Леска / Плетенка для спиннинговой ловли

Ловля спиннингом

Модератор: Модераторы

Что вы используете при ловле спиннингом?

Только плетенку
215
58%
Только монофил
38
10%
И плетенку и монофил
116
31%
 
Всего голосов : 369

Леска / Плетенка для спиннинговой ловли

Сообщение№1 от  GRIND » 20 окт 2008, 00:52

плетеная леска стоит очень дорого, кто чем пользуется? не хочеться прогадать при выборе.
Интересная тема Что нужно знать о леске и плетенке (справочная информация)


GRIND
 
Отзывы за сообщения:
За последние 12 месяцев:
За последние 30 дней:

Леска / Плетенка для спиннинговой ловли

Сообщение№1301 от  Dvan » 20 май 2019, 11:34

Недостаток один, время ожидания из китая , когда сиглон 4ка во всех лабазах лежит по доступной цене не многим дороже чем китайцы, правда размотка 150 :D соответствие заявленным диаметрам у "японцев" лучше, но то такое, сам заказал 2 по 300 китайцев.


Аватар пользователя
Dvan
Ваня
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 11:53
Отзывы за сообщения: 6
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Леска / Плетенка для спиннинговой ловли

Сообщение№1302 от  Simbded » 20 май 2019, 12:08

diman писал(а):..только 20 лбов -не борщ ? Я на 15 при попытке оборвать лодку с якоря стаскиваю
Посмотреть полное сообщение


Дим, не криви душой. Все же к тебе очень многие прислушиваются. Это не только про 15 либров и стасивание с 4 кг якоря.
Недостатки китайцев ты и сам можешь отлично перечислить.
Хотя сложно не согласиться что использование в осеннем коряжнике брэндового шнура за 4 тысячи говорит либо об очень хорошей финансовой обеспеченности человека, либо о его ... эээ ... некоторой неадекватности


Аватар пользователя
Simbded
Дмитрий
Модератор
 
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:37
Откуда: Ульяновск, р-н Политеха
Отзывы за сообщения: 1056
За последние 12 месяцев: 51
За последние 30 дней: 0

Леска / Плетенка для спиннинговой ловли

Сообщение№1303 от  LYNX » 20 май 2019, 12:19

Simbded
Какие 4 тысячи? Нормальный японский шнур #2.0 в размотке 150 м можно купить в нормальном ульяновском магазине
за 1200-1500 руб..

Телефон Магазина Русская Охота (8422) 650-650, оперативные ответы в рабочие часы магазина.

LYNX
Андрей
Член Клуба
 
Сообщений: 9337
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:02
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 483
За последние 12 месяцев: 53
За последние 30 дней: 1

Леска / Плетенка для спиннинговой ловли

Сообщение№1304 от  Simbded » 20 май 2019, 12:29

LYNX
Да видел какие-то шнуры по 4 тысячи. Мне они неинтересны из-за цены, поээтому не запоминал. Впрочем и 1200-1500 тоже весьма немало.


Аватар пользователя
Simbded
Дмитрий
Модератор
 
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:37
Откуда: Ульяновск, р-н Политеха
Отзывы за сообщения: 1056
За последние 12 месяцев: 51
За последние 30 дней: 0

Леска / Плетенка для спиннинговой ловли

Сообщение№1305 от  diman » 20 май 2019, 14:15

Я не кривлю и вполне искреннен. Мне важны прочность , износостойкость и летучесть. Про первое уже сказал , второе пока рано судить , но рыбалок 30 прошли , пока рву все так же трудно . Третье - сначала на лодочных рыбалках что то были сомнения , вроде жестковато сходит и бьет по кольцам , но потом покидал с берега в куче - точно не хуже других. Перекидывают меня конечно некоторые береговые авторитеты , но там палки 320 против моей 270 , а плетня тоже не бренд - аква 0,1 . При разнице в цене в 10 раз для меня выбор очевиден. Про стабильность качества правда вот забыл , тут ничего сказать не могу , покажет время. И на легкие снасти и тонкие шнурки мои имхо распространять конечно не надо - там я валенок.

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Леска / Плетенка для спиннинговой ловли

Сообщение№1306 от  володя52 » 20 май 2019, 14:51

ДОКТОР писал(а):diman
Ну есть такая в запасе. :)

Изображение
Посмотреть полное сообщение

Саша на Рылейке летает нормально, только потоньше!

