Колебалки

Ловля спиннингом

Модератор: Модераторы

Колебалки

Сообщение№1 от  VIK » 28 окт 2008, 09:55

Колебалки KONDOR актуальные в этом году по щуке. Хорошо создает колебательные движения и за счет спаренных спластин имеет дополнительный шумовой эффект. Имеет большую амплитуду колебания, что и привлекает хищника с большого расстояния

Вложения
Колебалка.jpg
Колебалка.jpg (43.18 Кб) Просмотров: 4449
Фото068.jpg
Фото067.jpg
Последний раз редактировалось VIK 30 окт 2008, 14:26, всего редактировалось 2 раз(а).
На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Колебалки

Сообщение№2 от  Mikeraz » 28 окт 2008, 14:40

У меня похожая на правую блесна Атеми, 15 гр., в Тат.Сугутах хорошо сработала по щуке

Рыболовный спорт - неблагодарный, но очень интересный

Аватар пользователя
Mikeraz
Михаил
Администратор
Член ФРС
 
Сообщений: 5482
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:40
Откуда: Ульяновск, Октябрьская
Отзывы за сообщения: 1125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Колебалки

Сообщение№3 от  Akela » 15 янв 2009, 14:00

В этом году в концце лета только на колебалку щука и ловилась, на вертушку не одной поклевки, хотя мужики говорили типа на колебалку не поймаешь :) , да и по дальности заброса они ( колебалки) в самый раз:)


Akela
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Колебалки

Сообщение№4 от  Bam » 15 янв 2009, 16:27

Akela писал(а):В этом году в концце лета только на колебалку щука и ловилась, на вертушку не одной поклевки, хотя мужики говорили типа на колебалку не поймаешь :) , да и по дальности заброса они ( колебалки) в самый раз:)

Не согласен по поводу вертушек у меня всегда они на первом месте по уловам Meps рулит :razz:


Аватар пользователя
Bam
Баталов Алексей Михайлович
 
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 15:17
Откуда: г. Ульяновск Засвияжский район, ул Ефремова
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Колебалки

Сообщение№5 от  Mikeraz » 15 янв 2009, 18:01

Bam писал(а):
Akela писал(а):В этом году в концце лета только на колебалку щука и ловилась, на вертушку не одной поклевки, хотя мужики говорили типа на колебалку не поймаешь :) , да и по дальности заброса они ( колебалки) в самый раз:)

Не согласен по поводу вертушек у меня всегда они на первом месте по уловам Meps рулит :razz:


Ну это видимо просто кто на что привык ловить. Я вот ни одну щуку еще на вертушку не поймал, поэтому к ним очень прохладно отношусь, зато люблю ловить на колебалки и воблеры.

Рыболовный спорт - неблагодарный, но очень интересный

Аватар пользователя
Mikeraz
Михаил
Администратор
Член ФРС
 
Сообщений: 5482
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:40
Откуда: Ульяновск, Октябрьская
Отзывы за сообщения: 1125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Колебалки

Сообщение№6 от  hook » 16 янв 2009, 02:45

Mikeraz писал(а):Ну это видимо просто кто на что привык ловить.

для меня колебалки -это что то типа гвоздя, ни разу в жизни на них ни чего не ловил, вертухи рулят, вера - великая вещь :D


Аватар пользователя
hook
Дмитрий
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 16:03
Откуда: засвияжье (Кузоватовская)
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Колебалки

Сообщение№7 от  Mikeraz » 16 янв 2009, 09:11

С вертушками простора для творчества мало - ну какая у них игра? - крутится лепесточек, ну чуть быстрей, чуть медленней, особо не подергаешь, сбивается игра. А с колеблом как хочешь извращайся, все равно будет блестеть и привлекать рыбу :) то же и воблеров касается

Рыболовный спорт - неблагодарный, но очень интересный

Аватар пользователя
Mikeraz
Михаил
Администратор
Член ФРС
 
Сообщений: 5482
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:40
Откуда: Ульяновск, Октябрьская
Отзывы за сообщения: 1125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Колебалки

