколько ловил на вертушки-вообще ничего не происходило(в смысле перекрутов) :eek: ,может я чего не понимаю :shock:


uat
Александр Сергеевич
 
Сообщений: 8502
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 08:15
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 31
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор пал на спиннинг. Почему? Что необходимо?

Сообщение№42 от  udav » 06 июн 2009, 08:28

uat писал(а):блин,сколько ловил на вертушки-вообще ничего не происходило(в смысле перекрутов) :eek: ,может я чего не понимаю :shock:

Наверно вертушки иногда менял. И крутились они в разные стороны.

Мне опять лень

Аватар пользователя
udav
Вячеслав Альбертович
Член Клуба
Член ФРС
 
Сообщений: 4354
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 00:47
Откуда: Север
Отзывы за сообщения: 135
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор пал на спиннинг. Почему? Что необходимо?

Сообщение№43 от  Dvan » 09 июн 2009, 20:04

kazak писал(а):
Dvan писал(а):Проводка если это джиг с более большой ступенькой

Т.е. горизонтальная составляющая подлиннее? Чуть подробнее можно по этому поводу :HI:

Если при ловле активного судака приманка падает 1-4 секунды, то при ловле зубастой (как нейтральной, так и пассивной) желательно делать падение чуть больше 5-6сек. Регулируется время падения приманки на дно: весом головки, положение спина, шнуром.


Аватар пользователя
Dvan
Ваня
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 11:53
Отзывы за сообщения: 6
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор пал на спиннинг. Почему? Что необходимо?

Сообщение№44 от  sanekswarnoi » 09 июн 2009, 22:11

udav писал(а):Наверно вертушки иногда менял. И крутились они в разные стороны.

У меня есть три вертушки Мепс Аглия,белая,жёлтая,и красная. Так вот белая и красная крутятся вправо,а жёлтая влево! Почему? ХЗ. Для маленьких вертушек(до 3 номера) использую катушечку Globe GF 800 Line Winder,с плетёнкой 0.10-012 за три года пользования ни скрежета,ни люфта. На счёт бороды 1-2шт за 5 выездов
(по моему это терпимо).
З.Ы Шас обсерут, Чё мол тут китай рекламируешь!

Мудрость: это когда задница успокоилась и уже ничего не ищет.

Аватар пользователя
sanekswarnoi
Александр
Член Клуба
Человек года 2012
Модератор
 
Сообщений: 5547
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 03:34
Откуда: Ульяновск север
Отзывы за сообщения: 360
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор пал на спиннинг. Почему? Что необходимо?

Сообщение№45 от  СергейП » 09 июн 2009, 22:30

Ну не так давно Тайвань Китаю отшел.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор пал на спиннинг. Почему? Что необходимо?

Сообщение№46 от  kazak » 10 июн 2009, 14:38

Продолжим ловлей судака?
Где и как искать? Когда ловить?
Джиг. Кроме джига что?
:)

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор пал на спиннинг. Почему? Что необходимо?

Сообщение№47 от  kazak » 12 июн 2009, 08:54

VIK писал(а):При ловле с лодки - можно использовать практически тоже самое + ящик для снастей, подсак и садок.

А если не с лодки :) Понимаю что подсак и садокочень сильно напрягать будут, если нужно передвигаться.
Как брать рыбу? Как хранить рыбу?

Минуту еще, мой ветер не стих, мне нравится здесь...

Аватар пользователя
kazak
Сергей Александрович
Совет Клуба
Администратор
 
Сообщений: 16907
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:03
Откуда: Ульяновск, Новый Город
Отзывы за сообщения: 1708
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор пал на спиннинг. Почему? Что необходимо?

Сообщение№48 от  СергейП » 12 июн 2009, 09:02

Если не с лодки то подсак и садок не нужны. Нужна удобная сумка или рюкзак. В идеале удобная жилетка (коробки разместить) и рюкзачек. Рыбу складываю в мешочек и в пакет (один пакет она рвет на раз). Так как я на машине и сильно далеко ходить не приходится, то для коробок у меня сумка через плечо и все. Остальное в машине.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор пал на спиннинг. Почему? Что необходимо?

Сообщение№49 от  thebros » 12 июн 2009, 09:34

2 kazak.
Подсак нужен,имхо,тока ежели ультралайтить.Садок не нужон...рыбу отпускать нужно :wink: ,но если очень хочется есть такие варианты,на пояс либо на плечо...В плетеных корзинках рыба лучше сохраняется.
З.Ы.Да простят мну правообладатели...
З.З.Ы.Просьба к модерам перекинуть фотки на форум,у мну что-то не выходит...

Изображение

Изображение


Аватар пользователя
thebros
Fynjy
 
Сообщений: 962
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 06:11
Откуда: Симбирск
Отзывы за сообщения: 9
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Выбор пал на спиннинг. Почему? Что необходимо?

Сообщение№50 от  andrixxx » 15 июн 2009, 16:57

для хранения рыбы многие используют кукан, подвешенный к поясу, вроде как рыба долго остается живой.


Аватар пользователя
andrixxx
Рябов Андрей
Член Клуба
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 18:24
Откуда: Ульяновск, ближ. Засвияжье
Отзывы за сообщения: 0
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10