Одна отдушина от сегодняшнего дурдома-РЫБАЛКА!

Аватар пользователя
володя52
Владимир Федорович
 
Сообщений: 5515
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 21:50
Откуда: Ульяновск.Верхняя терраса.
Отзывы за сообщения: 96
За последние 12 месяцев: 23
За последние 30 дней: 18

Леска / Плетенка для спиннинговой ловли

Сообщение№1307 от  Шут » 20 май 2019, 17:48

А 12лб,15лб,20лб как в миллиметрах знать?
Меня вот как научили на поверпро 0.13мм ловить,я так и только такой ловлю,может зря :?: Может что то лучше и дешевле прошки есть :?: ,А то моя уже 4й сезон пошла,обновится пора.


Аватар пользователя
Шут
Серега
Попытка 2014
 
Сообщений: 7685
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:43
Откуда: п.Липки
Отзывы за сообщения: 2357
За последние 12 месяцев: 209
За последние 30 дней: 17

Леска / Плетенка для спиннинговой ловли

Сообщение№1308 от  Dvan » 20 май 2019, 18:30

шут писал(а):А 12лб,15лб,20лб как в миллиметрах знать?
Меня вот как научили на поверпро 0.13мм ловить,я так и только такой ловлю,может зря :?: Может что то лучше и дешевле прошки есть :?: ,А то моя уже 4й сезон пошла,обновится пора.
Посмотреть полное сообщение

Количество лбов абсолютно никак не коррелируется с диаметром, так же как и #PE(отношение массы к длине), производители указывая диаметр малость лукавят, а китайские так совсем не малость) так что берется на глаз, толстая, тонкая, очень тонкая и исходя из задач ) Хз чем всем сиглон так нравиться, нескользкий ни разу, в сечении не круглый совсем, красит кольца и руки только в путь, выцветает моментально, после "работы" по камням, очень хорошо отстреливает на грузах 40+ , один плюс цена за 4 жилку, в этом году буду убивать пол километра китайских поделок. В прошлом году укатал пару сиглонов + купил левый ygk в казалось бы проверенном магазине, может старый, хз, но рвался как гнилые волосы... А так сказка шнур был санлайн супер ПЕ по старой цене, на легких удочках везде у меня.


Аватар пользователя
Dvan
Ваня
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 11:53
Отзывы за сообщения: 6
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Леска / Плетенка для спиннинговой ловли

Сообщение№1309 от  володя52 » 20 май 2019, 19:50

шут
Серёжа, есть таблица перевода, но все это относительно, как правило на коробке пишут таблицу в мм и Lb, на али на плетне у всех примерно своё, чуть отличается.

Одна отдушина от сегодняшнего дурдома-РЫБАЛКА!

Аватар пользователя
володя52
Владимир Федорович
 
Сообщений: 5515
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 21:50
Откуда: Ульяновск.Верхняя терраса.
Отзывы за сообщения: 96
За последние 12 месяцев: 23
За последние 30 дней: 18

Леска / Плетенка для спиннинговой ловли

Сообщение№1310 от  Simbded » 20 май 2019, 19:55

diman
Ну, дальность заброса меня мало волнует. Во всяком случае в той степени, в которой на это может повлиять плетенка.
Износостойкость ... ну тут сложно что-то сказать. Но лично я как-то слабо могу себе представить что страна происхождения как-то может влиять на то, как активно противостоит шнур ракушке и корягам. В концце концов материал-то из которого шнур делается по большому счету один. Хотя... возможно менее технологичные китайцы окажутся даже более стойкими , чем сплетенные из тонких волокон японцы. Долговечность... А вот здесь вообще дороговизна плетенки ни разу не сочетается с долговечностью. У меня есть товарищ, который покупал распиаренные недешовые юджикеи, дайвы и еще какие-то шнуры. И через достаточно короткий промежуток времени шнур рвался на раз-два. В то же время самая дешевая 3-х жилка Аквы у меня отработала три сезона и до сих пор лежит в качестве запасной :)

Ну а по китайцам... И прочности... Практически все они (в том числе и касткинговский SuperPower) имеют явно завышенный диаметр при той-же разрывной. В принципе ничего бы и страшного. Но вот на глубинах и течении приходится применять более тяжелые чебурашки. Лично для меня это ощутимый недостаток. Не люблю я кидать больше 32 гр.