Сообщение№8 от  Bam » 16 янв 2009, 18:27

Mikeraz писал(а):С вертушками простора для творчества мало - ну какая у них игра? - крутится лепесточек, ну чуть быстрей, чуть медленней, особо не подергаешь, сбивается игра. А с колеблом как хочешь извращайся, все равно будет блестеть и привлекать рыбу :) то же и воблеров касается

Не согласен вертушка это просто супер и играть ей тоже можно просто этому нужно научиться


Аватар пользователя
Bam
Баталов Алексей Михайлович
 
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 15:17
Откуда: г. Ульяновск Засвияжский район, ул Ефремова
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Колебалки

Сообщение№9 от  sanekswarnoi » 16 янв 2009, 19:45

Bam
:razz:

Мудрость: это когда задница успокоилась и уже ничего не ищет.

Аватар пользователя
sanekswarnoi
Александр
Член Клуба
Человек года 2012
Модератор
 
Сообщений: 5547
Зарегистрирован: 20 окт 2008, 03:34
Откуда: Ульяновск север
Отзывы за сообщения: 360
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Колебалки

Сообщение№10 от  valter » 16 янв 2009, 19:58

Мих я тоже не соглашусь с тобой.Вертушки это что то.Особенно Мепс :razz: .да не спорю колебалки у Мепса тоже хорошие,но вертушки по моему лудше.да и на вертушку больше видов рыб берёт лудше(жерех,окунь и даже судак попадался).на колебалку думаю окунь не будет на такую крупную.А на вертушку мелкую ловил разную по весу рыбу :razz:

судак ушел,но он обещал вернуться ©

Аватар пользователя
valter
Сергей
 
Сообщений: 2295
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 01:33
Откуда: Ульяновск.Засвияжье
Отзывы за сообщения: 45
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Колебалки

Сообщение№11 от  СергейП » 16 янв 2009, 20:04

Всему свой сезон и место. Попробуй половить вертушкой на 6 метрах, или колебалом в узких и мелких проходах в камыше. А есть еще и воблеры и джиг.
Пример: 1. малая речка (очень малая), ямка от берега до берега 5 метров, вдоль 3-4 метра, глубина ямы 1-1.5 метра, склоны ямы заросли тиной - класика для плавующего воблера. 2. Свал с 4 на 6 ступень и еще свал до 8-9 метров - вдоль ступени колебало, по свалу джиг. 3. Обширное заросшее мелководь, воды сантиметров 20 - вертушка.
Конечно это довольно общая схема, но начал бы я в таких условиях примерно так. Кроме вертушки, ее не люблю с некоторых пор - леску сильно закручивает, а я уже к плетне привык - ее жалко.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Колебалки

Сообщение№12 от  ZCom » 16 янв 2009, 20:48

IUrich спец по колебалкам, писать ленится, а еще член клуба... :)

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Колебалки

Сообщение№13 от  IUrich » 16 янв 2009, 21:25

Колебло-ВЕСЧь.Им что угодно изобразить можно(от воблера до пилькера и т д )А разный вес,площадь,форма и т д!На очень глубине конечно-джиг.На них все и трофеи.На вертушку-"пипирошные окуни"(имя нарицательное)


Аватар пользователя
IUrich
Андрей
Член Клуба
 
Сообщений: 337
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 19:25
Откуда: НГ
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Колебалки

Сообщение№14 от  ZCom » 16 янв 2009, 21:27

IUrich
Расскажи, как ты шлепком колебло кладешь в камышах в окошко 0,5х0,5м. Как ты им виртуозно выкрутасы делаешь. А главное - сколько лет тренировался. :D

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Колебалки

Сообщение№15 от  vladimir » 17 янв 2009, 00:00

Кто во что верит, тот на то и ловит. Лично я последние два года - в основном на воблеры и резину, редко - на вертушку. Колебало давно забросил, хотя и не буду отрицать его прошлых заслуг: бывало ловил блесной в 20г на глубине 0,5 м и в окнах 0,5х0,5 м.