Поэтому с удовольствием использую подаренный Дуэль. Но вот сам за расходник (а плетня - это все же расходник) тысячу-полторы платить все же не готов. Так-что тоже сижу в более народном сегменте :)


Аватар пользователя
Simbded
Дмитрий
Модератор
 
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:37
Откуда: Ульяновск, р-н Политеха
Отзывы за сообщения: 1056
За последние 12 месяцев: 51
За последние 30 дней: 0

Леска / Плетенка для спиннинговой ловли

Сообщение№1311 от  володя52 » 20 май 2019, 20:19

Simbded
Сейчас на течении и на дальность, китайка и чебурашка 40 гр, летит только в путь и ни каких проблем!

Одна отдушина от сегодняшнего дурдома-РЫБАЛКА!

Аватар пользователя
володя52
Владимир Федорович
 
Сообщений: 5515
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 21:50
Откуда: Ульяновск.Верхняя терраса.
Отзывы за сообщения: 96
За последние 12 месяцев: 23
За последние 30 дней: 18

Леска / Плетенка для спиннинговой ловли

Сообщение№1312 от  Dvan » 20 май 2019, 20:32

А как же модный тренд нитка потолще, груз побольше? По заветам Савин HG, татары вроде практикуют во всю, да и не только, русфишинги расписали на пол тыщи страниц про хевик, а наших там совсем нету. Сам только дебютирую в тяжелый джиг, хотя по маленькой воде всегда почти начинаю ловить с перегрузом и с заведомо толстой плетенкой, эволюционировал так сказать, но это на свинец, в воблерах там нитка чем тоньше, тем лучше.


Аватар пользователя
Dvan
Ваня
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 11:53
Отзывы за сообщения: 6
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Леска / Плетенка для спиннинговой ловли

Сообщение№1313 от  diman » 20 май 2019, 20:51

Дим , ну у всех свои тараканы в голове , я вот читаю то ,что ты написал выше и у меня получается вроде ты и агитируешь за хороший китай. :D
Кроме сомнений в прочности разве что. И тут мое имхо такое - любая применяемая нами плетня избыточна по прочности на нашу рыбу. Я на прошлой неделе дважды нечестно поперек сомов цеплял , один визуально под полтинник , фрикцион затягивал по условиям намертво - не оборвал. Ну и куда крепче и зачем. Но это все пока плетня свежая , не потертая сильно об ракушку. При цене рубль- метр я купил километр и при малейших подозрениях на потертость буду просто выкидывать кусок. С брендовой так поступать мне уже накладно - в итоге с определенного момента она будет непредсказуема , а это чревато по закону подлости.
Ну и про дальнобойность . Сегодня вот очень нужна была и я вполне доволен по итогам. :) Это паловцам хорошо , им лодку переставить - педальку нажать , а нам якорь тягать , все в лодке укладывать , мотор заводить и тд и тп. Даже если рыбу ловишь точечно , все равно эту точку еще надо нащупать , или по точке поерзать , так чтобы встал и полдня долбишь с одной постановки - бывает куда реже , чем язык на плече от якоря вверх- вниз. Хороший заброс позволит реже переставляться при проверке той же площади. Ну и в одиночестве сейчас мало где можно остаться , частенько подойти к намеченной точке просто некуда , приходится хоть как то издаля выеживаться.

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Леска / Плетенка для спиннинговой ловли

Сообщение№1314 от  володя52 » 20 май 2019, 20:52

Dvan
А какие проблемы, после запрета с лодки, хоть канат вешай, и вода под бетонку на Рылейки будет, экспериментируйте, все в твоих руках!

Одна отдушина от сегодняшнего дурдома-РЫБАЛКА!

Аватар пользователя
володя52
Владимир Федорович
 
Сообщений: 5515
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 21:50
Откуда: Ульяновск.Верхняя терраса.
Отзывы за сообщения: 96
За последние 12 месяцев: 23
За последние 30 дней: 18

Леска / Плетенка для спиннинговой ловли

Сообщение№1315 от  ДОКТОР » 20 май 2019, 20:54

Намотал сегодня дешманской китайки,завтра опробую,расскажу про ощущения.

Вот раньше рыба была-без трусов в воду не зайдешь!

Аватар пользователя
ДОКТОР
ДОКТОРОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ
Модератор
Совет Клуба
Человек года 2015
Человек года 2016
 
Сообщений: 15370
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:38
Откуда: ГОРОД ЦЕНТР
Отзывы за сообщения: 8618
За последние 12 месяцев: 874
За последние 30 дней: 33

Леска / Плетенка для спиннинговой ловли

Сообщение№1316 от  хищник81 » 20 май 2019, 21:39

Санлайн стал отнюдь не дешовым,присмотритесь к шнуру Алвега.

А у меня клюёт ?А у тебя клюёт?А как клюёт?

Аватар пользователя
хищник81
Дмитрий
 
Сообщений: 9641
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 17:49
Отзывы за сообщения: 1462
За последние 12 месяцев: 4
За последние 30 дней: 0

Леска / Плетенка для спиннинговой ловли

Сообщение№1317 от  LYNX » 20 май 2019, 22:02

Dvan
Впервые слышу про “модный тренд нитка потолще, груз побольше”. Привык всегда иметь
запас дальности заброса за счёт тонкого шнура. Груз выбираю по принципу: чем легче, тем
лучше.

Телефон Магазина Русская Охота (8422) 650-650, оперативные ответы в рабочие часы магазина.

LYNX
Андрей
Член Клуба
 
Сообщений: 9337
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:02
Откуда: Ульяновск
Отзывы за сообщения: 483
За последние 12 месяцев: 53
За последние 30 дней: 1

Леска / Плетенка для спиннинговой ловли

Сообщение№1318 от  ДОКТОР » 22 май 2019, 10:05

Испытал толстую китайчатину.Для определенных условий вполне.На фоне обрывов у друзей по 10-15 приманок,я не потерял ни одной.Перевернул ей несколько камней и сломал и разогнул пару двойников.Вылет на четверть меньше.Можно попробовать заказать потоньше.

Вот раньше рыба была-без трусов в воду не зайдешь!

Аватар пользователя
ДОКТОР
ДОКТОРОВ АЛЕКСАНДР ВАЛЕРЬЕВИЧ
Модератор
Совет Клуба
Человек года 2015
Человек года 2016
 
Сообщений: 15370
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 20:38
Откуда: ГОРОД ЦЕНТР
Отзывы за сообщения: 8618
За последние 12 месяцев: 874
За последние 30 дней: 33

Леска / Плетенка для спиннинговой ловли

Сообщение№1319 от  Dvan » 22 май 2019, 13:47

LYNX
Да в моем понимании, вся суть перегруза, заброс дальше, контроль лучше, быстрый сьем активной рыбы, долгий завис наверное предполагает поимку пассивной рыбы, короче все это теоретический бокс, опыта на большой воде имею крайне мало, а так на болотах и свияге щуку ловлю с перегрузом всегда, особенно на приманки без активной игры. А тренды они все рождаются от нехватки времени на реальную рыбалку и дискуссий на форумах + рыболовный спорт вносит некие коррективы в любительскую рыбалку, не без маркетинга :D


Аватар пользователя
Dvan
Ваня
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 11:53
Отзывы за сообщения: 6
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Леска / Плетенка для спиннинговой ловли

Сообщение№1320 от  Simbded » 22 май 2019, 15:13

На самом деле " модный трэнд ловли с перегрузом " это совсем другое :). Перегруз там не в 5-7 грамм а в разы. До такой степени чтобы паузы не было вообще а потманка шла на очень быстрой скорости прямо над дном.


Аватар пользователя
Simbded
Дмитрий
Модератор
 
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:37
Откуда: Ульяновск, р-н Политеха
Отзывы за сообщения: 1056
За последние 12 месяцев: 51
За последние 30 дней: 0

Леска / Плетенка для спиннинговой ловли

Сообщение№1321 от  Dvan » 22 май 2019, 15:35

Речь и идет о практически придонной анимации, иногда даже с легким подбросом удилищем. К сожалению не исключены поклевки за "хвостик" с такой подачей, но куда деваться :HI:


Аватар пользователя
Dvan
Ваня
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 11:53
Отзывы за сообщения: 6
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Леска / Плетенка для спиннинговой ловли

Сообщение№1322 от  diman » 22 май 2019, 21:29

У казанского Доктора была какая то логическая теория про судака жмущегося в донные ямки на сильной тяге и реагирующего только на низко идущие, и обязательно со сносом, приманки .Там даже доказывалось преимущество толстой лески из за силы давления воды , правда я как не силился , так и не мог понять аргументацию. :) А у меня вот сегодня клевало только апстрим , но при этом под лодкой. Переставлялся на длину заброса - опять клевало на последних трех - четырех "вечных" ступеньках там , где только что не было ни поклевочки на выбросе . И против тяги не клюнуло ни разу ни далеко ни близко. И так весь день при довольно широкой статистике. Интересно Доктор бы придумал тут какую нибудь логику. Я не могу. :)

Гляжу в унитаз и думаю : место тихое , яма , перекат ...