Шторы на заказ, ковры. http://www.shtory-kovry.ru/

Аватар пользователя
vladimir
Владимир
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 23:22
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 276
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Колебалки

Сообщение№16 от  ARTEM » 17 янв 2009, 00:59

В колебалки практически не верю! Но есть только одно исключение - Кастмастер! В него верю и уповаю даже в бесклевье! :)
Почти всё, что поймал в своей жизни спиннингом было поймано на вертушки, джиг, воблеры и попперы! На колебалки очень мало!
Тем не менее всегда методично пытаюсь ловить на колебалки щуку - не очень удачно, на вертушки меппс и конгер лучше статистика!
Колебалка - лично мне не очень понятна и информативна. Вертушку - ее чувствуешь как она крутится, чувствуешь ее сопротивление в воде, её игру, все сбои в игре, а колебалка в этом компоненте проигрывает - крючок за леску зацепится и не поймешь играет или нет.


Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87

Колебалки

Сообщение№17 от  Mikeraz » 17 янв 2009, 01:50

ARTEM писал(а):В колебалки практически не верю!


:)) Видимо поэтому в Татарских Сугутах и остался без щуки. :D

А по мне хорошая колебалка - главный истребитель щуки. Пока что свои личные рекорды по количеству и размеру пойманных рыб ставил исключительно на колебалки. Аэродинамика у большинства гораздо лучше, чем у вертушек, кидаюсь ими и под нависшие ветки деревьев, и в окна травы - всегда чувствую приманку и управлявляю ее полетом.

Кстати, :!: оффтопик небольшой. Летом будем кастинговые соревнования проводить на дальность и точность забросов :gv: , так что готовьтесь!

Рыболовный спорт - неблагодарный, но очень интересный

Аватар пользователя
Mikeraz
Михаил
Администратор
Член ФРС
 
Сообщений: 5482
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 16:40
Откуда: Ульяновск, Октябрьская
Отзывы за сообщения: 1125
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Колебалки

Сообщение№18 от  vladimir » 17 янв 2009, 01:58

По дальности полета лучше колебалок только джиг, а вот при плохом клеве воблер даст фору любой колебалке. Воблер (плавающий или суспендер) можно вести супермедленно или рывками с продолжительными паузами, на что колебалка не способна.

Шторы на заказ, ковры. http://www.shtory-kovry.ru/

Аватар пользователя
vladimir
Владимир
 
Сообщений: 1173
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 23:22
Откуда: Ульяновск, Новый город
Отзывы за сообщения: 276
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Колебалки

Сообщение№19 от  ARTEM » 17 янв 2009, 02:25

Mikeraz писал(а):Летом будем кастинговые соревнования проводить на дальность и точность забросов :gv: , так что готовьтесь!


А как? Забрасывать в окошки в камышах? :) Те, кому не повезет - останутся без блесен? :D

Последний раз редактировалось Mikeraz 17 янв 2009, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Цензура, удалил оффтопик :)

Аватар пользователя
ARTEM
Артём
Член Клуба
Член ФРС
Призер кубка УРИК
 
Сообщений: 10359
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 22:19
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 5871
За последние 12 месяцев: 689
За последние 30 дней: 87

Колебалки

Сообщение№20 от  Bam » 17 янв 2009, 15:33

IUrich писал(а):Колебло-ВЕСЧь.Им что угодно изобразить можно(от воблера до пилькера и т д )А разный вес,площадь,форма и т д!На очень глубине конечно-джиг.На них все и трофеи.На вертушку-"пипирошные окуни"(имя нарицательное)

По поводу окуня не согласен на вертуху одинаково хорошо можно изловить и окуня и щуку и жереха просто ей нужно уметь пользоваться и тогда будет все в норме... Я ничего плохого не могу сказать про колебло просто не люблю на него ловить но это не значит что на него плохо ловится просто я не умею им ползоваться а вертушкой могу конечно не в совершенстве но всетаки