Аватар пользователя
diman
Дмитрий
 
Сообщений: 3988
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 02:13
Отзывы за сообщения: 1839
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Леска / Плетенка для спиннинговой ловли

Сообщение№1323 от  Simbded » 22 май 2019, 21:53

diman писал(а):Там даже доказывалось преимущество толстой лески из за силы давления воды , правда я как не силился , так и не мог понять ...


Мутновата эта теория. Основной смысл - толстая плетенка поддерживает тяжелый груз не давая ему пахать дно, но при небольшой отдаче спиннинга назад - он сразу плюхается. Сам тяжелый груз нужен что бы исключить высокий взлет приманки при быстром перемещении. Как-то так, примерно. Впрочем, я несколько раз пытался применить этот метод, но никаких бронебойных результатов не поимел. Вернее, не поимел их вообще :). Видимо метода работает либо далеко не всегда, либо вообще имеет смысл в условиях хорошего клева и большого скопления рыбы, дабы уменьшить потери времени на холостые проводки. Возможность ловли таким методом в корягах вообще под вопросом :). В общем - я пока не поверил в него. Но еще буду экспериментировать


Аватар пользователя
Simbded
Дмитрий
Модератор
 
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 19:37
Откуда: Ульяновск, р-н Политеха
Отзывы за сообщения: 1056
За последние 12 месяцев: 51
За последние 30 дней: 0

Леска / Плетенка для спиннинговой ловли

Сообщение№1324 от  Dvan » 22 май 2019, 22:23

Толстая плетенка парус, а палкой наоборот натяг нужно давать легкий, потяжку. На последних либо "провожающие" клюют, либо на правильную резину ловля идет :) В этом сезоне практически не зависимо от условий буду кидать полтинник+ и до космоса, тем более напарник есть с легкими весами в лодке всегда, будем посмотреть


Аватар пользователя
Dvan
Ваня
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 11:53
Отзывы за сообщения: 6
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0

Леска / Плетенка для спиннинговой ловли

Сообщение№1325 от  Dvan » 05 сен 2019, 19:56

Раз уж тут завели о тяжелом джиге, резюмирую за лето, а то щас клюет, писать некогда будет. Груз ниже 50гр не опускался, на толстом шнуре, на сильном теке эти 50 с таким шнуром пушинка, делал паровоз, иногда до 80грамм. Неоднозначные выводы: номер раз, когда клюет, клюет одинаково на хеви пролетающий с космической скоростью и стандартного размера груз для этих мест, только контроль приманки кратно лучше, особенно в плохие погодные условия, проводка быстрее, быстрее можно "пробить" постановку в круг, заброс само собой дальше, при солидном запасе прочности по шнуру. Номер два, когда не клюет, но где-то у кого-то полавливается нано-судак, хеви вообще молчит, когда клюет, но плохо, мало-мальски достойных размеров судак, можно изь.бнуться и все равно ловить, особенно удачно получалось, небольшими потяжками переставлять груз на 5-15см, почти без пауз(важный момент, приманка должна быть поролон-мандула). Номер три, цеплять к тяжелому грузу виброхвост и прочие трип...-риперы, никакого смысла не имеет, ступенька короткая, он толком не успевает "завестись" , тут твистер на кольцах, летит очень хорошо, складывается как пуля, ну и варианты с короткими потяжками, только поролон и мандула. Номер четыре, катушка среднебюджетного класса рассыпется за лето, с частотой рыбалок выше среднего, рассыпались да :) Номер пять, очень субьективно, но действительно кажется что крупная рыба в стае лучше отзывается на эти стуки по дну тяжелым грузом и довольно агрессивную быструю проводку, удалось подержать за сезон несколько хороших рыб, причем в равных условиях, всегда рядом макают стандартные веса.
А так в целом ловил много, поймал мало, выборка маловата конечно для корреляционного анализа :D Будем посмотреть осенью.


Аватар пользователя
Dvan
Ваня
 
Сообщений: 567
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 11:53
Отзывы за сообщения: 6
За последние 12 месяцев: 0
За последние 30 дней: 0




Пред.След.



Вернуться в Спиннинг

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9