Аватар пользователя
Bam
Баталов Алексей Михайлович
 
Сообщений: 730
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 15:17
Откуда: г. Ульяновск Засвияжский район, ул Ефремова
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Колебалки

Сообщение№21 от  ZCom » 17 янв 2009, 20:02

IUrich умеет ловить на колебло везде, где мельче 5 метров. Как-то довелось с ним посоревноваться на одном закрытом водоеме: и чистая вода, и заросли с окошками. Я утверждал, что легкий джиг с секретным твистером непобедим. IUrich демонстративно достал из глубочайших отстойников (т.е. запасников) старый-старый спин из неопределенного материала с инерционной (даже не Невской) катушкой, на которую была намотана еще советская леска, выбрал из необъятного ведра самую неперспективную колебалку, и мы разъехались в разные стороны. Вернулись через 2 часа, с ухмылкой волоча каждый свой мешоГ. Демонстративно вываливаем - и ржем! Ничья - 3:3! Настоящему Мастеру при желании не составит труда "дедовской" снастью показать мастер-класс кому угодно. (Сам я колебло так и не освоил - программа на будущее) :)

Хочу лето!

Аватар пользователя
ZCom
Имангулов Иван Николаевич
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 7745
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 22:50
Откуда: Ульяновск, Засвияжье, Отрадная
Отзывы за сообщения: 2624
За последние 12 месяцев: 67
За последние 30 дней: 1

Колебалки

Сообщение№22 от  СергейП » 17 янв 2009, 20:50

На Свияге видел такую же картину. Дед с чуть ли не алюминиевым спинингом, Невской и намотанной на нее плетней :eek: диаметра 0,3 наверное, вобщем подводную лодку можно вытащить, и колебалка с мою ладонь. Но работал с ней он как жанглер в цирке, смотреть было интересно и даже приятно было когда он из камышей выдрал карандаша грам на триста. Я тогда ничего не поймал, но и не стремился, я больше за дедом наблюдал.
P.S. Колебалка пока для меня тема открытая, но не как не могу себя заставить ловить на нее, когда клюет на джиг или воблер.


СергейП
Сергей Владимирович
 
Сообщений: 11503
Зарегистрирован: 10 дек 2008, 19:46
Отзывы за сообщения: 244
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Колебалки

Сообщение№23 от  VIK » 17 янв 2009, 21:19

Колебалкой рыбачу постоянно, результат в постах по Новиковке. Также и вертушки, воблеры и джиги использую по полной программе. Рыбачу летом только на плетенку.
Этой осенью практически все щуки на колебалку, 2 на воблер, несколько на вертушку. Окунь весь на вертушки. :)

На хотенье - есть терпенье.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватар пользователя
VIK
Касапский Виктор Леонидович
Член Клуба
Человек года 2010
Модератор
 
Сообщений: 5312
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:28
Откуда: Ульяновск. Новый город
Отзывы за сообщения: 520
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Колебалки

Сообщение№24 от  IUrich » 18 янв 2009, 20:38

Не-а парни,не в коем случае не против вертушек,воблеров,поперов и.т.д.Сам ловлю .Но колебло-Это класика жанра,песня.А проводка,а "ощющения".А вообще из 10 магазинных блёсен работают 2или 3.Суровая действительность


Аватар пользователя
IUrich
Андрей
Член Клуба
 
Сообщений: 337
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 19:25
Откуда: НГ
Отзывы за сообщения: 7
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Колебалки

Сообщение№25 от  kORCh » 07 фев 2009, 14:39

Когда угадал с погодой и клевом - что на колебалки,что на вертушки одинаково отменно клюёт. Предпочтения определенным видам не отдаю, надо всегда развиваться и пробовать что-то новое


kORCh
Валентин
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 15:45
Откуда: Ульяновск, Дальнее Засвияжье
Отзывы за сообщения: 1
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




След.



Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12